Перейти к публикации

Болталка для тех, кто пролетел в прошлом цикле


Полезные сообщения

6 минут назад, M@ryPoppins сказал(а):

@Palerma А вот ты поинтересуйся 12 числа сколько ановулярных циклов у 40-летних и какого фига М идут. И нам расскажи.

Вот лично я свою О чувствую почти каждый месяц. Как раз интересно проверить будет свои ощущения и сравнить с тестами и БТ в этом чикле. Раз уж мы тут все дружно решили этим заняться)

Да,я спрошу обязательно. Главное, не забыть.

Я тоже всегда чувствую о. Я её не чувствовала только три цикла после ЗБ, но месячные проходили чётко по расписанию 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 5,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

59 минут назад, Tremollo сказал(а):

@MAMA НАТАША Виталина правильно говорит: Желтое тело - это на месте фолликула после О, и оно вырабатывает прогестерон, чтобы эндометрий был пригоден для имплантации. ЖТ есть во всех циклах (кроме ановуляторных), независимо от того, наступила ли Б. Следовательно, если имплантации не происходит, оно умирает, перестает вырабатывать прогестерон, и это провоцирует начало месячных (отторжение и последующее обновление эндометрия). Отсюда дюфастон/утрожестан, которыми вызывают месячные: это в принципе поступающий извне прогестерон, не более того, и если, например не было овуляции, следовательно, фолликул не лопнул, желтое тело не появилось, прогестерон не выработало и не прекратило вырабатывать, и вообще второй фазы не было, эндометрий не получил информацию, что пора валить, и обновление эндометрия (месячных) самостоятельно не случилось. Тогда утрожестан/дюфастон как бы выполняют функции желтого тела: дают прогестерон, а когда прекращаешь его пить - он прекращает поступать, как будто ЖТ закончило действовать, поскольку не случилось оплодотворения и имплантации, эндометрий получает сигнал, что пора идти отсюда, начинается тн кровотечение отмены, а не месячные, поскольку оно не от своих естественных гормонов. То же самое происходит и на КОКах - глушатся свои гормоны, подавляется овуляция, ЖТ не создается, эндик обновляется периодически за счет прогестерона в таблетках и их отмены.

Если же происходит оплодотворение, ЖТ об этом «узнаёт» и не умирает, а продолжает функционировать, подпитывая эндометрий прогестероном, а уже из эндометрия обновляются питательные вещества в желточном мешочке, пока не образуется плацента и не возьмут на себя эти функции, то есть ЖТ питает эндометрий и через него желточный мешочек. Сам желточный мешочек образуется внутри плодного яйца в полости матки вместе с эмбрионом, только если случилась Б, часто на узи ранних сроков виден именно он, еще когда эмбрион четко не визуализируется. Желточный мешочек непосредственно содержит питательные вещества для эмбриона.

Доклад окончил 😂🫡

Во всем этом для меня остаются загадкой ановуляторные циклы: за счет чего в них случаются месячные? Лично у меня если нет овуляции - нет и месячных.

Ну ты даёшь.... Ума палата!!!  Я столько нового узнала в свои 35. 

Интересно только вот дюфастон принимают при Б,  и потом когда его отменяют,  то не наступает кровотечение отмены.  Потому что эндометрий уже плотно нарос, да? 

Я помню что Гиня мне при 1й Б назначила Дюфастон с самых первых задержек,  когда тест ещё только-только показал и я его пила,  недели до 15-17 вроде....

Спасибо за доклад.  Садись,  5!  Умница:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Ну ты даёшь.... Ума палата!!!  Я столько нового узнала в свои 35. 

Интересно только вот дюфастон принимают при Б,  и потом когда его отменяют,  то не наступает кровотечение отмены.  Потому что эндометрий уже плотно нарос, да? 

Я помню что Гиня мне при 1й Б назначила Дюфастон с самых первых задержек,  когда тест ещё только-только показал и я его пила,  недели до 15-17 вроде....

Спасибо за доклад.  Садись,  5!  Умница:D

Ну обычно назначают, чтобы помочь ЖТ в обеспечении прогом беременности. Как правило, отменять резко потом нельзя, только после первого триместра. 
В любом случае, свой прог остается даже если отменить дюфастон, может и его быть достаточно. На 15-17 неделе уже 100% есть плацента, подпитывать прогом эндометрий не надо, уже не отторгнется.

1 час назад, Palerma сказал(а):

Вот, кстати, Маш,я тоже никак не могу объяснить себе ановуляторные циклы...по логике - месячных быть не должно,но они есть всегда (у меня,к примеру). Но мне 40 и на заборе написано,что в год ановуляторные циклы происходят чуть ли не каждые два месяца у сорокалетних... Откуда знатоки берут такую инфу?? А объяснить при этом,почему менстра,а о нет, не могут...

Ну просто я читала, что любая физ нагрузка при измерениях бт - автоматом погрешность. Даже встать дойти до градусника, если вдруг он не на тумбочке, уже может влиять. В идеале измерять вообще не открывая особо глаза и в полудреме.

Мне вообще врач сказала про стряхивание, тут инфа не от меня.

Я думаю, что, может быть, для эндометрия при стабильном цикле отторжение через N дней - дело привычки, типа запрограммированное действие. А поскольку у меня своего цикла никогда не было, то у меня без О и не идут месячные, поскольку нет привычки. Но это уже не из статей, это уже я просто так рассуждаю. 

@Palerma я нашла! Про ановуляторный цикл. Везде блин причины, почему нет овуляции, а механики, почему при этом идут М, пойди найди… всё, что удалось: 

Ановуляторный цикл является однофазным, поскольку в нем отсутствует фаза изменений, характерных для второй половины цикла. Под действием эстрогенов эндометрий увеличивается в размерах, а затем отторгается так же, как при обычных месячных
 

+ пишут, что отсюда небольшая задержка вероятна в ановуляторных циклах, поскольку эндометрий отторгается не за счет прекращения поступления прогестерона, которое стабильно через Х дней после О и соответсвенно образования ЖТ, а за счет, видимо, размера слишком большого, до которого дорастает эндик под действием эстрогенов.

У меня лично просто никогда без О не было и М, могло по 3 месяца не быть, поэтому для меня вопрос никогда не был актуальным))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Подскажите мне, пожалуйста, а я могу посмотреть чьи то графики БТ (базальная температура), зайдя в профиль? Хотела глянуть ваши девочки, ну кто ведет. Но не могу найти эти графики. Или это не публичная инфа?

Ссылка на это сообщение

@M@ryPoppins на странице можно выбирать, что посмотреть, активность или графики, или ещё там бывает клубы, ещё что-то.. 

Можно смотреть друг у друга конечно. 

IMG_20230904_003435.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Всем доброе утро девочки!с утра замочила тест,он чистый как и ранее,не стала и рассматривать и вглядываться.БТ (базальная температура) конечно хорошая но думаю сегодня М придут.

Вот интересно на фоне приема прогика может же быть сдвиг цикла?а может прием инозита.у меня короткий цикл,может он мне его восстанавливает....вопросов много конечно в голове..М всегда как часы приходили,да и 1,2 дня это не такой уж и сдвиг...:girl_wacko:

Ссылка на это сообщение
03.09.2023 в 05:39, lamajulia сказал(а):

Ссылки скрыты.

  
доброе утро, девочки, не выдержала, сделала сегодня! Потому как увидела, что БТ не упала, решилась. 
окончательно поверю после узи, надо набраться терпения до него ) 

всем вам в этом месяце // :aistbp:

сентябрь - очень продуктивный месяц 🤗

Ой, какая красота! 😍 Тихонечко поздравляю!!! Пусть все будет хорошо!❤️

16 часов назад, Palerma сказал(а):

Ой, я точно не буду насиловать зад градусником. Мне даже как-то неприятно, честно говоря. Но это мои загоны какие-то. Если через год не Заб, тогда ,возможно и начну замеры ТАМ))))))

Я во рту делаю замеры))

16 часов назад, Vitaminka97 сказал(а):

Как тест покажет пик, через 1-2 дня после этого можно считать, что О была. И на 7дпо сдать прогик. Узи можно пораньше, на 3-4дпо

Можно и ртутным и электронным градусником. Электронным только не удобно, если засыпаешь, то он выключается, приходится заново мерить 😁

Ну и можно тремя способами мерит во рту, вагинально и ректально. Я вагинально. Пробовала сначала во рту, но так показывает чуть ниже, примерно на 0,3градуса. Ну у меня так. По этому решила поменять ☺️

Так электронный же, если уснёшь, и выключится, можно потом включить и посмотреть, что он тебе там наизмерял! Три секунды держишь, когда он выключен, и на табло появляется последнее значение на несколько секунд, главное успеть посмотреть это число😁

23 минуты назад, Людмила2516 сказал(а):

Всем доброе утро девочки!с утра замочила тест,он чистый как и ранее,не стала и рассматривать и вглядываться.БТ конечно хорошая но думаю сегодня М придут.

Вот интересно на фоне приема прогика может же быть сдвиг цикла?а может прием инозита.у меня короткий цикл,может он мне его восстанавливает....вопросов много конечно в голове..М всегда как часы приходили,да и 1,2 дня это не такой уж и сдвиг...:girl_wacko:

А ты прогестерон принимаешь еще дополнительно?

если не ошибаюсь, его говорят примерно дней 10 принимать и потом если Б не случилась, отменяют, чтобы М пошли, а если не отменить, то цикл затянуться может и ни Б, ни М не пойдут, но пусть меня кто-то тут поправит, если не так что-то написала)

Всем доброе утро🌸 у меня какое-то неспокойствие на эту неделю, в обед иду сдавать мазок на степень чистоты, а в четверг проверка проходимости труб должна быть, как-то в голове тревожно прям, еще в четверг надо как-то с работы свалить, думаю тупо не приду и всё😂 потом смс напишу, что заболела и в свой счет дни возьму типа, чето больше ничего не приходит в голову😁

И в пятницу попили мы красного вина, ага, 1 сентября алкоголь не продавали же, муж сказал придется пить ром, он был только рад этому😂из своих запасов бара 😂а в субботу уже и на вино перешли)

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, flowerr сказал(а):

А ты прогестерон принимаешь еще дополнительно?

если не ошибаюсь, его говорят примерно дней 10 принимать и потом если Б не случилась, отменяют, чтобы М пошли, а если не отменить, то цикл затянуться может и ни Б, ни М не пойдут, но пусть меня кто-то тут поправит, если не так что-то написала)

Да так и есть,10 дней.вообще назначили без проверки прогика,как то я тормознула в этом цикле его сдать..вроде на 21-23 сдаётся.может он и не нужен 

Ссылка на это сообщение
Только что, Людмила2516 сказал(а):
 

Да так и есть,10 дней.вообще назначили без проверки прогика,как то я тормознула в этом цикле его сдать..вроде на 21-23 сдаётся.может он и не нужен 

Я тоже его буду пить в этом цикле

Ссылка на это сообщение

@flowerr я вставляю его,мне на выбор сказали или пить и вагинально.но у многих побочки сильные,а у меня желудок не пронебойный,я как то пить напряглась его.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Людмила2516 сказал(а):

@flowerr я вставляю его,мне на выбор сказали или пить и вагинально.но у многих побочки сильные,а у меня желудок не пронебойный,я как то пить напряглась его.

А, ну мне пить удобнее будет, а там посмотрю, видно дальше будет)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Людмила2516 сказал(а):

Всем доброе утро девочки!с утра замочила тест,он чистый как и ранее,не стала и рассматривать и вглядываться.БТ конечно хорошая но думаю сегодня М придут.

Вот интересно на фоне приема прогика может же быть сдвиг цикла?а может прием инозита.у меня короткий цикл,может он мне его восстанавливает....вопросов много конечно в голове..М всегда как часы приходили,да и 1,2 дня это не такой уж и сдвиг...:girl_wacko:

Ну по сути нет. Если 2 фаза своя есть и просто для поддержки его принимать, М все равно придут за счёт снижения своего прога. 

Инозитол да, может сдвинуть О, из-за чего цикл удленится. 

54 минуты назад, flowerr сказал(а):

Так электронный же, если уснёшь, и выключится, можно потом включить и посмотреть, что он тебе там наизмерял! Три секунды держишь, когда он выключен, и на табло появляется последнее значение на несколько секунд, главное успеть посмотреть это число😁

 

Тут как то писали, но я че то как не нажимал, у меня не получалось😁 сейчас получилось.  Я думала у меня как то то градусник неправильный 😁

@Людмила2516 да у него что вагинально, что перорально много побочек.. По этому я от него отказалась. Хотя он лучше все же, чем дюфастон

@Людмила2516 на 21-23 дц сдаётся если цикл 28 дней.

У меня вот О была в этом цикле только на 23-24дц, то есть если бы я сдала кровь, то прогестерон был бы первофазный. 

Я же его сдала на 30дц и все ок☺️

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Vitaminka97 сказал(а):

Тут как то писали, но я че то как не нажимал, у меня не получалось😁 сейчас получилось.  Я думала у меня как то то градусник неправильный 😁

У меня сначала тоже не получалось, а потом получилось😁короч не с первого раза, но быстро жалко пропадает🤦🏻‍♀️😁

Ссылка на это сообщение
30 минут назад, Vitaminka97 сказал(а):

Я же его сдала на 30дц и все ок☺️

У меня 25-26дц,значит мне раньше надо сдавать...надо почитать информацию,я особо не вникала в эту тему

@Людмила2516 вообщем зависит от О...поняла теперь

@flowerr я кстати тоже только сегодня смогла посмотреть..тоже не получалось:girl_wacko:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@Людмила2516 все верно☺️

Тут как то в другой теме писали, что прогик надо сдавать за 7 день до М. Но по сути у всех 2 фаза разная, бывает и короткая 10дней, и длинная 16дней. Так что я думаю такое рассуждение для людей с короткой второй фазой не подходит, так как после О пройдет всего лишь 3 дня 🤷‍♀️

По этому моё мнение, что оптимально 6-7 день после О

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Vitaminka97 осталось О отследить точно:girl_wacko:

в следующем цикле займусь этим вопросом...да и узи надо переделать,делала в местной црб,но доверия нет как то.узелок нашли...как я поняла для проверки эндика больше 1 фаза,2 уже дф и прочее?

 

Ссылка на это сообщение

@Людмила2516 ДФ - это доминантный фолликул, первая фаза. Он потом лопается - это и есть овуляция. После нее наступает вторая фаза, собственно овуляция и разделает фазы.

Эндометрий смотрят и в первую, и во вторую фазу, для разных целей. Он должен соответствовать фазе - у него разная структура в 1 фазе и во 2.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
36 минут назад, Людмила2516 сказал(а):

@Vitaminka97 осталось О отследить точно:girl_wacko:

в следующем цикле займусь этим вопросом...да и узи надо переделать,делала в местной црб,но доверия нет как то.узелок нашли...как я поняла для проверки эндика больше 1 фаза,2 уже дф и прочее?

 

Я делала обычно 2 раза - 1 первый посмотреть ближе к О какой эндометрий и фолликул, примерно когда будет сама овуляция, и второй раз уже через дня 3-4 после овуляции, посмотреть опять таки ЖТ и эндометрий, что он соответствует второй фазе цикла.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Сегодня я впервые занесла температуру в график))

Так легко,я сразу как-то там всё поняла. Но я ночью встаю всегда раза три в туалет и с ребёнком тоже. Так что темпа у меня будет всегда косячная. Но всё равно приблизительно будет понятно. 

Я вообще не представляю,как спать 4 часа,не просыпаюсь. У меня маааксимум два часа получается (и то за пару дней перед месячными), потом проснусь, засну и тд.... Старею, наверное :m0591:

Изменено пользователем Palerma
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Palerma ну всё, начало положено) поздравляю 😂

а спать подряд не получается - ну что ж поделать, не у всех одинаковый ритм жизни. Как я это понимаю - главное чтобы условия были максимально приближены друг к другу изо дня в день, чтобы сравнивать температуру можно было)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Palerma ну что с удачным началом:temp:

Я как убитая сплю только когда работаю...сейчас в отпуске и ворочуюсь всю ночь...тоже подумала старость:Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Tremollo сказал(а):

@Palerma ну всё, начало положено) поздравляю 😂

а спать подряд не получается - ну что ж поделать, не у всех одинаковый ритм жизни. Как я это понимаю - главное чтобы условия были максимально приближены друг к другу изо дня в день, чтобы сравнивать температуру можно было)

Да-да, здесь же главное,чтобы условия были каждый день максимально приближены. У примеру, я встаю по ночам почти в одно и то же время, температура всегда одна и та же будет в эти моменты (ну если не больна и тд), соответственно, разница будет видна в разных фазах цикла. Что и нужно увидеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А кто-то ещё делал тесты?

Есть надежда ещё? Или все переходят на сентябрь?

У меня тесты пустые((. Буду ждать начала цикла.

В этот раз был намёк на имплантационные выделения в цикле. Я прям так ждала.... но не заполосатились тесты(((

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...