Перейти к публикации

Сковорода. Какая?


_Katrysya_

Полезные сообщения

Да , меня пугают эти статьи о царапинах на сковороде, и о выделяемых вредных веществах. Да, и дышать вредно, но все же, чето то стремно кушать готовить в сковороде из тефлона, где уже имеются царапины(( 

Ну и какую выбрать сковороду? Безопасную, и чтоб не пригорало.

Чугунную нет, возни много, пока заводскую смазку выжаришь, и не захочеться уже никакой сковороды , и еще чититала что ржавчина появляеться, даже когда насухо вытирают. 

Керамическая, пишут что быстро царапается, сильно пристает еда. 

А стальная? 

В общем, хочу послушать ваше мнение )) и какой сковородой пользуетесь вы и ваши отзывы о ней)) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефлон не скрести вилками и менять как выходит из строя. Если бережно относиться это довольно долго

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукмара

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый безопасный материал сковороды - это нержавеющая сталь. Она не выделяет вредных веществ, не ржавеет и не корродирует. Также можно использовать алюминиевую сковороду с антипригарным покрытием, которое не содержит токсичных веществ, но его следует использовать с осторожностью и не допускать повреждения покрытия при мытье и использовании.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою секрет. Если готовить и использовать посуду по правилам, никакие царапины на ней не появятся. Тефлон боится перегрева, резкого изменения температуры.  Использовать в принципе необходимо силиконовые приборы при приготовлении и перекладывании еды. А еще тефлон нельзя мыть в ПММ. 

Керамика. Довольна. Царапин у меня нет и быть не может из-за использования силиконовых приборов при приготовлении и запрета на накладывание еды металлическими вилками/ложками. То же самое касаетельно каменного/мраморного покрытия. Еда не пристает. Все в порядке.

Можете рассмотреть титан. Дорого. Но одно из самых надежных покрытий. Но опять таки. Если на любой поверхности использовать вилки/ложки металлические, или приборы, то и прослужит вам посуда меньше. 

Металлические как раз еда и пристаёт во время приготовления. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чугун очень разный продается. Фирма Lodge это одно, дешевые версии по 500р это другое. Чтобы чугун не ржавел, сковороду нужно смазывать тонким слоем масла.

Нержавейка тоже не сказать, что безопасная на 100%. Вы же не знаете, точный состав сплава. Если только советскую нержавейку где-то с чердака откопать.

Все сковороды с покрытием нужно очень часто менять. Чтобы на ней не появлялись царапины, есть только один рецепт-вообще ею не пользоваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад перешла на чугун. Много разных есть в любых вариантах.Сколько потом не пыталась в хозяйстве завести тефлон - не то кино совсем.

Обжиг занимает, конечно, немного времени, но это один раз. Прокалить с солью на плите или в духовке. Потом с маслом. Все - наслаждайтесь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, //мама Саши// сказал(а):

Чтобы на ней не появлялись царапины, есть только один рецепт-вообще ею не пользоваться.

Достаточно использовать в соответствии с правилами. Не использовать металлические принадлежности, не шкрябать аббразивной губкой. И о чудо. Царапин и не будет. Ни на каком покрытии. Не, с годами уже ладно. Прошлые мои отслужили верой и правдой 7 лет. Керамика и мрамор. И поменяла только из-за того, что наверное надо поменять. А не из-за необходимости. Отправились дослуживать на дачу. Дома я в принципе выбор останавливаю на мроморе/камне. Тефлон на даче. И тоже годами в идеальном состоянии. Нсли только свекор не начинает пользоваться)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь только хорошим тефлоном. Годами. Даже дешевые икеевские очень долго служат, а уж дорогие -долгими годами. Не скребите их, не будет царапин

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были кукмара, очень нравились, долго прослужили , этой зимой купила гипфел набор а/п, вообще не нарадуюсь, ещё лучше оказались) Пользуюсь только силиконовыми и иногда деревянными приборами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Русское поле @Мурлынька может от срока годности портится покрытие? Использую только силиконовые приборы, так как сама боюсь царапин. 

Мне тефлон не нрав, потому что скользит еда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Мурлынька сказал(а):

Достаточно использовать в соответствии с правилами. Не использовать металлические принадлежности, не шкрябать аббразивной губкой. И о чудо. Царапин и не будет. Ни на каком покрытии. Не, с годами уже ладно. Прошлые мои отслужили верой и правдой 7 лет. Керамика и мрамор. И поменяла только из-за того, что наверное надо поменять. А не из-за необходимости. Отправились дослуживать на дачу. Дома я в принципе выбор останавливаю на мроморе/камне. Тефлон на даче. И тоже годами в идеальном состоянии. Нсли только свекор не начинает пользоваться)))

Вы не видите микро трещин, а они появляются от любого воздействия, к сожалению

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, //мама Саши// сказал(а):

Вы не видите микро трещин, а они появляются от любого воздействия, к сожалению

Полностью согласна. Даже просто от использования, нагрева.

Посмотрите фильм Темные воды, поразитесь.

По теме: чугун, титан.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Посмотрите фильм Темные воды, поразитесь

Мы едим овощи и фрукты,  которые выращивали с применением различных пестицидов, мясо животных и птиц обколотых антибиотиками и различными добавками для скорости роста, обжариваем всё это на масле, которое выделяет на высоких температурах альдегиды, про фритюр в принципе молчу. Еда и сладости с Е добавками, пальмовое масло, куча сахара в продуктах. Но да. Микротрещины именно на посуде самое зло))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая плохая сковорода что у меня была, это стальная. Это жуть и ужас. Все прилипает, просто все. Нет, можно вывалить с маслом, но тогда она становится дико страшной. В общем пользуюсь хорошими сковородками с непригораемым покрытием и радуюсь. Сейчас индженио от Тефаль, серия подороже. Очень нравится. Вилками и ложками не скребу, в посудомойке не мою, все шикарно четвертый год

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

Мы едим овощи и фрукты,  которые выращивали с применением различных пестицидов, мясо животных и птиц обколотых антибиотиками и различными добавками для скорости роста, обжариваем всё это на масле, которое выделяет на высоких температурах альдегиды, про фритюр в принципе молчу. Еда и сладости с Е добавками, пальмовое масло, куча сахара в продуктах. Но да. Микротрещины именно на посуде самое зло))

А вы все равно посмотрите, там реальные события )

Вред от этого доказан. Кто заморачивается, лучше убрать лишние факторы. Я не заморачиваюсь, если что )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я wmf купила, стальная, покрытие как соты, ниче не пригарает. И не тефлон. Тоже заморочились насчет вредности. Но дорого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

А вы все равно посмотрите, там реальные события )

Вред от этого доказан. Кто заморачивается, лучше убрать лишние факторы. Я не заморачиваюсь, если что )

Да я не спорю про вред))) просто смешно, когда люди не заморачиваются изначально над основой своего питания с продуктами неизвестно кем как выращенные, содержащих какие вещества, чем вскормленные и прочее, в которых столько вредностей (что тоже доказано). Но вот да. Именно посуда несет вред. )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Да я не спорю про вред))) просто смешно, когда люди не заморачиваются изначально над основой своего питания с продуктами неизвестно кем как выращенные, содержащих какие вещества, чем вскормленные и прочее, в которых столько вредностей (что тоже доказано). Но вот да. Именно посуда несет вред. )))

Мы можем уменьшить этот вред хотябы купив нормальную посуду) и то же мясо можно 2 раза бульон слить. А если жить по такому принципу что все вредно че уж теперь можно умножить вред. И с царапанной тефлоновой посуды есть опасно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Да я не спорю про вред))) просто смешно, когда люди не заморачиваются изначально над основой своего питания с продуктами неизвестно кем как выращенные, содержащих какие вещества, чем вскормленные и прочее, в которых столько вредностей (что тоже доказано). Но вот да. Именно посуда несет вред. )))

Но с продуктами сложно что-то сделать, жить натуральным хозяйством, а купить чугунную сковородку проще простого, хоть что-то сделать для себя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Но с продуктами сложно что-то сделать, жить натуральным хозяйством, а купить чугунную сковородку проще простого, хоть что-то сделать для себя.

Тогда это стекло и стеклокерамика)) чугун собирает сажу. А это концероген)) если ржавчина появляется - тоже косяк. Без масла жарить нельзя, а это утяжеляет продукт, делая его более калорийным и опасным для жкт. ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька вообще да, лучше и не жарить ничего)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

@Русское поле @Мурлынька может от срока годности портится покрытие? Использую только силиконовые приборы, так как сама боюсь царапин. 

 

А храните храните как. Вставляя одну в другую?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурлынька сказал(а):

А храните храните как. Вставляя одну в другую?

прокладываю спец прокладками для сковородок и кастрюль, из материала типа "войлок". 

Девочки, что скажете про посуду из литого аллюминия? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//АлисаСелезнева// у меня из литого как раз, гипфел Профит 1480, я в диком восторге от этих сковородок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...