Перейти к публикации

Эндосинусотомия


Яхидна

Полезные сообщения

Предстоит мне в апреле. То есть будут убирать кисту из верхнечелюстной пазухи носа. Кто через это проходил? К чему быть готовой? Предполагается стационар на 5 суток - что с собой взять в больницу из неочевидного? Например, бутылку воды с дозатором - потому что придется дышать ртом и буду пересыхать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проходила 5 месяцев назад. 

2 часа назад, Яхидна сказал(а):

Например, бутылку воды с дозатором - потому что придется дышать ртом и буду пересыхать?

У меня был такой стакан с трубочкой - реально спасение, потому что из обычной бутылки, даже с дозатором, пить было неудобно - в носу тампоны, обычно сутки стоят, но у меня сложный случай был, поэтому двое суток с ними была. Больше ничего такого специфического не понадобилось, все стандартно - мыльно-рыльное, кружка вилка ложка, одежда. 

2 часа назад, Яхидна сказал(а):

К чему быть готовой?

К тому, что это довольно некомфортный период будет и его нужно просто перетерпеть и прожить. Легче становится когда достают тампоны, но полностью дышать носом я смогла дней через 10 после операции. 

 

П.С. А вы для чего удаляете? Она мешает как-то? У меня постоянные рецидивы гайморита были, поэтому я решилась. И вот сейчас, спустя 5 месяцев после операции, у меня снова киста в правой верхнечелюстной пазухе( Пока не планирую ничего делать с ней. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то в архивах у меня были фотки, я там очень красивая с пятачком на носу)))) тяжело первый день и ночь, ночь вообще жесть была, спать невозможно из за того что не можешь дышать нормально, на утро вытащили тампон и жизнь заиграла яркими красками. Лежала с пн по пятницу и потом еще вроде неделю на больничном, но мне еще два зуба удалили с были швы во рту, вот их сняли и выписали на работу. В больницу как обычно, рыльномыльноедальный набор, я еще вышивку брала и журнал, первые день не ела в столовой.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Taanushka сказал(а):

П.С. А вы для чего удаляете? Она мешает как-то? У меня постоянные рецидивы гайморита были, поэтому я решилась. И вот сейчас, спустя 5 месяцев после операции, у меня снова киста в правой верхнечелюстной пазухе( Пока не планирую ничего делать с ней. 

Та же история. Уже несколько лет кашляю и сопливлюсь. На КТ вся пазуха серая, вместо черной.

Спасибо за инфу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яхидна еще один плюс от операции (минус я лишилась 2 жевательных зубов и потом протезировалась) это то, что я с 2018 ттт не болела от слова совсем, даже во времена жесткого ковида, так пару раз был легкий насморк без больничного. Но у меня был одонтогенный гайморит, который видимо копился очень много лет, т.к. с носа по утрам высмаркивалоась не очень хорошее и чихала я по утрам сильно, инфекция сказали пошла от плохо запломбированных зубных каналов, около пяти лет примерно это все копилось. Пазуху почистили и все отлично стало!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка а у меня вот не одонтогенный... хирург сказал, что корень зуба касается пазухи, но в норме. И рада за Вас, что Ваши болезни отступили))) тоже хочу!)))

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Яхидна сказал(а):

На КТ вся пазуха серая, вместо черной

И у меня так было. 

Удачи вам! Пусть все пройдёт максимально комфортно :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...