Перейти к публикации

Отметки-оценки в школе


Pinkish

Полезные сообщения

Всем привет! Вопрос к мамам школьников, да и так хотелось бы узнать ваше мнение) К примеру, у ученика выходит спорная оценка за четверть, между 4 и 5, остаётся немного времени на исправление до выставления оценок, а ученик по воле случая уходит на больничный. Предпринимаете ли вы какие то действия и если да то какие?) Вот я на данный момент столкнулась с такой ситуацией, не знаю как "подкатывать" к учителю, никогда не делала этого, писать ей к примеру в ЛС, просить доп задания или забить, раз уж так вышло, вроде бы как нужно было работать всю четверть , я и дочери объясняю это и не пытаться уже прыгнуть выше головы. Просто у ребёнка выйдет одна 4 годовая , мне пофигу, дочь расстроилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно написала бы учителю . Спросила о возможности дотянуть до 5 ( не давила бы и не наезжала ) . 
Но только в том случае , если ребёнку это надо . 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Через классного руководителя пытаюсь решить вопрос, иногда даже не требуется самой с предметником контактировать)  сейчас у моего не спорная, а просто одна оценка за триместр и высадили из школы по карантину - делаем дз, фотографируем и прикладываем в электронный журнал.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Pinkish сказал(а):

не знаю как "подкатывать" к учителю

вы серьезно простой вопрос так воспринимаете?

Для ребенка это важно, неужели так трудно узнать у учителя, что за критика "работать всю четверть надо было"? Работал ребенок, но так вышло. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наоборот дочь в этом году искусственно тянут в отличницы. Мне это очень не нравится. Слежу например за оценками, четвёрок дофига, как четверть кончается, так будто палочкой взмахнули и оценки меняются так, что в отличницы вытянули. В прошлом году согласна, отличница была с другим учителем. В этом году учитель новый, уж не знаю зачем она на старых рельсах её везёт, но знания не на 5. Для отчётности что ли. А так, если б плохая оценка я б конечно написала и спросила, за спрос не бьют). 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это хороший момент попытаться проработать с ребенком, что 5-ки это не главное? 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан да нет тут никакой критики, она сама знает из-за чего так выходит, ребенок знает этот предмет на 5, оценки всегда снижены исключительно из-за  "грязи " и помарок, которых увы много . Учеба даётся ей очень легко, делает уроки на скорую руку, зачастую тяп-ляп, результат очевиден, раньше учитель был более снисходителен в этом плане, но видимо терпелка кончилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pinkish сказал(а):

@Наисчастливейший таракан да нет тут никакой критики, она сама знает из-за чего так выходит, ребенок знает этот предмет на 5, оценки всегда снижены исключительно из-за  "грязи " и помарок, которых увы много . Учеба даётся ей очень легко, делает уроки на скорую руку, зачастую тяп-ляп, результат очевиден, раньше учитель был более снисходителен в этом плане, но видимо терпелка кончилась.

мама критикан :-) радовались бы, что легко дается учеба. Вижу в ваших словах только претензии к ребенку, а я все-таки ратую за помощь, пусть и небольшую, снисхождение к слабостям. Не нужно растить идеальных детей, нужно растить счастливых. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда четверть заканчивается? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Когда четверть заканчивается? 

у нас уже начали выставлять :-) официально 22 мая дети идут в школу сдать учебники. пипец, конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да вроде у нас 29 го конец, оценки выставят скорее всего 24-25 максимум, если не раньше.

Написала учителю, пока жду, что она ответит. Как- то мне всё равно неудобно почему то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот к 22 если поправится и выйдет, то ответит, чтоб подтянуть отметку 

А нет - пусть ставят в пользу ученика 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pinkish сказал(а):

Как- то мне всё равно неудобно почему то.

считаете, что ребенок должен добиваться всего сам? 

Вам, будучи ребенком, было бы приятно такое вмешательство родителя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря сколько оценок не хватает до пятерки. Если одной 5 не хватает, чтоб вытянуть, спросила бы. Если больше, то на фиг надо , значит твердая 4 пусть будет

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший отличник- преотличник) но вот по технологии между 4 и 5, даже интересно, что выставят) естественно просить ни о чем не собираюсь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, (.) сказал(а):

У меня младший отличник- преотличник) но вот по технологии между 4 и 5, даже интересно, что выставят) естественно просить ни о чем не собираюсь

Никто портить отличника не будет, тем более из-за технологии. Учителя сами заинтересованы, чтобы успеваемость была высокой и чем больше отличников, тем лучше 

В классах постарше, когда начинается неделя контрольных перед концом четверти, особо хитрые специально "болеют", а родители прикрывают. Дабы четвертные не испортить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Никто портить отличника не будет, тем более из-за технологии. Учителя сами заинтересованы, чтобы успеваемость была высокой и чем больше отличников, тем лучше 

В классах постарше, когда начинается неделя контрольных перед концом четверти, особо хитрые специально "болеют", а родители прикрывают. Дабы четвертные не испортить 

А у меня в свое время из-за "4" по технологии в 10 классе сорвалась серебряная медаль. И никто в школе не суетился, хотя медалистов было мало, а учитель явно намекала, что надо бы тут моим родителям "подсуетиться", но я сама им сказала, чтобы не ходили и не просили, оно того не стоило. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мария11111111 сказал(а):

А у меня в свое время из-за "4" по технологии в 10 классе сорвалась серебряная медаль. И никто в школе не суетился, хотя медалистов было мало, а учитель явно намекала, что надо бы тут моим родителям "подсуетиться", но я сама им сказала, чтобы не ходили и не просили, оно того не стоило. 

У меня из-за физкультуры. Но в школе так специально делают, т.к. медалей должно быть не больше определенного количества, сколько выделят на школу, лишних претендентов валят сразу же. Мне прям в первой же четверти 10 класса выставили третью четверку по физ-ре. А мне медаль была нужна, т.к. в то время ЕГЭ не было, и медаль была бы хорошим бонусом при поступлении на бюджет (жили бедно, платить нечем было). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Раксалана сказал(а):

У меня из-за физкультуры. Но в школе так специально делают, т.к. медалей должно быть не больше определенного количества, сколько выделят на школу, лишних претендентов валят сразу же. Мне прям в первой же четверти 10 класса выставили третью четверку по физ-ре. А мне медаль была нужна, т.к. в то время ЕГЭ не было, и медаль была бы хорошим бонусом при поступлении на бюджет (жили бедно, платить нечем было). 

Да прям специально? Читаю и не понимаю, что за школы у вас были. У нас было 12 медалистов, никого не валили

Но и никого не тянули 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Раксалана у меня обратная ситуация, медалисты были редки, у меня выходила 4 по физкультуре из-за конфликта с преподавателем, мне говорили подойти, я не пошла естественно. Родители в наше время в учёбу не вмешивались и не надо. Так была серебряная медаль. Мне не пригодилась при поступлении, я сдала все и так лучше всех поступавших на курс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pinkish сказал(а):

К примеру, у ученика выходит спорная оценка за четверть, между 4 и 5, остаётся немного времени на исправление до выставления оценок, а ученик по воле случая уходит на больничный. Предпринимаете ли вы какие то действия и если да то какие?

Максимум помогу сформулировать сообщение учителю по поводу исправления оценки (в сферум/Вайбер). Либо с классным руководителем тоже через мессенджер обсужу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но школа и за серебряную тряслась, проверили мое сочинение и по математике работу. Слава богу, не сказали ничего исправлять, я бы не стала. От этого уже мерзко было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Да прям специально? Читаю и не понимаю, что за школы у вас были. У нас было 12 медалистов, никого не валили

Но и никого не тянули 

Обычные школы. Были квоты негласные на медали. Знала систему изнутри. Думаю, и сейчас так же. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже медалистов наоборот тянули. В нашем классе было 11 медалистов, у меня серебряная и мне классная предлагала исправить 4 по геометрии, чтобы была золотая, но я отказалась.

По теме - спросила бы просто у классной в вотсапе, есть ли шанс получить 5 и что для этого нужно. Но я не сторонник вмешиваться в школьную жизнь детей. Сама всегда разбиралась в детстве с такими вопросами, родителей не привлекала никогда к школьным проблемам. Этому же стараюсь учить сына. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Зума сказал(а):

Обычные школы. Были квоты негласные на медали. Знала систему изнутри. Думаю, и сейчас так же. 

У нас нет. Наоборот, чем больше, тем лучше. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...