Перейти к публикации

За руль после долгого перерыва


Полезные сообщения

Девочки, привет!:udachi:Был кто-нибудь в такой ситуации, как я? Права получила 4 года назад. Сразу после сдачи начала ездить, но меня что-то тогда такая паника накрыла. Бросила, в общем, это дело, да и особой нужды прям срочно садиться за руль не было. 

А вот сейчас приспичило. Выхожу в конце лета на работу, нужно будет ездить, да еще в центр города. Решила решиться сесть за руль. Как это было у вас? Как вообще сели за руль? Страшно было? Косячили? :D У меня всего 4 поездки было по городу и в каждой косяки были. Один прям потенциальное серьезное ДТП - просто повезло, что оно не случилось. 

В общем, и хочется, и колется. Надо как-то перебарывать страх. Расскажите свои истории, пожалуйста, для вдохновения:)

Ссылка на это сообщение

Есть вполне себе готовое решение, в больших городах миллионниках (Москва, Санкт-Петербург) с очень большим потоком машин, инструктора внушают что сначала надо ездить ТОЛЬКО по одному маршруту. Например дом-работа. Причём первый раз надо выехать на этот маршрут чуть ли не ночью😁 (машин нет почти). Уверенность в маршруте даст уверенность в дороге. Дальше больше! Удачи большой Вам на дорогах)

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Маруся1278 сказал(а):

Думаю, в вашей ситуации надо с инструктором недельку-другую покататься

инструктор само собой. Но вот со страхом не знаю, что делать. 

17 минут назад, Агнесс сказал(а):

Есть вполне себе готовое решение, в больших городах миллионниках (Москва, Санкт-Петербург) с очень большим потоком машин, инструктора внушают что сначала надо ездить ТОЛЬКО по одному маршруту. Например дом-работа. Причём первый раз надо выехать на этот маршрут чуть ли не ночью😁 (машин нет почти). Уверенность в маршруте даст уверенность в дороге. Дальше больше! Удачи большой Вам на дорогах)

У нас хоть и не крупный город - миллионник, но инструкторы советуют то же самое. Муж за руль сел только через год после получения прав. Выезжал поздно вечером, катался по району. А мне сразу надо было и туда, и сюда. Он мне только потом признался, чего ему стоили морально эти мои поездки, потому что очень боялся незнакомых мест:) А я даже не задумывалась. Права же есть - значит, ездить может:D

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

У меня права с 2007 года,но по факту за рулём ездила за всё время раз 10,страх жуткий и так как особо нужды не было,решила что это не моё наверное, потому что все рассказывают что как только они получили права их просто раздирало рулить,у меня же это чувство отсутствовало полностью.Шли года,я с белой завистью 😉( почему эта курочка может ,а я нет) смотрела в след автоледи.И вот в прошлом сентябре приспичило и меня,либо на автобусе мотаться либо в комфорте в машине. Муж купил мне маленькую машинку. И начался мой ад😁 Я проснулась в 5 утра, воскресенье, села за руль,включила музыку и 20 км/ч " понеслась" по маршруту до работы и обратно.

Засыпала и просыпалась я с мелкой дрожью в руках и ногах что мне за руль.И казалось что это не пройдет никогда,НО постепенно я успокоилась, маршрут знакомый еду как мне комфортно ( скорость) ,машина красная у меня поэтому ни кто не сигналил😂.Когда я первый раз сына в поликлинику отвезла по новому маршруту думала меня разорвет от гордости.И вот теперь я могу сказать точно что этот страх проходит и ты реально начинаешь получать удовольствие от того что ты сама себя можешь отвезти и привезти.Реально легче стало месяца через 3 каждодневного вождения. Вообщем начинайте,будьте осторожны и всё получится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Права получила весной 2004, потом села за руль весной 2009. Сначала с папой тренировалась, по району пару выездов, потом круг по трешке. А потом уже и в самостоятельное плаванье, но знакомыми, как пассажиру, маршрутами - до дачи, до друзей. Правда, сейчас снова с 2017г перерыв и большие сомнения, что снова сяду

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

10 лет права пролежали на полке 

Вынудили сесть обстоятельства. А спасло то, что машина на автомате. Сначала 5 км по незнакомому городу. Потом 130 км за городом... Ну а потом 2 часовых  занятия с мужем сбоку и вуаля, я поехала на работу сама. Страшновато было. А сейчас уже кайф ловлю. Правда вот не поезду недельку, и странно себя чувствую за рулём. Но достаточно минут 10 и норм. Ездила сама беременной, до самого роддома. И сейчас с ребёнком езжу. 

Но правда страха при обучении не было. Как и кайфа. Сдала сама с первого раза. Инструктор говорил что способная. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Раксалана сказал(а):

Девочки, привет!:udachi:Был кто-нибудь в такой ситуации, как я? Права получила 4 года назад. Сразу после сдачи начала ездить, но меня что-то тогда такая паника накрыла. Бросила, в общем, это дело, да и особой нужды прям срочно садиться за руль не было. 

А вот сейчас приспичило. Выхожу в конце лета на работу, нужно будет ездить, да еще в центр города. Решила решиться сесть за руль. Как это было у вас? Как вообще сели за руль? Страшно было? Косячили? :D У меня всего 4 поездки было по городу и в каждой косяки были. Один прям потенциальное серьезное ДТП - просто повезло, что оно не случилось. 

В общем, и хочется, и колется. Надо как-то перебарывать страх. Расскажите свои истории, пожалуйста, для вдохновения:)

История подруги права получила будучи беременной на 6 месяце, у нас дети ровесники, детям скоро 14, водительский стаж подруги   год, с прошлого лета только села за руль, приперли жизненные обстоятельства, что без машины никак, но у нас город не большой, на трассу она не ездит. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Раксалана сказал(а):

нужно будет ездить, да еще в центр города

Не знаю как в вашем городе, у нас в центре парковки платные,да и их нужно ещё найти. Плюс пробки. А вот для ОТ наоборот выделенка

На вашем месте я бы рассмотрела вариант - на машине до перехватывающей парковки, потом на ОТ. Если конечно  есть такая инфраструктура.

Сама работала в центре. 10 мин на автобусе, либо 30 мин на машине, плюсом найти место на парковке, в том числе вечером возле дома.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

После получения прав ежедневно ездила 2 года.И по городу,и за городом,и на море. Водила очень хорошо ( старший брат говорил,что я асс:D).Сейчас перерыв почти 6 лет. Не могу даже вспомнить где какая педаль))))) И за руль нужно как-то начинать садиться ...Но сейчас в другой стране,а здесь на дорогах такой капееец,хаос.Ни знаков ,ни указателей. Все ездят как хотят. Но полиции на дорогах тьма)))) И я боюсь да же за ворота выезжать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Села за руль через 10 лет после получения прав. Взяла инструктора , раз 5-6 покатались , в основном по маршруту дом- работа . Страх уходит с приходом уверенности . 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Получила права в 2002, хотела купить машину, накануне покупки взяла несколько уроков с инструктором. Почти попали в лобовое, считанные секунды спасли...не моя вина, "олень" на газле на встречку выехал. 9 лет даже не мечтала о руле. Потом поехала в командировку в Германию, меня прокатили со скоростью 220+, и я захотела сама.

Купила машину, поездила с мужем сестры недельку, страшно было до жути, потом сама решила, надо и в путь!

Год ездила, потом переезд, декрет, и получается еще года 2,5 не садилась за руль.

А потом пришлось..причем на разных, универсалах и огромных машинах. Муж уехал, а ездить надо было много. Свекровь каждый раз крестила нас всех по первой... 

Сейчас уже смешно вспоминать, когда и по Москве стаж, и по трассам, и по другим странам.

Главное, верить в себя, быть внимательной и не бояться.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, МамачЁли сказал(а):

У меня права с 2007 года,но по факту за рулём ездила за всё время раз 10,страх жуткий и так как особо нужды не было,решила что это не моё наверное, потому что все рассказывают что как только они получили права их просто раздирало рулить,у меня же это чувство отсутствовало полностью.Шли года,я с белой завистью 😉( почему эта курочка может ,а я нет) смотрела в след автоледи.И вот в прошлом сентябре приспичило и меня,либо на автобусе мотаться либо в комфорте в машине. Муж купил мне маленькую машинку. И начался мой ад😁 Я проснулась в 5 утра, воскресенье, села за руль,включила музыку и 20 км/ч " понеслась" по маршруту до работы и обратно.

Засыпала и просыпалась я с мелкой дрожью в руках и ногах что мне за руль.И казалось что это не пройдет никогда,НО постепенно я успокоилась, маршрут знакомый еду как мне комфортно ( скорость) ,машина красная у меня поэтому ни кто не сигналил😂.Когда я первый раз сына в поликлинику отвезла по новому маршруту думала меня разорвет от гордости.И вот теперь я могу сказать точно что этот страх проходит и ты реально начинаешь получать удовольствие от того что ты сама себя можешь отвезти и привезти.Реально легче стало месяца через 3 каждодневного вождения. Вообщем начинайте,будьте осторожны и всё получится.

ой, вот спасибо Вам на добром слове и за историю Вашу спасибо:udachi:

Мне сейчас тоже без машины никак. Общественным долго, муторно, а еще часто буду с дочкой, ей в садик, потому что муж не сможет каждое утро нас отвозить. А это же лучше застрелиться, чем к 8 часам утра в центр на автобусе с ребенком из нашего района ехать.

Я, когда сдала, что-то так лихо прям начала - права-то есть, всё, я водитель. Со второй поездки уже через центр города поехала. И с каждой поездкой меня всё больше и больше одолевал страх, а потом, после совершенно тупого с моей стороны водительского поступка я веру в себя утратила, и тоже решила, что не моё. Но тоже столько знакомых девчонок за рулём, думаю, ну что я, совсем что ли тупень и никогда не смогу ездить? Нет, надо начинать водить:yes:

 

2 часа назад, May_ka сказал(а):

Права получила весной 2004, потом села за руль весной 2009. Сначала с папой тренировалась, по району пару выездов, потом круг по трешке. А потом уже и в самостоятельное плаванье, но знакомыми, как пассажиру, маршрутами - до дачи, до друзей. Правда, сейчас снова с 2017г перерыв и большие сомнения, что снова сяду

Я бы так и не села, если бы не обстоятельства - никак сейчас будет без машины

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

10 лет права пролежали на полке 

Вынудили сесть обстоятельства. А спасло то, что машина на автомате. Сначала 5 км по незнакомому городу. Потом 130 км за городом... Ну а потом 2 часовых  занятия с мужем сбоку и вуаля, я поехала на работу сама. Страшновато было. А сейчас уже кайф ловлю. Правда вот не поезду недельку, и странно себя чувствую за рулём. Но достаточно минут 10 и норм. Ездила сама беременной, до самого роддома. И сейчас с ребёнком езжу. 

Но правда страха при обучении не было. Как и кайфа. Сдала сама с первого раза. Инструктор говорил что способная. 

У Вас математический склад ума - таким, как Вы, проще, мне кажется. А я просчитывать заранее не могу, еду по факту, так сказать, поэтому элементарно застревала позади припаркованной у тротуара машины - даже в голову не приходило заранее перестроиться. 

Плюс все ПДД у меня в голове хранятся какой-то не поддающейся анализу кучей обрывочных знаний. Системы нет, понимания. Это тоже ситуацию усложняет. Но понимание, конечно, придет с опытом. 

1 час назад, неЮля сказал(а):

Не знаю как в вашем городе, у нас в центре парковки платные,да и их нужно ещё найти. Плюс пробки. А вот для ОТ наоборот выделенка

На вашем месте я бы рассмотрела вариант - на машине до перехватывающей парковки, потом на ОТ. Если конечно  есть такая инфраструктура.

Сама работала в центре. 10 мин на автобусе, либо 30 мин на машине, плюсом найти место на парковке, в том числе вечером возле дома.

Нет, к сожалению, ОТ едет в общем потоке, плюс дорога до остановки и от нее. На машине в разы быстрее получится. У нас еще район самый густонаселённый в городе, по утрам/вечерам вечные пробки и переполненный ОТ.

1 час назад, tatianaGG сказал(а):

Но сейчас в другой стране,а здесь на дорогах такой капееец,хаос.Ни знаков ,ни указателей. Все ездят как хотят. Но полиции на дорогах тьма)))) И я боюсь да же за ворота выезжать)))

Ух ты, надо же:mamamia: Не, вообще, конечно, у нас тоже хватает таких, кто ездит, как хочет:D Но чтобы массово... Это же ДТП на ДТП будет:sorry:У нас на Кавказе много где так. С мужем парень работает с Кабардино-Балкарии, так в нашем городе он чуть ли не пол зарплаты на штрафы отдаёт, потому что привык на знаки и правила внимания не обращать. Но при этом в серьёзные ДТП ни разу не попадал. Парадокс:)

1 час назад, rijolda сказал(а):

У меня вопрос про работу. Выходите туда куда писали? Или другое место?)

Нет, в другое место. Но специальность та же и условия работы, думаю, лучше будут, чем там, где хотела изначально;)

Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к девочкам, кто посоветовал проехать по маршруту рано утром или поздно вечером в выходные, когда машин мало, ночью не вариант, я как-то поехала в 4 утра по очень загруженному маршруту, машин не было, это супер, но и на всем пути пара светофоров всего работало, это минус(  

У меня стаж 17 лет, и этим летом я первый раз была виновницей ДТП, наитупейшая ситуация, но вот так получилось, и много достаточно моментов по дороге бывает, но ни разу не было мысли бросить вождение, я кайфую, и люблю мобильность, еду куда и когда хочу.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, rijolda сказал(а):

@Раксалана отлично! Я очень за вас рада 🌸

спасибо большое:udachi:

5 минут назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

и люблю мобильность, еду куда и когда хочу.

это реального дорогого стоит и огромный стимул сесть за руль. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы не садитесь за руль после большого перерыва. У вас есть права, но ездить вы не умеете и не умели, нет и не было навыка. Вам  надо учиться с нуля, брать инструктора и ездить с ним, потом одной ( лучше ранним утром ) и тд и тп 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Страх уйдет с опытом только, ездить и ездить. Мысленно маршрут составляйте, прямо заранее и просмлтрите все ньюансы т.е. пешеходники, светофоры, перестроения.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Ездить через страх) правам почти 10 лет, села в ноябре (тоже работа заставила), чуть позже работа вообще переехала за 40 км от дома. А это шоссе и многоуровневая парковка))))

Ниче, привыкла) без косяков не бывает даже у бывалых, даже не парьтесь)

Зато сейчас поймала себя на мысли, что даже кайф ловлю от вождения) села, включила музон по душе и погнала) каааайф 😁

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Права получала беременная, лежали на полке 3 года. Возила мужа под шафэ на его механике несколько раз, каждый до потных ладошек и истерик, что больше никогда. Потом муж купил мне машину на автомате, я села и поехала. Небо и земля. Сразу прям колеса менять поехала, вечером за дитем в сад по дворам, #ссыноделай))) через неделю на работу вышла и каждый день стала ездить с окраины в центр на работу. Ну и вообще везде. Сейчас вождение это любовь, кайф, расслабон, проветривание мозгов, все вместе. А нужно только было купить машину на автомате.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У меня был перерыв в вождении 3,5 года, после получения прав. Я не боялась ездить, просто училась в другом городе, поэтому на машине отца ясное дело не поездишь. 

Потом купили машину и села за руль, было огромное желание. Но так же страх и прочее. Тупила, ещё как тупила.  Первое время ездила с мужем, братом, отцом. Мне так спокойнее было. А топом приспичило (надо и все тут) - села  и поехала одна. 

Потом опять перерыв был в 3 года (после того, как вылетела в кювет), но опять же, надо было сесть, села и поехала. Но уже страха не было. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У меня был перерыв 8 лет. Училась на механике, потом на автомат села да поехала. Автомобиль - большой. Предварительно с мужем приехали на вертолётную площадку. Он давал команды, я выполняла. Если машина-автомат, правила основные повторите, и тихонечко, до 70 км/ч, начинайте ездить. 

Кстати, у меня страх прошёл после самостоятельной поездки в другой город (200 км туда и обратно) после месяца вождения. У меня ещё машина по дороге сломалась.) Зато прошла боевое крещение, и стала увереннее себя чувствовать за рулем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Насчёт страхов. Если склонны к паническим атакам, то ничего с этим не сделать, кроме как что-то от них принимать. Мне афобазол норм помогает.

Я села за руль в 2020 после перерыва, основательно и плотно, езжу много, по трассе, по городу (но и до этого я не только автошколу закончила, ездила периодами на машине мужа и те же парковки отточила).

Ну так все равно случаются панические атаки на дороге. На ровном месте, хоть одна, хоть не одна еду, на знакомых маршрутах обычно. Дичайший дискомфорт, как дыхания не хватает, потеют ладошки. Поплетусь 5 минут в правом ряду и отпускает. 
Так что пересиливайте себя и садитесь. Правильно пишут, для начала ездите не одна, выучите 2-3 постоянных маршрута, потом дело пойдёт.

Ссылка на это сообщение

Сама 8 лет не езжу. Кбм шикарный) Но 3 года ездила до этого. Поэтому считаю, что руки и голова быстро всё вспомнят. 

Автор, если вы приобрели хороший навык, то он от вас никуда не уйдёт. Если нет, то я за инструктора.

 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...