Перейти к публикации

Болталка для тех, кто пролетел в прошлом цикле


Полезные сообщения

1 минуту назад, M@ryPoppins сказал(а):

А еще, девочки, вот мне что интересно. Кто какие анализы сдавал/сдает для подготовки к Б?

А то я не уверена, может еще что сдать надо..

Я сдала:

- общий анализ крови + СОЭ + биохимия частично

- холестерин

- глюкозу

- ТТГ

- краснуха

- УЗИ малого таза

- УЗИ щитовидки

- УЗИ всех органов брюшной полости

- УЗИ молочной железы

Еще собираюсь на УЗИ сердца на следующей неделе. Что еще надо то?)))

Советую еще сдавать Ферритин) 

Плюс я еще делала общий анализ мочи.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 5,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, M@ryPoppins сказал(а):

А еще, девочки, вот мне что интересно. Кто какие анализы сдавал/сдает для подготовки к Б?

А то я не уверена, может еще что сдать надо..

Я сдала:

- общий анализ крови + СОЭ + биохимия частично

- холестерин

- глюкозу

- ТТГ

- краснуха

- УЗИ малого таза

- УЗИ щитовидки

- УЗИ всех органов брюшной полости

- УЗИ молочной железы

Еще собираюсь на УЗИ сердца на следующей неделе. Что еще надо то?)))

Привет! Глюкозу лучше сдавать уже во время Б, ну или вместе с ней надо сдавать инсулин - он более показательный. К краснухе обязательно сдать еще антитела на корь и на токсоплазмоз. 
А вот узи столько разных мне не назначала врач)

Еще надо сдать анализ мочи, к ТТГ по гормонам щитовидки нужны еще Т3-свободный и Т4-свободный.

по крови еще нужно сдать витаминно-минеральный комплекс (если надо, найду список, что туда входило)

А!!! И мазок, естественно

Меня еще гоняли на анализ кала на яйца гельминтов 

10 минут назад, Polina_Miss сказал(а):

Советую еще сдавать Ферритин) 

Плюс я еще делала общий анализ мочи.

Поддерживаю, забыла про него, тоже сдавала 

Ссылка на это сообщение

@M@ryPoppins не всегда зб и выкидыши в первом триместре связаны с хромосомными поломками. Очень часто это бывает из-за густой крови или недостаточности второй фазы и прогестерона, или из-за иммунитета и антител, да вообще много разных причин. 

Но не все начинают обследоваться после 1-2 зб. 

Ссылка на это сообщение

@Polina_Miss Да, анализ мочи, конечно же сдавала, забыла написать. Спасибо, что про Ферритин напомнила!

@Tremollo УЗИ я сама себе назначила. Периодически прохожу чек-ап, с последнего прошло уже несколько лет, так что решила, что сейчас самое время настало для этого) С Щитовидкой вроде все норм у меня, никаких подозрений, поэтому уж не стала сдавать ни Т3, ни Т4. 

А вот если пришлешь минеральный комплекс, буду благодарна!

@АнастасияСт На густоту крови, думаю, беременным дают направление на анализы, как раз чтобы пролечить и исключить эту причину. Ну я сдавала по крайней мере в прошлую Б

Ссылка на это сообщение

@M@ryPoppins

IMG_0230.png

IMG_0231.png

С щитовидкой у меня тоже все ок, но тк йод важен для образования нервной трубки эмбриона, то есть сразу после прикрепления в матке уже нужно, а по этим гормонам можно сделать вывод о его достаточности в организме, то мне врач Т3 и Т4 назначала. Мои значения все были в норме, но по какому-то их соотношению врач назначила пить йодид калия.

Ссылка на это сообщение

@M@ryPoppins да, делают коагулограмму 1-2 раза за всю беременность. 

Но у меня например в третью беременность была нормальная Коагулограмма, даже уже после кровотечения (делали анализы в больнице один раз), но ребёнка я все равно потеряла. И причина была в тромбофилии. То есть Коагулограмма никак не отобразила тромбы и отслойку.

Поэтому тут такая ерунда, что одной коагулограммы может быть недостаточно. И причину найти не всегда просто. И пролечить это нельзя, терапия должна быть всю беременность. 

Эта причина всего лишь одна из) я просто о том, что не всегда (далеко не всегда) зб это хромосомная поломка и естественный отбор. 

И для меня даже одна зб или выкидыш уже трагедия, на любом сроке. А если уж несколько, то тем более. 

@Palerma затем, что если есть отклонения, с ними лучше решить ДО беременности. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@АнастасияСт Я это понимаю.

Но если нет отклонений,зачем всё это делать???

Вот у тебя была тромбофилия,у меня у знакомой выкидыш был из за неё, но это чётко известно,тогда да,всё это делается,а вот зачем всё остальное? Просто это похоже не на беременность ,а на болезнь, ну для меня.

У меня вот,например, ТТГ всегда повышается при беременности, но мне гинеколог говорит его сдавать только при наличии беременности.... Просто,если что-то не так и для это надо какие-то лекарства пить и тд,а беременности нет,то смысл?

Могу понять ещё половые инфекции проверяют,но,опять же,кто знает,что есть вероятность....

Ссылка на это сообщение

@АнастасияСт Да, я, не имея проблем с беременностями, категорично высказалась, сори. Наверняка для тех женщин, которым сложно забеременеть, потерять потом, даже на самых ранних срока, такую долгожданную беременность, очень трудно(

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Palerma я ответила про витамины, ттг и прочие обследования. Если есть дефициты, то их нужно восполнить до беременности. Если ферритин низкий, его лучше поднять до беременности, тк в беременность он 100% упадёт. 

Так же и с ттг, если он выше двух, то его лучше понизить до беременности. 

Именно поэтому и нужно проверить, иначе как узнать, есть ли отклонения/дефициты. 

А про тромбофилию я не вам ответила. 

Ссылка на это сообщение

@Palerma У вас в Италии, я как понимаю, ( по крайней мере слышала об этом, если не права - поправь) назначение на анализы не допросишься. Вообще, впринципе, анализы назначают не часто и только, когда прям вот край, как нужно. У нас в России другая система, по крайней мере, в Москве. Анализы назначают для того, чтобы убедиться, что все хорошо или если не хорошо, что пролечиться ДО беременности. А мы еще дополнительно сами сдаем платно то, что считаем нужным. Ну так сказать, подстилаем себе соломки. Ферритин, Витамин Д, ТТГ и проч. Т к проблемы с этим не всегда явные, о них можно не знать. А в беременность устранением этих проблем заниматься намного сложнее, чем до нее. 

Мб у меня превратное мнение насчет медицины в Италии конечно

Ссылка на это сообщение

@M@ryPoppins да нет,назначение на анализы получить легко,просто подход здесь отличается от российского(я обе беременности проводила здесь и в Москве,начало всегда в Москве;и разницы особо не заметила) В Италии не будут назначать что-то ,,на всякий случай,,я это разделяю. Но если у человек есть какая-то проблема,то заколебут с анализами :)))

К беременности отношение как к чему-то естественному,а не как к болезни. После 40 кто-то да,желает сдать доп.анализы,я нет. А в Москве, я смотрю и здоровые люди по 25-27 лет кучу врачей проходят. Зачем???! Я первых родила в 33 и 35 и хоть бы что, ни о чём не подозревала,а когда узнала сдавала каждый месяц то,что положено: кровь\моча. Всё.

Ссылка на это сообщение

@Palerma Просто здоровье у людей разное. Если оно хорошее, то можно ничего и не сдавать. А если плохое...

А потом, человек может сам не знать, что у него проблемы. Например, у меня пару лет назад был такой период, слабость с самого утра, сил нет, ну как будто поработала и устала, но такое самочувствие с самого утра. Оказалось это дефицит ферритина. Сколько я с этим дефицитом проходила бог его знает. Я и не знала, что так бывает. Если б забеременела тогда, к примеру, были бы проблемы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Palerma ну просто так врачей не проходят) если идут, то есть на это причины. 

Я например внешне здоровая, однако у меня артрит (аутоимунный), и мне 27..

Но артрит с 20 лет. И вообще целый букет болячек. И есть такие, что лучше заранее меры принять, чем тогда, когда уже есть симптомы и может быть поздно) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Palerma сказал(а):

@АнастасияСт Я это понимаю.

Но если нет отклонений,зачем всё это делать???

А откуда узнать, что отклонений нет, если не провериться?

Хорошо, если не пришлось в жизни сталкиваться с таким. Тут можно тогда и задать вопрос, а зачем планировать? Можно ж просто залететь 

но только вот обычно по закону подлости кому не надо было залетают от чиха, а кто детей хочет по много лет готовятся и с бубном танцуют 

если есть сложности, хочется подстелить соломку хотя бы там, где можно это сделать заранее 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Palerma Скажи пожалуйста, в Италии делают беременным неинвазивный тест на генетические отклонения? Бесплатно имею ввиду. Типа Prenetix или такого плана

Ссылка на это сообщение

@M@ryPoppins да,делают,именно бесплатно, в первом триместре и во втором тоже,если не ошибаюсь Для тех,кто хочет,конечно. Я и муж категорически против...что бы там ни было,мы своего дитя ни за что не убили бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@M@ryPoppins Подскажите, пожалуйста, чем поднимали ферритин? У меня он очень низкий был, с 17 лет несколько раз наблюдалась у гематолога, потому что падал низко гемоглобин до 52. И пока лечилась выяснилось, что низкий ферритин и В12 (была железодефицитная анемия и В12-анемия). Гемоглобин и В12 сейчас уже года 1,5 в норме. А вот Ферритин никак не подымается. Уже и ЖКТ проверяли, щитовидку и т д, все в норме, но почему-то ферритин не усваивается 🤷🏼‍♀️ может совсем на капельку увеличиться, но до нормы еще прилично👀 Правда сдавала последний раз его больше года назад, но самочувствие такое же. Нужно будет как-нибудь его сдать повторно 

Привет всем🙌🏻 сегодня утром делала тест, он такой же с еле заметной полоской. Наверно это все-таки реагент👀 М не пришли еще. Сегодня 2 день задержки, 13 дпо. Бт держится 37,2, низ живота и поясницу также, не переставая, продолжает тянуть 👀

Ссылка на это сообщение

@Katuyshka Принимала Сорбифер несколько месяцев. Еще с айхерб что-то заказывала, он еще тогда работал в России. Он поднялся быстро и самочувствие стало хорошим. А еще стала регулярно, т е каждый день есть салаты, зелень, фрукты. Раньше как-то забивала на это. Не приучила себя к тому, что нужно есть свежие овощи и фрукты и не ела. Потом когда начались проблемы стала разбираться в вопросе и в нескольких источниках, в том числе у одного врача из инсты, которому я доверяю, была инфа, что питание для поддержания и восполнения дефицитов первично. так что я исключила из питания некоторые продукты и добавила другие. С тех пор проблем с железом не было. Хотя вот сейчас надо пересдать и проверить. 

Ссылка на это сообщение

@Katuyshka это почти моя тема)))

Ферритин ничем не поднимается,тк это не элемент,это показатель запасов железа в организме. Обычно он низкий,если и гемоглобин ниже нормы. Я подняла его тардифером(таблетки железа) причём уже за 3!!! недели. Но потом бросила,тк у меня он вызывает тахикардию. Но это моё индивидуальное.

А,может быть,для Вас такой ферритин норма? Железо в крови делали? Если норм,то тогда,в принципе,всё в порядке. Гематологии что сказал?

Изменено пользователем Palerma
Ссылка на это сообщение

@M@ryPoppins сорбифер пила, он помогал только поднять гемоглобин и рассасывала ферум лек и уколы их ставила, поднимается только гемоглобин. 🤷🏼‍♀️а ферритин может только на совсем чуть подняться и потом снова опустится. И тоже с iherb заказывала, принимала. У знакомой девочки ферритин поднялся хорошо, а у меня нет🤔походу это для меня норма😂🤦🏼‍♀️

@Palerma Железо в крови в норме. Гематолог говорила что это с ЖКТ, хотя там все отлично, и трубку глотала и по-другому вставляли, всю себя проверила, ничего не нашли, все в норме. 🤷🏼‍♀️Капельницы железа назначала, но тоже результата поднятия ферритина не было, поднимается только гемоглобин. Они вышли в хорошую в копеечку 😟жаль без результатно

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...