Перейти к публикации

Когда надо пить железо?


OrangEra

Полезные сообщения

Когда значения выходят за рамки нормы или уже когда ближе к нижней границе? Сориентируйте пожалуйста, если есть у кого-нибудь цифры. Гемоглобин 124 (норма 123 - 153) , ферритин 33,87 (норма 10 - 150), железо 11,2 ( норма 6,6 -26). Оч часто болею, кашель с августа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня похожий вопрос...в вашем случае бы точно не пила, хотя смотря какой у вас вес?

У меня гемоглобин 138, ферритин 21 (вес 47-48), железо норма, не помню цифры. И тоже думаю пить, не пить железо...

Сделайте флг для начала, раз кашель так долго. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, МаЛиКат сказал(а):

Вот у меня похожий вопрос...в вашем случае бы точно не пила, хотя смотря какой у вас вес?

У меня гемоглобин 138, ферритин 21 (вес 47-48), железо норма, не помню цифры. И тоже думаю пить, не пить железо...

Сделайте флг для начала, раз кашель так долго. 

 

Вес 113. Рентген норма, спирометрия норма, астму исключили, аллергию тоже 

Просто вообще не вылезаю из орви

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сдать кровь на антитела к глистам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra на ипп ещё проверить 

С таким весом ферритин оч низкий, я б пила 

Но пить железо с вит С и Бшками

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кашель с хрипами и свистом причем, обструкция.

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@OrangEra на ипп ещё проверить 

С таким весом ферритин оч низкий, я б пила 

Но пить железо с вит С и Бшками

Типа хламидий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra типа да

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Частые орви возможно вэб. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra для вашего веса ферритин однозначно низкий. 

а общий анализ крови в норме?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, МаЛиКат сказал(а):

@OrangEra для вашего веса ферритин однозначно низкий. 

а общий анализ крови в норме?

 

Ссылки скрыты.

Что-то не нашла, как без ссылки вставить 

Соэ 30, но у меня сейчас насморк, три дня назад температура поднималась, две недели назад цистит сильный был, с кровью, сейчас моча хорошая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra я бы начала принимать железо. Соэ высокий, либо воспаление, либо опять таки из-за анемии (соэ может быть высоким из-за анемии). 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.

IMG_20221111_170152.jpg

@МаЛиКат о, получилось)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra да я по ссылке посмотрела)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, железу быть))

И витамину С и группы В

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферритин в идеале должен быть не ниже 50

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra глик рованный оч высокий. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@OrangEra глик рованный оч высокий. 

Ага. Диету надо. Щас гормоны щитовидки сдам и к эндокринологу потопаю.

Ой. Кажется, с кашлем прояснилось. Не заметила, что не доделан был Иммуноглобулин Е, думала, по нулям. А он почти 500. А эозинофилы норм...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra если ищете причину частых орви, то может лучше к иммунологу сходить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферритин должен быть примерно как минимум столько же, сколько весите, для хорошего самочувствия. Даже при идеальном гемоглобине низкий ферритин ( около 20) дает адовую усталость, аппатию, сонливость, плохой сон и даже кошмары, заторможенность, головные боли, боли во время месячных, плохую память и в целом разбитое состояние. Пить железо обязательно! Подняв его уже до 50 вы будете ощущать себя будто с отпуска вернулись- отдохнувшей. При том даже при 50 все равно продолжать поднимать его, хотя бы до 70-80. Ферритин резко повышается при воспалительных заболеваниях- тех же простуд, и уходит из организма. После затяжных болезней, операций, и тд спустя месяц после выздоровления нужно сдавать анализ для контроля. 

Случайно узнала об этом, когда годами пыталась вычислить плохое самочувствие. Оказалось тупо ферритин 18.  

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, jennn сказал(а):

Ферритин должен быть примерно как минимум столько же, сколько весите, для хорошего самочувствия. Даже при идеальном гемоглобине низкий ферритин ( около 20) дает адовую усталость, аппатию, сонливость, плохой сон и даже кошмары, заторможенность, головные боли, боли во время месячных, плохую память и в целом разбитое состояние. Пить железо обязательно! Подняв его уже до 50 вы будете ощущать себя будто с отпуска вернулись- отдохнувшей. При том даже при 50 все равно продолжать поднимать его, хотя бы до 70-80. Ферритин резко повышается при воспалительных заболеваниях- тех же простуд, и уходит из организма. После затяжных болезней, операций, и тд спустя месяц после выздоровления нужно сдавать анализ для контроля. 

Случайно узнала об этом, когда годами пыталась вычислить плохое самочувствие. Оказалось тупо ферритин 18.  

Вот примерно так себя и чувствую уже довольно долго

Спасибо!

 

1 час назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@OrangEra если ищете причину частых орви, то может лучше к иммунологу сходить? 

У меня младший ребенок садовский, таскает, я от него заражаюсь - тут в принципе ясно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, OrangEra сказал(а):

меня младший ребенок садовский, таскает, я от него заражаюсь - тут в принципе ясно

А, ну тогда понятно, мы и без сада часто начали болеть, дети с кружков таскают(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Детей трое, ещё школа, секции, но что-то болеет в основном младший (5 лет), а все за ним

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra у нас тоже, можно сказать трое, моих 2 и племяха часто у нас, все вместе ходят на одни и те же кружки. Младшей тоже 5))) Они болеют и я за ними. Странно что больше никто не болеет из семьи. Вот подумываю об иммунологе.

Кстати, советую сдать ещё общий белок и инсулин

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jennn сказал(а):

Ферритин должен быть примерно как минимум столько же, сколько весите, для хорошего самочувствия. Даже при идеальном гемоглобине низкий ферритин ( около 20) дает адовую усталость, аппатию, сонливость, плохой сон и даже кошмары, заторможенность, головные боли, боли во время месячных, плохую память и в целом разбитое состояние. Пить железо обязательно! Подняв его уже до 50 вы будете ощущать себя будто с отпуска вернулись- отдохнувшей. При том даже при 50 все равно продолжать поднимать его, хотя бы до 70-80. Ферритин резко повышается при воспалительных заболеваниях- тех же простуд, и уходит из организма. После затяжных болезней, операций, и тд спустя месяц после выздоровления нужно сдавать анализ для контроля. 

Случайно узнала об этом, когда годами пыталась вычислить плохое самочувствие. Оказалось тупо ферритин 18.  

Ну вот никогда у меня не получалось поднять ферритин до этих мифических цифр. Максимум что помню у себя это 9. Не скажу что я вся в аппатии, хотя может мне не с чем сравнивать и я давно такая)) Сейчас ферритин около 4х. Пару месяцев пью по 2 таблетки мальтофера фол. Но за последние годы перепробовала много препаратов, включая бады, результат один. Гемоглобин поднимается немного, а ферритин нет. Хотя врач говорила что сначала накапливается ферритин, потом пойдет вверх гемоглобин. Видимо чтото я делаю не так, но не пойму что

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@torino значит он не усваивается у вас. Возможно нужно сменить препарат, почитать как и с чем лучше будет усваиваться. 

 Да, такое состояние тоже казалось нормой, пока не узнала как может быть иначе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...