Перейти к публикации

Как заставить ребенка есть.


// Счастью быть //

Полезные сообщения

Девочки, добрый день.

Подскажите, что делать с едой. Сыну 3. Еда в организм, конечно, попадает, но есть не хочет всегда. Набирает в рот и сидит. Жевать может прекрасно. Если кормить самой, то иногда прокатывает с супом. Но чаще не будет есть. Например, сегодня на утро предложено 3 блюда. Есть хотел, ложку в рот тянет. Но потом понимает, что это и сидит с закрытым ртом. Дала две каши на выбор разные - на молоке и без молока, омлет. Мимо всё. Перекусы, конечно, есть. Я не всегда дома. В сад не ходит. Иногда надеюсь на то, что в саду придётся есть, но ведь есть и такие, кто там ничего не ест. И ещё про жевание. Если это фрукты или торт (к примеру), то всё жуется прекрасно. Но мясо ни в каком виде жевать не станет. Чтоб ел, режу очень мелко. Но чаще глотает, пережёвывать долго не станет. Это если в супе попалось. Тоже не норма. Иногда отправляю из за стола. Но иной раз бесит до трясучки. Ругаю. Договориться сложно, с этим отдельная тема.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Убират перекусы и предлагать вместо них ту де еду, которую не поел вот недавно. Другого рецепта нет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая не будет есть, в принципе. Насильно впихну несколько ложек. Может лечь спать голодным. На утро заново. Делала так, когда мы с ним вдвоём. Интереса к еде просто нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие же оба сына. Кроме как кормить самой у меня ничего не вышло ( и то у старшего рвота могла быть). Чуть рыбий жир повышал аппетит у них. Младшего ( 4 г) сейчас кормлю сама, в основном, и тем, что ему нравится. Это несколько наименований пищи).  Мясо раз в год, тоже ленится жевать. Но зато колбасу сырокопченую может есть постоянно, не смущаясь что она твердая и ее тоже надо жевать) даю редко из-за запоров. 

Вообщем, постепенно ассортимент увеличивается. Худым не выглядит. В саду не ест, как и старший. Я конечно, переживаю, но уже не так как со старшим. Знаю, что это рано или поздно пройдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже беда с едой. Но есть несколько блюд, которые любит, и ест, если кормить, сам редко. Но я не настаиваю, сама в детстве очень плохо ела, лет до 7, а потом ничего, всё наладилось😄, не остановить. 

Тоже на сад надеялась, но там настаивают на еде, а сын кашу категорически не ест, Из-за этого в сад часто не хочет, с истериками идёт. Стала по утрам его бутером с сыром кормить, а воспитателям сказала, чтобы не кормили, вроде легче стало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

@Нaвсикая не будет есть, в принципе. Насильно впихну несколько ложек. Может лечь спать голодным. На утро заново. Делала так, когда мы с ним вдвоём. Интереса к еде просто нет.

Вы просто сдались раньше))) ни один ребенок рядом с едой от голода не умер. Только еда в доступе должна быть нормальная, а не перекусы, как я выше писала уже и интерес появится. На сад не надейтесь вообще - там как раз без проблем часов 10 не есть, в ожидании родительского привычного ужина дома - проверено.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amarilla делаю периодически так. Ну, не ест. И ложкой будет пользоваться исключительно на 3 блюда - пюре, вермишель, творог. Всё. На остальное ложку "не знает" как держать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Анна Степанна сказал(а):

Тоже на сад надеялась, но там настаивают на еде, а сын кашу категорически не ест, Из-за этого в сад часно не хочет, с истериками идёт. 

Нужно вам насточть на разговоре с воспитателем, а если потребуется и заведующей, насчет того, чтоб вашего с едой не трогали. Это в ваших силах и праве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна вот очень похоже. Я и разбаловать боюсь и в то же время боюсь оставить голодным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Нужно вам насточть на разговоре с воспитателем, а если потребуется и заведующей, насчет того, чтоб вашего с едой не трогали. Это в ваших силах и праве.

Да, уже переговорили, и я стала утром кормить. Но сын хитрый, если разрешаю кашу не есть, может наврать воспитателям, что я ему запретила есть обед 🤣 а то прям истерику устраивают: что хотите делайте, хоть ремень берите, но пусть ест. Но это точно не мой метод

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически остаётся с дедушкой. Он может и перемолоть мясо в суп. Хотя ухожу, категорически запрещаю это делать. И могут пойти гулять, говорю - ничего не покупать ему. Звонят - мы в кондитерской, один рогалик на двоих. Всего один. На мои возмущения - ноль реакции. Я не могу на своего отца ругаться. Он возрастной и очень помогает.

И со своим отцом сын когда на день уходит - там кроме "вкусного" ничего за весь день. И это нельзя исправить разговорами. Иногда после такого дня вечером дома ест хотя бы супы. Вчера не стал, видимо поздно перед возвращением ели что-то непотребное. Муж не готовит сам почти, поэтому там на нормальную еду не рассчитываю.

Какой-то порочный круг. Думала до 3 лет привью интерес к еде. Но нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Анна Степанна сказал(а):

Да, уже переговорили, и я стала утром кормить. Но сын хитрый, если разрешаю кашу не есть, может наврать воспитателям, что я ему запретила есть обед 🤣 а то прям истерику устраивают: что хотите делайте, хоть ремень берите, но пусть ест. Но это точно не мой метод

Да пусть врет, лишь бы не заставляли там ребенка есть своими методами. Главное что ВЫ ему разрешаете обед есть по желанию и вообще в саду есть без насилия, вот пусть воспитатели и считаются с вами, для этого хоть ремень(заведущую) берите, хоть что.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна в 4 года кормите. Что ест, например? А в саду как? Или не ходит?

@Анна Степанна с желудком нет проблем на фоне такого питания?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

@г-жа Беладонна вот очень похоже. Я и разбаловать боюсь и в то же время боюсь оставить голодным.

Понимаю вас. Кормить надо обязательно. Хоть самой, хоть танцами с бубнами. Я своему и руками разрешаю есть и макароны макать в кетчуп, лишь бы проснулся пищевой интерес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая для 3 лет куда ж рано сдалась) но да, терпения у меня мало..(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, // Счастью быть // сказал(а):

Периодически остаётся с дедушкой. Он может и перемолоть мясо в суп. Хотя ухожу, категорически запрещаю это делать. И могут пойти гулять, говорю - ничего не покупать ему. Звонят - мы в кондитерской, один рогалик на двоих. Всего один. На мои возмущения - ноль реакции. Я не могу на своего отца ругаться. Он возрастной и очень помогает.

И со своим отцом сын когда на день уходит - там кроме "вкусного" ничего за весь день. И это нельзя исправить разговорами. Иногда после такого дня вечером дома ест хотя бы супы. Вчера не стал, видимо поздно перед возвращением ели что-то непотребное. Муж не готовит сам почти, поэтому там на нормальную еду не рассчитываю.

Какой-то порочный круг. Думала до 3 лет привью интерес к еде. Но нет.

Ну с перемалыванием мяса и кормлением с ложки в 3 года еще вполне можно идти на встречу то, да и редкие прогулки с отцом с отходом от правил - тоже не страшно, т.к. бОльшую часть времени у ребенка другой взрослый рядом и у вас ваши правила, главное эти, свои правила выработать уже и следовать последовательно и четко.

3 минуты назад, // Счастью быть // сказал(а):

@Нaвсикая для 3 лет куда ж рано сдалась) но да, терпения у меня мало..(

А чем 3 хуже 5 или 10? Ребенок уже ходячий и даже вполне говорящий/взаимодействущий с взрослым, один не остается, еда в доме есть. Нет причин не кормить его еормальной едой по запросу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

В 4 года кормите. Что ест, например? А в саду как? Или не ходит?

Кормлю. Хотя ложкой он владеет. Каши утром ест только из пачек Винни плюс банку пюре маленькую тыква или чернослив. На обед суп чечевичный или куриный с вермишелью (кусочек мяса разминаю туда). Между едой ест сыр хороший, соло. С ужинами плохо. Вот стал иногда макароны есть. А так мог йогурт иногда или ничего ( чаще). Иногда может яйцо жареной с молочной колбасой ( только желток и колбасу, и тоже редко). Иногда какао на ужин пьёт. В саду не ест, ну может булочку пожевать немного, дома утром кормлю и вечером. 

Фрукты только киви

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // не впихивайте ничего, не все любят каши, пусть ест только то что любит из нормальной еды имею ввиду, чтобы появилась любовь к еде, не надо ругать только, никто еще с голоду "не умер"), поэтому попробуйте спросить ребенка что он будет кушать и пусть сам выберет из того что есть.

мой например с утора только чай и немного булочки или бутера а потом может и кашу и омлет попозже, тоже в сад не ходим, любит красный суп как он говорит, борщ то есть , другие не форева) так что у наших детей есть свой вкус и предпочтения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

чем 3 хуже 5 или 10? Ребенок уже ходячий и даже вполне говорящий/взаимодействущий с взрослым, один не остается, еда в доме есть. Нет причин не кормить его еормальной едой по запросу

Ну, тут отдельная песня - слова и фразы отдельные есть, но речи полноценной нет. На то есть причины и мы с этим работаем. Для меня есть проблема, что он не может сказать что выбирает то или это. И не просит никогда в принципе. Если пошёл искать еду, я иду, предлагаю. И не могу объяснить "сначала суп, потом конфета" (образно продукты написала). Нормальную еду при этом предлагаю, конечно же. Чаще просто видит что и уходит. Продолжаю, конечно. Сегодня утром просто выбесила ситуация сильно.

@ЯгодаКалина вот я в предыдущем ответе написала про выбор и понимание... Это не совсем наш случай. Я уже согласилась на бутерброд с маслом и чай. Сидит, жуёт.

@г-жа Беладонна а яйца с какого возраста ест? Не проходят у нас никак что-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, // Счастью быть // сказал(а):

яйца с какого возраста ест? Не проходят у нас никак что-то.

Последние пол года примерно стал есть, но только жареные и желтки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // а если спросить, что он хочет поесть? Моему 2,5 почти. Обычно уже может сказать, что хочет. Раньше тоже не могла покормить толком. Сейчас предпочитает на завтрак яйца варёные, кашу. На обед суп. На ужин кашу, оладушки или вареники может попросить. Иногда пельмени. Раньше мясо ел только в виде шашлыка. Сейчас и котлеты, и тефтели норм.

@// Счастью быть // а, прочитала уже, что с речью проблемы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юльча)) не, скажет, что хочет. Подбираю методом предложения. Кстати, вареники ни разу не ели. Надо попробовать. Раньше ел манты, сейчас перестал.

6 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Последние пол года примерно стал есть, но только жареные и желтки. 

Ещё полгода подождать можно)) набираемся терпения.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой ребёнок, до почти 4 лет докармливала ложкой☺сейчас ему 7,то что ест это супы, Но что бы не попалась ему картошка, её ни в каком виде не есть( год назад фри стал есть, но это редко у нас), лапша и желток у жареного яйца, бананы, яблоки, виноград,иногда котлету или мясо, но только курицу. Ну и в принципе всё, в саду только обед ел, на кашу рвотный рефлекс, на полдник йогурт, ужин не ел. Сейчас в школе тоже не ест. Даю утром пюре агуша или мясо тëма, вот что ещё у нас хорошо заходит, редко пол булочки съест. Сначала переживала сильно, сейчас проще, захотел сам сказал, на сильно не пихаю. А вспомнила хорошо зелень с огорода идёт( щавель, шпинат, петрушка, укроп), помидоры и огурцы, ягоду только с грядки ест, что принесли домой уже не то, не нравится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не волнуйтесь сильно! Когда-то ваши мальчики станут подростками и вот тогда вы офигеете:D

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...