Перейти к публикации

Астма или куда копать?


Полезные сообщения

Недели 2 назад проснулась с ощущением что на груди плита лежит, как бы не могу полномтью сделать вдох/выдох. Пошла к терапевту. Анализы в норме, экг в норме, насыщение кислородом тоже, сказала, что стресс, выписала антидепрессанты. Начала пить. Через пару дней понеслось, просыпаюсь часа с три ночи, либо нос заложен, дышать не могу, либо приступ кашля часа на два, сухого. Не помогает от него ничего. Потом часам к 5 все проходит и засыпаю снова. В анамнезе полиноз (ольха и береза), но они уже отцвели. Стресс был сильный, мама от рака ушла, ухаживала за ней, все на глазах. 

Если астма, то какие-то изменения же в легких должны быть? Или как ее вообще диагностируют? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это 100% ни астма. Все же это неврология. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, kacandra сказал(а):

Это 100% ни астма. Все же это неврология. 

Почему не астма? Вроде же классические признаки: ночные приступы кашля + заложенный нос 

46 минут назад, Мурленка сказал(а):

Недели 2 назад проснулась с ощущением что на груди плита лежит, как бы не могу полномтью сделать вдох/выдох. Пошла к терапевту. Анализы в норме, экг в норме, насыщение кислородом тоже, сказала, что стресс, выписала антидепрессанты. Начала пить. Через пару дней понеслось, просыпаюсь часа с три ночи, либо нос заложен, дышать не могу, либо приступ кашля часа на два, сухого. Не помогает от него ничего. Потом часам к 5 все проходит и засыпаю снова. В анамнезе полиноз (ольха и береза), но они уже отцвели. Стресс был сильный, мама от рака ушла, ухаживала за ней, все на глазах. 

Если астма, то какие-то изменения же в легких должны быть? Или как ее вообще диагностируют? 

Нет, на рентгене и КТ её не видно, я делала. Пошла к пульмонологу, сдала кровь на общий иммуноглобулин Е, спирометрию с сальбутамолом сделала, назначили Монтелукаст и симбикорт курсом, задышала спокойно.

Тем более аллерго анамнез отягощен ( у меня, у примеру, атопический дерматит, врач сказала, что астма из него проистекает), плюс стресс на астму тоже влияет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra у меня экзема неясная, причину так и не нашли, тоже типо стресс, сейчас так же в обострении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Астму взрослым по клинике ставят + измеряют функцию внешнего дыхания. Вам к пульмонологу. 

И экзема, и поллиноз ваш заставляет именно астму подозревать в первую очередь. Но пульмонолог должен разобраться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка астму диагностируют исследованием ФВД функция внешнего дыхания. 

Там, как муж рассказывал, дуть надо в специальный прибор.  И вот на него врач даже наорал, что он не мог в полную силу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В бронхиальной астме тоже силён неврологический компонент. Стресс может ее значительно усилить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мурленка сказал(а):

@OrangEra у меня экзема неясная, причину так и не нашли, тоже типо стресс, сейчас так же в обострении.

У меня тоже непонятно на что высыпает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спирометрия, пикфлоуметрия, пробы с вентолином с/без физнагрузки. Проверить астма это или нет можно легко- в разгар приступа брызнуть тем же вентолином. Приступ должен уйти. Без вентолина не уйдёт. У сына аллергическая астма. На то, что вы описываете, похожа, но не оно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra психосоматика играет не малую роль. У автора она и есть. 

Если бы было хоть малейшей подозрение на астму, врачи не пропустили бы точно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

@OrangEra психосоматика играет не малую роль. У автора она и есть. 

Если бы было хоть малейшей подозрение на астму, врачи не пропустили бы точно. 

Психосоматика астму провоцирует как раз часто. Автор описала классические симптомы астматического приступа, значит, пропустили...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый раз слышу, что заложенный нос - признак астмы. А так, да, похоже.  

2 часа назад, kacandra сказал(а):

@OrangEra психосоматика играет не малую роль. У автора она и есть. 

Если бы было хоть малейшей подозрение на астму, врачи не пропустили бы точно. 

Пропустили бы и еще как. Обычные врачи её могут вообще не слышать. Только к пульмонологу и делать ФВД.

Я так пришла к терапевту с жалобами, что тяжело дышать. Она ничего не услышала, сказала, что я всё придумываю. А пульмонолог потом капельницами снимала. И, да, первый раз был на фоне стресса.

2 часа назад, Flao Пузяшка сказал(а):

Спирометрия, пикфлоуметрия, пробы с вентолином с/без физнагрузки. Проверить астма это или нет можно легко- в разгар приступа брызнуть тем же вентолином. Приступ должен уйти. Без вентолина не уйдёт. У сына аллергическая астма. На то, что вы описываете, похожа, но не оно. 

У меня не аллергическая астма. И фиг его что-то снимет. Разве что облегчит и поможет дожить до капельницы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby ну у нас не настолько запущенный процесс. Видела я деток, которым только капельницами снимали. Обычный терапевт да, не слышит. Только пульмонолог. Я научилась приступы определять- ребенок начинает все время кхекать, говорит ему мешает что-то дышать. Дыхание жесткое становится,  со свистом. Если не пшикать лекарство- гарантирован приступ.

Сама болезнь не пройдет,  разве что хуже станет. Нужно подбирать терапию. И вот тогда уже будет снимать простой вентолин и не будет доходить до капельниц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flao Пузяшка сказал(а):

@Elephant_baby ну у нас не настолько запущенный процесс. Видела я деток, которым только капельницами снимали. Обычный терапевт да, не слышит. Только пульмонолог. Я научилась приступы определять- ребенок начинает все время кхекать, говорит ему мешает что-то дышать. Дыхание жесткое становится,  со свистом. Если не пшикать лекарство- гарантирован приступ.

Сама болезнь не пройдет,  разве что хуже станет. Нужно подбирать терапию. И вот тогда уже будет снимать простой вентолин и не будет доходить до капельниц.

Ну, с ребенком, особенно с маленьким, по другому.  Я на базовой терапии и, тем не менее, ковид требовал капельниц. Но у меня и приступов, таких, как у сына, не было.

Пока диагноз не поставлен, то и не понятно, что делать.  Потому поддержу - к пульмонологу.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фвд приличная,, сказали, что и астмы нет, но тем не менее приступы начинаются с невозможности сделать полный вдох и зависят от стресса, включения батарей и цветения разной бяки. 

А изначально у меня приступы были ночью, тяжело было дышать, включала увлажнитель воздуха  прям на подушку чтоб попадало. 

Если готовы попробовать методом тыка, то используйте ингалятор сальбутамол или аналоги как выше написали, в момент приступа, должно полегчать, если астма это и тд, 150 р стоит. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Юлька 2501 сказал(а):

У меня фвд приличная,, сказали, что и астмы нет, но тем не менее приступы начинаются с невозможности сделать полный вдох и зависят от стресса, включения батарей и цветения разной бяки. 

А изначально у меня приступы были ночью, тяжело было дышать, включала увлажнитель воздуха  прям на подушку чтоб попадало. 

Если готовы попробовать методом тыка, то используйте ингалятор сальбутамол или аналоги как выше написали, в момент приступа, должно полегчать, если астма это и тд, 150 р стоит. 

 

У меня тоже фвд норма, пульмонолог сказал, что это астму не исключает. Вот если бы не норма была, то подтвердило бы. Ставили по клинической картине.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ФВД норма" - это после вентолина те же значения, что и до? А то мне вначале сказали, что у меня хорошая, а после вентолина на 15% больше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 18:38, Elephant_baby сказал(а):

"ФВД норма" - это после вентолина те же значения, что и до? А то мне вначале сказали, что у меня хорошая, а после вентолина на 15% больше. 

Да, после сальбутамола не изменилась практически. Но в тот день всё норм было. А через пару дней снова кашель и хрипело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...