Перейти к публикации

За руль после долгого перерыва


Полезные сообщения

11 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Права получала беременная, лежали на полке 3 года. Возила мужа под шафэ на его механике несколько раз, каждый до потных ладошек и истерик, что больше никогда. Потом муж купил мне машину на автомате, я села и поехала. Небо и земля. Сразу прям колеса менять поехала, вечером за дитем в сад по дворам, #ссыноделай))) через неделю на работу вышла и каждый день стала ездить с окраины в центр на работу. Ну и вообще везде. Сейчас вождение это любовь, кайф, расслабон, проветривание мозгов, все вместе. А нужно только было купить машину на автомате.

у нас механика. И пока сменить на автомат нет возможности. Да и сколько с мужем обсуждали, он всё-таки за механику. Типа, когда менять машину будем, то тоже автомат брать надо.

11 часов назад, fantasy12 сказал(а):

даже кайф ловлю от вождения) села, включила музон по душе и погнала)

очень заманчиво:) тоже думаю, придет опыт - придет кайф:D Хотя муж за рулем лет 5, но кайф так и не поймал. Не любит быть за рулём, а куда-то на дальние расстояния ездить для него хуже каторги:sorry:

9 часов назад, Oksik-K сказал(а):

Насчёт страхов. Если склонны к паническим атакам, то ничего с этим не сделать, кроме как что-то от них принимать. Мне афобазол норм помогает.

Я села за руль в 2020 после перерыва, основательно и плотно, езжу много, по трассе, по городу (но и до этого я не только автошколу закончила, ездила периодами на машине мужа и те же парковки отточила).

Ну так все равно случаются панические атаки на дороге. На ровном месте, хоть одна, хоть не одна еду, на знакомых маршрутах обычно. Дичайший дискомфорт, как дыхания не хватает, потеют ладошки. Поплетусь 5 минут в правом ряду и отпускает. 
Так что пересиливайте себя и садитесь. Правильно пишут, для начала ездите не одна, выучите 2-3 постоянных маршрута, потом дело пойдёт.

Ужас, конечно:shok: словить паническую атаку за рулём:strashno: Я склонна, да. У меня еще проблема, что страх парализует мозг и я уже совершенно перестаю понимать, что мне делать. Я так один раз встряла в центре за припаркованной у тротуара машиной, не перестроилась вовремя, и всё:mamamia: Слева поток машин, никто не пропускает, а я еще настолько вплотную подъехала, что вообще была уверена, что выехать и не задеть ту машину невозможно. У меня было одно желание - бросить руль, выйти из машины, разрыдаться и упросить какого-нибудь взрослого дяденьку выехать за меня. Потом кто-то всё-таки пропустил, я вся сжалась в комок и начала выезжать. Чудом не задела ту машину. До самого дома трясло потом:shok9: 

7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Автор, если вы приобрели хороший навык, то он от вас никуда не уйдёт. Если нет, то я за инструктора.

Трудно оценить. Скоро поедем в деревню, там поезжу, чтобы педали вспомнить, поворотники, передачи. Проверю, что у меня хотя бы с управлением. Если нормально, то повторю ПДД, мужа еще попрошу объяснить, выберу простой маршрут пока рядом с домом и буду тренироваться. Если уж совсем всё будет плохо, то обращусь к инструктору. У меня был не очень инструктор, к нему точно не пойду. Попробую по отзывам поискать. Кстати, со своим инструктором ездила на экзамене, не сдала город. Потом взяла 1 допзанятие у другого инструктора, и экзамен с ним же сдавала. Сдала. 

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, (.) сказал(а):

Вы не садитесь за руль после большого перерыва. У вас есть права, но ездить вы не умеете и не умели, нет и не было навыка. 

Вообще-то нет. Когда не умеешь на чем-то ездить, то не тронешься даже, а здесь человек научился, но нет практики.

Ссылка на это сообщение

страх это нормально, авто это же средство повышенной опасности, нас так учили.

поэтому, сели, выдохнули и вперед, пока не начнете ездить, не научитесь, знак повесьте - что новичок неопытный водитель, я тоже сильно боялась, коленки аж тряслись, ездила на 2 передаче, боялась переключаться)) некоторые даже сигналили, потому что я на второй по левой полосе важно рулила)) ничего научилась, мама со мной боится ездить, говорит что я гоняю сильно)) поначалу косячила пару раз, но отделалась испугом, вообщем потихоньку со страхом как без него и все будет со временем хорошо, потом уже все на автомате работает и руки и ноги и тд и тп, все так, не вы одна, главное дистанцию держите, чтобы успеть затормозить если что, ну и с пешеходными будьте поосторожнее, выберите скоростной режим для вас комфортный и на нетерпеливых не обращайте внимание.

Ссылка на это сообщение

@Раксалана это никак не влияет на мозг и езду, при этом я нормально еду и еду. Просто помедленнее. 
Забыть ту ситуацию, как страшный сон. Я под кирпич уехала первый месяц активного вождения по Москве. По старой памяти, там его не было до того года) Гаишники поржали и штраф не пришёл. 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Malёk сказал(а):

Вообще-то нет. Когда не умеешь на чем-то ездить, то не тронешься даже, а здесь человек научился, но нет практики.

Я что-то тоже не совсем поняла, почему я "не умела ездить". Ездить-то умела, сдала же на права, просто не без косяков и ошибок. Если ездить не умеешь, то права получить будет проблематично:)Но я думаю, сразу после получения прав идеально никто и не ездит.

2 часа назад, ЯгодаКалина сказал(а):

страх это нормально, авто это же средство повышенной опасности, нас так учили.

поэтому, сели, выдохнули и вперед, пока не начнете ездить, не научитесь, знак повесьте - что новичок неопытный водитель, я тоже сильно боялась, коленки аж тряслись, ездила на 2 передаче, боялась переключаться)) некоторые даже сигналили, потому что я на второй по левой полосе важно рулила)) ничего научилась, мама со мной боится ездить, говорит что я гоняю сильно)) поначалу косячила пару раз, но отделалась испугом, вообщем потихоньку со страхом как без него и все будет со временем хорошо, потом уже все на автомате работает и руки и ноги и тд и тп, все так, не вы одна, главное дистанцию держите, чтобы успеть затормозить если что, ну и с пешеходными будьте поосторожнее, выберите скоростной режим для вас комфортный и на нетерпеливых не обращайте внимание.

спасибо за поддержку:udachi: Буду пробовать, очень аккуратно и очень осторожно. 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Malёk сказал(а):

Вообще-то нет. Когда не умеешь на чем-то ездить, то не тронешься даже, а здесь человек научился, но нет практики.

Тронутся с места - это не ездить. Это не устойчивый навык, который возвращается после получаса езды. И машина не велосипед . Да и сможет ли автор тронуться на механике , например, в горку - большой вопрос. 
так что нужен инструктор и как с нуля . 

39 минут назад, Раксалана сказал(а):

Я что-то тоже не совсем поняла, почему я "не умела ездить". Ездить-то умела, сдала же на права, просто не без косяков и ошибок. Если ездить не умеешь, то права получить будет проблематично

Потому что уметь ездить достигается опытом, возникает устойчивый навык, который после простоя возвращается. У вас навык не сформировался тогда , нечего вспоминать. Вообще не хотела вас обидеть, все возможно, просто в вашем случае это заново. Осторожно, по неоживлённым улицам, выстроив заранее маршрут. А не сел и поехал по навигатору в незнакомое место в час пик, как может тот, кто много ездил , а потом перестал и через какой-то перерыв сел заново за руль 

Ссылка на это сообщение
55 минут назад, (.) сказал(а):

А не сел и поехал по навигатору в незнакомое место в час пик, как может тот, кто много ездил , а потом перестал и через какой-то перерыв сел заново за руль 

:shok9: да Вы что? В голову бы даже такое не пришло. Максимум осторожности, аккуратности, внимательности и только по простым маршрутам. Когда уже там покатаюсь, буду пробовать усложнять по чуть-чуть. 

Всё-таки, мне кажется, что "уметь ездить" - это просто уметь ездить: тронуться, поехать, владеть управлением, включать поворотники, когда нужно ну и т.д. А вот "уметь хорошо  ездить" - это да, опыт. Хотя, наверное, когда ты много лет за рулем, то да, не разграничиваешь уже эти понятия. Хорошо и уверенно ездишь - это просто умеешь ездить. 

В общем, поняла Ваш посыл:yes:

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

Свекровь получила права в 55 лет, я с ней редко езжу, недавно пришлось, я думала усну, пока доедем 😅, ну таааак мееедленно она ехала, всем уступала, но с другой стороны тихой сапой куда надо доехала, я даже под конец прониклась. И плюс она тоже мобильная, на работу, на дачу, часто с внуками на развлечения всякие ездит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Только что, M@rg@ritk@ сказал(а):

Свекровь получила права в 55 лет, я с ней редко езжу, недавно пришлось, я думала усну, пока доедем 😅, ну таааак мееедленно она ехала, всем уступала, но с другой стороны тихой сапой куда надо доехала, я даже под конец прониклась. И плюс она тоже мобильная, на работу, на дачу, часто с внуками на развлечения всякие ездит. 

Молодец какая:class: не все в таком возрасте решатся сдать на права и сесть за руль

Ссылка на это сообщение

Мне лично было сложно вспомнить сам принцип движения транспорта на дороге. Типа того, что нечего плести б за От, они едут медленно, всегда успеешь обогнать, даже если скоро перестраиваться в их полосу. Ну и много такого, на что внимания не обращаешь, когда сам не за рулём. 

Но мне муж многое комментировал, пока мы ездили, я пассажиром. 

Кстати, когда мы с ним поехали стажиповаться, он спецом пиво с собой взял, чтоб  у меня варианта испугаться, бросить ключи не было) 

Ссылка на это сообщение

Ой, какая полезная для меня тема. Права лежат уже лет 20. После получения так и не ездила. И вот тоже сейчас поймала себя на том, что хочу сесть за руль. Страх очень большой. Мне кажется, у меня так себе с реакцией. С другой стороны, кто только из знакомых не ездит - и ничего. Так что тоже хочу осенью записаться к инструктору.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Алила сказал(а):

Ой, какая полезная для меня тема. Права лежат уже лет 20. После получения так и не ездила. И вот тоже сейчас поймала себя на том, что хочу сесть за руль. Страх очень большой. Мне кажется, у меня так себе с реакцией. С другой стороны, кто только из знакомых не ездит - и ничего. Так что тоже хочу осенью записаться к инструктору.

20 лет это вам продлить их надо.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...