Перейти к публикации

Эмоциональное выгорание или просто лень?


Полезные сообщения

Всем доброго времени суток! Когда-то здесь я создавала тему о том, что вокруг столько нытиков одно и двухдетных, ая такая "звезда" с тремя детьми, со всеми справляюсь без помощи бабушек и дедушек... Так оно и было тогда. На всё хватало сил и желания. 

Появилась 4 доченька и у меня начали потихоньку опускаться руки. Мне всё тяжело стало, силы быстро заканчиваются, и постоянно хочется только спать. Малышке 7 месяцев, она активно познает мир, пытается ползти и много бодрствует. За её короткие 30- минутные дневные сны я не успеваю отдыхать -  от слова совсем.Трехлетка свои капризы показывает. Старшие тоже "чудят" постоянно, вроде 21 день в санатории были, но это время пролетело мгновенно для меня. Муж у меня очень хороший, но постоянно в поисках идеального источника заработка и  своими "бизнес идеями" уже достал... То продажи, то грузоперевозки. Я понимаю, что он хочет как лучше, но это "как лучше" только летом у нас, когда хочется отдыха, солнца, веселья. Тут ещё дома ремонт - строим 2 этаж по 240 указу ( грех было упускать такую возможность). Не успеешь от штукатурки отойти, тут уже стяжку заливают, обои клеят и т. д. Постоянно всё в пыли. Уберешь и через день от той уборки ни следа. Вроде бы радоваться надо, что в доме происходят преображения, а меня наоборот всё раздражает.

Планировали отдых, но из-за возросших цен на путёвки пришлось отказаться 😞 Тут ещё по-женски проблемы - мазня уже месяц, щитовидку надо проверить, а я никак не могу вырваться к врачу так как за детьми некому посмотреть  - старших могут бабки посмотреть, младших не хотят брать. Про свои женские хотелки вообще молчу. Ненавижу свою внешность теперь. Считаю себя мамой обезьяной из мультика - постоянно растрепанная, замученная бытом, с орущими детьми... 

 Что со мной - лень или всё же выгорание? Как найти ресурсы для дальнейшей жизни? 

Простите за сумбур ( на ходу пишу, пью кофе и ещё ногой коляску качаю😆), что вылила  сюда свои проблемы. Просто не с кем поделиться - мама не понимает ( ибо они без стиралок и памперсов нас ростили), у подруг свои проблемы - одна серьёзно болеет ( я пытаюсь её поддерживать, а не грузить), вторая беременна. 

 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
  • Держу кулачки 9
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

@Victoria_VDK знать бы насколько временно. Началось всё с 36 недель беременности, когда муж ногу сломал, и до сих пор длится. 

Ещё постоянные страхи, что с ребёнком что-то не так меня одолевают - то я СМА боюсь, то аутизма. Муж говорит, что у меня паранойя. 

Ссылка на это сообщение

У вас 4 маленьких детей, это огромный труд, надо найти время для себя хотя бы раз в неделю , выходить одной из дома просите мужа о помощи. 
Конечно же это все временный период дети подрастут, дом достроится. 
Вы же поёте, может вам принять участие в городских мероприятиях, подготовка к ним, вас отвлечет немного. 
В идеале нужна Няня. Вам нужен глоток свежего воздуха. Перезагрузка. 
Если смотреть медицинскую сторону, проверить может ещё железо, не упало ли, ну и сон! Я если не высыпаюсь это караул, а если ещё и постоянный недосып это очень тяжело! 
 По дому мах много готовить, за раз, чтоб не стоять у плиты постоянно, на уборку кое-где подзабить,  пока ремонт, я б не сильно  утруждалась. 
Пересмотрите свой день, может можно что-то поменять. Жалко вас. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

😞 Тут ещё по-женски проблемы - мазня уже месяц, щитовидку надо проверить

 

Вот ответ на ваши вопросы. Щитовидка может давать бессилие и усталость и выгорание и лень. Идите проверять щитовидку!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@April09 не пою теперь. Видимо гормоны как-то на связки влияют. Певческого голоса нет совсем. Да и никто меня не отпустит на репетиции уж точно. Сейчас пора уборочных компаний ( без выходных), а муж как раз МАЗ купил, чтоб подзаработать на этих компаниях. Но маз старый и поэтому 2 дня работает и 3 ремонтируется. В итоге нет свободного времени и нет того заработка, которого он хотел, постоянно психует, что то я ною, то из-за ремонта надо отвлекаться и он не может полноценно работать. 

@Маруся1278 вот Вы понимаете, а муж думает, что я преувеличиваю и что можно до сентября-октября подождать, когда работы у него меньше будет и ремонт закончим. Чтобы проверить щитовидку, мне надо в другой город съездить - сдать анализы. 

@Ландыш_7 не обязательно, не переживайте)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Фурия Дормидонтовна Когда у меня было трое детей, тяжело было, я как-то более-менее справлялась, хотя далеко не на "отлично". Но когда почти в 40 лет я родила четвёртого, я стала понимать так называемых "чайлдфри". Вроде ребёнку год уже, как-то полегче должно быть, но ничего подобного. Наверное, ещё и возраст своё играет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, svetuljakrasanylja сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна Когда у меня было трое детей, тяжело было, я как-то более-менее справлялась, хотя далеко не на "отлично". Но когда почти в 40 лет я родила четвёртого, я стала понимать так называемых "чайлдфри". Вроде ребёнку год уже, как-то полегче должно быть, но ничего подобного. Наверное, ещё и возраст своё играет.

Я родила шестерых))) И ничего такого нет. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

@Маруся1278 Это хорошо. Наверное, ещё можете вокруг себя всё организовать, детей в помощь. А у меня это не получается. А может, это продолжающаяся послеродовая депрессия, да возраст, да климакс - всё кучу.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Не выгорание, и конечно не лень. Вы устали. Из того, что перечислили - всё тяжело, огромная нагрузка. Держитесь)))

Я помню, вы фототему создавали. Для мамы четырех, выглядите хорошо. Я думала у вас один ребенок)))

У меня трое, не знаю где мамочки берут батарейки, сама иногда задыхаюсь от бессилия

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@svetuljakrasanylja у меня так же. Детям старшим 8 и 7 летом исполнилось. 

@Маруся1278 ну наверное у Вас хорошая разница у детей, у меня ещё не самостоятельные старшие. Одной 8, второй 7 лет. Они очень любят шалить - что одна не додумался, то вторая обязательно вытворит. Хотя есть уже маленькая помощь от них - могут посмотреть за младшей, правда не долго. 

@неЮля спасибо🙏💕

Ссылка на это сообщение

@Фурия Дормидонтовна а трехлетний в сад ходит ? Сколько у младшей снов днём, может количество их сократить, чтобы дневной  сон был полноценный и спали все днём пару часов и мама в первую очередь и младшая и трехлетка?! Вообще это усталость, требуйте поддержки у родни, хоть раз в неделю часа на 3 одна куда -нибудь из дома вон. У меня не было никогда никакой поддержки, ни бабушки , ни дедушки и муж месяцами в командировках , вот скорее всего и из-за этого тоже я остановилась на двух детях, которые уже подросли , стало совсем уже проще , когда они уже практически всё делают самостоятельно, включая завтраки себе, пока мать спит, старшей 9, младшему осенью 5)) Скоро ваши тоже вырастут! У вас будет целое Квадро помощников, большая семья это очень круто ! 

Ссылка на это сообщение

@Pinkish у младшей 2 сна. Длительность снов всегда разная. Не могу помощи просить у свекрови, это не моя мама, да и она в свои 64 года работает ещё и не очень-то хочет своих 13 внуков няньчить ( её можно понять - 5 детей выростила) . Моей же маме уже почти 70 лет, она брала старших на весенние каникулы, с младшими ей не справиться.

@Pinkish у трехлетки сопли ручьём- 2 дня в сад сходили) 

Ссылка на это сообщение

@Фурия Дормидонтовна не завистливое у вас положение конечно, но временное, сопли должны со временем пройти, адаптация и деть начнёт ходить полноценно в сад , старшие в школу скоро пойдут+ кружки секции наверняка, младшую со временем на один длинный сон и станет чуток по легче)

Ссылка на это сообщение

@Pinkish это не адаптация. Она уже год ходит в сад. Просто с конца июня не вожу из-за того, что на 2 недели к маме ездила с 2 младшими, пока в доме основной кипиш ремонтный был. Но у мамы ещё "круче", дома муж хотя бы как-то помогает. Мама ж ещё и морально меня иногда " уничтожает " своим опытом и нравоучениями. К тому же маме то нездоровится ( возраст всё таки), то куча дел у неё. 

Ссылка на это сообщение

Усталость это. Четверо!маленьких детей! Терпеть, ждать когда подрастут, просить и принимать любую помощь. На сверхуборку забить. Делать лишь самое необходимое, дела не убегут. И пользоваться летом, даже дома летом веселее и легче, чем зимой. Всех на улицу, сама на лавочку  и отдыхать хоть немножко

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Жму вашу руку, коллега. Когда было 3, всё было как-то легко, поэтому пошли за 4м. Сейчас очень жду учебного года, устала за лето неимоверно, вот сегодня 2х старших в лагерь сдала, четырехлетку в сад, малыша мужу (у него отпуск) и прям жизнь сразу наладилась😂

Я себе всегда говорю, что в глобальном масштабе времени - 4- 5 лет не так уж и много, зато потом будет легче, да и детям вместе веселее. Плюс помогает ещё опустить планку в плане порядка дома или наличия "здоровой" еды, когда батарейки совсем садятся, я разрешаю всем есть хлопья с молоком хоть весь день, мне помогает) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Очень вас понимаю. У меня трое, старшим почти 10, 8 и мелкому 7 месяцев скоро.. Сказать, что я устала, ничего не сказать.. Мы ещё Коксаки подхватили, я вообще не знаю, как мы пережили эти дни, грудничок крайне тяжело болел, даже вспоминать страшно. Теперь я болею, вторые сутки температура 38.5 и горло адски болит.. Старшие уже отболели , тоже с высокой температурой .Если б не моя мама, я не знаю, что с нами было бы. 

Я думаю, это адаптация к новому ребёнку плюс их количество и возраст. У меня первые погодки, было тяжело конечно, но я была тогда одна, без помощи, справлялась и вполне успешно. Режим залог успеха плюс второй ребёнок был очень спокойный, спала хорошо, никаких проблем. А третий сынок дает нам дрозда, очень ручной, крикливый, плохо спит. И его постоянно заражают старшие. Ему нет и 7 месяцев, а он четвёртый раз уже болеет. Меня очень выматывают болезни, это и стресс и ночи без сна да и сама я заболела сильно.. В общем, с третьим нет режима, до сих пор. Аналогично не могу сходить к врачу, а скоро школа начнётся, это старших привести отвести плюс секции. Сами они не ходят нигде. Ну и мелкий как раз внимание будет требовать постоянно, он еще в рот все тянет, глаз да глаз за ним. В общем, да, я вас очень понимаю. А вот посоветовать нечего.. Только пить витамины, йод, железо и не требовать от себя сверхдостижений. 

 

22 минуты назад, Sofiane сказал(а):

всегда говорю, что в глобальном масштабе времени - 4- 5 лет не так уж и много, зато

Ой, я жду хотя б мелкий пойдёт, или хотя, бы сядет хорошо. Мне кажется, это уже большое облегчение, сейчас он постоянно на руки просится. Ползать не получается, капризничает, не сидит, но очень хочет и в итоге сплошные истерики и опять успокоится на ручках.

 

 

Ссылка на это сообщение

Что за манера у женщин тянуть себя за уши до каких-то стандартов и гнобить себя за лень? Да вы героиня, не удивительно, что устали.

Берегите себя, хвалите чаще, отдыхайте и не забывайте, даже если немного ленитесь, вы все равно молодец!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Хроническая усталость. Пройдёт. Где ресурсы брать? Для меня хобби это и есть ресурс. 

Нескончаемая доделка в доме и бардак вокруг дома выбивает из колеи и тупо бесит. Но мне легче в том плане, что садик у младших. 

А как было раньше, когда стройка, документы и малые дети на мне, не знаю, как пережила, но точно помню, что выть хотелось. 

Все пройдёт, пройдёт и это. Чем старше дети, тем легче. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я когда совсем выбивалась из сил, пропивала курсом "витаминки для мозга" л-карнитин + кудесан. Потом мультивитамины, к примеру: "от А до цинка" и отдельно еще одним курсом: магний + B-комплекс. Все это повышает выносливость. Особенно кудесан и магний.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Маруся1278 сказал(а):

Вот ответ на ваши вопросы. Щитовидка может давать бессилие и усталость и выгорание и лень. Идите проверять щитовидку!!!

Да, это может быть одной из главных причин раздражения, усталости и хронического недомогания. У меня временами такое случалось, а потом оказалось что гипотиреоз. Теперь пью по жизни эльтироксин, но настроение слава Богу, как то бывает конечно тяжело, но понимаю, что преодолимо и успокаиваюсь. А на счёт всяких отклонений у ребёнка, я Вас прошу, наблюдайте, но по большому счету отпустите ситуацию. Нам мамам, многое не под силу изменить. А детям нужна мама спокойная. У меня доча с синдромом Д., как я раздраженная и она плачет и все время на ручки тянется. Конечно, я ничего не сказала важного, но Вам желаю скорее спокойствия и возможности отдохнуть. Бывают сбои в общем режиме, тогда тоже мамам многодетным тяжко бывает. Но когда с режимом всё приходит в норму, то и дела сразу идут на лад и настроение норм. Помню, когда у меня было первых пятеро погодок, я смотрела в окно и плакала, потому что не было возможности выйти куда то одной, отдохнуть и расслабиться. Но потом это прошло. А потом дети растут и радости будет больше🙏🏻. Период такой просто, плюс стройка (я вообще дома терпеть не могу, разгрома, ремонта, посторонних людей незнакомых). Сил Вам и терпения! Помоги Бог 🙏🏻 🙏🏻🙏🏻

Да, кстати, магний очень помогает. Девочки дело говорят. 

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Что за манера у женщин тянуть себя за уши до каких-то стандартов и гнобить себя за лень? Да вы героиня, не удивительно, что устали.

Берегите себя, хвалите чаще, отдыхайте и не забывайте, даже если немного ленитесь, вы все равно молодец!

Винить себя во всем - наше всё... Это и юмор и сожаление.

5 часов назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Pinkish у младшей 2 сна. Длительность снов всегда разная. Не могу помощи просить у свекрови, это не моя мама, да и она в свои 64 года работает ещё и не очень-то хочет своих 13 внуков няньчить ( её можно понять - 5 детей выростила) . Моей же маме уже почти 70 лет, она брала старших на весенние каникулы, с младшими ей не справиться.

@Pinkish у трехлетки сопли ручьём- 2 дня в сад сходили) 

Мы тоже без бабушек, нянек и тётушек по жизни, так вышло , но в этом тоже есть свои плюсы. Хотя минусы тоже есть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Sofiane да я вот даже понять не могу легче мне, когда старшие в лагере были или сейчас. Старшие помогают смотреть за маленькой, Камиллу 8ми летнюю уже в магазин отправляю за покупками, когда срочно что-то надо.  Про здоровую еду и мои дети уже забыли. Каша, омлет утром и суп в обед - из здорового, вечером обычно что-то быстрое, вредное - сосиски, пельмени, макароны.

Спасибо за поддержку Вам!!!

@La Belle у нас тоже малышка уже 3 раза болела, второй раз чуть до бронхита не дошло. И так же ручная, как и Ваш сынок. Сейчас сопливая к тому же, как и 3хлетка. @(.) ну я уже на грани 😞, только понимаю, что я этого сама хотела(я о детях) Правда многодетной никогда не было в планах становится. @Наисчастливейший таракан спасибо за доброе слово, но Вы бы видели, как я ору на детей, когда кокретно выводят из себя. Такую яжмать вряд ли героиней можно назвать. А лень заключается в том теперь, что когда малая спит я тоже ложусь и ничего не делаю, а надо бы(

@Светлая Дюжина так у меня гипотериоз. Только после родов ТТГ в ноль ушёл. Эндокринолог, что это частое послеродовое явление,сказала пересдать через полгода и пока ничего не пить. Так вот я никак не могу добраться до сдачи анализов - с детьми одной ехать мне тяжело, а муж меня не хочет понять и выкроить время, чтобы я могла съездить одна. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...