Перейти к публикации

Болталка для тех, кто пролетел в прошлом цикле


Полезные сообщения

  • Ответы 5,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки по графику БТ (базальная температура) более менее разобралась,  ссыль можно не скидывать (ранее просила).  У меня правда ещё вопрос.  Это что означает?  О красный в графе ПА и вот эти + и -   

Screenshot_20230918_122211.jpg

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Девочки по графику БТ более менее разобралась,  ссыль можно не скидывать (ранее просила).  У меня правда ещё вопрос.  Это что означает?  О красный в графе ПА и вот эти + и -   

Screenshot_20230918_122211.jpg

кружочки появляются когда ты ПА отмечаешь, если было, то значит будет стоять кружок

 

смотрела чужие графики как-то и там попадались ПА каждый день на протяжении месяца, не знаю правда или нет, жестко)

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет.

Сделала я УЗИ и хорошо что сделала раньше чем планировала. Сегодня 19 ДЦ, впервые за эти месяцы ушел на овуляцию левый, эндометрий тонкий 6,8 мм но структура его хорошая. ЖТ небольшое и немного другой формы нежели чем обычно, 14 мм, но с отличным кровотоком. С сегодняшнего дня на 10 дней назначила мне поддержку Дюфастоном. 

До этого все циклы овулировал правый, и ЖТ и эндометрий в нем были хорошие, а вот с ЛЯ что-то интересное.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, MAMA НАТАША сказал(а):

А может кто то ссыль кинуть,  где именно написаны все абривиатуры,  линии там что означают по графику.  Я искала но чёт нашла только сами графика других людей. 

@АнастасияСт Насть,  а как посмотреть твой график?  Я зашла в твой профиль,  и где там смотреть,  не поняла. 

Нажми «библиотека», там есть раздел «базальная температура»

Читай статьи, там много чего полезного 

а именно аббревиатуры - только смотреть, что ты отметила, и какой буквой это на графике отразилось

IMG_0918.png

1 час назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Девочки по графику БТ более менее разобралась,  ссыль можно не скидывать (ранее просила).  У меня правда ещё вопрос.  Это что означает?  О красный в графе ПА и вот эти + и -   

Screenshot_20230918_122211.jpg

Эти + и - в строчке О - это тесты на О ты вносишь 

ПА - половой акт

красненький кружочек, если отмечаешь, что был ПА

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, _swan_ сказал(а):

@Polina_Miss А ты чувствуешь левый я?

В этот раз нет

13 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

@Polina_Miss а когда овуля была, что дюф так надолго? 

Примерно 2-3 дня назад, на 10 дней назначила.

Но, гинеколог сказала, что прям с точностью не получится сказать, потому что жидкости в этот раз толком и нет. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Polina_Miss сказал(а):

Девочки, привет.

Сделала я УЗИ и хорошо что сделала раньше чем планировала. Сегодня 19 ДЦ, впервые за эти месяцы ушел на овуляцию левый, эндометрий тонкий 6,8 мм но структура его хорошая. ЖТ небольшое и немного другой формы нежели чем обычно, 14 мм, но с отличным кровотоком. С сегодняшнего дня на 10 дней назначила мне поддержку Дюфастоном. 

До этого все циклы овулировал правый, и ЖТ и эндометрий в нем были хорошие, а вот с ЛЯ что-то интересное.

У меня та же история - правый активный, левый хромой. Но заБ в результате из левого 😅

У меня О вообще раньше времени даже была 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Polina_Miss сказал(а):

Девочки, привет.

Сделала я УЗИ и хорошо что сделала раньше чем планировала. Сегодня 19 ДЦ, впервые за эти месяцы ушел на овуляцию левый, эндометрий тонкий 6,8 мм но структура его хорошая. ЖТ небольшое и немного другой формы нежели чем обычно, 14 мм, но с отличным кровотоком. С сегодняшнего дня на 10 дней назначила мне поддержку Дюфастоном. 

До этого все циклы овулировал правый, и ЖТ и эндометрий в нем были хорошие, а вот с ЛЯ что-то интересное.

Полина!  Ну хорошо,  что сходила.  Давай,  верим в тебя!!! 🤞

  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

@Polina_Miss а когда овуля была, что дюф так надолго? 

Да кстати, его после О пьют на 10 дней по идее, а если позже начинать, то он и цикл мне кажется продлить может? Или ошибаюсь 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Polina_Miss а, поняла) тогда хорошо, просто 19 дц, я думала уже давненько была. 

@flowerr если О была 2-3 дня назад, то нормально в принципе

Но так да, цикл продлит. Приходят ведь через 2-3 дня после отмены. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, flowerr сказал(а):

Да кстати, его после О пьют на 10 дней по идее, а если позже начинать, то он и цикл мне кажется продлить может? Или ошибаюсь 

Все очень зависит от того, какая дозировка, и как она соотносится со своим пргом. У меня у подружки при хорошем ЖТ после О начались М еще когда она не допила дюф 

а у меня действительно продлился пару раз цикл на них, когда было маленькое ЖТ слабенькое

Ссылка на это сообщение

Вот читаю,  вы пишете про Дюфастон.  Я так понимаю,  он для поддержки и роста эндометрию же нужен? 

Я когда первым заБ,  мне Гиня прописала его пить с 1го дня задержки,  и пила я его до 12-15 недель где то.  

И ещё читала что дюф пьют,  после О дней 10 где то да,  а потом типо прекращают,  чтоб М наступили.  Вообще не понимаю логики.  Дак он для поддержки Б,  или лекарство отмены,  чтоб пришли М.  И если человек Б, и он пропьет Дюф например неделю,  или 2, после задержки и отменит,  то по сути должно же быть кровотечение отмены,  и что выкидыш? 

Может тупые вопросы,  извиняюсь.  Но я чёт немного суть этого лекарства не улавливаю. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, flowerr сказал(а):

Да кстати, его после О пьют на 10 дней по идее, а если позже начинать, то он и цикл мне кажется продлить может? Или ошибаюсь 

Да, ты правильно говоришь

Мне г приписал вагинальные таблетки Progeffik на 10 дней сразу после о. Учитывая мой стабильный цикл, сказал спосле 14 дц начинать и не раньше.

Вот в следующем месяце начну.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, flowerr сказал(а):

Да кстати, его после О пьют на 10 дней по идее, а если позже начинать, то он и цикл мне кажется продлить может? Или ошибаюсь 

 

5 минут назад, flowerr сказал(а):

Да кстати, его после О пьют на 10 дней по идее, а если позже начинать, то он и цикл мне кажется продлить может? Или ошибаюсь 

Да, цикл чуть больше будет, но тоже в пределах моей нормы, с 19 дц пить, 28 дц получается будет последним, если ХГЧ отрицательным будет, гинеколог сказала что обычно через 2-3 дня после отмены идут месячные. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Вот читаю,  вы пишете про Дюфастон.  Я так понимаю,  он для поддержки и роста эндометрию же нужен? 

Я когда первым заБ,  мне Гиня прописала его пить с 1го дня задержки,  и пила я его до 12-15 недель где то.  

И ещё читала что дюф пьют,  после О дней 10 где то да,  а потом типо прекращают,  чтоб М наступили.  Вообще не понимаю логики.  Дак он для поддержки Б,  или лекарство отмены,  чтоб пришли М.  И если человек Б, и он пропьет Дюф например неделю,  или 2, после задержки и отменит,  то по сути должно же быть кровотечение отмены,  и что выкидыш? 

Может тупые вопросы,  извиняюсь.  Но я чёт немного суть этого лекарства не улавливаю. 

Его пьют 10 дней после О и потом если нет Б, то прекращают, если она есть, то продолжают пить 

Либо бывают случаи, что отменяют его, через три дня М не приходят, делают тест, если Б, то далее продолжают его пить снова, если отрицательный тест на Б, то ждут М

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Вот читаю,  вы пишете про Дюфастон.  Я так понимаю,  он для поддержки и роста эндометрию же нужен? 

Я когда первым заБ,  мне Гиня прописала его пить с 1го дня задержки,  и пила я его до 12-15 недель где то.  

И ещё читала что дюф пьют,  после О дней 10 где то да,  а потом типо прекращают,  чтоб М наступили.  Вообще не понимаю логики.  Дак он для поддержки Б,  или лекарство отмены,  чтоб пришли М.  И если человек Б, и он пропьет Дюф например неделю,  или 2, после задержки и отменит,  то по сути должно же быть кровотечение отмены,  и что выкидыш? 

Может тупые вопросы,  извиняюсь.  Но я чёт немного суть этого лекарства не улавливаю. 

Наташ, я тоже не понимаю про него. У меня всё в порядке с эндометрием, о и циклом. Но мне он прописал прогестерон для шейки матки, типа там фон какой-то меняется,и заживление происходит лучше. А вот при б не знаю, думаю, схема меняется

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Вот читаю,  вы пишете про Дюфастон.  Я так понимаю,  он для поддержки и роста эндометрию же нужен? 

Я когда первым заБ,  мне Гиня прописала его пить с 1го дня задержки,  и пила я его до 12-15 недель где то.  

И ещё читала что дюф пьют,  после О дней 10 где то да,  а потом типо прекращают,  чтоб М наступили.  Вообще не понимаю логики.  Дак он для поддержки Б,  или лекарство отмены,  чтоб пришли М.  И если человек Б, и он пропьет Дюф например неделю,  или 2, после задержки и отменит,  то по сути должно же быть кровотечение отмены,  и что выкидыш? 

Может тупые вопросы,  извиняюсь.  Но я чёт немного суть этого лекарства не улавливаю. 

Он нужен для второй фазы, прогик которого не хватает, недостаточность второй фазы получается что ЖТ такое маленькое и поддержка для второй фазы. Часто с ним наступает беременность.

Если беременности нет то отмена препарата и идут месячные, если есть - то принимать дальше.

Собственно поэтому и буду сдавать через 8-9 дней ХГЧ анализ чтобы точно понимать либо отменять и ждать месячные, либо продолжать пить.

Только что, flowerr сказал(а):

Его пьют 10 дней после О и потом если нет Б, то прекращают, если она есть, то продолжают пить 

Либо бывают случаи, что отменяют его, через три дня М не приходят, делают тест, если Б, то далее продолжают его пить снова, если отрицательный тест на Б, то ждут М

Вот что бы такое исключить кстати говоря, мне моя посоветовала сразу сделать ХГЧ анализ именно по крови, благо я и сама собиралась сдавать кровь посмотреть общий анализ и биохимию, вот совмещу как раз. Потому что говорит, что тест может быть недостоверный, а отмена может привести к проблемам и угрозе. Т.е ХГЧ просто ответит сразу либо да, либо нет, чем искать тень/призрак на тестах, думать и переживать лишний раз.

Еще вроде как Утрик пишут, что помогает эндометрию и делает его более рыхлым для имплантации, не знаю насколько правда.

Мне моя гинеколог сказала, внимательно смотреть за организмом и если вдруг побочка на Дюфе, то сегодня менять его в первый же день на свечи Утрик вечером, чтобы в случае беременности не прыгать с одного на другой, а сейчас пока первый день внимательно наблюдать за организмом.

Как я поняла, то если одна-две таблетки Дюфа то еще ок, можно сменить и еще нет беременности, если потом то труднее и опаснее. 

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Вот читаю,  вы пишете про Дюфастон.  Я так понимаю,  он для поддержки и роста эндометрию же нужен? 

Я когда первым заБ,  мне Гиня прописала его пить с 1го дня задержки,  и пила я его до 12-15 недель где то.  

И ещё читала что дюф пьют,  после О дней 10 где то да,  а потом типо прекращают,  чтоб М наступили.  Вообще не понимаю логики.  Дак он для поддержки Б,  или лекарство отмены,  чтоб пришли М.  И если человек Б, и он пропьет Дюф например неделю,  или 2, после задержки и отменит,  то по сути должно же быть кровотечение отмены,  и что выкидыш? 

Может тупые вопросы,  извиняюсь.  Но я чёт немного суть этого лекарства не улавливаю. 

Для эндометрия нужен эстроген, это гормон первой фазы цикла. Дюфастон = утрожестан - это гормон прогестерон, это гормон второй фазы цикла.

03.09.2023 в 20:58, Tremollo сказал(а):

@MAMA НАТАША Виталина правильно говорит: Желтое тело - это на месте фолликула после О, и оно вырабатывает прогестерон, чтобы эндометрий был пригоден для имплантации. ЖТ есть во всех циклах (кроме ановуляторных), независимо от того, наступила ли Б. Следовательно, если имплантации не происходит, оно умирает, перестает вырабатывать прогестерон, и это провоцирует начало месячных (отторжение и последующее обновление эндометрия). Отсюда дюфастон/утрожестан, которыми вызывают месячные: это в принципе поступающий извне прогестерон, не более того, и если, например не было овуляции, следовательно, фолликул не лопнул, желтое тело не появилось, прогестерон не выработало и не прекратило вырабатывать, и вообще второй фазы не было, эндометрий не получил информацию, что пора валить, и обновление эндометрия (месячных) самостоятельно не случилось. Тогда утрожестан/дюфастон как бы выполняют функции желтого тела: дают прогестерон, а когда прекращаешь его пить - он прекращает поступать, как будто ЖТ закончило действовать, поскольку не случилось оплодотворения и имплантации, эндометрий получает сигнал, что пора идти отсюда, начинается тн кровотечение отмены, а не месячные, поскольку оно не от своих естественных гормонов. То же самое происходит и на КОКах - глушатся свои гормоны, подавляется овуляция, ЖТ не создается, эндик обновляется периодически за счет прогестерона в таблетках и их отмены.

Если же происходит оплодотворение, ЖТ об этом «узнаёт» и не умирает, а продолжает функционировать, подпитывая эндометрий прогестероном, а уже из эндометрия обновляются питательные вещества в желточном мешочке, пока не образуется плацента и не возьмут на себя эти функции, то есть ЖТ питает эндометрий и через него желточный мешочек. Сам желточный мешочек образуется внутри плодного яйца в полости матки вместе с эмбрионом, только если случилась Б, часто на узи ранних сроков виден именно он, еще когда эмбрион четко не визуализируется. Желточный мешочек непосредственно содержит питательные вещества для эмбриона.

Доклад окончил 😂🫡

Во всем этом для меня остаются загадкой ановуляторные циклы: за счет чего в них случаются месячные? Лично у меня если нет овуляции - нет и месячных.

Про прогестерон подробно писала тут. Эндометрий вырастает на эстрогенах за время первой фазы. Дальше начинает работать прог.

Про утрожестан и дюфастон кстати тоже тут писала.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Palerma 

24 минуты назад, Palerma сказал(а):

Да, ты правильно говоришь

Мне г приписал вагинальные таблетки Progeffik на 10 дней сразу после о. Учитывая мой стабильный цикл, сказал спосле 14 дц начинать и не раньше.

Вот в следующем месяце начну.

Ну ты начнёшь пить его в след. цикле если только ты не Б.  Правильно? 

Ну более менее поняла.  А вот можно его самой пить без назначения врача начать,  так сказать для профилактики сразу после О начать,  что если вдруг Б,  чтоб там шансов прикрепитьсь было больше.  Или не стоит? 

Вреда не будет,  без диагноза и анализов на прогик его начать? 

Слышала что утрик более мягче и натуральнее чем дюф.  Типа лучше.  

 

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Tremollo сказал(а):

Для эндометрия нужен эстроген, это гормон первой фазы цикла. Дюфастон = утрожестан - это гормон прогестерон, это гормон второй фазы цикла.

Про прогестерон подробно писала тут. Эндометрий вырастает на эстрогенах за время первой фазы. Дальше начинает работать прог.

Про утрожестан и дюфастон кстати тоже тут писала.

Спасибо))

Ссылка на это сообщение

@Polina_Miss Поль,  а хгч пойдёшь при задержке сдавать уже?  Или он скаканет уже раньше?  Когда нужно его делать,  чтоб раньше теста узнать? 

@Tremollo получается эстроген влияет на размер эндометрия да?  А если эндометрий в 1й фазе не вырос как нодо,  и во второй фазе эмбриону,  если вдруг Б произошла,  будет трудно же закрепиться за него,  пьют же дюф и для этого тоже,  я и думала,  что дюф влияет на эндик. А что тогда во второй фазе влияет (помогает)  эндометрию,  чтоб оплодотвор.яц закрепил ась в матке?  

 

@Tremollo Маша,  перечитала ещё раз.  Получается дюф подкрепляет ЖТ,  чтоб то вырабатывало прогестерон и укрепляло эндик,  в которые закрепиться яйцо?  Так

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...