Перейти к публикации

Отметки-оценки в школе


Pinkish

Полезные сообщения

Моё отношение "да пофиг!" Но если что-то надо, что сама свяжусь с учителем или классным руководителем. Но им иногда больше надо, чем мне.

Ха! меня тоже тянули на медаль, хоть она мне не сдалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Алила сказал(а):

У нас тоже медалистов наоборот тянули. В нашем классе было 11 медалистов, у меня серебряная и мне классная предлагала исправить 4 по геометрии, чтобы была золотая, но я отказалась.

По теме - спросила бы просто у классной в вотсапе, есть ли шанс получить 5 и что для этого нужно. Но я не сторонник вмешиваться в школьную жизнь детей. Сама всегда разбиралась в детстве с такими вопросами, родителей не привлекала никогда к школьным проблемам. Этому же стараюсь учить сына. 

У нас в классе было 9 , 1 золотая, 8 серебряных, все заслуженные. После первого полугодия десятого класса посмотрели на оценки и уже на контроле их держали. Одному только золотую срезали на серебрянную и не стали оценку исправлять, разницы не было для поступления золотая или серебряная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас тоже заслуженные, очень сильный класс был. В параллельных классах меньше медалистов было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мария11111111 сказал(а):

А у меня в свое время из-за "4" по технологии в 10 классе сорвалась серебряная медаль. И никто в школе не суетился, хотя медалистов было мало, а учитель явно намекала, что надо бы тут моим родителям "подсуетиться", но я сама им сказала, чтобы не ходили и не просили, оно того не стоило. 

Даже если бы не было этой 4, она могла "нарисоваться" по другому предмету в 10 классе, если родители не "подсуетились". Раньше медаль давала льготы при поступлении, а Дир школы тоже кушать хочет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Даже если бы не было этой 4, она могла "нарисоваться" по другому предмету в 10 классе, если родители не "подсуетились". Раньше медаль давала льготы при поступлении, а Дир школы тоже кушать хочет. 

Не думаю. Мне кажется, кушать хотела трудовичка. 😁 И в мое время уже был ЕГЭ, так что льготой - собеседованием при поступлении я бы не стала пользоваться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Ха! меня тоже тянули на медаль, хоть она мне не сдалась.

Может вашим родителям была нужна? И вы просто об этом не знаете, ибо никто в здравом уме не будет рассказывать ребенку подковерные игры. 

27 минут назад, Алила сказал(а):

В нашем классе было 11 медалистов,

Вот такое еще не встречала, у каждого второго что ли? Рядом с вашей школой перевернулся грузовик с медалями?))) 

3 минуты назад, Мария11111111 сказал(а):

Не думаю. Мне кажется, кушать хотела трудовичка. 😁

Я вас умоляю. Все, что происходит в школе (особенно медалисты и 100бальники) — это все под эгидой директора, действующего через "своих" учителей. Многие на финише даже школы меняют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия у нас был сборный класс, после 4 собрали лучших из 5 классов и засунули в один. В итоге из 19человнк на выходе 12 медалей. 10 золотых и 2 серебра 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю и удивляюсь, сколько медалистов)
у нас было три класса. в 10-11 стало два. один математический - самые лучшие туда ушли, второй гуманитарный.
ни одной медали в выпуске. хотя некоторые реально были умные. и школа была сильная

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по всему району (это два маленьких городка и ещё всякие деревни, несколько школ) медалистов было ну около 10.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия во-первых, большой класс - 39 человек, во-вторых, самый сильный класс параллели, собрали почти всех отличников. Ну реально сильные ребята, очень многие поступили потом в топовые вузы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Pinkish сказал(а):

Всем привет! Вопрос к мамам школьников, да и так хотелось бы узнать ваше мнение) К примеру, у ученика выходит спорная оценка за четверть, между 4 и 5, остаётся немного времени на исправление до выставления оценок, а ученик по воле случая уходит на больничный. Предпринимаете ли вы какие то действия и если да то какие?) Вот я на данный момент столкнулась с такой ситуацией, не знаю как "подкатывать" к учителю, никогда не делала этого, писать ей к примеру в ЛС, просить доп задания или забить, раз уж так вышло, вроде бы как нужно было работать всю четверть , я и дочери объясняю это и не пытаться уже прыгнуть выше головы. Просто у ребёнка выйдет одна 4 годовая , мне пофигу, дочь расстроилась.

Если ребенок знает предмет на 5, спросила бы. Если вытягивать, то нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель ответила, что если выйдет дочь на следующей неделе - даст задание ей. А там уж, как напишет, то и получит в итоге.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, (.) сказал(а):

У меня младший отличник- преотличник) но вот по технологии между 4 и 5, даже интересно, что выставят) естественно просить ни о чем не собираюсь

У подруги дочка отличница. И так получилось, что он была только на одном уроке, т е стоит одна оценка, 5. Потом болела, а когда вышла с больняка, неудачно упала и сломала руку, освободили до конца триместра. Классная написала, что готовьте реферат, аттестовать не могут по одной оценке. В итоге физрук поставил 4, аргументируя это тем, что т к она не ходила на физру, то выше 4 поставить не может .... Девочка расстроилась, естественно. Это было в том триместре. 

1 минуту назад, Pinkish сказал(а):

Учитель ответила, что если выйдет дочь на следующей неделе - даст задание ей. А там уж, как напишет, то и получит в итоге.

У меня была ситуация в 9 классе, была спорная оценка по химии. Я отличница, но вот химия тяжело давалась. Я старалась, конечно, но оценки всякие были, но в четвертях обычно 5 выходили. А тут в 3 четверти я как назло заболела в конце. А у меня даже не спорная, а 4 выходила. Я реально с температурой лежала, грипп что ли. И помню мне даже классная моя звонила, говорила, что учительница химии не ставит мне оценку, т к считает что я могу на 5. И если я приду и напишу работу на 5, то 5 поставит. А я физически не могла,  в итоге мне поставили 4. Было очень обидно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама ходила 😁 училась на 4-5, а вот однажды после болезни выходила 3 по алгебре. Я атаковала учителя и добила ее: дала задание под *. Я его сделала и получила свою заслуженную 4 за четверть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ната Лия сказал(а):

Даже если бы не было этой 4, она могла "нарисоваться" по другому предмету в 10 классе, если родители не "подсуетились". Раньше медаль давала льготы при поступлении, а Дир школы тоже кушать хочет. 

Я получала серебряную медаль как раз в такое время, когда она давала льготы при поступлении. Никто в школе ни на что не намекал, родители не суетились. 

Я, как медалистка, имела право сдать один экзамен на пять и зачислиться. И вот там-то меня и срезали. Знаю я это точно, так как перед экзаменом декан пригласил меня на беседу, спрашивал о размере зарплат моих родителей, а когда узнал их специальность, сделал заключение, что им хватит денег на платный факультет. Я пришла к нему на беседу такая воодушевлённая, думала, что может по результатам беседы зачислят в университет, а вышла оттуда с глубоким разочарованием. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Да прям специально? Читаю и не понимаю, что за школы у вас были. У нас было 12 медалистов, никого не валили

Но и никого не тянули 

Маленькая районная школа. И я это не сама придумала. Об этом говорили учителя. 

5 часов назад, ElvieElly сказал(а):

@Раксалана у меня обратная ситуация, медалисты были редки, у меня выходила 4 по физкультуре из-за конфликта с преподавателем, мне говорили подойти, я не пошла естественно. Родители в наше время в учёбу не вмешивались и не надо. Так была серебряная медаль. Мне не пригодилась при поступлении, я сдала все и так лучше всех поступавших на курс.

У меня по большей части, тоже конфликт был. Физкультура - не моё вообще. Я не бегун, часто двойки были, потому что физически не могла пробежать сколько-то там км. У нас тогда внедрялись президентские нормативы в школах, довольно строгие, их нужно было сдать. Я, естественно, расстраивалась, а учитель шла на принцип. И как-то мы с ней немного повздорили из-за этих двоек. Я пыталась объяснить, что просто не могу, нет сил, она ни в какую. По-своему она тоже была права, конечно. Не можешь - получи соответствующую оценку:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Myrlika-mama сказал(а):

У подруги дочка отличница. И так получилось, что он была только на одном уроке, т е стоит одна оценка, 5. Потом болела, а когда вышла с больняка, неудачно упала и сломала руку, освободили до конца триместра. Классная написала, что готовьте реферат, аттестовать не могут по одной оценке. В итоге физрук поставил 4, аргументируя это тем, что т к она не ходила на физру, то выше 4 поставить не может .... Девочка расстроилась, естественно. Это было в том триместре. 

У меня была ситуация в 9 классе, была спорная оценка по химии. Я отличница, но вот химия тяжело давалась. Я старалась, конечно, но оценки всякие были, но в четвертях обычно 5 выходили. А тут в 3 четверти я как назло заболела в конце. А у меня даже не спорная, а 4 выходила. Я реально с температурой лежала, грипп что ли. И помню мне даже классная моя звонила, говорила, что учительница химии не ставит мне оценку, т к считает что я могу на 5. И если я приду и напишу работу на 5, то 5 поставит. А я физически не могла,  в итоге мне поставили 4. Было очень обидно...

Физрук гад. А у вас вроде все честно вышло, и так 4 выходила 

32 минуты назад, Раксалана сказал(а):

Маленькая районная школа. И я это не сама придумала. Об этом говорили учителя. 

У меня по большей части, тоже конфликт был. Физкультура - не моё вообще. Я не бегун, часто двойки были, потому что физически не могла пробежать сколько-то там км. У нас тогда внедрялись президентские нормативы в школах, довольно строгие, их нужно было сдать. Я, естественно, расстраивалась, а учитель шла на принцип. И как-то мы с ней немного повздорили из-за этих двоек. Я пыталась объяснить, что просто не могу, нет сил, она ни в какую. По-своему она тоже была права, конечно. Не можешь - получи соответствующую оценку:sorry:

Я наоборот была очень спортивная, единственное не давались подачи в волейболе.   А учитель очень любил волейбол)) и еще я в старших классах отказалась ездить на соревнования, как как он нихрена нас не учит по сути. Даже дышать при беге не научил, позорник. Так он обиделся, что отказалась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Asia21 сказал(а):

вышла оттуда с глубоким разочарованием. 

Это называется взрослая жизнь. 

Например, показали по телеку в местных новостях семью Ивановых, которые прожили в браке 50 лет. Сотни других семей также отметили золотую свадьбу, но показали именно Ивановых, тк их дети подсуетились. 2 минуты в нашем регионе стоят примерно 100 тыщ рублей, о чем они родителям, есно, не скажут. Се ля ви. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pinkish вообще никаких действий в отношении оценок не принимаю ни при каких обстоятельствах.

8 часов назад, Мария11111111 сказал(а):

А у меня в свое время из-за "4" по технологии в 10 классе сорвалась серебряная медаль. И никто в школе не суетился, хотя медалистов было мало, а учитель явно намекала, что надо бы тут моим родителям "подсуетиться", но я сама им сказала, чтобы не ходили и не просили, оно того не стоило. 

У меня сорвалась золотая медаль из за физ-ры). Была единственной медалисткой в параллели в тот год. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем классе было 5 золотых медалей и не меньше (не помню, сколько точно) серебряных. Класс был мега сильный. По ощущениям, никого не тянули и никого не "срезали"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Раксалана сказал(а):

У меня из-за физкультуры. Но в школе так специально делают, т.к. медалей должно быть не больше определенного количества, сколько выделят на школу, лишних претендентов валят сразу же. Мне прям в первой же четверти 10 класса выставили третью четверку по физ-ре. А мне медаль была нужна, т.к. в то время ЕГЭ не было, и медаль была бы хорошим бонусом при поступлении на бюджет (жили бедно, платить нечем было). 

Вот сначала это пишите 

2 часа назад, Раксалана сказал(а):

Маленькая районная школа. И я это не сама придумала. Об этом говорили учителя. 

У меня по большей части, тоже конфликт был. Физкультура - не моё вообще. Я не бегун, часто двойки были, потому что физически не могла пробежать сколько-то там км. У нас тогда внедрялись президентские нормативы в школах, довольно строгие, их нужно было сдать. Я, естественно, расстраивалась, а учитель шла на принцип. И как-то мы с ней немного повздорили из-за этих двоек. Я пыталась объяснить, что просто не могу, нет сил, она ни в какую. По-своему она тоже была права, конечно. Не можешь - получи соответствующую оценку:sorry:

А потом это 

Ну так и о чем речь? Заслуженные отметки поставили. Прям специально вам 4 ставили по физ-ре, если были двойки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-

10 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Вот сначала это пишите 

А потом это 

Ну так и о чем речь? Заслуженные отметки поставили. Прям специально вам 4 ставили по физ-ре, если были двойки. 

Ладно-ладно, Ваша взяла:D Вы прям так налетели на меня :sorry:всей ситуации здесь не описываю, медаль могла бы быть. И ее не было. Я не пытаюсь обвинить учителей или школу, или провидение, или всех, кого угодно, кроме себя - вовсе нет. Вполне можно было бы исправить именно ту первую четверку. А по поводу ограниченного количества медалистов - факт, который даже и не скрывали особо. Было это 20 лет назад.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не писала бы учителю, помогла бы ребёнку обратиться самой, от своего имени, чтобы не сложилось впечатление, что оценка нужна маме, а не ребёнку. Сама учитель, и, если честно, то немного раздражали родители, которые пытались насесть на учителя с дополнительными заданиями и исправлениями оценок в конце четверти. Автор, я не про вас сейчас, у вас ситуация немного другая, я про тех, кто реально тянет ребёнка за хвост, лишь бы пятёрка была. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Раксалана я 23 года назад заканчивала. Никто не ограничивал. Классухе конечно наш выпуск седых волос добавил. Но такого выпуска уже ни до нас, ни после нас не было. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба вот и я удивляюсь. что школа, где до 9 училась (далее ситуация известна, тк друзья товарищи) что где 10-11, ни одного медалиста в выпуске. При этом первая школа при архитектурно-строительном, вторая при медицинском, процент поступления в эти и другие вузы достаточно высокий. В первой из перечисленных учился одно время олимпийский чемпион, теперь ведущий и основатель группы Ленинград.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...