Перейти к публикации

Как заставить ребенка есть.


// Счастью быть //

Полезные сообщения

Я тоже старшего оставила в покое в свое время. А с младшим уже начиталась, что питание очень важно, особенно в первые годы жизни, когда активно формируется мозг. Якобы недостаток питательных веществ в этот период может аукаться ребенку потом чуть ли не всю жизнь..И пичкаю. Тут ещё старший мне претензии иногда предъявляет (он очень худой и роста невысокого), что я его насильно не кормила; якобы, поэтому он плохо вырос, хотя для роста ещё время есть и сейчас он ест за троих)... Короче, пичкаешь - плохая мама, не пичкаешь - тоже плохая мама)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Короче, пичкаешь - плохая мама, не пичкаешь - тоже плохая мама)) 

Это вот точно)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заставляла и не заставляю, ест  сколько хочет

4,8,вес 17 кг, рост 107 где-то 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы и опыт всем. Попробую зайти с другой стороны. 

@Marisha☆ но разнообразные блюда хотя б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // нет. Всегда одно блюдо на каждый приём пищи. Утром чередуем  каша, омлет, яичница  бутерброды. Обед суп. Вечером гарнир, овощи, что-то мясное. В перекусе фрукты, полдник творог. Явно что-то из этого поест, не сегодня, так завтра. 

Но понятно, что если он, например, не ест мясо под шубой с сыром и овощами, то ему отдельно тефтели приготовлю.

Но он ходит в сад,в саду мало что ест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ понятно. Из этого у нас нет овощей и яиц. Обычно крупы. Просто всё в очень малых количествах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей уже 6 лет,до сих пор воюю с едой,это моя беда:Crazy:. Рацион очень скудный,очень.  Ей все фууу. Мало того,что почти ничего не ест,так ещё  все продукты должны быть отдельно,на 50-ти тарелках. И не дай бог они перемешаются, всё. Скажет,что они вымазаные и есть не будеь:girl_wacko:

Пробовала подморить голодом)))) Один день ждала,что попросит еду. Нифига. Она попросила,но когда начала предлагать еду,то ей все не то. 

На вид не тощая,нормальная,растёт хорошо,синяков  голодных нет))) Питается солнечной энергией)))

Конечно стараюсь впихнуть фрукты . Из овощей признала только помидор и огурец. И то пол года назад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, tatianaGG сказал(а):

Питается солнечной энергией))

Как выгодно)))

Вот кто-то ест с аппетитом всё с детства, кто-то воюет постоянно. Видимо, наша категория вторая. Сегодня первый раз дала вареники, как-то я их не готовлю обычно. Как ни странно - зашли!!! Я прям порадовалась.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kacandra сказал(а):С голоду ребенок не помрёт. А манипулировать и выпендриваться перестанет. Проблемы ни в приёме пищи у ребёнка, а в голове у мамы, которая подстраиваться под свое чадо и скачет возле дитяки, угождая ему. 

 Разве плохо то что ребёнок имеет собственное мнение и не хочет есть то что ему не нравится? 
Можно найти вариант той же каши в другом виде и она будет съедаться на раз два. 
Цель не есть то что дала и точка, хотя хочется именно так, но вкусовые предпочтения учитывать все же нужно. 
 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Злой модератор сказал(а):

 Разве плохо то что ребёнок имеет собственное мнение и не хочет есть то что ему не нравится? 
Можно найти вариант той же каши в другом виде и она будет съедаться на раз два. 
Цель не есть то что дала и точка, хотя хочется именно так, но вкусовые предпочтения учитывать все же нужно. 
 

Это ни вкусовые предпочтения, а подстраивания под ребёнка. Лишь моё мнение. Примерно, анекдот про кота и гречку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю, как заставить... 10 лет, 26 кг, 129 см. Мелкая, но не тощяя. Гемоглобин, ферритин, сывороточное железо- норма. Есть не любила никогда. Сейчас легче перечислить, что она ест. Суп гороховый и с фасолью. Пюре, макароны,яйца, котлеты, шашлык, блинчики, сырые овощи и фрукты, ряженка. Никакие салаты- нет, любую "мешанину" нет, каши нет, мясо с подливкой нет, рис, гречку, голубцы, перцы фаршированные - нет. Из фаст фуда может - картошку фри. 

Как-то жива. Обед для всех, а для нее всегда есть макароны, ряженка, сырки творожные, овощи. Никогда не заставляла есть, не представляю как это, если человек рот не открывает. Но и голодная сутками она не ходит, что-то поест. В садике и в школе очень мало( чай, бульон из супа, котлету). Многое оиказывается даже пробвать: "вижу, что это не вкусно!"

Сама не ем и не люблю некоторые продукты. Если бы меня заставляли это есть- стошнило бы. 

Сама в детстве ела плохо и мало, с уговорами "ложеку за... " со своей этого не практиковала никогда. А когда бабушка заставляла есть котлету, дочь ее спрятала в игрушки, завернув в платок 🥴 нашли через неделю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже плохо едят. Ну думаю ладно, съел 5 ложек супа, поел помидоры огурцы и да ладно.дотянет до полдника, там творожок поест. Не заставляю, потому что нет от этого толку. Сколько съели, столько и съели.

 

Какой вес и рост у вашего ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Это ни вкусовые предпочтения, а подстраивания под ребёнка. Лишь моё мнение. Примерно, анекдот про кота и гречку. 

Я не ему специально готовила 3 варианта. Себе делала омлет, т.к. каши не ем. Варила специально только одну. Потом вспомнила, что ещё немного осталось с прошлого раза в холодильнике и тоже разогрела. И если б он просто не любил как я кашу, я б не пичкала. Раньше ел. И да, иной раз я понимаю, что без меня будет неправильная пища иногда, поэтому пока я рядом, стараюсь дать то, что более приемлемо. Вокруг него не пляшу. Но бывает заставляю хоть попробовать. Т.к. попадает в рот и потом дальше ест. А просто показать - нет.

 

 

@Розовая роза у вас ещё достаточно разнообразное меню)) я не впихиваю, открывая рот насильно. Но могу заставить сесть в стул высокий (он просторный, стол придвигается, до сих пор помещается свободно) и там он может и начинает капризничать, но знает, надо хотя б пробовать. Считаю это "заставляю". А за общим столом отвернется и бежит играть.

 

 

1 час назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Какой вес и рост у вашего ребенка?

Рост 97-98, вес не скажу. Стройный. Но не худой, был полгода назад около 15кг. Не взвешивала давно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kacandra сказал(а):

а подстраивания под ребёнка.

что в этом плохого если цель накормить?
Мнение любое интересно слушать). 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про каши: моя ела кашу (гречку, пшеничку, овсянку) из коробок малышковую, потом варили сами на завтпак, а после 3 лет, как отрезало. Наелась этой каши что ли... И до сих пор не ест. Никакую. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Злой модератор сказал(а):

что в этом плохого если цель накормить?
Мнение любое интересно слушать). 
 

Тут ни раз кем-то писалось, что ребёнок с голоду не помрёт, если есть еда в доступе. 

Можно не любить некоторые блюда, или их составляющие, но не все же  подряд не любить. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший не скажу, что малоежка, но лет до 3-3,5 если я не позову есть, он и не попросит, процесс еды ему был по боку, если это, конечно, не вкусняшки. Я в общем и целом виню себя, потому что в раннем детстве уговаривала, ну то есть заставляла, потому что надо. Сейчас ему пятый год, я не настаиваю, но основные приемы еды у нас сохранены, то есть завтрак-обед- полдник-ужин обязательно, при этом сколько съел - столько съел, "ну последнюю ложечку" отменила и всем домашним запретила. Когда я стала придерживаться такой системы, дело пошло на лад. Нам еще помог гастроэнтеролог, к нему обращались с проблемой психологического запора, он плюсом ко всему поинтересовался аппетитом и прописал Фламин детский, он на травах, обладает мягким желчегонным эффектом. Он действительно помог, аппетит был ого-го, вот именно тогда я поняла, что такое ребенок нормально ест. Я ни в коем случае не рекламирую препарат, это только с врачом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, // Счастью быть // сказал(а):

 

Рост 97-98, вес не скажу. Стройный. Но не худой, был полгода назад около 15кг. Не взвешивала давно 

Ну нормальный же вес и рост. Толстым быть тоже ничего хорошего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, // Счастью быть // сказал(а):

Я не ему специально готовила 3 варианта. Себе делала омлет, т.к. каши не ем. Варила специально только одну. Потом вспомнила, что ещё немного осталось с прошлого раза в холодильнике и тоже разогрела. И если б он просто не любил как я кашу, я б не пичкала. Раньше ел. И да, иной раз я понимаю, что без меня будет неправильная пища иногда, поэтому пока я рядом, стараюсь дать то, что более приемлемо. Вокруг него не пляшу. Но бывает заставляю хоть попробовать. Т.к. попадает в рот и потом дальше ест. А просто показать - нет.

 

 

@Розовая роза у вас ещё достаточно разнообразное меню)) я не впихиваю, открывая рот насильно. Но могу заставить сесть в стул высокий (он просторный, стол придвигается, до сих пор помещается свободно) и там он может и начинает капризничать, но знает, надо хотя б пробовать. Считаю это "заставляю". А за общим столом отвернется и бежит играть.

 

 

Рост 97-98, вес не скажу. Стройный. Но не худой, был полгода назад около 15кг. Не взвешивала давно 

У нас такой же вес, рост 104 , возраст 4,3

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Ну нормальный же вес и рост. Толстым быть тоже ничего хорошего.

Согласна. Раскармливать тоже не хочу.

 @Nadia86 вот потому, что раньше ел больше, хотя может без особого интереса и пристрастий, сейчас несколько ложек стали напрягать. "Ещё одну, давай последнюю" - я это и раньше не делала в настойчивом понятии. Но спрашивала про одну и когда на вопрос - ещё одну? Отодвигает - ок, выходим. Повторяет за мной "одну" - едим одну и выходим. Сейчас именно прям злит, что возьмёт в рот и будет сидеть, не глотая. Из вчерашнего прочтения, всё же вынесла, что я давлю. Но где собственно грань, когда вкус почуял и ест и в рот взял попробовать и сидит, не жует. - не понимаю пока. Но посмотрим, надо попробовать ставить тарелку и отходить. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

Но где собственно грань, когда вкус почуял и ест и в рот взял попробовать и сидит, не жует. - не понимаю пока. Но посмотрим, надо попробовать ставить тарелку и отходить. 

Слышала про такие штуки, что некоторые дети если подсунуть насильно, распробуют и съедят.

Но с сыном не прокатывало и раньше, сейчас даже не пробую. Поэтому без вариантов )) Расхваливаю, что такое хочу вкусное интересное попробовать, «пробую», говорю какая вкуснотища.

Как-то так. Конечно, что-то и не попробует. Ну и ладно ))

У нас после года обед мог быть из 4 ложек супа. Быстро отстала от ребёнка. Мне главное не испортить пищевые привычки, чтоб потом мог просто есть когда сам голоден, а не когда время пришло. Понимал чувство голода и насыщения, ну и зачем вообще еда. Без нервной обстановки вокруг.

По режиму в саду ест, конечно, но там тоже никого не заставляют. Никто ещё от голода не опух))

У них кстати иногда само собой предпочтения меняются. То котлеты ел только замаскированные среди гарнира. Потом сам стал говорить, что хочет котлету.

И тп

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эн-оун я пробовала рассказывать про еду, пытаться привлечь к готовке, но с нашей концентрацией внимания и частичным недопониманием именно рассказов, это плохо работает. На половине он теряет интерес и уходит.

И раньше суп был прям полной тарелкой глубокой. А сейчас в ложках могу иной раз посчитать 

Но, да... Сытость чаще есть. Редко когда совсем голодный 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Харизматичная сказал(а):

А мясо в чистом виде у меня тоже не едят. Только в виде котлет, тефтель, сосисок, или мелко мелко нарезанное. Я думала это вообще норма, не видела ребёнка который ест мясо куском) у меня и муж не любит такое мясо) 

нет, это не норма. в норме ребенок может жевать чистое мясо

9 часов назад, Злой модератор сказал(а):

что в этом плохого если цель накормить?
Мнение любое интересно слушать). 
 

странная цель для родителей, честно говоря..
но, понятно, что цели родительства у всех разные :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С

16 минут назад, Mамба сказал(а):

нет, это не норма. в норме ребенок может жевать чистое мясо

Сыну 2.10, не жует мясо куском. В супе маскирую его или в тушеных овощах, в виде волокн, фарша или мятых тефтель. Дочка стала есть лет с 4.5, до этого тоже в мягкой, измельченной консистенции ела.

Вообще, вот то что нравится, могут поесть с добавкой, то что не нравится не будут есть, к тому к чему нейтральны - 5 ложек-10 ложек- полпорции и уходят. Все.

Дочь, например, последнее время кричит "я не буду рыбу! Не буду рыбный суп! Не буду рыбные пельмени!" А раньше ела с удовольствием. Загон какой то начался. Сын тоже, мог 3 месяца назад есть хорошо это блюдо, а теперь перестал. Вот каши едят - только манную или только разводную рисовую с тыквой фрутоняня. Все. Пеку блины и оладья на разной муке, это они любят.

Вообще мне кажется все эти загоны, есть аппетит/нет аппетита все это постоянно меняется. Ну ростут, вес набирают, значит с голода не умирают. Стройные это лучше чем толстые.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Mамба сказал(а):

странная цель для родителей, честно говоря..
но, понятно, что цели родительства у всех разные :sorry:

Ну, что уж так утрировать. Цель не родительства, а родителя в текущий момент. Первичные потребности.

@\\АnnаBel// ну, вот сегодня с утра от каши отказ, одну ложку проглотил, но давился. Половинку тоста с маслом съел, с паштетом отказ. Всё. Отпустила играть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...