Перейти к публикации

Спор с соседями


Полезные сообщения

Добрый вечер. Хочу совета и мнения со стороны. Прошу прощения, что не по теме форума) 

Ситуация такая: купили с мужем участок ижс. Сразу же вызвали кад.инженера для выставления границ участка. В этот момент выяснилось, что сосед, купивший свой участок первее, поставил свою бытовку на нашей территории. Оказывается, что он никого не вызывал для замеров, а просто померял участок шагами. После этого были долгие споры вместе с кад.инженером, который нас защищал и объяснял соседу, что шагами никто не меряет и т.п. В итоге бытовку сосед перенёс. Но осталась баня, которая построена на расстоянии 20 см от межи, ещё и под углом,поэтому невозможно было поставить забор по границе участков. Мы не хотели скандалить и поставили забор, сдвинув его на 30 см в свою сторону. Но скат крыши все равно оказался на нашем участке. И зимой с него сходит снег к нам, летом дождь. Мы просили поставить снегозадержатели, сосед, вроде, согласился,но прошло несколько месяцев - ничего не сделано. Говорит, что сейчас ему некогда. Вдобавок на прошлых выходных привёз туалетную будку и поставил её вплотную к нашему забору. Мы приехали, его уже не было на участке, муж стал ему звонить,тот просто бросает трубку. 

Я думаю обращаться в администрацию района, либо сразу в суд, чтобы соседа обязали сдвинуть его постройки на метр от забора. Но все равно сомневаюсь, стоит ли дело доводить до суда. Я до последнего очень не хотела разводить ругань. Посоветуйте, пожалуйста, что бы вы сделали в такой ситуации? 

Забить, что снег и вода текут с крыши на наш участок? Или ввязываться в суды? Опыта вообще в этом нет... 

Ссылка на это сообщение

@Эники-бэники обращайтесь в администрацию с жалобой на соседа,если никаких действий не будет,то в суд.Обязательно отправьте претензию соседу(заказным письмом с уведомлением).Можете и лично вручить, только обязательна подпись соседа на претензии.С такими соседями разговаривать только через суд, да муторно это, но лучше на данном этапе пресечь, иначе сосед покоя вам не даст.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@АннаКоп спасибо за ответ. А как мне направлять ему письмо с претензией, если я не знаю адрес его фактического проживания? На участке он не живёт, там дома ещё нет

Ссылка на это сообщение

@АннаКоп мы с ним общаемся, а он с нами больше нет)) перекинем через забор. Мне иногда кажется, что у него просто не все дома. Первый раз с таким человеком столкнулась. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Эники-бэники сказал(а):

@АннаКоп мы с ним общаемся, а он с нами больше нет)) перекинем через забор. Мне иногда кажется, что у него просто не все дома. Первый раз с таким человеком столкнулась. 

Он должен расписаться на вашем экземпляре, что получил претензию. Это нужно для суда, как доказательство того, что вы пытались решить конфликт в досудебном порядке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@г-жа Беладонна не всегда расписываются. У нас тоже сосед с причудами и тоже постоянно в суды подаёт🤦‍♀️ нам просто присылает копии письма обычным способом по почте или кидает в ящик почтовый указывая в письме что копия направлена нам, а сам оригинал в суд. Но можно если надо что бы он расписался, просто отправить заказным письмом на адрес участка( там же есть какой та адрес) придёт извещение, получит сам на почте и там же распишится о том что он получил. 

Ссылка на это сообщение

Мы были в аналогичной ситуации, сосед оказался полным уродом! КАД.инженер тоже ходил и доказывал соседу, но ему было пофигу вообще. Слава богу мы практически ни чего не успели сделать на участке, хоть и вложили уже туда немного в землю, в итоге мы продали, так нам посоветовали сделать . Не наш и все. Не должно быть через негатив,суды нам однозначно не нужно но и нервничать тоже не дело. Продали, прям как камень с души )

Ссылка на это сообщение
1 час назад, _Ирина_ сказал(а):

@г-жа Беладонна не всегда расписываются. У нас тоже сосед с причудами и тоже постоянно в суды подаёт🤦‍♀️ нам просто присылает копии письма обычным способом по почте или кидает в ящик почтовый указывая в письме что копия направлена нам, а сам оригинал в суд. Но можно если надо что бы он расписался, просто отправить заказным письмом на адрес участка( там же есть какой та адрес) придёт извещение, получит сам на почте и там же распишится о том что он получил. 

Я знаю. Написала автору, что через забор перекинуть не вариант). И на тот случай если адреса она не знает, чтобы соседу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении отправить. Участок может быть в глухом лесу, с нашей почтой России не факт что дойдет по назначению. Лучше в руки конечно. Ну, если не совсем ещё контры.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Лучше в руки конечно. Ну, если не совсем ещё контры.

Вам не кажется факт судеьного разбирательства и "не совсем еще контры" оксюмороном?

Ссылка на это сообщение

@_Clever_ нет, не кажется, вроде морды друг другу не бьют пока)). А перспектива судебных тяжб на многих действует отрезвляюще (правда не на всех). Откажется подписать, тогда по почте заказным с уведомлением.

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@_Clever_ нет, не кажется, вроде морды друг другу не бьют пока)). А перспектива судебных тяжб на многих действует отрезвляюще (правда не на всех). Откажется подписать, тогда по почте заказным с уведомлением.

Вы прям в розовых облачках) есткственно,он откажется

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Эники-бэники сказал(а):

Но скат крыши все равно оказался на нашем участке. И зимой с него сходит снег к нам, летом дождь.

не вы первые и не вы последние, вечно эти споры по земле.

8 часов назад, Эники-бэники сказал(а):

Но осталась баня, которая построена на расстоянии 20 см от межи, ещё и под углом,поэтому невозможно было поставить забор по границе участков. Мы не хотели скандалить и поставили забор, сдвинув его на 30 см в свою сторону. Но скат крыши все равно оказался на нашем участке. И зимой с него сходит снег к нам, летом дождь.

то есть это с бани просто на ваш участок сходит снег и льет дождь? если да, то где вы живете, что огромное количество осадков вас так смущает..ну сходит и сходит, или прям лужи стоят и кучи снега? мне кажется вы просто в азарте строительства излишне строго относитесь к вашему соседу, мне кажется надо как то наоборот с соседями дружить)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не стала бы ругаться, договорилась бы по соседски. Не знаю,  хоть сама бы поставила на своём участке что-то или на его крыше ливневку или что там мешает.

Мы тоже живём в частном доме, у каждого какой-то косяк, в чем-то мешающий другому( наверное только на Рублёвке все идеально и по закону, сантиметр в сантиметр). Как-то сосуществуем, решаем вопросы вместе, ждём или решаем вопрос у кого с финансами лучше) может , кстати, у вашего соседа с деньгами беда, вы же понимаете, что снег и дождь не вопрос жизни и смерти. 

Короче я за мирное решение вопроса. Вам ещё жить и жить с ним. Вы именно постарайтесь разговориться по дружески, а не просто "эй, сосед, убери". Это не многоэтажка,  где можно своих соседей по площадке годами не знать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, _Clever_ сказал(а):

Вы прям в розовых облачках) есткственно,он откажется

Это ещё не суд, а досудебная претензия! просто показать серьезность намерений. 

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Это ещё не суд, а досудебная претензия! просто показать серьезность намерений. 

Причем тут это? Нафига ему под чем-то расписываться,если он чихать хотел на все просьбы?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Il gatto сказал(а):

Не стала бы ругаться, договорилась бы по соседски. Не знаю,  хоть сама бы поставила на своём участке что-то или на его крыше ливневку или что там мешает.

Мы тоже живём в частном доме, у каждого какой-то косяк, в чем-то мешающий другому( наверное только на Рублёвке все идеально и по закону, сантиметр в сантиметр). Как-то сосуществуем, решаем вопросы вместе, ждём или решаем вопрос у кого с финансами лучше) может , кстати, у вашего соседа с деньгами беда, вы же понимаете, что снег и дождь не вопрос жизни и смерти. 

Короче я за мирное решение вопроса. Вам ещё жить и жить с ним. Вы именно постарайтесь разговориться по дружески, а не просто "эй, сосед, убери". Это не многоэтажка,  где можно своих соседей по площадке годами не знать.

Вам тоже под забор впритык туалет поставили? 

Меня это больше всего возмутило. Это наглость. Есть закон о расстоянии построек от забора, будь добр соблюдай. И если человек не понимает по хорошему и не идёт на диалог, а делает на зло, то что терпеть улыбаться, лишь бы не было войны??? 

У нас на такие постройки вызывают замерщика участка, архитектурный отдел, и они в письменном порядке дают срок о перенесёнии постройки. Если исполнительный лист не исполняет, приезжают и бомбят постройку, если соседи не договариваются полюбовно и от соседа нет заявления об отсутствии претензий к нарушителю.

У на  сосед строил гараж и баню и то, просто по человечески, по соседству интересовался, не будет ли постройка (расстояния соблюдены) нам тенью мешать,  забор 3 пролёта сделал сплошным и тоже сначало поинтересовался у нас. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Причем тут это? Нафига ему под чем-то расписываться,если он чихать хотел на все просьбы?

Смысл гадать за другого человека?  Вы не подписали бы, а я бы подписала, все мы разные... Предложить подписать надо в любом случае, а там уже действовать по ситуации. 

Ссылка на это сообщение

@ЯгодаКалина луж нет, конечно. Но весной куча снега с крыши не таяла до июня. Это не сильно напрягает, но вызывает негодование, почему, мы и так,пойдя на уступки и сдвинув забор в свою сторону, должны это на свой участок получать. Мне кажется это не справедливым. Тем более, снегозадержатели не какой-то космос стоят. Было бы желание этим заниматься у соседа, но его нет

@Il gatto это не вопрос жизни и смерти, конечно)) но как договориваться, если человек с нами не хочет разговаривать? Он считает, что раз купил участок раньше и выставил границы шагами, то это мы должны двигаться. И ему пофиг, что мы эту землю купили с чёткими границами и градостроительным планом. Плюс все участки идут по линиями, и мы не можем просто уступить ему, например, пару соток, а самим в другом месте прихватить.

И да, я чувствую себя н очень от того, что скорее всего придётся всё решать через суд. Но я просто не понимаю, ну как так можно не реагировать на нормальные просьбы? Если бы ко мне пришли соседи и сказали:ставьте снегозадержатели или двиньте будку туалета, неужели бы мы это не сделали? Учитывая, что мы в этом не правы изначально. 

@kacandra меня, если честно, их будка туалетная тоже больше всего возмутила. Просто последняя капля что ли. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Эники-бэники сказал(а):

@ЯгодаКалина луж нет, конечно. Но весной куча снега с крыши не таяла до июня. Это не сильно напрягает, но вызывает негодование, почему, мы и так,пойдя на уступки и сдвинув забор в свою сторону, должны это на свой участок получать. Мне кажется это не справедливым. Тем более, снегозадержатели не какой-то космос стоят. Было бы желание этим заниматься у соседа, но его нет

так вы тоже интересные, взяли бы да раскидали эту кучу один раз лопатой, она так за день бы растаяла)

ну или тратьте свои нервы и дальше, вы умные, а сосед еще умнее видимо)) я по доброму не обижайтесь, у меня у тети тоже с крыши соседа на участок падает, видимо такое у каждого второго..

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Эники-бэники сказал(а):

kacandra меня, если честно, их будка туалетная тоже больше всего возмутила. Просто последняя капля что ли. 

А вам туалет мешает чем то конкретно или эстетически? Мне просто интересно, про нормативы знаю если что.

Ссылка на это сообщение

@г-жа Беладонна пока ничем конкретным, кроме вида, не мешает, они недавно его поставили. Но, если там будет выгребная яма, а скорее всего она и будет,то, думаю, что запах себя не заставит долго ждать 

@ЯгодаКалина точно не у каждого второго, специально ходила по посёлку, ни одного участка не нашла, чтобы также строения были поставлены. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...