Перейти к публикации

Повышен холестерин


Seneechka

Полезные сообщения

Сдавала анализы на крио и тут смотрю в биохимия повышен холестерин. Никогда такого не наблюдала. 5.7. Переслала через неделю в другом месте, то же самое. Мне 35 лет. Пью каждый день железо 1 таб, ангиовит 1 таб, витамин д 2000, кардиомагнил. Все по назначению гематолога. Плюс л-тироксин 50. Питание у меня не стремное, потому что если отпущу, сразу набираю вес. Сейчас вес 52 при росте 161. Хлеб и мучное очень редко, газировки, чипсы вообще мимо, алкоголь раз в 3 месяца бокал вина. Супер жареное не ем, обычно тушу. Жирной сметаны не ем, вообще редко сметана. Свинина да, но не каждый день. Вот немного стала грешить соусами покупными, но опять же 1 раз в 3 дня примерно. И такое питание у меня последние 4 года. С чего сейчас он скаканул и что делать? Читаю интернет, везде пишут, что надо сменить питание на... И дальше описание моего рациона на 80 процентов. Блин, ну добавлю сейчас овощей, как раз лето, но явно ж не в них дело то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в питании, холестерин в основном вырабатывается в печени, у меня, сестры и мамы все то же самое в разной степени, и мы прям жирное не едим постоянно.

И вот пока я тоже не знаю, что с этим делать. Вообще хочу сдать для начала липидограмму

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот жиров полезных добавьте

Омегу 3

А агиовит не стоит пить каждый день

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кардиолог сказал, что питание только на 15% влияет на холестерин. Потому если особо вредным не питаешься, то и заморачиваться этим не стоит. Есть лекарства, снижающие его выработку. Ну и на холестерин не один параметр сдаётся. Там штуки 4. И по их совокупности назначения делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь живу с холестерином как у старой бабки - 8-9. Гиперхолестеринемия. Сдайте линейку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

Всю жизнь живу с холестерином как у старой бабки - 8-9. Гиперхолестеринемия. Сдайте линейку. 

Пишут, что если так всю жизнь, то не заморачиваться 

А если сам по себе растёт, то тогда смотреть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Пишут, что если так всю жизнь, то не заморачиваться 

А если сам по себе растёт, то тогда смотреть 

Совершенно верно. Я в свое время очень испугалась, а потом все выяснила и живу, не парюсь. Чтобы иметь такой холестерин от питания, надо сало салом заедать днем и ночью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А правду говорят ли , что если на таблетки сесть для понижения холестерина то придётся до конца жизни их пить ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа нет. Статины часто отменяют, если холестерин не растет после терапии. У молодых и среднего возраста

 @Seneechka свинина, соусы. Кофе как не странно. Молочка (не сметана). Сахар и сладкое (особенно покупное). Всё повышает.

@Ola-la- пишут, что омега хорошо работает на триглицериды . Если холестерин повышен, то со статинами пьют. Не знаю, правда ли. Сейчас взяла мужу омакор, проверим 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нашли повышенный холестерин, участковый терапевт назначила статины. А другой терапевт через неделю отменила их, сказав буквально "С ума сошли, в 35 лет статины пить, они же и на репродуктивную функцию влияют, их только пенсионерам следует назначать, и то не в любом случае". И вобщем вот, теперь у меня почти 3 пачки этого Розувастатина... пылятся. Диету, честно сказать, пока хреново соблюдаю...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня холестерин 6.13 уже лет 5 как повышен, это сколько я знаю, может и давно так.. Жирное, жаренное редкий случай. Дело не в питании. По поводу таблеток тоже говорили, что если начать, то пить всю жизнь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seneechka сдайте липопротеиды высокой и низкой плотности, так и называется анализ ЛПВП, ЛПНП. Это тоже важно, так называемый "плохой" и "хороший" холестерин. У меня всегда был общий 4-4.5, а как вес набрала лишний стал 5.7. Но ЛПНП при этом невысокие, что хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля спасибо .@Ledy(T@nushk@)? вот и мне говорили, поэтому не стала пить , тоже плохой холестирин повышен не на много

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробую убрать соусы и свинину и кофе, добавлю зелень и омегу, через пару месяцев пересдам. Если не изменится, пойду сдаваться врачам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ландыш_7 сказал(а):

Всю жизнь живу с холестерином как у старой бабки - 8-9. Гиперхолестеринемия. Сдайте линейку. 

Врачи не долбают? Меня каждый раз ругают что я жру вредное, а я, не жру, ну кроме выпечки((( походу природный у меня высокий, бляшек нет, сосуды чистые, жить не мешает. Пила несколько лет статины, наблюдалась у кардиолога, анализы как по книжке, стоит сиатины отменить все возвращается. Два гола уже ни на что не трачу деньги, ни на таблетки, ни на анализы, забила, живу и радуюсь жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля я пила омегу, когда по верху был холестерин, снизился. Но я и похудела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из-за щитовидки. У меня тоже немного повышен всегда холестерин, при это питаюсь относительно правильно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , может кто знает,  у меня полезный холестерин понижен в 2 раза, как его повысить наоборот?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лелечка сказал(а):

Врачи не долбают? Меня каждый раз ругают что я жру вредное, а я, не жру, ну кроме выпечки((( походу природный у меня высокий, бляшек нет, сосуды чистые, жить не мешает. Пила несколько лет статины, наблюдалась у кардиолога, анализы как по книжке, стоит сиатины отменить все возвращается. Два гола уже ни на что не трачу деньги, ни на таблетки, ни на анализы, забила, живу и радуюсь жизни.

Нет, нормальные врачи понимают, что таких цифр от плохого питания быть не может.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня общий повышен, хороший тоже повышен прилично так, плохой на нижней границе. Сказали пока идут месячные, вырабатывается гормон какой,вроде эстрадиол и женщине не страшно повышение холестерина до 6,5 где-то. Ну и рекомендация исключить сладкое 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

@неЮля я пила омегу, когда по верху был холестерин, снизился. Но я и похудела. 

Ну блин, мне худеть то особо некуда, ну пару кг максимум, но они явно ничего не решат

59 минут назад, Pomarka2 сказал(а):

Это из-за щитовидки. У меня тоже немного повышен всегда холестерин, при это питаюсь относительно правильно. 

А что делать? Это ж как я понимаю накопительная штука, вылезет мне боком лет через 10

23 минуты назад, МаЛиКат сказал(а):

А у меня общий повышен, хороший тоже повышен прилично так, плохой на нижней границе. Сказали пока идут месячные, вырабатывается гормон какой,вроде эстрадиол и женщине не страшно повышение холестерина до 6,5 где-то. Ну и рекомендация исключить сладкое 

Блин, а я и сладкое не ем практически, только по праздникам. Вес сразу ползёт. Ни хлеба, ни мучного, ни сладостей и на тебе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seneechka попробуйте омегу попить, у меня холестерин 5.77 был, после омеги снижался до нормы, но как переставала пить, через какое-то время снова подрастает( но я ем вредную еду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я большой любитель вредненького, жирного, жареного, фастфуд. Но холестерин в норме (41 год, 170/63). Не от питания это. Какая то предрасположенность, либо плохая работа внутренних органов. 

Я б не забивал, если надо что-то пить до конца жизни - пила бы. Все таки холестерин это бляшки в дальнейшем, тромбы и сердечные болезни от которых умирают больше всего. 

Подруга 33 лет недавно так попала - стояла.. Повернулась и вдруг не почувствовала одну ногу, упала. Потом ходила ковыляла, обследовали на грыжу, но нет, нашли причину, три тромба, прооперировали, если б занятули, пришлось бы ампутировать ногу. 

Говорит у неё кровь густая и тромбоциты повышенные и питается она правильно потому что бывал панкреатит. Так что не от питания это. Если это генетика и уже в 33 бывают серьёзные проблемы, как на такое можно забивать?

Я может случай и не про холестерин привела, но где холестерин там и бляшки, с тромбами рядом ходят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@неЮля я пила омегу, когда по верху был холестерин, снизился. Но я и похудела. 

Я похудела на - 15 кг, холестерин такой же как и был

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

Я похудела на - 15 кг, холестерин такой же как и был

Может в моем случае все ж омега помогла 

Вот скоро сдам анализы, посмотрю как сейчас, давно омегу уже не пью

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...