Перейти к публикации

Как заставить ребенка есть.


// Счастью быть //

Полезные сообщения

Ох это и моя проблемма))

Сын 2,5. Временами появляется отличный аппетит, ест и кашу утром, и обед и ужин. Яйцо никак ни в каком виде не ест. Каша только гречневая)

Мясо спокойно жует, ест. Самые любимые блюда это котлеты, фаршированный перец , суп с фрикадельками и нагетсы куриные.

А иногда не могу прям его покормить. Весит 12-13. 

Сейчас вот только печенье с утра до вечера, не могу ничего поделать. И спрятала, и запретила, плачет и все, просит. Месяц уже не ходим в сад, дома, для меня основная проблемма что же ему приготовить.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблемы перемалывать мясо (или вообще не давать, это не проблема, яйца есть) в три года, как и докармливать ложкой, я так делала, например перед поездкой куда-нибудь, потому что голодный ребёнок плохо себя ведёт. 

Три года, совсем же малыш) Проблема точно в перекусах, моим выпить пол стакана компота - обед насмарку! В кафешках не разрешала пить компот до еды. Питьё, особенно сладкое сбивает аппетит. Даже вода.

Печенье-конфеты.. лучше их вообще не иметь. Хлеб - спрятать и не давать (кроме приёмов пищи), некоторые дети могут жить на хлебе, который в свободном доступе.

Также не вижу проблемы в куче вариантов еды, как-то же надо понять вкусовые пристрастия ребёнка, кто-то любит гречку, кого-то тошнить будет при мысли о ней. Есть куча круп - пшёнка, ячневая, пшеничная, гречка, рис, кукурузная крупа, киноа. Варить жидко, густо, на воде, на молоке, сверху добавить по желанию ребёнка - сахар, мёд, масло, соевый соус, кетчуп и тп. Варёные и сырые овощи кусками можно давать, пусть руками ест. Руками кушать для малоежек полезно, они чувствуют руками безопасность еды. 

Режим нереально помогает в еде. Я до сих пор заставляю детей сесть за стол, им дай волю, так ни за что не оторвутся от своих супер-важных дел. За 10ть минуток до еды предупредить, что скоро будем кушать, придётся отложить свои дела. У нас правило "вкусняшки после еды", но это после того как все съедят основное блюдо, поэтому кто не хочет его есть, всё равно сидит и ждёт остальных, иногда заставляю младшего хотя бы попробовать, но только если знаю, что это приемлемо для него (тушёную капусту или овощное рагу я ему даже не накладываю). Вкусняшки (фрукты, творог, выпечка) не без меры, так же и конфеты и печенье по счёту. Но они не каждый день, только если есть. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kacandra сказал(а):

Тут ни раз кем-то писалось, что ребёнок с голоду не помрёт, если есть еда в доступе.

Если быть честными перед собой, то не знаю ни одного человека который был бы рад еде которая ему не нравится. Есть конечно будет, но вместе с этим ощущать в таком раннем возрасте отвращение от каждого приёма пищи такое себе.

1 час назад, Mамба сказал(а):

странная цель для родителей,

Если ребёнок малоежка мало кто из родителей остаётся к этому равнодушным. :think_1:
 

46 минут назад, Ggi сказал(а):

Сейчас вот только печенье с утра до вечера, не могу ничего поделать

@kacandra но не вот так конечно). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, // Счастью быть // сказал(а):

Ну, что уж так утрировать. Цель не родительства, а родителя в текущий момент. Первичные потребности.

я не утрирую. так и было написано.
удовлетворение первичных потребностей. вы немного не так понимаете эту фразу.
пока ребенок не может ходить сам, родители его носят на руках.пока ребенок сам не может есть, его кормят.пока ребенок не умеет одеваться, его одевают.
после того, как ребенок всему эту научается, родители прекращают за него это делать.
но по факту, кто то продолжает это делать и дальше. кормить с ложечка, носить на ручках, одевать дитятку. но только тут поправочка - если взялись это делать, то не надо жаловаться. потому что кто не хочет это делать, тот не делает. но для некоторых придумать проблему и героически ее преодолевать, это прям цель.
и как выше написали, нет ни одной истории, что ребенок умер от голода около холодильника.
 

29 минут назад, Злой модератор сказал(а):

Если ребёнок малоежка мало кто из родителей остаётся к этому равнодушным. :think_1:

моя мама считает, что мой ребенок плохо ест, пытается с этим бороться. я считаю, что моей ребенок ест столько, сколько надо ей. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба плохо ест и ест критично мало - это разное. 
В последнем случае цель накормить крайне важна. 
Как там все происходит у автора знает и понимает только она. 
Написанное каждый читает под своим ракурсом) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Злой модератор сказал(а):

@Mамба плохо ест и ест критично мало - это разное. 
В последнем случае цель накормить крайне важна. 
Как там все происходит у автора знает и понимает только она. 
Написанное каждый читает под своим ракурсом) 

критично мало это сколько? критично мало это тоже не объективное понятие.
может тогда искать причину, а не пытаться кормить с ложки и на ходу запихивать еду в ребенка? 
именно физиологические проблемы у детей бывают реже, чем позиция родителей "накормить любой ценой"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой модератор ещё раз повторюсь, может не нравится определённая еда, но не вся. Я например не люблю кефир, но это не значит, что я не люблю блюда из него, тот же самый холодный борщ. 

Или я не люблю молочные супы, или чай с молоком, но отдельно пью молоко. 

В супе может не нравится лук, зажарка, а ни сам суп. Конечно, все мы выбираем, что по вкуснее, но это не значит, что другие блюда мы не любим.

Так и ребёнок, раз мама перед ним скачет, ждёт, когда ему вкусненькое дадут. И если мама предложит ему (например) пиццу или молочный суп, конечно ребёнок скажет, что будет есть пиццу, а суп он не любит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все не читала. В таком возрасте только тефтели сын ел из мясного, причем, молола мясо два раза. 

Сейчас ребенку 12 лет, до сих пор овощи из борща не ест, суп варю только с целой луковицей, которую потом выкидываю и т.д. 

Ест пюре - да пусть ест хоть каждый день. Мой так овсянку лет 5 по утрам ел КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Ну ест и молодец. Это лучше, чем скакать с блюдами на выбор и заставлять.

Присоединюсь к тем, кто считает, что проблема есть у родителей, а не у ребенка. Я как только название темы прочла, мне уже все ясно было :-)

Ох уж эти представления об идеальных всеедящих детях и мире в розовых красках :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

Сейчас ребенку 12 лет, до сих пор овощи из борща не ест, суп варю только с целой луковицей, которую потом выкидываю и т.д. 

Я до сих пор так варю, лук не ела никогда, на блюдце сидела- вылавливала из супа, а мама мне: ешь- это капуста! 😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, // Счастью быть // сказал(а):

 

@\\АnnаBel// ну, вот сегодня с утра от каши отказ, одну ложку проглотил, но давился. Половинку тоста с маслом съел, с паштетом отказ. Всё. Отпустила играть.

Мой сегодня на завтрак съел мишку барни и попил водички и пошел в гкп. На обед поел борщ и свежие помидоры с огурцами. Как бы все. Это его норма. Кашу ест вообще ну крайне редко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mамба сказал(а):

критично мало это сколько? критично мало это тоже не объективное понятие.
может тогда искать причину, а не пытаться кормить с ложки и на ходу запихивать еду в ребенка? 
именно физиологические проблемы у детей бывают реже, чем позиция родителей "накормить любой ценой"

Мой вопрос автору был в аккурат про причину.

И имея ребёнка который не ест всё по причинам советы про голод кажутся издевательством над ним. 
Помимо физиологии есть ещё и психология, как вы знаете. Одна и та же еда в разных видах может как естся так и отвергаться. 
Ваш опыт 

4 часа назад, Mамба сказал(а):

"накормить любой ценой

печален, но иногда это действительно делать необходимо. Без насилия над едой и психологических травм.

Тут как говорится каждый выбирает сам, что ближе. Сварить удобную еду или пусть ест что дали. 
Но это не про автора, как выяснили. :flower:
 

4 часа назад, kacandra сказал(а):

В супе может не нравится лук, зажарка, а ни сам суп.

Отталкиваясь на это получается что если мама сварит суп без зажарки то это будет воспринято как ?

23.10.2022 в 11:09, kacandra сказал(а):

у мамы, которая подстраиваться под свое чадо и скачет возле дитяки, угождая ему. 

Так почему маме не подстроиться? :think1:
 

4 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

В таком возрасте только тефтели сын ел из мясного, причем, молола мясо два раза. 

как ты могла! Ещё и два раза молола! 
:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // у меня такой ребёнок... ни голодовки , ни убирание перекусов не помогает... нам уже 8 лет. И покормить - целый квест и испытание для нервной системы

21 час назад, tatianaGG сказал(а):

Моей уже 6 лет,до сих пор воюю с едой,это моя беда:Crazy:. Рацион очень скудный,очень.  Ей все фууу. Мало того,что почти ничего не ест,так ещё  все продукты должны быть отдельно,на 50-ти тарелках. И не дай бог они перемешаются, всё. Скажет,что они вымазаные и есть не будеь:girl_wacko:

Пробовала подморить голодом)))) Один день ждала,что попросит еду. Нифига. Она попросила,но когда начала предлагать еду,то ей все не то. 

На вид не тощая,нормальная,растёт хорошо,синяков  голодных нет))) Питается солнечной энергией)))

Конечно стараюсь впихнуть фрукты . Из овощей признала только помидор и огурец. И то пол года назад.

О! Сестра по пищевому интересу! Мой тоже не смешивает продукты. А супы у нас только с солью, потому что специи плавают - это мусор какой то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

21 час назад, Злой модератор сказал(а):

как ты могла! Ещё и два раза молола! 

я прекрасно помню, как в меня в детстве запихивали весь этот вареный лук, шкурки от курицы, кабачки, синенькие и вареные свеклу с морковкой... брррр. У меня реальные рвотные позывы, а мне - ешь! Пока не съешь, из-за стола не выйдешь... И детский сад с их рассольниками, зелеными борщами и прочей гадостью. Сижу над тарелкой, слезы капают. ААААА. Мама завхозом работала, её зовут - твоя вон над тарелкой рыдает. Убила бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой модератор мы сколько угодно можем вести диалог ответ-вопрос. Зажарку в суп можно не добавлять, а вот суп надо сварить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ggi сказал(а):

Сейчас вот только печенье с утра до вечера, не могу ничего поделать.

В 2,5 ещё можно сказать, что кончилось, или мыши все унесли, что-то такое

Будет плакать и просить, если в результате получает.

Можно отказать решительно но очень мягко, утешать от слез, но не давать - ну нету печенья, что поделаешь 


 

У меня несколько раз было примерно так. Я себе положила индейку кусочками, приготовленную в горчице и соевом соусе. И она была трехдневная, ребёнку даже предлагать не стала - думаю, не будет есть.

А он увидел, попросил и так всю порцию и съел. И жевалось ему прекрасно.

И ещё несколько раз с другими блюдами было подобное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24.10.2022 в 08:47, Ggi сказал(а):

Сейчас вот только печенье с утра до вечера, не могу ничего поделать. И спрятала, и запретила, плачет и все, просит. Месяц уже не ходим в сад, дома, для меня основная проблемма что же ему приготовить.

Вы можете его не купить, не сколько для ребенка, сколько для себя. Чтоб вот дома ребенок просит, а его реально нет, не куплено, волшеной палочки у вас нет сейчас. Тогда вы сможете со спокойной совестью и не кривя душой отказать так, что ребенок почует, что манипуляции бесполезны и печенье вы из-за спины не достанете никак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестник малоежка, есть немного и только определенные продукты. Конечно, с возрастом список расширился, но не на много. Не знаю может сам по себе такой или недоработка со стороны родителей, так как меры никакие не принимались.

К 14 годам имеем низкий рост (где-то 140 см) и проблемы с иммунитетом. Возможно это генетика так сыграла, но и питание наложило свой отпечаток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

я прекрасно помню, как в меня в детстве запихивали весь этот вареный лук, шкурки от курицы, кабачки, синенькие и вареные свеклу с морковкой... брррр. У меня реальные рвотные позывы, а мне - ешь! Пока не съешь, из-за стола не выйдешь... И детский сад с их рассольниками, зелеными борщами и прочей гадостью. Сижу над тарелкой, слезы капают. ААААА. Мама завхозом работала, её зовут - твоя вон над тарелкой рыдает. Убила бы.

отожь. 

20 часов назад, kacandra сказал(а):

@Злой модератор мы сколько угодно можем вести диалог ответ-вопрос. Зажарку в суп можно не добавлять, а вот суп надо сварить. 

но это расценивается как пляски под ребёнка). 
Из ваших же цитат).
Спасибо за ответы).:reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой модератор нет, для меня это не пляски, пляски это, когда предлагать три блюда, а ребёнок нос воротит. И мама ищет чтобы ещё приготовить дитятке, чтобы оно покушало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23.10.2022 в 09:24, г-жа Беладонна сказал(а):

Девочки, не волнуйтесь сильно! Когда-то ваши мальчики станут подростками и вот тогда вы офигеете:D

Вот и я с ностальгией вспоминаю то вр5мя, когда дочка мало набирала вес во младенчестве, ей есть не хотелось, насильно кормили, привес был по 100 гр. 
Сейчас, глядя на двух детей и двух племянников- только и успеваешь подносить-хочу есть))) борщ в два года? Легко!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...