Перейти к публикации

Дачная и культурная жизни: параллельны или пересекаются?


Полезные сообщения

Весной тянет к земле :) Особенно когда читаешь тут темы - хочется дачу, копать грядки, садить кустарники и цветочки, полоть газон... Но в то же время выходные для меня - находить километров 10-15 по городу, выставки и музеи, кафе и парки. Что такое дача - знаю не понаслышке и до прошлого года даже слышать не могла о ней. А теперь все больше и больше думаю. Возможно ли совмещение? у кого то получается? или надо выбрать одну сторону и забыть про вторую?

Самый ходовой вариант - приезжать на дачу к родителям, конечно, но мои далеко и нет такой возможности.

Ссылка на это сообщение

Ну если качественно поработать на даче, а не шашлык, то наверно в музей можно и на такси будет доехать))

Обычно все таки совмещают по сезонам. Лето - дача, зимой - театры и музеи. Если что-то стоящее, можно и в будни после работы сходить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

На даче тоже стараемся отдыхать. Минимальная работа в саду(кустарники, клумбы, ягоды) в свое удовольствие. Было время выращивали и помидоры с огурцами - сейчас пока пауза. Нет возможности качественно ухаживать за огородом. Поэтому минимум.

Приехали, плов/шашлык, детские игры, бассейн. Вот про баню я мечтаю… чай из самовара, семейный костер и звезды вечерами - кайф!

Иногда на выходных остаемся в городе - прогулка на кораблике, какие-то парки и велопрогулки(то, что зимой никак). В остальном опять едем отдыхать за город.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если на дачу надо ехать за ..еву тучу км, то какая культурная жизнь? Надо делать выбор. Либо в городе развлечения, либо полоть грядки. Я не видела еще ни одного участка с цветочками и зеленью в салат. Обычно это только начало. И ездить на дачу не каждые выходные так себе вариант и уход за ней. Как вариант - жить на ней и ездить за культурной жизнью в город иногда.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Самая ходовая поговорка у моей бабушки, ей 81 , дача 14 соток , не может на неё плюнуть уже, всё равно едет и сажает - поливает ,я очень далеко 1 т км не могу помочь ,  а поговорка - в пятницу едем на любимую дачу, в воскресенье возвращаемся с ё*анного огорода))

  • Нравится 3
  • Ха-ха 14
Ссылка на это сообщение

Если приехать и уехать, то можно совмещать. Если приехать и жить  сезон лето-весна, то земля очень затягивает. Ну может у меня так. Я до лет 33 была тупо наблюдателем огородно-садово-цветочной жизни, хотя жила в частном секторе и дом с участком. И кто бы мне тогда сказал, что я окунусь в это все земельное дело с головой - рассмеялась бы.  Если уезжаю из дома на сутки, двое, трое, по возвращению сразу бегу к растениям. Эта высшая степень цветанутости)

Знаю тех, кто имеет дачи за 50-100 км от дома. У людей насыщенная жизнь в городе, а сердцем и душей они все же на даче

1 час назад, Лейна сказал(а):

Если качественно поработать на даче, то уже не до музеев будет))) 

Работая на земле, усталость есть, особенно, если ударный труд, но эта усталость все-же кайфовая (это я на свои чувства опираясь). Я думаю это касается тех, кто действительно любит землю, а ни тех, кого заставляют на ней работать. 

И много раз задаёшь себе вопрос "а оно надо мне?", а когда видишь результат своего труда, то хочется работать с утроеной силой. Ну и плюсом бесплатный "фитнес", солярий 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, kacandra сказал(а):

кто бы мне тогда сказал, что я окунусь в это все земельное дело с головой - рассмеялась бы

Кто б мне это сказал в мои 30, я б в морду вцепилась.

Всю сознательную жизнь у бабушки в деревне, этот гребанный огород

( 80 соток вместе с садом), а сейчас уезжаю оттуда в октябре со слезами и начинаю уже в ноябре семена покупать, и всяческую приблуду.

Кур своих соседям на зимовку оставляла, все живы. Зерна купить надо. 

Планирую в этом году сыр варить, все купила для этого.

Уже мечтаю ... утром рано, с чашкой кофе по саду бродить и разглядывать, что где зацвело, завязалось, созрело.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Кто б мне это сказал в мои 30, я б в морду вцепилась.

Всю сознательную жизнь у бабушки в деревне, этот гребанный огород

( 80 соток вместе с садом), а сейчас уезжаю оттуда в октябре со слезами и начинаю уже в ноябре семена покупать, и всяческую приблуду.

Кур своих соседям на зимовку оставляла, все живы. Зерна купить надо. 

Планирую в этом году сыр варить, все купила для этого.

Уже мечтаю ... утром рано, с чашкой кофе по саду бродить и разглядывать, что где зацвело, завязалось, созрело.

Как все верно написано!))) Утром идёшь бродить по участку,  осматриваешь  что делать планируешь. 

Иногда сижу в беседке в 6-7 утра с первыми лучами солнца,  пью кофеек,  слушаю пение птиц  и ор соседской домашней птицы и такая благодать.😊

Screenshot_20230411_115137_Gallery.jpg

@Кукуслик я знаю три семьи,  у которых дача- это место отдыха! Огурцы, помидоры и зеленушку покупают по дороге на дачу,  у бабушек вдоль дороги. На участке газон,  пяток плодовых деревьев,  малина и смородина... но без фанатизма. У кого то ещё многолетники типа хост, пионов, цветущих кустарников.

Приезжают не каждые выходные на дачу,  так что им совершенно не мешает совмещать культурный и дачный отдых.

А уж если сажать все от петрушки до арбузов, то даже еженедельные приезды не помогут качественно ухаживать за грядками.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Кто б мне это сказал в мои 30, я б в морду вцепилась.

Всю сознательную жизнь у бабушки в деревне, этот гребанный огород

( 80 соток вместе с садом), а сейчас уезжаю оттуда в октябре со слезами и начинаю уже в ноябре семена покупать, и всяческую приблуду.

Кур своих соседям на зимовку оставляла, все живы. Зерна купить надо. 

Планирую в этом году сыр варить, все купила для этого.

Уже мечтаю ... утром рано, с чашкой кофе по саду бродить и разглядывать, что где зацвело, завязалось, созрело.

Я раньше вообще удивлялась, как люди запоминают название цветов, их сорта. Ведут какие-то записи по сортам.  Но я теперь знаю сорта некоторых растений, завела блакнот, чтобы вести записи. 

Есть люди очень увлеченные томатами. Я начала задаваться вопросом, как они помнят каждый сорт и его вкусовые качества. Сортов же очень много. Да, единицы я знаю, но не столько же. А потом подумала, что не буду я этим вопросом задаваться, а то в ряды томатонутых вступлю) 

А кому из любителей растений знакомо такое чувство? Посадил цветочек осень, а весной, когда пришла пора этому цветочку цвести, бутон вот-вот раскроется и с позаранку бежишь, чтобы посмотреть, не распустился ли. И так ежедневно гипнотизируешь, пока не распуститься. А если ещё покупаешь определённый сорт и вообще азарт зашкаливает. А растуститься ли по сорту? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Иногда сижу в беседке в 6-7 утра с первыми лучами солнца,  пью кофеек,  слушаю пение птиц  и ор соседской домашней птицы и такая благодать

Утренний кофе в цветочках, обожаю :)1063710721_Screenshot_20230411-1212452.thumb.png.c2d85dd731bb09e4d1f4b79248415252.png

10 минут назад, kacandra сказал(а):

А кому из любителей растений знакомо такое чувство? Посадил цветочек осень, а весной, когда пришла пора этому цветочку цвести, бутон вот-вот раскроется и с позаранку бежишь, чтобы посмотреть, не распустился ли.

Да!

30 минут назад, LaDanKa сказал(а):

мечтаю ... утром рано, с чашкой кофе по саду бродить и разглядывать, что где зацвело, завязалось, созрело.

Один в один.

А ещё в бассейн прыгнуть с утреца, кайф!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, kacandra сказал(а):

кому из любителей растений знакомо такое чувство? Посадил цветочек осень, а весной, когда пришла пора этому цветочку цвести, бутон вот-вот раскроется и с позаранку бежишь, чтобы посмотреть, не распустился ли. И так ежедневно гипнотизируешь, пока не распуститься. А если ещё покупаешь определённый сорт и вообще азарт зашкаливает. А растуститься ли по сорту? 

Я так около винограда круги нарезаю, особенно когда наливать начинает.

Сорт, пересорт.

Правильно ли обрезала, или накосячила, как перезимовал и тд

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ах ну все, хочется еще больше :) кофе по утрам на даче в шезлонге или на качеле это круто,рада что могу себе это сейчас и в городе позволить, иначе вообще тоска

Ссылка на это сообщение

@kacandra у нас за 150 км🤪 просто так сложилось, что переехали в другой город. Но дачу не стали продавать. Я с детьми лето там живу. Все условия есть, баня, печка, дом 2 этажа, качели, бассейн, батут.Дети дачу обожают. Ждут, когда старшая школу закончит и поедем. Муж приезжает каждые выходные. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да хана культурной жизни с появлением дачи! :) Поэтому мы зимний дом не делаем. Чтоб хоть зимой по театрам ходить, да с друзьями встречаться. А как сезон открывается, да разве ж можно на что-то дачу променять?? :) 

Вот в эти выходные первый раз ночевали, сезон открыли. Мужу друг звонит на предмет встретиться, муж мнется, говорю, чего мнешься? Ну говори же как есть! Либо приезжайте к нам на дачу, либо ближайшая встреча после ноябрьских, когда традиционно сезон закрываем. Всё. 

Но нас еще в культурной жизни держит школа старшего (а за ним и младшего будет), шестидневка, мать ее, да еще и со второй сменой. Так что субботы с сентября по май в городе, вот тебе и прогулки, и парки, и выставки. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...