Перейти к публикации

3 года ГВ. Как мягко отучить?


Вероничка  //

Полезные сообщения

Ребёнку 3 года. На груди висит почти постоянно. Я вышла на работу. Дочь пошла в сад. Нет меня - вспоминает, но не требует целый день. Я дома - не отходит от меня. Пол ночи, тоже ГВ. Как мягко уйти от ГВ с такими вытекающими, кто в теме? Угасает ли сосательный рефлекс после трёх лет самостоятельно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

заклеить грудь пластырем, рассказать, что "титя болеет, молоко закончилось". 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

заклеить грудь пластырем, рассказать, что "титя болеет, молоко закончилось". 

 

Отдерёт пластырь мигом и скажет всё есть. Говорю, что болит - насасывает и не реагирует)

  • Грустно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу угасания интереса с возрастом: дочке 4+ и она  периодически рассказывает "помнишь я была маленькая и сосала твою сисю? Эх  молочка бы из сиси сейчас". Ностальгирует блин!

  • Нравится 2
  • Ха-ха 13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что сама уже не откажется. Я отучала в 2,9. Но у меня дочка неговорящая. По возрасту отставала конечно. Я сначало ночные уменьшала кормления. Ночью старалась пошикать,обнять. Плавно перешли на одно ночное под утро. Днём отвлекала. Чтоб постепенно убирать колличество. Иначе я только садилась и она просила . Потом дневные полностью убрала. И последним убрала одно ночное. Дочка сама перестала просыпаться. Но на это все ушло месяца 2-3 примерно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за месяц до 3 лет начала говорить что в 3 года мамино молочко уже не пьют детки, поэтому после дня рождения мамино молочко кончится. Напоминала об этом часто, в день рождения грудь не дала. Засыпала она ещё очень долго на моей спине)) 

24 минуты назад, Вероничка // сказал(а):

Отдерёт пластырь мигом и скажет всё есть. Говорю, что болит - насасывает и не реагирует)

Как отдерет? Она снимает с вас одежду и она сильнее вас?

Помню первое время я спала в длинной кофте с высоким воротником, чтоб соблазнов не было у дочки.

А то что вы говорите болит, а она всё-равно сосет и не реагирует. Так это не ее ответственность, вы взрослая и вы в ответе за свое тело.

"Я не даю тебе молочко, потому что мне больно" а не:"мне больно, а ты не перестаешь пить, не понимаешь и не слышишь меня"

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя сноха намазала зеленкой и сказала нельзя , болячки  , день покапризничал и все . главное перетерпеть первые истерики и все .это уже только от вас зависит . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно до 3х не кормила, троих до 2х, последнего до года, всех сначала отучила днем, рисовала на груди, они открывали и отказывались, а потом, дней через 5 ночью, просто 2 ночи погладили, покачали, поносили на ручках и всё, главное ночью одевать плотные топики и боди, отучились быстро, неделя на всё и спать стали всю ночь! Удачи вам, тут главное самому быть готовым!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите комфортно закончить гв для себя и ребенка, то не надо никаких пластырей и зеленки. Отлучайте плавно. Убирайте раз в несколько дней по одному дневному кормлению. Отвлекайте как-нибудь ребенка. Ночные кормления уходят самые последние. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мягко - быстро не бывает.

Свою начала плавно отучать в 1,5 года, закончили ГВ в два года. Для начала убирала кормления днем. После основной еды никогда не докармливала, в промежутках между приемами пищи отвлекала чем-то, обнимала, целовала. Днем на сон укатывала в коляске на улице. После этого остались кормления в ночь и сама ночь. В 1,5 года дочь наотрез отказывалась уходить в ночь без груди, могла реветь два часа без остановки. В итоге я поняла что она не готова и на какое-то время так и оставила. Где-то в год и 9 попробовала опять, и, о чудо, получилось усыпить без груди. После этого остались только ночные кормления, дочка кушала где-то пару раз за ночь. Когда болела, зубы шли, могла чаще прикладываться, конечно. Ночью когда требовала, я старалась сначала усыплять просто гладя, обнимая, а еще заметила что дочка успокаивается когда слышит мой голос. Видимо, как проверка связи у нее была, главное проверить, мама здесь или нет, а не сися. И как-то постепенно кормления сошли на нет сами по себе. Ничем не заменяла, ни смесью, ни компотами, ни чаем, ни бутылками, ни поильниками. Стала спать всю ночь.

Очень важно когда вы сокращаете дневные кормления, кормите строго в одном месте, лучше в спальне. Никаких беспорядочных кормлений где попало.

Ну и, конечно, чувствуйте своего ребенка. Только вы как мама знаете что для него лучше. Удачи вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя говорит, что молоко такое вкусное, вкуснее мороженого...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю про выстраивание границ. У вас с этим огромные проблемы. У вас что старшая дочь верёвки из вас вьет, что младшая. А вы всё мямлите. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Я за месяц до 3 лет начала говорить что в 3 года мамино молочко уже не пьют детки, поэтому после дня рождения мамино молочко кончится. Напоминала об этом часто.

Так же примерно делала. Ближе к 3м начала говорить, что молочко только малыши пьют, а она большая девочка. Молочко закончится скоро, детки старше 3х его не пьют. Постепенно сокращала доступ к груди, особенно днем и за месяц до 3х лет плавно свели на нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляю как это кормить до трех🙈 Моя в 1,5 г говорила- другую дай. Все, я решилась моментально, раз ребёнок все понимает, говорит, все ест, то какая грудь? В течении 2 недель все свернули, спокойно без слез. Кормление грудью заканчивается тогда, когда готова САМА мама.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вероничка // сказал(а):

Моя говорит, что молоко такое вкусное, вкуснее мороженого...

Ну тогда ваш вариант кормить до школы, а может и дальше... Если вы не можете отказать ребенку.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лейна сказал(а):

Полностью поддерживаю про выстраивание границ. У вас с этим огромные проблемы. У вас что старшая дочь верёвки из вас вьет, что младшая. А вы всё мямлите. 

У меня это единственный ребёнок. Что-то не про меня Вы написали😏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероничка // сделала вывод,что зависит от ребенка.

сын готов был и сейчас ГВ,дочка так легко отказалась,что диву далась я.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лимонной кислотой ( порошок) слегка мазала и говорила что сися кака ,но моему 1,9 г было,но прикладывался постоянно.Пару раз попробовал и всё,понял что кислое не вкусно и отучился ,ночью из кружки пить давала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы закончили в 2,8. Хотела и раньше, но не получалась - страшные истерики были. Правда, к 2,8 у нас уже не было дневных кормлений вообще - только на сон и ночью. Я заранее начала обрабатывать, что скоро маме нужно будет лечиться, пить таблетки и они попадут в молочко, и уже нельзя будет это молочко пить. Вторила ее расстройствам, говорила, что, мол, всё понимаю, самой ой как жалко и не хочется, но доктор не разрешил:sorry:

В день Х не дала, сказала, что всё, начала пить таблетки. Она убежала и спряталась за штору, но не истерила. Постояла немного, потом пришла легла со мной, я ее гладила по спинке, по животику, она уснула. Ночью также напоминала, что нельзя. Она обижалась, расстраивалась, но не плакала. Через 3 дня все было забыто и она нормально засыпала без груди, уже не спрашивала, ночью в том числе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вероничка // сказал(а):

У меня это единственный ребёнок. Что-то не про меня Вы написали😏

Если спутала, прошу прощения. ) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила тоже ровно в 3, в день рождения) точнее днём последний раз дала (предупредила, что это в последний раз) и вечером уже все.. засыпали так. Долго.. но что делать) к моменту отлучения меня от этого гв уже потряхивало знатно))) поэтому я была настроена очень решительно)))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отучила в 2.9 одни днём,намазала горчицей ,говорю все у мамы молочко невкусное стало и больше не просил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не стала отлучать первые 2 мес адаптации к новым реалиям, вообще б никак не пыталась. Потом уже постепенно да. 

Опыт самоотлучения с тремя детьми. С двумя совсем чуть ускорила процесс.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребенка  стресс большой  из-за сепарации(сад и ваш выход на работу). Вы его усилите многократно, если отлучите сейчас от груди. Кроме того, первые месяцы в саду, тем более, осенний период, чреваты частыми простудами, а гв отлично помогает с ними справиться. У меня ребенок самоотлучился  позже трех лет, проблем никаких не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...