Перейти к публикации

Инсулинорезистентность есть или нет?


Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте всем! В 2019 г. сдавала индикс Хома был 2.9 и мне поставили диагноз инсулинорезистентность. Вчера просто так для себя сдала опять этот анализ и получила такой результат👇. Эндокринолог сказала, что инсулинорезистентность никуда не уйдёт. Диету я не соблюдаю, никаких препаратов сейчас не принимаю. Последнее, что пила - пиколинат хрома , закончила в июле пить. Избыток массы тела имеется. Подскажите, кто в теме - есть у меня ИР или нет? 

IMG_20220916_144533.jpg

Старый анализ

IMG_20220916_145340.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсулин выше 7 это ир

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда индекс в норме? @Ola-la-

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

А почему тогда индекс в норме? @Ola-la-

Потому что и лаб норма другая для инсулина и инднкса

Я не про подход наших врачей. Для них ваши анализы в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- но индекс то и там и там <2.7

И отличается минимально

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня формально показатели тоже укладываются в норму, но по всем дополнильным признакам ир есть+очевидно помогают все рекомендации, которые давал врач. Тоже слышала от него такую инфу, что инсулин выше 7 это уже звонок. При диете (невысокий ги, белок, перерывы между приёмами пищи+БАДы) инсулин у меня вошёл в норму, ушёл лишний вес и отёки, при этом существенного дефицита калорий не было, ела досыта

Веса ушло почти 15 кг за полтора года. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно есть.  если важно вписаться в нормы лабы-вы вписываетесь .

но есть исследования что индекс в идеале дБ до1.5 все что выше уже повышает риск сс заболеваний. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Katusha111 сказал(а):

У меня формально показатели тоже укладываются в норму, но по всем дополнильным признакам ир есть+очевидно помогают все рекомендации, которые давал врач. Тоже слышала от него такую инфу, что инсулин выше 7 это уже звонок. При диете (невысокий ги, белок, перерывы между приёмами пищи+БАДы) инсулин у меня вошёл в норму, ушёл лишний вес и отёки, при этом существенного дефицита калорий не было, ела досыта

Веса ушло почти 15 кг за полтора года. 

Если не сложно, напишите примерный рацион ваш, на котором вам удалось нормализовать инсулин. Что за бады принимали? Рацион стал как образ жизни или вернулись к прежнему питанию?

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@a`lena питание три раза в день: завтрак - сырники/ запеканки без сахара, бутерброды с авокадо/раабой и яйцом, омлет, яйца, домашняя буженина из индейки, обед - мясо, рыба, печень, птица с бобовыми/ свежемт овощами/ булгуром, гречкой иногда спагетти, ужин примерно как обед. Без перекусов. Порции нормальные, ем досыта. 8-13-18 часов. Напитки только несладкие, кофе, чай не исключала, молочка безлактозная. Необходимо достаточное количество белка и жира ( и животного, и растительного, чтоб было сытно). Алкоголь редко. Иногда, конечно, позволяю себе вкусняшки, но вообще, тяга к быстрым углеводам резко прошла. Из бадов витамин д и хром. 

Забыла! Метформин ещё пила. Сейчас только режим питания и немного физкультуры, спортом я это не назову) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо питания физическая нагрузка важна. Я как то читала, что одна умеренная фитнес.тренировка повышает чувствительность к инсулину на следующие 3-4 дня.

У самой инсулин был в районе 12. Я худая, занимаюсь спортом, диету не соблюдаю, что плохо конечно, но лучше так, чем ничего.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katusha111 спасибо большое за пример меню и образа жизни. 

@Плодожор нет, конечно же не нормы важны, а суть. Я просто обрадовалась, что ИР нет, хотя по всем признакам конечно же осталась она на месте. Если до последних родов я хотя бы в с нормальным ИМТ была, то теперь у меня избыток массы тела. Не могу взять себя в руки, всё жду от врачей или ещё от кого-то"волшебного пенделя", а его всё нет. Буду пробовать сама стать на путь исправления. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...