Перейти к публикации

Вопрос кадровикам, бухгалтерам.


Полезные сообщения

12 минут назад, April09 сказал(а):

Так выше статью скинули, ну блин ЧИТАЙТЕ, а не сочиняйте и думайте, уже все давно придумали. 

по-разному мы ее и прочитали))) я прочитала, что если письменно пригласили новоготработника до истечения 14 дней, то старого можно уволить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 минут назад, April09 сказал(а):

Так выше статью скинули, ну блин ЧИТАЙТЕ, а не сочиняйте и думайте, уже все давно придумали. 

Не нервничайте, я рада за вас что вы все успеваете читать)))

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

а я другое писала? вы перечитайте. со стороны не знающего работника- это не предупреждение, а обязательная отработка получается. 

Пускай будет вынужденная, но ее надо отработать либо писать в другой форме заявление, должен кадровик в этом помогать, это их работа. 
Ситуации разные бывают, со стороны работодателя, он уже и замену нашел, а чел не уходит, больничный например, и наоборот вредничает.

Самое интересное, что делать если чел на работу не вышел или даже несколько дней не вышел? Не предупредил, загулял, хз где он. Вот тут для меня был сюрприз🙄

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Лелечка сказал(а):

В заявлении не надо писать с..., просто пишете уволить по сж, подпись, дата написания, виза начальника и в ОК, там уже считают две недели со следующего дня, после даты написания, и пишут уволить с отработкой с такого числа, либо уволить без отработки сегодня)))) 

ну я ж не буду в свой вых приезжать ( работа по графику) к начальнику или ехать, бросив работу, через весь город в отдел кадров. поэтому только виза начальника была в день увольнения и я сразу поехала рассчитываться. 

4 минуты назад, Пузюха сказал(а):

По закону работодатель оплачивает ещё мес больничный после увольнения. 

это взрослый больняк, как выяснили. у автора вопроса детский

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Лелечка сказал(а):

Не нервничайте, я рада за вас что вы все успеваете читать)))

Не переживайте за мои нервы, все с ними хорошо) 😁даже бровь не дернулась) 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, April09 сказал(а):

Вот тут для меня был сюрприз🙄

на заводе еще интереснее было))

один придурочный работал молодой, уже раньше сидел. 

так вот не вышел- день нет, два, знакомые не знали, где и что он.

в итоге оказалось, что с пробитой головой еще и в обвиняемых проходит по делу.

его тихим сапом уволили)))

а потом оказалось при расследовании, что он потерпевший, там какое-то дело с махинациями квартирными было связано, что-то вымогали, держали взаперти.

короче, пришлось восстанавливать его на работе

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

на заводе еще интереснее было))

один придурочный работал молодой, уже раньше сидел. 

так вот не вышел- день нет, два, знакомые не знали, где и что он.

в итоге оказалось, что с пробитой головой еще и в обвиняемых проходит по делу.

его тихим сапом уволили)))

а потом оказалось при расследовании, что он потерпевший, там какое-то дело с махинациями квартирными было связано, что-то вымогали, держали взаперти.

короче, пришлось восстанавливать его на работе

Как интересно)))

За прогулы что ли уволили?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

на заводе еще интереснее было))

один придурочный работал молодой, уже раньше сидел. 

так вот не вышел- день нет, два, знакомые не знали, где и что он.

в итоге оказалось, что с пробитой головой еще и в обвиняемых проходит по делу.

его тихим сапом уволили)))

а потом оказалось при расследовании, что он потерпевший, там какое-то дело с махинациями квартирными было связано, что-то вымогали, держали взаперти.

короче, пришлось восстанавливать его на работе

Вот в том то и дело, это хорошо чувака нашли , а так оказывается и не уволить практически) 

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Лелечка сказал(а):

За прогулы что ли уволили?

наверное, чтоб с обвиняемым дел не иметь больше))) ну он такой сам по себе еще дурной

Ссылка на это сообщение

Сейчас позвонила она, говорит в уведомлении на госуслугах о том, что работодатель направил сведения, даты больничного указаны верно. А в последующих уведомлениях о том, что проверяют, направили на оплату доки, уже пишут про три дня.

Это косяк фсс, получается? Так бывает?

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, tatani сказал(а):

Сейчас позвонила она, говорит в уведомлении на госуслугах о том, что работодатель направил сведения, даты больничного указаны верно. А в последующих уведомлениях о том, что проверяют, направили на оплату доки, уже пишут про три дня.

Это косяк фсс, получается? Так бывает?

Ее уволили неправильно и от этого пляшет оплата больничного. Оплата больничного при уходе за больным членом семьи  оплачивается пока работник работает, после увольнения уже не оплачивается. Ее нельзя было увольнять, пока она на больничном. Вот если бы она болела сама, то для оплаты больничного был ещё целый месяц после увольнения 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

работник может не знать, что обязан предупредить, собирался сразу уволиться, но приходится отрабатывать. это не предупреждение уже.

Незнание закона не освобождает от ответственности. 

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Ее уволили неправильно и от этого пляшет оплата больничного. Оплата больничного при уходе за больным членом семьи  оплачивается пока работник работает, после увольнения уже не оплачивается. Ее нельзя было увольнять, пока она на больничном. Вот если бы она болела сама, то для оплаты больничного был ещё целый месяц после увольнения 

В целом логично, но почему тогда день увольнения не оплачен... На оплату фсс отправила 21,22,23 число, а уволили 24. День увольнения же оплачивается

Ссылка на это сообщение

Я ни разу не кадровик, но работала ель всегда же оплачивает 3 дня, остальное фссс, и деньги приходят намного позже. Не поняла кипиша, если честно 

Ссылка на это сообщение

Извините, не читала все ; 4 страницы.

Человек уволен по собственному желанию, поэтому уволили той датой, когда сам попросил. Больничный тут ни при чем.

Что касается больничного, то если это больничный с ребёнком, то оплата за все дни  идёт от фсс. Работодатель направляет сведения в фсс о периоде оплаты, сумме заработка, из которого считается пособие и тд

Я вижу единственный вариант - неправильно подали сведения, вместо 13 дней больничного указали только три. Других вариантов на вижу. Возможно бухгалтер неграмотный. И решил, что оплате подлежат только дни до увольнения, т.к после увольнения действительно оплачивают только больничные в случае болезни самого сотрудника, но не члена семьи. Но это касается, если больничный открыт после увольнения!!! А тут он открыт до, соответственно оплатить должны полностью.

Сотруднице надо обратиться в бухгалтерию, пускай разбираются.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, freshfish сказал(а):

Я ни разу не кадровик, но работала ель всегда же оплачивает 3 дня, остальное фссс, и деньги приходят намного позже. Не поняла кипиша, если честно 

Вы читали вопрос и тему?

18 минут назад, kroxa-mama сказал(а):

 

Я вижу единственный вариант - неправильно подали сведения, вместо 13 дней больничного указали только три. Других вариантов на вижу. Возможно бухгалтер неграмотный. И решил, что оплате подлежат только дни до увольнения, т.к после увольнения действительно оплачивают только больничные в случае болезни самого сотрудника, но не члена семьи. Но это касается, если больничный открыт после увольнения!!! А тут он открыт до, соответственно оплатить должны полностью.

Сотруднице надо обратиться в бухгалтерию, пускай разбираются.

В уведомлении на госуслугах о том, что работодатель направил сведения, даты больничного указаны верно. А в последующих уведомлениях о действиях фсс, уже фигурируют три дня. И в ЛК фсс на оплату указали 21,22,23 число, а ее уволили 24. Последний день же тоже оплачивается по идее.

Ссылка на это сообщение

@tatani даты больничного в лк фсс указаны по 3 мая? Если так, пусть звонит в фсс, уточняет, почему оплатят только 3 дня.

Точнее сперва пусть дождётся выплату, возможно придёт правильно, а ошибка в уведомлении.

Погодите, есть ещё один вариант. Возможно она в этом календарном году превысила лимит оплачиваемых дней. С ребёнком до 7 лет 60 дней в год, с ребёнком 7-15 лет 45 дней.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, kroxa-mama сказал(а):

@tatani даты больничного в лк фсс указаны по 3 мая? Если так, пусть звонит в фсс, уточняет, почему оплатят только 3 дня.

Точнее сперва пусть дождётся выплату, возможно придёт правильно, а ошибка в уведомлении.

Погодите, есть ещё один вариант. Возможно она в этом календарном году превысила лимит оплачиваемых дней. С ребёнком до 7 лет 60 дней в год, с ребёнком 7-15 лет 45 дней.

 

Да, в ЛК фсс, все даты больничного верно. И в инфе от работодателя все верно. Говорит, что в этом году два раза по две недели с ребенком ходила и сама две недели была.

С уведомлением вообще странно. 10 мая пришло, что доки отправлены на оплату, 12 мая, что успешно выплатили. В обоих уведомлениях три дня фигурируют. Но деньги ей не пришли. То есть, фсс могло накосячить? Мне казалось, там все безупречно должно быть в расчетах).

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, tatani сказал(а):

Говорит, что в этом году два раза по две недели с ребенком ходила и сама две недели была.

С уведомлением вообще странно. 10 мая пришло, что доки отправлены на оплату, 12 мая, что успешно выплатили. В обоих уведомлениях три дня фигурируют. Но денеги ей не пришли. То есть, фсс могло накосячить? Мне казалось, там все безупречно должно быть в расчетах).

Возможно 12 мая мая они только поставили на оплату, деньги зачислялся в течение 1-2 дней. Или не зачислятся, если косяк с реквизитами - карта указана не верно, истёк срок действия. Тогда деньги вернутся в фсс обратно, но это дольше будет.и они потом уведомление выставят работодателю.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, kroxa-mama сказал(а):

Возможно 12 мая мая они только поставили на оплату, деньги зачислялся в течение 1-2 дней. Или не зачислятся, если косяк с реквизитами - карта указана не верно, истёк срок действия. Тогда деньги вернутся в фсс обратно, но это дольше будет.и они потом уведомление выставят работодателю.

Понятно. Спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Лейна сказал(а):

Незнание закона не освобождает от ответственности. 

я не об этом писала, а о разнице для самого работника в обозначениях- предупреждение и обязательная отработка

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Lyudmila.mikh сказал(а):

А откуда она знает что ее уволили?  И что бы подать в Фсс больничный он должен быть закрыт

На руках трудовая. Больничный закрыт.

Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Лесюндра сказал(а):

я не об этом писала, а о разнице для самого работника в обозначениях- предупреждение и обязательная отработка

Как это называют, дела не меняет. Заявление подаётся за 2 недели до даты увольнения, если нет иных договоренностей с работодателем.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...