Перейти к публикации

Проблемы со зрением и тактика ведения родов


Kolibry

Полезные сообщения

У меня зрение было -6 и -7, но с сетчаткой все в порядке. Так что окулист дала добро на ЕР, родила оба раза без проблем с глазами, никакой тактики ведения родов не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у меня -5.5 два глаза и с сетчаткой что-то, заключение окулиста ЕР и сокращение потужного периода, т.е. надрез )) так врачи и сделали )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! У меня миопия- -8, глазное дно в порядке. Мой врач-гинеколог хотела меня направить на кесарево, но я отказалась. Я сама врач и знаю, если сосуды сетчатки не изменены, степень близорукости большого значения не имеет. Но все-таки три раза во время беременности консультировалась у окулистов с записью в обменку. два раза - в поликлинике, третий- в краевой офтальмологической больнице, чтобы точно знать состояние сетчатки на момент родов. Рожала сама, на курсы перед родами не ходила, но много читала и тренировалась (вместе с мужем :D ). В принципе, потужной период был всего 20 минут, управились за четыре-пять потуг. Глазное дно через 2 месяца после родов смотрели, все отлично. А то, что носить ребенка после родов придется, не переживайте, это на самом деле не такая большая нагрузка - на зрении не отразится. Вот повышенная общая утомляемость для кормящей женщины - это нормально, не такая сильная как при беременности, но тем не менее имеет место быть :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем приветы!!! :wave:

Читаю я все ваши истории....... радуюсь и удивляюсь одновременно....

 

У меня миопия высокой степени (естественно, заключение окулиста в поликлиннике - “противопоказан потужной период”): -6,5 оба глаза, незначительный астигматизм. Я очень хочу родить сама, поэтому для меня эта тема очень актуальна. При планировании посещала Офтольмологический центр (лучший в Черноземье), сетчатка в норме, противопоказаний к ЕР нет (чему я очень обрадовалась!!!), сказали, придти во второй половине Б., чтобы отследить, не возникло ли каких-нибудь изменений. Однако, несмотря на мои рассказы об этом участковому гинекологу, врачу из роддома (лежала с угрозой на 19-21 недельках) они убеждают меня в обратном, только кесарево!!!

Девочки, я в смятении, очень хочу справиться сама с родами, но, если врачи не настроены нам с малышом помочь, полностью снимают с себя заведомо ответственность, становится страшно!!! И я была приятно удивлена, когда во многих ваших историях прочла о том, как доктора идут на встречу! Не знаю, что делать! Опускаются руки, когда слышишь категоричные заключения врачей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня -6,5 на оба глаза,астигматизм.Акушер-гинеколог тоже говорила,что только Кесарево.Выбила от них направление в лазерный центр,мне там посмотрели глазное дно супер-пупер линзой Гольдмана.С сетчаткой всё нормально,признаков дистрофии нет(ттт)Заключение:родоразрешение по акушерским показаниям.Т.е.рекомендуют ЕР.Но у меня гестоз,ребёник крупный...Возможно кесарнут...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NeoNatura, привет!

Ну, а врачи твои что сказали увидев заключение офтальмологов? Не особо, небось, доверие им ОНО внушило?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, в заключении окулист написал исключить потужной период, я в полной уверенности что будет кесарево 100% пошла в РД договариваться ( миопия высокая -15, сетчатка растянута была операция склеропластика) врач засомневалась по поводу кесарева и говорит, иди еще к др. врачу, теперь очень переживаю т.к. хочу кесарево, очень боюсь за глаза. т.к. блихорукость врожденна яи всю жизнь с этим мучаюсь, а в нашей рд никто особо не переживает за рожениц, обычный Рд для рожениц без осложнений. могу ли я потрбовать чтобы мне сделалали КС? и что конкретно должно быть написано в заключении ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, а, гениколог не дает разве заключение? меня вообще еще в спец.центр отправляли зрение проверять...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка! Врачи не могут снять с себя ответственность за Ваши роды , это я вам говорю как доктор по образованию. Отвечать они все равно будут. Ествественно с высокой миопией рекомендуют кесарево, именно потому что отвечают за Ваше здоровье.

Напоминаю , меня гинеколог тоже хотела отправить на роды, но у меня сетчатка тоже в норме была (а это главное, опять же как врач говорю). Не обращайте внимание на заключения врачей поликлиники, к сожалению, они не всегда компетентны, я также консультировалась со специалистами краевой офтальмологической больницы, тоже окончательное заключение давали в третьем триместре , потому что беременность сама по себе тяжелая физическая нагрузка и если все было хорошо со зрением в начале ее , может измениться к концу. И третье заключение , где было написано , что сетчатка нормальная, я положила гинекологу на стол и заявила , что рожать буду сама.

Возражать и толкать на операцию кесарева гинеколог не имеет права. Хотите рожать сама, имеете на это право, при условии , что при третьем осмотре грамотного специалиста-окулиста у Вас все в порядке будет на глазном дне. Удачи! Рожайте смело .....все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кинолог, спасибо огромное за добрые слова!!!

Я уже записалась на осмотр в Офтальмологический центр на 20 мая (при хорошем раскладе - роды ставят на 20-23 июня)! Посмотрим, как там моя сетчатка!!! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично , рада за вас, удачи! Думаю , все будет супер. Нас таких очень много, со зрением проблемы почти у всех, ты не одна. Если что , спрашивай, как опытная подскажу :grin: , да и образование есть....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня миопия -7,5, но рожала я сама, только сделали надрез (сокращение потужного периода по зрению). Но я так думаю, что можно было и не резать, потому что тужилась я правильно, роды были вертикальными, потуги длились всего 10 минут, по факту ни единого разрыва или ссадины :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннютик, привет!!! А вертикальные роды - это тактика клиники, в которой ты рожала или твое личное пожелание??? Просто интересно, неужели у нас где-то проводят роды в таком положении! Я много отзывов слышала, что это и есть самые правильные и естественные роды, а горизонтальное положение только усугубляет нормальное течение естественных родов!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошк@, почитай темку ВЕРТИКАЛЬНЫЕ РОДЫ...там много чего написано ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASwan, спасибки!!! Обязательно почитаю!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кошк@, это было моё личное пожелание, а так как акушерка, с которой я рожала имела некоторый опыт таких родов, так и решили рожать :friends: Рожать так - оооочень удобно. А вообще мы когда с врачом разговаривали и я спросила об этом, так он сказал "хоть на потолке рожайте, лишь бы родили" :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннютик, какой хороший доктор! Тебе ооооочень повезло!!! А женщина или мужчина?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошк@, врач-мужчина, акушерка - женщина :pardon: Да, повезло в целом, хотя и были косяки конечно..(ой, мы флудим, модераторы простите пожалуйста :) )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня миопия около -6. Окулист в заключении написала: в случае затяжного второго периода - ускорить роды. Могу сказать, что никакого затяжного периода не было, но разрез мне все таки сделали, больше по умолчанию, чем он был необходим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня миопия - 8 ... окулист написала "облегчить потужной период родов" (грубо говоря - это рассеячение промежности). Правда мне в итоге так и не удалось застать этого момента - после 20и часов родов меня прокесарили экстренно... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня миопия средней степени: -4,5 и -5. Под ЕР попадаю. Но вот сетчатка..Когда обходила врачей в первом триместре, местный окулист написала - исключить потужной период, т.е. кесарево, но сам осмотр провелся так, по старинке - фонариком в глаза посветили и все, а про состояние сетчатки сказала - не плохая, не хорошая..В 19 недель ходила к знакомому окулисту, правда к детскому, просто была возможность без очереди проверить сетчатку в фундус-камере(компьютерная диагностика). И там врачу тоже моя сетчатка не понравилась, говорит растянута, есть риск отслоения при родах. Сказала еще, что даже если я буду правильно тужиться, давление повышается все равно. В общем, тоже посоветовали КС..Я конечно и за глаза боюсь, но кесарево тоже меня сильно пугает. Буду конечно еще консультироваться со взрослым окулистом попозже, ближе к родам..Но прогноз думаю не изменится..Девочки, кто с такой сетчаткой рожал и как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

shmeld, проверься у хороших специалистов...лучше платно.

с сетчаткой не шутят - риск отслоения действительно очень велик...вообще без зрения можно остаться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня миопия высокой степени, -11. Лет семь назад прижигали сетчатку. Была на консультации у окулиста в ЖК, глазное дно идеальное, дала добро на ЕР. Моя Г. сказала, что последнее слово будет за акушером в РД. Очень надеюсь, что родим сами :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

исключить потужной период - это не КС, это рассечение промежности. Ее делают всем, кто рожает с плохим зрением.

Нагрузка при родах на глаза идет огромная, и я считаю, что если есть хоть какой то риск отслоения сетчатки - даже думать не надо - только КС. Не стоит его боятся - это куда лучше, чем потом получить большие проблемы с глазами. Хорошо проверяют глаза в москве в Институте микрохирургии глаза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что сюда так и не заглянули девочки, которым диагностировали дистрофию сетчатки уже во время беременности, которые решились на лазерную коагуляцию дабы использовать шанс родить самостоятельно. Надеялась увидеть здесь реальные истории.

 

Моя история: на сроке 30 недель поставили диагноз ПВХРД обоих глаз (дистрофия сетчатки), причем на одном из глаз даже дырка. Сроки для принятия решения по операции сжатые. Девочки - я нашла в сети несколько живых примеров, кто делал лазерную коагуляцию, им после этого разрешали ЕР, и все закончилось благополучно (со всеми я списалась лично и спросила).

 

Я решилась на операцию, и три дня назад мне сделали сразу на оба глазика. Все за меня держат пальчики, чтобы восстановление прошло хорошо, чтобы мне разрешили ЕР, чтобы все завершилось благополучно! Послезавтра нам 31 неделя. Если не забуду, то потом зайду - напишу, чем все закончилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...