Перейти к публикации

Июньские пупсы 2009. АРХИВ


Лиззи

Полезные сообщения

ТанЧик, Молодцы вы с Нютой!!!

layla2007, пожалуйста! мы летом ходили,Матвею понравилось в зоопарке!

Вот вам ещё статейка про садик

Детский сад: первая школа жизни

Кажется, только вчера вы принесли своего малыша из роддома, а вот уже и отпуск по уходу за ним подходит к концу. Три года пролетели как один день, и пора возвращаться к прежней жизни, выходить на работу. Или — не выходить. Но все равно в этот период перед многими мамами встает вопрос: отдавать ли малыша в детский сад. А может быть, даже вопрос так не стоит, в сад все равно отдавать придется, и у мамы задолго до этого момента возникает страх и неуверенность: как мой такой домашний, единственный и любимый малыш останется без меня в незнакомой для него обстановке?

 

Специалисты называют период привыкания к саду адаптационным. Он бывает легким, быстрым и почти безболезненным, а бывает — тяжелым, максимально выраженным. Это зависит от многих факторов, начиная с условий протекания беременности и кончая особенностями центральной нервной системы ребенка и стиля воспитания, принятого в семье. Обычно опытный врач-педиатр может точно определить, насколько легко или сложно будет протекать адаптационный период у вашего малыша. Но при любом прогнозе негативные сдвиги в организме ребенка все же неизбежны. То, что вы наблюдаете в поведении малыша, лишь надводная часть айсберга. Весь организм и психика ребенка в это время постоянно находятся в сильном нервно-психическом напряжении. Можно сказать, что ваш ребенок пребывает, в лучшем случае, на грани стресса, а скорее всего, ощущает его в полной мере.

 

Если выраженность стресса минимальна, то в скором времени вы позабудете о негативных сдвигах адаптационного периода, как о страшном сне. Но это в случае легкой адаптации. Если же стресс в полной мере овладел ребенком (при тяжелом типе адаптации), то будьте готовы — в скором времени произойдет срыв, и он, скорее всего, заболеет.

 

Теперь немного подробнее о том, что происходит с детской психикой в этот период. Вашего малыша как будто подменили. По любому поводу — истерики и капризы. Он растерял все навыки самообслуживания, которые знал, у него опять намокают штанишки, он как будто забыл, как пользоваться ложкой, он почти перестал говорить, по крайней мере, предложениями. Полное ощущение, что вашему ребенку не три года, а едва исполнилось два. Психологи называют это явление регрессом. Так любой человек, особенно маленький, реагирует на стресс, как бы «отступает» в своем развитии на шаг назад. Обычно все возвращается на свои места очень быстро, как только заканчивается адаптационный период. А еще ваш ребенок становится нервным и пугливым, а самое главное — почему-то совсем не хочет ходить в детский сад. Еще вчера он торопил вас, спрашивал, когда же пойдет играть с другими детками, а сегодня… По утрам изводит вас плачем, да таким горьким, что сердце кровью обливается, просит не вести его никуда, что будет хорошим, пусть только мама оставит его дома. Да он просто боится идти в сад. Страх — обычный спутник адаптационного периода. В новой обстановке ребенок во всем видит скрытую угрозу для себя. Он боится незнакомых детей, нового помещения, чужих взрослых, которых он должен теперь слушаться, боится сделать что-то не так и быть наказанным. И наконец, он панически боится, что вы его забудете, не придете за ним. А еще большинству детей очень нелегко дается налаживание контакта с незнакомыми детьми. До сих пор рядом всегда была мама, за которую, в случае чего, можно было спрятаться. А теперь он сам за себя. Кстати, как только ваш малыш наладит контакт со сверстниками в группе, адаптационный период, считайте, прошел. Это самый мощный стимул, отвлекающий от любых страхов и тоски по маме. Вы и оглянуться не успеете, как наступит такой момент: отпросившись с работы, вы летите в детский сад, с ужасом представляя себе, как ваш малыш стоит под дверью, ждет вас и плачет, плачет… Вы залетаете в группу и с удивлением видите свое чадо вовсе не плачущим, а весело играющим с другими детьми. Мало того: он слезно молит вас не забирать его, а дать поиграть еще немного.

 

Но это еще впереди. А пока над вашим малышом властвует стресс. Что же провоцирует это состояние ребенка в период адаптации к детскому саду? Это — отрыв от матери. Ведь мама — самое главное, что есть у него, его воздух, его жизнь. И вдруг мама «обменяла» его на какую-то работу. Предала. Именно так расценивает эту ситуацию трехлетний ребенок. Такая любимая и самая лучшая мама на свете, можно сказать, бросила его на произвол судьбы среди ужасной новой обстановки и незнакомых детей. Чтобы в этой обстановке «выжить», необходимо вести себя здесь не так, как дома. Но малыш еще не знает этой новой формы поведения и оттого страдает, боясь сделать что-то не так. При легкой степени адаптации ребенок быстро (до одного месяца) вырабатывает новый стиль поведения. Если этот первый урок выживания пройден успешно, в дальнейшем ваш малыш будет быстро адаптироваться в любой новой обстановке на протяжении всей жизни. И это один из основных аргументов сторонников детского сада. Стресс первых недель провоцирует быстрое развитие всех адаптационных механизмов ребенка, что является для него отличной школой жизни и «заделом» на долгие годы.

 

Итак, общая схема такова: разлука с матерью — страх незнакомой обстановки — стресс — либо быстрая адаптация, либо срыв. Если специалист предупредил вас о возможности тяжелой формы адаптации у вашего ребенка, то лучше отдать его в детский сад не в три года, а немного позже, по мере совершенствования его адаптационных механизмов.

 

Психологи выдвигают еще один довод против того, чтобы отдавать малыша в сад в три года, как это почему-то принято. О кризисе трех лет написано и сказано много, и любая мало-мальски грамотная мама о нем наслышана. В возрасте трех лет малыш впервые начинает ощущать себя как личность и хочет, чтобы это видели и другие. Но нам, по крайней мере, на первых порах, легче и привычней, чтобы все оставалось по-старому. Поэтому ребенок вынужден отстаивать перед нами свою личность, и психика его в этот период находится в крайней степени напряжения. Она становится ранимее, чем прежде, острее реагирует на различные обстоятельства окружающей среды. И вот как раз именно в то время, когда ваше дитя как никогда нуждается в вас, в вашем понимании, а главное — поддержке, когда вам необходимо щадить его ослабленную нервную систему, вы, как будто бы специально, дополнительно к психологической нагрузке кризиса трех лет невольно взваливаете на плечи малыша еще один тяжелый груз. Груз адаптации к детсаду. По законам нашей страны, мать может выходить на работу, когда ребенку исполнится три года. Для кого-то этот выход, возвращение к прежней жизни является желанным и долгожданным, для кого-то — необходимостью. Но прежде чем принимать решение о выходе на работу, посмотрите внимательно на своего ребенка: если кризис трех лет в полном разгаре, то лучше переждать этот период, тем более что длится он не так долго.

 

Можно ли как-то облегчить нашему малышу период привыкания к новой обстановке? Можно и нужно. Вот несколько советов, как это сделать.

 

Постарайтесь как можно раньше, буквально с самого рождения, тренировать систему адаптационных механизмов ребенка, приучая его заранее к условиям и ситуациям, в которых ему надо менять форму поведения. И не бойтесь — ваш малыш вовсе не такое тепличное существо, как вам кажется. Хотя вам вполне по силам сделать из него такового.

 

Ни в коем случае не обсуждайте при ребенке беспокоящие вас проблемы, связанные с детским садом. Не показывайте ему, что вы волнуетесь, боитесь или в чем-то не уверены. Дети в этом возрасте крайне чувствительны к малейшим нюансам нашего настроения, легко «считывают» эмоции близких, особенно матери, как бы она ни старалась скрыть свое состояние за улыбкой или словами.

 

Узнайте заранее все новые моменты в режиме дня в детском саду и введите их в режим дня ребенка заранее, пока он находится дома. Как можно раньше познакомьте малыша с детьми в детском саду и воспитателями в группе, куда он в скором времени придет. Очень хорошо, если там окажутся дети, с которыми ваш ребенок уже играл раньше, например, во дворе. Настраивайте его как можно положительнее к его поступлению в детсад. Готовьте к временной разлуке с вами и давайте ему понять, что это неизбежно, потому что он уже большой. Говорите о том, как это здорово, что он уже такой взрослый. И самое главное — все время объясняйте ребенку, что он для вас, как и прежде, дорог и любим.

 

Ни в коем случае не угрожайте вашему чаду садом, как наказанием за то, что он плохо себя ведет! Постарайтесь спланировать свое время так, чтобы в первую неделю посещения детсада ребенок не оставался там более двух-трех часов. В семье в этот период необходимо создать спокойный и бесконфликтный климат для вашего малыша. Щадите его ослабленную нервную систему! Не реагируйте на его выходки и не наказывайте за капризы. Лучше на время отменить походы в кино, цирк, в гости, сократить время просмотра телевизора. Постарайтесь в выходные дни соблюдать дома такой же режим, как в детском саду.

 

Для того чтобы принять решение, необходимо знать все доводы и «за» и «против», а «тот, кто предупрежден, тот — вооружен». Плюсов в посещении детского сада ничуть не меньше. Например, психологи уверены (и это подтверждают конкретные научные данные), что дети, посещающие детский сад, и физически, и психически гораздо более устойчивы и гораздо быстрее развиваются. Никакие суперняни, никакое дозированное общение со сверстниками в песочнице во дворе под присмотром бабушки не дадут вашему ребенку такой школы жизни, как пребывание в детском саду. А период привыкания обязательно заканчивается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Trufel

    3236

  • Мышк@

    2657

  • Пашечка

    2186

  • Лэди_с_бэйби

    2076

Алла, спасибо за статью очень познавательно, утащила себе на будущее :) .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня у Игоря ТТ 39-39,5. Не сбивается ничем: Нурофен сбил до 38,5 через 1,5 часа. Панадол щас за 40 минут не сбивает - только растет ТТ. Обтираю уксусом. Чего можно еще сделать? У меня под 39 сбивается Аспирином и Терафлю до нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, попробуй себе обычный парацетамол, а Вике при такой температуре помогал Нурофен свеча, а через 20 минут суспензия нурофен 15 мл, обтерания водкой теплой, если не будет сбиваться есть какая то смесь анальгин или аспирин еще что то, определенные пропорции, звони в 03, у меня есть еще неотложка детская мы туда если что обращаемся, узнай тел по твоему району, они знают что делать........обязательно збивай тем более у вас есть предрасположенность к судорогам, ты вроде говорила.......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, пасиб. Я уже звонила в неотложку - ничего толкового. Попробую еще водкой. ЗА свечами некому идти - все болеют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, нам скорая говорила так -свеча (я эффералган ставила),потом минут через 15-20 сироп нурофен (только 15 мл. это убойная доза для наших сейчас. 5 мл максимум, и то можно снизить чуть если свечу предварительно поставила)

отправь мужа в аптеку, не развалится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я где-то читала, что свечи не сразу начинают действовать и привысокой Т лучше не ждать а сразу давать сироп и делать обтирания. Обтирания кстати тоже не всегда делать можно, но я к сожалению уже не помню в каких случаях нельзя.

Оля, скорейшего вам выздоровления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

растирания нельзя если ножки холодные и кожа мраморная.

Но что касается обтираний водкой или уксусом я в этом вопросе поддерживаю Комаровского, что это отрава для детского организма и максимум обтирания прохладной чистой водой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, ппц, я не понимаю, а вы сами-то чего тамифлю не пьете??? Вот НЕ ПОНИМАЮ! Ну ладно детям страшно давать, но себе-то чем страшно? Лучше болеть что ли по 6 дней, заражать ребенка, чем вылечиться? Надо было при первых признаках у мужа накормить его, глядишь, вы бы и не заразились.

Или может я сама чего-то не догоняю? :scratch: Может, кто-то пил, а он не помогает? Просто мы тут все знакомые-друзья еще прошлый год им закупились, реально всем отлично помогло! Причем там если принять при первых признаках (по-моему, в течение первых 48 часов), то ваще сразу все снимает.

Прочитала тут, что сделали Тамифлю-сироп, с года можно. Не знаю, так-то страшно конечно. Но наблюдать за ре с дикой темпой наверное еще страшнее...не приведи Господи судороги эти и пр!

Оля, выздоравливайте!!!

Если что, вызывай скорую, пусть делают укол литической. Если есть у вас у самих, кто умеет делать, я могу написать тебе пропорции (у нас или мама моя делает, или соседка, пропорции знаю).

 

Ксю, ты писала, у Сашки стафф в горле, я правильно поняла? Просто при таком раскладе хорошо помогает хлорофиллиптовый спирт (чайная ложка на стакан). Там даже в инструкции написано, что как раз стафилокок убивает. У меня у подруги стафф, и от него хр. гайморит. Она когда Б была, у нее было обострение. И хороший лор прописал ей полоскать раствором этого спирта...говорит, все сразу сняло! А в нос можно масляный раствор того же хлорофиллипта. Это все травяные настои, спиртовой и масляный. Есть у вас?

А про солярий...ну да, мне кажется, нормально платочком живот прикрыть...ты в вертикальном солярии? там можно под лифчик подпихнуть...а в лежачем ваще без проблем :)

 

Лапик, про мышцу даже не знаю...у меня вроде таких последствий БФ не было ни разу...просто мышцы болели :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что это отрава для детского организма и максимум обтирания прохладной чистой водой.

+1

layla2007, спасибо что напомнила про обтирания, теперь запомню.

Ready, про хлорофиллипт могу сказать только хорошее, мне его подруга посоветовала очень быстро заживляет раны я им швы после родов обрабатывала и пупочек Егору. Как полоскание не пробывала, но теперь буду знать, а то тонзилит мой вечный друг.

Наташ, напиши мне пропорции, а то муж болел недавно 39 не могли сбить, куплю на всякий случай пусть будет, а уколоть я всегда смогу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что это отрава для детского организма и максимум обтирания прохладной чистой водой.

+1

layla2007, спасибо что напомнила про обтирания, теперь запомню.

Ready, про хлорофиллипт могу сказать только хорошее, мне его подруга посоветовала очень быстро заживляет раны я им швы после родов обрабатывала и пупочек Егору. Как полоскание не пробывала, но теперь буду знать, а то тонзилит мой вечный друг.

Наташ, напиши мне пропорции, а то муж болел недавно 39 не могли сбить, куплю на всякий случай пусть будет, а уколоть я всегда смогу.

Лиль, Свет, Наташ, пасиб. Нам бы ночь продержаться и будет легче. У мужа ТТ 2 суток была высокая..конечно не такая, как у нас.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, закажи свечи и лекарства через инет! я всегда здесь беру

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, я бы скорую вызвала, укольчик они поставят, темпу скинут. А у вас нет такой услуги лекарства на дом? У нас аптеки возят, всего 20 руб.стоит услуга, я сейчас болела, все лекарства так заказывала, в течении 2 часов любое привозят :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, Даше когда тт выше 40 начала подниматься и не сбивалась ни нурофеном ни панадолом помог душ температуры 36 где то... т.е. теплый, но не горячий и не холодный... Если и так не сбивается или мраморная кожа и холодные конечности у ре то у нас скорая ставит укол с литической смесью, пропорции нам педиатр писала, но бумажка потеряна :( и про ношпу что-то говорила чтобы не было судорог. Поправляйтесь скорее!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready, ага,в горле стаф. боюсь хлорофиллиптовый спирт тут не найти(я ету штуку помню по другому поводу - при молочнице отлично все снимает).так что антибиотики.и как вижу рез-тата нет - горло болит при кашле,кашель появился сегодня.и нехороший такой - лающий.а ему завтра надо сильно в садик - там что-то о крещениий,урок какой-то и надо фотку принести как его крестили(у меня сын почему-то неравнодушен к религии) и др у его друга и он ему подарок хочет вручить.так что отпущу на утро в сад,в обед заберу.сегодня дышали с небулайзером,но видно я упустила момент - до поправки нам далеко.

спасибо за заботу,Наташ,мы вылечимся!

layla2007, вот вот,я тоже думаю что лучше просто водичкой.а мой свекр советовал как-то просто носки мокрые одеть ребенку на 10мин.и даже под носки шерсятные - просто хб носки намоченные.что снимает мигом.но когда у нас тт я в панике не помню ничего и просто даю такипирин и детей с рук не спускаю.

Лапик, действительно странно у тебя реагирует на тренировку.а ты уверенна что это мышца,а не желудок или кишечник например?

убралась?пирамиды не строила на этот раз?

Trufel, выздоравливайте!а почему мужа то не послала в аптеку?тт же у него спала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки,я в группе!!!!!!!!!!!очень рада,что у лаллы нашлись силы и понимание.спасибо большое! молодец!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

solarisrussa,

очень рада,что у лаллы нашлись силы и понимание.спасибо большое! молодец!

и очень жаль, что этого понимания не нашлось у нас!

Малinка, я тоже этой бякой мучаюсь(тонзиллитом), но его вроде не стаф вызывает, а по аннотации хлорфиллипта он только против него используется. лучше всего промывания спец аппаратом помогают, мне делали как-то, надолго помогло. но в нашей деревне такие промывания только в детской поликлиннике делают, и то слава богу

а вообще пишут, лучше всего удалить гланды :worried:

Trufel, выздоравливайте скорее с Игорюней! :friends: я бы тоже скорую вызывала при такой темпе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

layla2007, Лиля да ты права 5 мл, я с Каринкиной дозой перепутала ей 15 давала)))) Оля мужа посылай что если болеют ребенку некому за лекарством сходить!!! Выздоравливайте.........Девочки вышла на работу, а тут все болеют))) теперь я чуть ли не одна буду работать)))) надо было не выписываться)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТанЧик, да,правильно сказала.у меня, по крайней мере, не нашлось понимания.такое вообще сложно понять.я не психолог и не психоаналитик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТанЧик, думаешь не поможет, мне кажется тонзилит тоже стаф может вызывать, нет? в общем у меня стаф находили в какой-то там степени но лечить не назначили.

Про промывания, мне удалось промыть их хорошенько как раз перед тем как забеременела. Я бы и сейчас походила на промывания, но в ближайших поликлиниках нет такого аппарата, а туда где я раньше промывала ездить далеко. Сейчас я иногда дома сама промываю специальным шприцом для промывания. Удалять пока не спешу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малinка, а у нас в этом году всем тонзилитникам назначают гомеопатич препарат.лечит отлично.называется вроде фитоплакка. 3 табл в день. и как рукой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка, чаще всего все заболевания в горле вызываются все-таки стрептококком, тогда и правда хлорофиллипт не поможет. Но с другой стороны, хуже не будет, если попробуешь, трава же :)

Пропорции литической:

- для ребенка (на каждый год жизни, лет до 4 примерно так рассчитывают): 0,1мл - анальгин, димедрол; 0,2мл - но-шпа (я Аленке когда делала в ноябре, умножала на 1,5)

- для взрослого: 2мл - анальгин, 1мл - димедрол (или супрастин), 2мл - но-шпа (или папаверин) (в общем, получается по ампуле всего...я когда кормила, и были лактостазы, делала себе только анальгин и но-шпу, чтобы не уснуть ночью от димедрола)

Я всегда с собой в отпуск вожу ампулы и шприц. Даже если сама не умею делать, если что, в аэропорту медика можно попросить сделать, у меня подруга сына так везла (деваться некуда было, надо было лететь).

 

Соля, дак наверное выслать тебе с России могут его? Просто блин...ну реально безопасный и помогает как раз именно при стафе, прям как для Сашки твоего!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready, да он уже антибиотики пьет.черт е знает,Наташ,я стала думать что живут же тут люди без нашего чебреца и все хорошо.так что и мы будем в порядке.

видела вчера Аленку в контакте - блииин,какая большая уже!!!!платье отпадное просто!нам тоже пора уже платьями тарится.хотела тут колготок на весну купить красивых = так что???их нет уже!никаких!не сезон мол,новая коллекция.то есть если италия,то по мнению продавцов-изготовителей,везде жара резко наступила.нет колготок.прийдется в х и м ехать - у них даже летом есть.блин.а вот платья уже появились.и лосины лакированные для девочек - черные в стиле реп!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль, ну просто не последний же раз горло болит...нафига тебе зря антибиотики-то давать так-то? Про чабрец я поржала :grin:

У Аленки это платье единственное (и то не сами купили, а подарили ей на 6 мес :D ), нам за вами не угнаться, помню вашу гору подаренных платьев :D Дети растуууут, да...тоже удивляюсь, глядя на фотки деток...давай своих выкладывай? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

solarisrussa, аха, убралась,сварила и торт испекла(никогда не похудею ёшки-матрёшки :Crazy: ) Вот ты знаешь, не похоже на желудок с кишечником, именно сводит мышцу, у меня так на ноге сводит, блин, чё ж делать то.Самое противное,что сводит не во время тренировки, а в быту блин, т.е. в любой момент может свести, но началось всё именно с того момента как я БФ осваивать начала :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...