Перейти к публикации

Как заставить ребенка есть.


// Счастью быть //

Полезные сообщения

@Леди Инженер к 7 годам и с пюре порой. Да, уж)) Когда сыну было 8мес, он сидел и жевал у меня куски шашлыка, ел огурец и я думала - какое счастье, пусть ест, хоть тут проблем не будет. А рядом была девочка 5лет, которую мама кормила баночкой мясного пюре, потому что она мясо не ела иначе. Я молчала, но думала - звиздец, так до пенсии и будет банки есть с таким подходом. Сейчас думаю, что и сама порой готова банку купить, лишь бы попало мясное что-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тут наверное проблема не у ребенка а у мамочки, дайте ребенку проголодаться и поесть что ОН хочет, вы же его задавили, он боится кушать уже. услышьте других, выкл свой авторитет.

я бы тоже давилась или не стала есть в столовой где злая повариха заставляет есть все что она приготовила, это утрированно, для понимания. не в обиду только.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, // Счастью быть // сказал(а):

Девочки, добрый день.

Подскажите, что делать с едой. Сыну 3. Еда в организм, конечно, попадает, но есть не хочет всегда. Набирает в рот и сидит. Жевать может прекрасно. Если кормить самой, то иногда прокатывает с супом. Но чаще не будет есть. Например, сегодня на утро предложено 3 блюда. Есть хотел, ложку в рот тянет. Но потом понимает, что это и сидит с закрытым ртом. Дала две каши на выбор разные - на молоке и без молока, омлет. Мимо всё. Перекусы, конечно, есть. Я не всегда дома. В сад не ходит. Иногда надеюсь на то, что в саду придётся есть, но ведь есть и такие, кто там ничего не ест. И ещё про жевание. Если это фрукты или торт (к примеру), то всё жуется прекрасно. Но мясо ни в каком виде жевать не станет. Чтоб ел, режу очень мелко. Но чаще глотает, пережёвывать долго не станет. Это если в супе попалось. Тоже не норма. Иногда отправляю из за стола. Но иной раз бесит до трясучки. Ругаю. Договориться сложно, с этим отдельная тема.

Моя тоже не ест мясо куском. И вообще не много его ест - не вижу проблемы. Иногда может съесть немного сильно разваренного сочного мяса или что-то из фарша. 

Сильно много вы предлагаете выбора. Примерно же знаете предпочтения. Приготовили, позвали - сколько съел, столько съел. 

Кормить с ложки в 3 года - ноу комментс. 

Перекусы зло. Особенно, если вас дома нет. Проверьте, что ест, скорее всего закидывается всякой всячиной. 

Через 2 недели в саду едят все. Не всё конечно, но голодные до 7 вечера не ходят. 

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

@Нaвсикая не будет есть, в принципе. Насильно впихну несколько ложек. Может лечь спать голодным. На утро заново. Делала так, когда мы с ним вдвоём. Интереса к еде просто нет.

Ну вы сколько так пробовали? 2 дня или месяц? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, с миндалинами у ребёнка все в порядке? Гипертрофию не ставят? С ней бывают трудности с проглатыванием пищи. Может зря ругаетесь и нужно помочь ребёнку довести еду до нужной консистенции что бы он поел.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

@г-жа Беладонна вот очень похоже. Я и разбаловать боюсь и в то же время боюсь оставить голодным.

Не бойтесь. Режим сделает свое дело. Прям на листочке распишите меню, часы приема пищи. Перекус - это не прием пищи, а чисто символическое, напр, половинка небольшого банана, печеньку можно на сонник дать. И с теми, кто живет с вами проведите ликбез. 

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

Периодически остаётся с дедушкой. Он может и перемолоть мясо в суп. Хотя ухожу, категорически запрещаю это делать. И могут пойти гулять, говорю - ничего не покупать ему. Звонят - мы в кондитерской, один рогалик на двоих. Всего один. На мои возмущения - ноль реакции. Я не могу на своего отца ругаться. Он возрастной и очень помогает.

Понятно, после булки и я не захочу обедать, не то, что 3х летка.

Сами сделайте суп и тд. И перекусы приготовьте, сложите им в контейнер - пусть едят на здоровье (дома, на улице). 

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

И со своим отцом сын когда на день уходит - там кроме "вкусного" ничего за весь день.

Я так понимаю, это редко? Ну что ж. Дома наладьте, этого будет достаточно. 

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

Думала до 3 лет привью интерес к еде. Но нет.

У вас не то, чтобы нет интереса к еде, а ест не то, что нужно. 

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

И не просит никогда в принципе. Если пошёл искать еду, я иду, предлагаю. И не могу объяснить "сначала суп, потом конфета" (образно продукты написала). Нормальную еду при этом предлагаю, конечно же. Чаще просто видит что и уходит. Продолжаю, конечно. Сегодня утром просто выбесила ситуация сильно.

В этрм возрасте и не должен просить и искать. Приглашаете и предлагаете меню вы. Короче, скачиваете меню/время приема пищи садиковский, немного корректируете и придерживаетесь. 

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

И не могу объяснить "сначала суп, потом конфета" (образно продукты написала).

А у вас конфеты в принципе быть не должно, не тот возраст, чтоб договориться после супа. Ее нет и все. Убирайте все вредное. Иногда можете принести, угостить, пару раз в неделю, без привязки к чему-то. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С мясом всё верно. Пока не выросли все жевательные зубы, жевать его тяжело. Уж на сколько я любила всегда мясо, а и то помню, что жуешь-жуешь иногда, а оно не жуется. И это уже в школьном возрасте. Потому резать на мелкие кусочки - правильно. Можно и молоть, но лень.

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

Когда сыну было 8мес, он сидел и жевал у меня куски шашлыка, ел огурец и я думала - какое счастье, пусть ест, хоть тут проблем не будет.

Потому, что вы тогда были с головой в мамстве, а сейчас чуть упустили этот момент. С ними только дай слабину) Ну ничего, главное, что интерес у него есть, остальное за неск недель выровняете ✊🏻

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих такая проблема, мне кажется. Я всегда так завидую тем у кого дети поставил на стол и едят только ложки стучат. Я своих уговариваю, кормлю с ложечки припрашиваю. Одному 5 другому почти 3. С удовольствием едят только овощные салаты, сосиски , творожки/ломтики. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина я не обижаюсь. Может даже услышала то, что мне казалось я как раз не проявляю. То, что я давлю всегда - факт, я стараюсь за этим следить с сыном особенно. Муж всегда говорит, что у меня "правильно так и никак иначе", а я при этом считаю, что даю выбор и иду на компромисс. Оказывается, что нет. И если в жизни с другими я как-то уже не особо думаю про это, то очень не хочу, чтоб сказалось на ребёнке. Вот потому обычно предлагаю несколько вариантов, может что захочет. Чтоб именно сам захотел.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мясо в чистом виде у меня тоже не едят. Только в виде котлет, тефтель, сосисок, или мелко мелко нарезанное. Я думала это вообще норма, не видела ребёнка который ест мясо куском) у меня и муж не любит такое мясо) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, ваша задача готовить и предлагать. Не так, что попробовал - не ест мясо/суп/овощи/фрукты/яйца и тд. Условно - сегодня не хочет, завтра понюхал, послезавтра облизнул, пожевал, попробовал. А то часто бывает - пару раз предложили, не съел - в рационе одни макароны. Говорю ж, как в садике - готовить и предлагать. Постоянно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Ну вы сколько так пробовали? 2 дня или месяц? 

Когда мы только вдвоём всегда стараюсь так делать. 

Ликбез с моим отцом бесполезно проводить. Сейчас я в основном дома, поэтому вроде сама слежу. А с мужем только раз в неделю на полный день уходят.

Попробую расписать и придерживаться. Сначала хотела - всё едят и он ест, но не вошло в привычку.

@Харизматичная с мясом многих видела. 2года сын у подруги ест сидит кусок. У нас были только тефтели и по-флотски. Осталось последнее только.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // ну я к тому , чтобы по поводу мяса вы даже не парились) очень многие дети, большинство, не едят мясо в чистом виде. Даже в детском меню в ресторанах мясо в виде наггетсов, попробуйте сделать наггетсы домашние

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Злой модератор сказал(а):

Скажите, с миндалинами у ребёнка все в порядке? Гипертрофию не ставят? С ней бывают трудности с проглатыванием пищи. Может зря ругаетесь и нужно помочь ребёнку довести еду до нужной консистенции что бы он поел.

 

С миндалинами как раз вот только были у лора. Сказал в норме. Я так-то вилкой мну пищу. Когда хочет и жуёт и глотает. Яблоко с утра вот и хлеб с маслом. А каша значит не жуется. Аж закипела опять внутри)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

@Леди Инженер к 7 годам и с пюре порой. Да, уж)) Когда сыну было 8мес, он сидел и жевал у меня куски шашлыка, ел огурец и я думала - какое счастье, пусть ест, хоть тут проблем не будет. А рядом была девочка 5лет, которую мама кормила баночкой мясного пюре, потому что она мясо не ела иначе. Я молчала, но думала - звиздец, так до пенсии и будет банки есть с таким подходом. Сейчас думаю, что и сама порой готова банку купить, лишь бы попало мясное что-то.

Мясо из баночки просто ему очень нравится, он и обычное ест, а из банки его любовь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Харизматичная видимо надо меню отдельно придумать, то чего в нашем рационе нет, но ему подойдёт. Так обычно давала с общего стола. Наггетсы попробую. Спасибо.

@Леди Инженер я б сама ела из баночки)

Успокаивает меня в этом случае то, что не я одна с этим мучаюсь)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился пунктик "ребёнок ничего не ест, но есть перекусы", порой перекусы вкуснее и колорийнее основной пищи. 

3 блюда на выбор. Вы серьёзно? 3года ребёнку, что себе приготовили, то ему предложили. Не хочет, ходи голодным, без перекусов. 

С голоду ребенок не помрёт. А манипулировать и выпендриваться перестанет. Проблемы ни в приёме пищи у ребёнка, а в голове у мамы, которая подстраиваться под свое чадо и скачет возле дитяки, угождая ему. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же было с двойняшками. Если дочь мало мальски ела, то с сыном приходилось целый цирк устраивать, чтоб вообще рот отрыл. Мог лечь голодным, а с утра просто рвота с желчью из-за этого....Так что перестала париться и почти лет до 5 кормила их с ложки под мультики и ничего страшного не случилось, это было быстро и удобно!!!  Потом стали есть абсолютно сами без мультиков. А как в школу пошли, так учитель на собрании говорит, что мои дети единственные в классе, кто все всегда в столовой съедает, остальные жалуются, что невкусно, блин, мне аж стыдно стало, подумают, что мы какие-то малоимущие и не докармливаем детей))). Причем сын и тушеную капусту и какие-то ошметки рыбы там ест, а дома он овощи и жареную рыбу категорически даже пробовать отказывается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

@Леди Инженер к 7 годам и с пюре порой. Да, уж)) Когда сыну было 8мес, он сидел и жевал у меня куски шашлыка, ел огурец и я думала - какое счастье, пусть ест, хоть тут проблем не будет. А рядом была девочка 5лет, которую мама кормила баночкой мясного пюре, потому что она мясо не ела иначе. Я молчала, но думала - звиздец, так до пенсии и будет банки есть с таким подходом. Сейчас думаю, что и сама порой готова банку купить, лишь бы попало мясное что-то.

Абсолютно неважно, что ребёнок ест, если при этом он получает достаточное количество КБЖУ. И рогалик, и банка детского пюре - вполне нормальная еда. Я в свои 37 не гнушаюсь купить себе детское мясное пюре в качестве паштета на бутерброд, или фруктовое в качестве десерта.))

Следите не за формой еды, а за соотношением и количеством КБЖУ и нутриентов. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Девочки, не волнуйтесь сильно! Когда-то ваши мальчики станут подростками и вот тогда вы офигеете:D

Блин, у старшего сына так не произошло. Вот какой был в детстве, такой и сейчас, в 17. Очень избирательный, большинство овощей не ест. Конечно, ест с аппетитом любимую еду типа пельменей, котлет, пасты, лазаньи, семги. Но те же кабачки, баклажаны, свежие овощи - нет. Если дома будет выпечка, будет перебиваться чаем-кофе.

Имт, рост, вес все норме. 

Мне кажется я ему похерила с неправильным прикормом и жаланием накормить повкуснее все нормальные пищевые привычки.

Младший другой, ест все, что не приколочено (кроме вареной моркови и капусты в борще) и с удовольствием пробует новые продукты. Не хочет - вышел из-за стола,тарелка с едой ждет еще час, а потом только следующий прием пищи.

Плюс он более активный по темпераменту физически, чем старший был в его возрасте. Может и у вас в этом дело? Недозагруз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // ещё вспомнила: моему нравится помогать готовить, и, обычно, то в приготовлении чего он принимал участие, ест с удовольствием! А вареники делаю "ленивые" с творогом. Овощи сырые очень любит - перец, огурцы, кабачок, морковь, капусту, брокколи, лук репчатый, редис и даже картошку сырую с удовольствием жуёт. Иногда, пока готовим, наедается овощей сырых.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, peyote сказал(а):

Плюс он более активный по темпераменту физически, чем старший был в его возрасте. Может и у вас в этом дело? Недозагруз?

Достаточно спокойный. Активность есть, конечно, но вполне умеренная. Особенно в прохладное время.

Я вот думаю ещё, что раз стул в норме и хоть и стройный, но без болезненной худобы, может отстать, правда. Введу несколько новых блюд в меню, которые могут понравиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, // Счастью быть // сказал(а):

Сейчас думаю, что и сама порой готова банку купить, лишь бы попало мясное что-то.

А яйца динозавров не пробовали предложить? Мой их очень любит. В саду ничего не ест, только жижечку у супа. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, // Счастью быть // сказал(а):

@Нaвсикая не будет есть, в принципе. Насильно впихну несколько ложек. Может лечь спать голодным. На утро заново. Делала так, когда мы с ним вдвоём. Интереса к еде просто нет.

Ни у кого не будет интереса, если насильно кормить. Мне так кажется. 

Не хочет есть - не ругала бы уж точно. Не хочешь, золотце, потом поешь, скажи когда проголодаешься.

Сама садилась бы есть и не настаивала, чтоб ел 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было тоже самое с детьми. Только старшая дочь ела всегда с аппетитом, а два сына вообще ни в какую. ОСтавила их в покое. Хотят есть - едят, не хотят - свободны. Ни один с голоду не умер. Старшему сыну 21, ест хорошо и с удовольствием. Младшему 9. Пока не особо ест и не все блюда. Ничего, время сделает свое. Начнет активно расти - начнет есть. Я терпеливая))) Не надо заставлять есть никого и никогда. Если ребенок здоровый, то она сам знает когда ему надо подкрепиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...