Перейти к публикации

Кто прав кто виноват и что делать


Полезные сообщения

12 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

В том то и дело, что автор к психологу обратилась. А к живым людям. Как умеет обратилась. 

Ну не умеет пока. Захочет- научится 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 753
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, (.) сказал(а):

Ну не умеет пока. Захочет- научится 

Захотеть - это тоже зависит от многого. Главное, насколько у человека открыто окошко свободы. У автора хватило , чтобы заметить, что ребенок страдает, когда дочь сказала, что лучше бы брат не рождался. А маме мальчика даже мысли о суициде не позволяют ей отрефлексировать. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Человек который на коленях просит, чтобы не говорили родителям о поломке; который изгой в классе и на улице, у которого брат аутист, и вместо отца отчим? Ну вот мне сложно разложить эти факты в картинку, где он бы был незатюканным.

Подлости в нем не вижу. Может и есть, но я не увидела из фактов. 

О, пропустила. Знаете, это как говорят на уроках литературы- различаете автора и лирического героя. Так и тут - мальчик в пересказе заинтересованного лица представлен определенным образом. Может, он картинно бухнулся в ноги, может он такой вот артист, решил всех разом обезоружить.

еще раз - у нас нет картинки по мальчику, у нас нет картинки по девочке, у нас есть только автор 

@Коза Дереза не судите о людях в пересказе 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, (.) сказал(а):

О, пропустила. Знаете, это как говорят на уроках литературы- различаете автора и лирического героя. Так и тут - мальчик в пересказе заинтересованного лица представлен определенным образом. Может, он картинно бухнулся в ноги, может он такой вот артист, решил всех разом обезоружить.

еще раз - у нас нет картинки по мальчику, у нас нет картинки по девочке, у нас есть только автор 

@Коза Дереза не судите о людях в пересказе 

Конечно, я могу ошибаться. Но автор пыталась передать другие чувства, когда описывала его. 

Про то, что боится реакции родителей, были и другие эпизоды. 

11 минут назад, (.) сказал(а):

. Так и тут - мальчик в пересказе заинтересованного лица представлен определенным образом. Может, он картинно бухнулся в ноги, может он такой вот артист, решил всех разом обезоружить.

еще раз - у нас нет картинки по мальчику, у нас нет картинки по девочке, у нас есть только автор 

@Коза Дереза не судите о людях в пересказе 

Ну не было бы этой истории, нсли бы у мальчика была любящая, принимающая и защищающая его семью.

Не будет мальчик играть артиста, если его в семье любят и принимают. 

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Конечно, я могу ошибаться. Но автор пыталась передать другие чувства, когда описывала его. 

Про то, что боится реакции родителей, были и другие эпизоды. 

Ну не было бы этой истории, нсли бы у мальчика была любящая, принимающая и защищающая его семью.

Не будет мальчик играть артиста, если его в семье любят и принимают. 

Зачем передергивать? Я говорила, что мальчик вряд ли так жалок, как его описывают. 

скорее всего у мальчика непростые отношения в несколько равнодушной семье, накалывающиеся на переходный возраст. 
 Это плохо и грустно, но не конец света для мальчика. Многие растут и вырастают здоровыми и сильными  личностями наперекор всему 

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

В том то и дело, что автор к психологу обратилась. А к живым людям. Как умеет обратилась. 

Живые люди разные.  Почему они все тоже должны заласкивать?кстати, вначале все с сочувствием отнеслись к автору, как и всегда делают большинство обычных людей, сочувствуют.Я конкретно написала про девушку, которая позиционирует себя  психологом. Про психологов и про то, что они должны делать.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, (.) сказал(а):

Это плохо и грустно, но не конец света для мальчика. Многие растут и вырастают здоровыми и сильными  личностями наперекор всему

Многие ли? 

Мысли о суециде не приходят человеку, у которого не все так критично.

3 минуты назад, (.) сказал(а):

Зачем передергивать? Я говорила, что мальчик вряд ли так жалок, как его описывают. 

Извините, если получилось так. Совсем не хотела вас передернуть. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Мысли о суециде не приходят человеку, у которого не все так критично.

в 13-то лет? Конечно) я сама примерно в этом возрасте представляла как я лежу в гробу, а отвергнувший меня одноклассник плачет на коленях у изголовья) можно ли это трактовать как мысли о суициде? Не знаю. Но у подростков очень лабильная психика , с ними надо быть бережными, так как они могут реально что-то сделать, но все много и позы и просто слов. 
И да , многие. Россия - жесткая страна, с недолюбленными поколениями и обширным травмирующим опытом , но все ж большинство справляются, иначе мы бы тут не беседовали, не любили бы наших мужей, не обнимали бы наших детей. Большинство - справляется 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Kotushka сказал(а):

Живые люди разные.  Почему они все тоже должны заласкивать?кстати, вначале все с сочувствием отнеслись к автору, как и всегда делают большинство обычных людей, сочувствуют.Я конкретно написала про девушку, которая позиционирует себя  психологом. Про психологов и про то, что они должны делать.

Ничего не могу добавить. Конечно все ведут себя, как умеет. И автор и форумчане. Никого не хотела обвинить. И если так получилось, то по неумению выразить мысли, и опыта говорить без обвинений.

7 минут назад, (.) сказал(а):

И да , многие. Россия - жесткая страна, с недолюбленными поколениями и обширным травмирующим опытом , но все ж большинство справляются, иначе мы бы тут не беседовали, не любили бы наших мужей, не обнимали бы наших детей. Большинство - справляется 

Это называется ошибка выживших. А сколько не смогло справиться? А сколько спилось? А снаркоманилось? А покончило собой? А убило родителей? 

Да, все мы недолюбленные. Но сколько из нас изгоев в детстве? А у скольки из нас братья/сестра с диагнозом? А сколько в детстве жило при первых двух пунктах и без отца с отчимом? 

Я привела только факты, которые одинаковые при любой призме рассказчика.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ничего не могу добавить. Конечно все ведут себя, как умеет. И автор и форумчане. Никого не хотела обвинить. И если так получилось, то по неумению выразить мысли, и опыта говорить без обвинений.

Блин, ну не надо же так надрываться, чтобы быть для всех хорошими. Вы с автором и периодически наш платный/бесплатный психолог прям из кожи вон выпрыгиваете. 

Мне все-таки кажется, что честность и искренность ценится больше. 

Я знаю, что вы мне напишете. Вы искренний Миротворец :Dне трудитесь, это бесполезно, меня вы вряд ли переубедите

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Извините, если получилось так. Совсем не хотела вас передернуть. 

А можно вас спросить, почему вы все время извиняетесь? Вам кажется, что от меня может исходить агрессия и вы ее заранее тушите? Или вам кажется, что я такая сахарная и вы меня обидели? 
я веду с вами взрослый разговор на равных, мне надо все несогласия с вами оформлять словами « извините»? 

@Наисчастливейший таракан Одновременно об одном и том же) 

19 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Это называется ошибка выживших. А сколько не смогло справиться? А сколько спилось? А снаркоманилось? А покончило собой? 

Да, все мы недолюбленные. Но сколько из нас изгоев в детстве? А у скольки из нас братья/сестра с диагнозом? А сколько в детстве жило при первых двух пунктах и без отца с отчимом? 

 

Ну вы ж не ставите = «между жить с отчимом и братом аутистом» и «спившийся  наркоман - самоубийца». Это не обязательная закономерность.

повторюсь, есть целеустремленная девочка , учит языки, хочет быть переводчиком, в любящей семье со средним доходом, совершенно не терпила ( про брата маме высказала) , с поездками на лайнерах и тд. И она дружит с мальчиком несмотря на его косяки, запреты родителей и тд. Ну вы в самом деле думаете, что он такое забитое чмо?

Сочувствие - это Гуд, но не надо его делать жертвой без перспектив 

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Блин, ну не надо же так надрываться, чтобы быть для всех хорошими

Спасибо, за то что переживаете за меня. Приятно осознавать, что ты не безразличен малознакомому человеку из интернета. И мне приятно за оценку, раз видете во мне хорошую)) Но не переживайте, я не надрываюсь.

20 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Мне все-таки кажется, что честность и искренность ценится больше. 

Вам показалось, что я в чем-то не искрена или лгу? Я не заметила никого, чтобы здесь кто-то лгал. 

Уж если вы меня на этом поймали, хотелось бы доказательств.

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, (.) сказал(а):

А можно вас спросить, почему вы все время извиняетесь?

Потому что мне не сложно извиниться. Потому что, вижу, что я неправильно понята и в этом моя вина, что не смогла свою мысль донести в том виде, в котором она у меня в голове. За это и извиняюсь.

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Вот, именно этого не хватает.

Тут мне вспомнился анекдот, который выше здесь прозвучал )) Но ни вас, ни (.) Я не считаю грубиянками. Мне вполне комфортно с вами общаться. Не поняла. В чем невзрослость в моем общении, в моих комментариях?

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Спасибо, за то что переживаете за меня. Приятно осознавать, что ты не безразличен малознакомому человеку из интернета. И мне приятно за оценку, раз видете во мне хорошую)) Но не переживайте, я не надрываюсь.

Не могу сдержаться и не влезть… «быть» и «казаться» - разные вещи. В этом мне видится корень этой темы и особенно последних обсуждений. И Таракан пишет про «казаться», а вы читаете и отвечаете на «быть»… но это не одно и то же, совсем:sorry: 

Но я могу ошибаться в суждениях по прочитанному, конечно.

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, (.) сказал(а):

Ну вы в самом деле думаете, что он такое забитое чмо?

Я не понимаю, что вы имеете под словом чмо.

Жертва без перспектив. Скорее да, чем нет. Если всё останется так же, как оно есть сейчас, то думаю, шансы стремятся к нулю. Но я надеюсь, что он встретит человека, кто верит в него. Возможно( я не могу знать этого), этот человек сейчас, эта девочка. Она видит в нем хорошее, и верит в него. 

Для меня забитый человек, это не конченый человек. Забитыми часто могут быть как раз люди чувствительные, чуткие и добрые люди. Его характер не дает ему найти поддержку в плохих компашках, где обычно ребята со сниженной самооценкой и выживают. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Не могу сдержаться и не влезть… «быть» и «казаться» - разные вещи. В этом мне видится корень этой темы и особенно последних обсуждений. И Таракан пишет про «казаться», а вы читаете и отвечаете на «быть»… но это не одно и то же, совсем:sorry: 

Но я могу ошибаться в суждениях по прочитанному, конечно.

))) Когда писала ответ, несколько раз, чуть не сорвалась написать казаться ))) Но меня вроде как не обвинили ещё в этом. Хотя подозреваю, что именно это и имели ввиду. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Нaвсикая ты, ошибаться? Не припомню такого (ничего, что на ты?) 

Конечно ничего))) я все ж ошибаюсь, конечно, и мой девиз, чтоб не печалиться при этом - «не ошибается тот, кто ничего не делает»:)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Я не понимаю, что вы имеете под словом чмо.

Жертва без перспектив. Скорее да, чем нет. Если всё останется так же, как оно есть сейчас, то думаю, шансы стремятся к нулю. Но я надеюсь, что он встретит человека, кто верит в него. Возможно( я не могу знать этого), этот человек сейчас, эта девочка. Она видит в нем хорошее, и верит в него. 

Для меня забитый человек, это не конченый человек. Забитыми часто могут быть как раз люди чувствительные, чуткие и добрые люди. Его характер не дает ему найти поддержку в плохих компашках, где обычно ребята со сниженной самооценкой и выживают. 

Вы такой неофит- недавно открыли для себя сочувствие, ненасилие  и принятие как форму воспитания и несете ее в массы. Но чтоб показать доброжелательность необязательно каждую фразу начинать с «извините». Вы ж не хотите собеседника раздражать. Это вам «на подумать»

 

Цитата

Жертва без перспектив. Скорее да, чем нет. Если всё останется так же, как оно есть сейчас, то думаю, шансы стремятся к нулю. 

Я не увидела этого ничего. Есть подросток, который каким-то образом поучаствовал в порче дорогого предмета. Его жизненного опыта достаточно, чтоб понимать, как будет разворачиваться ситуация в его семье,  и он просит девочку помочь ему выкрутиться, так как девочка богаче, любимее, ее так уж ругать не будут ( нам всем кажется, что других ругают меньше, чем нас). Девочка же не согласна считать , что ей или ее брату попадёт меньше, поэтому валит все или почти все на мальчика. 
это абсолютно обычная подростковая ситуация. Что и доказано тем, что дети пережив эту неприятность - все вышло наружу и каждый получил неудовольствие родителей- продолжили подростково общаться печальными смайликами. 
Все  остальное наверчено родителями - автором и родителями мальчика.и бОльшая часть вообще только тут на 30 страницах темы в желании сохранить лицо 
 Это взрослая история и прежде всего взрослым надо сделать из нее выводы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, (.) сказал(а):

Вы такой неофит- недавно открыли для себя сочувствие, ненасилие  и принятие как форму воспитания и несете ее в массы. Но чтоб показать доброжелательность необязательно каждую фразу начинать с «извините». Вы ж не хотите собеседника раздражать. Это вам «на подумать»

Спасибо. Но я действительно чувствую в этом свою вину. Но если вас это раздражает, буду стараться не использовать это слово с вами.

52 минуты назад, (.) сказал(а):

Это взрослая история и прежде всего взрослым надо сделать из нее выводы. 

Это однозначно.

Про мальчика все так и произошло, вероятно. Но по озвученным фактам (не оценкам), я вижу его психологический портрет именно так, как писала ранее.

Будет время и желание, я позже могу собрать все цитаты и обсудить. Пока ковыряться в 30 страницах у меня нет возможности. 

Я бы хотела думать, что не всё так плохо. 

40 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

бы хотела думать, что не всё так плохо

Не так. Я бы хотела, чтобы я ошиблась. И это только была моя сентиментальность.

@(.) Смотрели фильм Лев, 16го года? Про мальчика, который потерялся, когда с братом поехал на поиски денег. Во всей этой истории меня зацепила линия, которая была коротко представлена. Но боль ( возможно я всё выдумала и все5было не так) во мне отозвалась в брате героя, которому были посвящены 10 минут фильма. Это он потерял брата. Но в конце фильма было сказано, что он умер в ночь, когда потерялся герой. Конечно, мальчик млг потеряться, потому что брат умер, но что-то мне версия, что тот сам бросился под поезд, потому что не мог пойти к матери и сказать, что потерял брата, кажется более вероятной. Вроде я никогда не была в подобной ситуации, но боль брата до сих пор мне отзывается, когда я вспоминаю эту историю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, (.) сказал(а):

@Коза Дереза фильм я не смотрела, но вы же понимаете, что фильм и жизнь вещи разные? 

Да. И он на реальных событиях основан. Много для красоты добавлено. Но история брата - в титрах. 

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, (.) сказал(а):

да , многие. Россия - жесткая страна, с недолюбленными поколениями и обширным травмирующим опытом , но все ж большинство справляются, иначе мы бы тут не беседовали, не любили бы наших мужей, не обнимали бы наших детей. Большинство - справляется 

Большинство как раз приспосабливается жить в своих условиях, психика защищает как умеет. Но это не называется - справляется, именно что травмированное большинство не справляется 

Ссылка на это сообщение

Думаю, каждая страна по- своему жесткая. И травмированы люди уже начиная с факта своего рождения( роды- огромный стресс для организма, тяжелый процесс). И травмы различные постоянно происходят в жизни человека. И большинство при этом всё-таки живет полноценной жизнью. Даже в самых тяжелых условиях любят, рожают детей, дружат, делают открытия, совершают подвиги. И да, есть люди , скажем так, со слабой нервной системой. Не справляются с жизненными трудностями. Но это не большинство.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...