Перейти к публикации

Полезные сообщения

15 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Зарисовочка про мужа. Сын заказал себе автомат. Пришел, доставки ещё не было. Сел играть на планшете свое время. Приходит доставка. Муж начинает вскрывать упаковку. Сын говорит, не открывай, я сам хочу. Отец продолжает открывать, ну ты ж играешь... 

Пришлось восстанавливать границы, которые муж нарушает...

А дать им самим решить ситуацию никак? Что же вы лезете все время в отношения сын - отец. У вас и так уже по описанию идет разделение на 2 лагеря, в одном вы и старший сын, в другом муж и младший сын. Вам бы реально на недельку куда-нибудь уехать и почаще практиковать это, чаще детей отправлять гулять с отцом на весь день, чтобы у вас было свободное время для себя и вы выходили бы хоть иногда из роли "всемогущей матери семейства 24/7", без которой мир рухнет и ничего не решится.

14 часов назад, Шарлин сказал(а):

@NouseOfmyCat Думаю тут курьер уже ушел и посылка ждала своего получателя, а муж не удержался и решил открыть. Не вижу в этом ничего такого если коза вмешалась, тем более ребёнок хотел открыть ее сам. 

Если Коза мужу на ушко объяснила , что и как, вопросов нет. Но она 100% как танк поперла на амбразуру, даже не дожидаясь зова о помощи от лица сына. Как мальчишка вообще научится коммуницировать элементарно даже с отцом, когда мать не даёт ему и шанса это сделать самому.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Так и без сказок всё происходит, и собственный пример даст плоды, а сейчас спокойствие и терпение.... В одидании созревания лобных долей 

Вам тоже будет больно, если бомж на вас крикнет? Или какой -то другой малозначительный для вас человек?

Пусть тоже будет унитаз.

Ор не поможет, не ори. 

Мне нужно было ждать, когда ор перейдет в истерику?

С меня 

Мы не о разном. Кошка элементарно чушь написала, с умным видом, ещё и пытаясь подколоть.

И когда ей об этом написали, побоялась признаться.

Именно для этого, чтобы не бояться признавать свои ошибки, а исправлять их, и становиться лучше, выбирать наивыгоднейшие для себя решения, нужно принимать ребенка со всеми его косяками. Не захотят они делать косяки, потому что привыкли, мама не наругала. Потому что дети видят, что косяки в обществе не принимаются, и мама старается избегать косяков, и папа. Но то, что мама сочувствует и сопереживает тому, что привело к косякам, даст уверенности в том, он любим в любом случае. И он не будет бояться признать свои ошибки. А вот так воспитанные дети, потом и во взрослом возрасте боятся признать, что неправы. На бессознательном уровне. И до конца жизни такие выросшие дети, будут бояться выглядеть плохими для своих родителей, хотя уж и родителей давно в живых не останется, но останется страх.

Посмотрите любую лекцию А. Колмановского. Что бы он не обсуждал, все приходит к самопринятию, которое формируется в детстве. 

А я сегодня опять сорвалась. Уже на старшего. Триггернуло, что отыгрался на младшем. Обычно, я делаю так, чтобы старший не мог младшего обидеть, но тут не только огородила младшего, но и заорала. И тут понесно сына, а я и сама не смогла остановиться, и сына успокоить. Подошел муж, и подлил ещё огоня. И тут сын, спасаясь от мужа, обнял меня, и я включилась обратно. 

Вот уж воистину, хочешь помочь дураку - сам дурак😁 приношу свои извинения (с)

Ссылка на это сообщение

Коза, если вы и дальше продолжите в таком темпе, то есть большая вероятность, что муж заберёт младшего и пошлет вас. А если вы совсем не разрушите отношения старшего с ним, то и старшего заберёт. Языка вы не знаете, работы нет, детей с вами явно не оставят. Вы очень зря думаете, что ваш муж такой хороший и спокойный будет тряпочкой и унитазиком в угоду вам только ради детей всегда. Он вам уже "в шутку" признался, что с вами ради детей.

Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Kotushka сказал(а):

Можно подскажу немного- попробуйте сказкотерапию. Прекрасно работает с детьми с проблемами в эмоциональной сфере. Когда ребёнку говоришь напрямую, он часто не воспринимает, а через метафору- отлично. Сказки и рассказы нужно подбирать по проблеме, но можно и всякие- разные: они показывают ненавязчиво ребёнку выходы из разных ситуаций, расширяют кругозор и много чего ещё хорошего.

А можно я спрошу, разь уж Вы практик в сказках? Что Вы делаете, когда ребёнок плачет на прочитанный материал? Продолжаете дальше читать? Подбираете похожую по тематике сказку и снова доводите до слез, чтобы закрепить усвоение? Причём не просто плачет, а навзрыд, не может успокоиться. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Коот сказал(а):

А можно я спрошу, разь уж Вы практик в сказках? Что Вы делаете, когда ребёнок плачет на прочитанный материал? Продолжаете дальше читать? Подбираете похожую по тематике сказку и снова доводите до слез, чтобы закрепить усвоение? Причём не просто плачет, а навзрыд, не может успокоиться. 

Слушайте, ну зачем пытать ребёнка?  Можно даже любовью задушить, если через край и насильно! Всё же постепенно, начиная с потешек различных. Дети на это прекрасно отзываются. Но бывают, конечно, дети особые. Аутисты, например ,или  другие ментальные отклонения у детей.  Тут всё индивидуально. И лучше со спецом решать вместе, что подойдёт конкретному ребёнку, если возникают трудности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, Коот сказал(а):

А можно я спрошу, разь уж Вы практик в сказках? Что Вы делаете, когда ребёнок плачет на прочитанный материал? Продолжаете дальше читать? Подбираете похожую по тематике сказку и снова доводите до слез, чтобы закрепить усвоение? Причём не просто плачет, а навзрыд, не может успокоиться. 

я не знаю, что такое сказкотерапия в чистом виде (не разбиралась), но у нас с сыном шли на ура сказки, придуманные самостоятельно (это возраст от 3 до 5 примерно), когда мне нужно было разобрать какую-то ситуацию, на которую сын отреагировал неадекватно. Я на куклах показывала эту ситуацию, ребенок кому-то сопереживал, что-то не одобрял, спрашивала, почему зайка так сделал? почему мишка расстроен? Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы все закончилось хорошо и т.д. 

Смысл читать какую-то сказку насильно? Адаптируйте.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

я не знаю, что такое сказкотерапия в чистом виде (не разбиралась), но у нас с сыном шли на ура сказки, придуманные самостоятельно (это возраст от 3 до 5 примерно), когда мне нужно было разобрать какую-то ситуацию, на которую сын отреагировал неадекватно. Я на куклах показывала эту ситуацию, ребенок кому-то сопереживал, что-то не одобрял, спрашивала, почему зайка так сделал? почему мишка расстроен? Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы все закончилось хорошо и т.д. 

Смысл читать какую-то сказку насильно? Адаптируйте.

Здорово! Можно брать не только сказки, написанные спецами, а сочинять самим и даже вместе с ребёнком. Смотря какие цели, какие проблемы хотите « проработать». Творческие мамы много полезного делают! И интересного! Ведь каждый реб индивидуален и неповторим! Постарше детям рассказы хороши. Да что уж тут, сказки даже используются во взрослой терапии и интересны взрослым, т к много смыслов в них.

Ссылка на это сообщение

Автор, я почти внимательно прочитала всю тему. Хочу сказать, что я скорее на вашей стороне. Дома должно быть комфортно и безопасно. Не разделяю необходимости постоянного третирования. У меня ребенок лапочка и душка, его хвалят педагоги и любят воспитатели, но дома, если я пытаюсь действовать с позиции "силы", то ребенок начинает сопротивляться. Сила действия равна силе противодействия 😁 

Не очень поняла зачем все пытаются доказать какая вы плохая и как у вас плохо дома, ведь вы даже не их соседка, чтобы они потенциально могли испытывать какой-то дискомфорт. 

Я не знаю правильно ли вы все делаете, но наверное критиковать вас имют права только соответствующие специалисты

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Шарлин сказал(а):

@rijolda так козу и отправляют к специалистам с ребенком, а она сопротивляется с кучей отговорок, пытается сама вырулить…

Не совсем так. Ее помимо этого пытаются натыкать какая она плохая мать и жена. При чем ниже пояса бьют. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, rijolda сказал(а):

Автор, я почти внимательно прочитала всю тему. Хочу сказать, что я скорее на вашей стороне. Дома должно быть комфортно и безопасно. Не разделяю необходимости постоянного третирования. У меня ребенок лапочка и душка, его хвалят педагоги и любят воспитатели, но дома, если я пытаюсь действовать с позиции "силы", то ребенок начинает сопротивляться. Сила действия равна силе противодействия 😁 

Не очень поняла зачем все пытаются доказать какая вы плохая и как у вас плохо дома, ведь вы даже не их соседка, чтобы они потенциально могли испытывать какой-то дискомфорт. 

Я не знаю правильно ли вы все делаете, но наверное критиковать вас имют права только соответствующие специалисты

Ну это как обычно... За поддержкой и помощью - к профессионалам. А тут только мнения людей можно собрать, которые очень разные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
26 минут назад, OrangEra сказал(а):

Ну это как обычно... За поддержкой и помощью - к профессионалам. А тут только мнения людей можно собрать, которые очень разные.

Понимаю. На каждый роток не накинешь платок. Ну и не хочешь слышать критику не пиши, с одной стороны да, но менЯ смутило с каким остервенением люди доказывают какая коза коза 😁

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, rijolda сказал(а):

Понимаю. На каждый роток не накинешь платок. Ну и не хочешь слышать критику не пиши, с одной стороны да, но менЯ смутило с каким остервенением люди доказывают какая коза коза 😁

Ну вы сами написали, что почти внимательно прочитали, а не внимательно. А предыдущие темы про одно и тоже, похоже,также,  не читали. Почитайте, может, яснее станет. Ну люди разные и выражают мысли по- разному. Но в едином почти ключе. Сложная у неё ситуация в семье, сама не справляется, но к грамотному спецу не идёт и доказать пытается, что сама спец в психологии ( нахватавшись сведений по верхам) и всё получается у неё, ан нет. Ну девочкам же видно со стороны, вот и пишут своё мнение.  Для того и форум ведь, мнение высказать или узнать его. 

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Kotushka сказал(а):

Ну вы сами написали, что почти внимательно прочитали, а не внимательно. А предыдущие темы про одно и тоже, похоже,также,  не читали. Почитайте, может, яснее станет. Ну люди разные и выражают мысли по- разному. Но в едином почти ключе. Сложная у неё ситуация в семье, сама не справляется, но к грамотному спецу не идёт и доказать пытается, что сама спец в психологии ( нахватавшись сведений по верхам) и всё получается у неё, ан нет. Ну девочкам же видно со стороны, вот и пишут своё мнение.  Для того и форум ведь, мнение высказать или узнать его. 

Чё там со стороны видно?? Автор нам свое представление излагает, каждый помножил ее слова на свою жизненную ситуацию и интерпретировал как хотел. 

Она может быть и не права, но и последствия расхлёбывать только ей и мужу. 🤷‍♀️

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, rijolda сказал(а):

Понимаю. На каждый роток не накинешь платок. Ну и не хочешь слышать критику не пиши, с одной стороны да, но менЯ смутило с каким остервенением люди доказывают какая коза коза 😁

Скорей это извечный спор, кто из правых правее)

И конечно, никакой объективности тут быть не может, автор находится в ситуации, а остальные могут рассуждать только на основании ее рассказов и собственного опыта. 

Объективность (относительную) можно только у специалиста поискать, опять же

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, rijolda сказал(а):

Чё там со стороны видно?? Автор нам свое представление излагает, каждый помножил ее слова на свою жизненную ситуацию и интерпретировал как хотел. 

Она может быть и не права, но и последствия расхлёбывать только ей и мужу. 🤷‍♀️

 

Так никто и не собирается расхлебывать ничего, только пообсуждать. Если не хочется читать чужие мнения- не пиши. Только и всего. А со стороны , кстати, много чего видно бывает. Причём с разных сторон разные нюансы видно.  Хочешь- прислушиваешься, а хочешь- нет. Дело каждого.

17 минут назад, OrangEra сказал(а):

Скорей это извечный спор, кто из правых правее)

И конечно, никакой объективности тут быть не может, автор находится в ситуации, а остальные могут рассуждать только на основании ее рассказов и собственного опыта. 

Объективность (относительную) тоже только у специалиста поискать, опять же

Это точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
19 часов назад, OrangEra сказал(а):

а остальные могут рассуждать только на основании ее рассказов и собственного опыта. 

Я бы сказала, на основании здравого смысла и норм в социуме

19 часов назад, rijolda сказал(а):

каждый помножил ее слова на свою жизненную ситуацию и интерпретировал как хотел. 

С чего бы это?

21 час назад, rijolda сказал(а):

Не совсем так. Ее помимо этого пытаются натыкать какая она плохая мать и жена. При чем ниже пояса бьют. 

Вы комменты Козы хоть читали? А прошлые её темы? Комменты в чужих темах?

Видимо, нет)))

Вообще, конечно, оч сложно поверить, что всё ею написаное - правда.

Ссылка на это сообщение

Новый случай. Утро, сын не хочет вылезать из теплой постели. Я пожарила ему гренки с яйцом, приготовила чай. Он не встает. Хорошо, полежи 5 минут. Полежал. Но не встает после напоминания и через 10 минут. Ещё через 5 минут говорю, что у него не остается времени на завтрак. Он сообщает, что он скорее останется без завтрака, чем встанет из постели. Ок, но через минуту на меня накатил страх, что я буду плохая мать, если не накормлю ребенка перед школой. Достаю его из постели и сама одеваю в домашнюю одежду. Сажу за стол. Сидит ест. Времени нет, о чем сообщаю сыну, одна гренка и иди чистить зубы. Сын взвывает - оооооодну?! Я - ты ж вообще отказался есть ради того, чтобы полежать под одеялом. Сын начинает что-то вопить. Не помню уже что. Говорю, мы с папой с 7 лет просыпались по будильнику, когда уже дома не было родителей, одевались, завтракали, чистили зубы и шли в школу. И не опаздывали. Как-то и от тебя ждем, что ты способен на это. Не ору, но голос напряжен. Сын, начинает придираться с голосу, ты орешь. Ухожу, прошу мужа собрать сына. Ну это дохлый номер, муж тоже стал что-то предъявлять ( надо было сразу записывать, прошло три дня, не помню подробностей - но скорее всего упреки, мы кроме них ничего больше не умеем говорить). При разборках, сын сломал свой будильник. Долбил его о край стола, в ответ на реплики мужа, и в конце концов разбился. В итоге сын воет, мы с мужем злые. Говорю мужу отстать от ребенка, пусть успокаивается. В школу опоздает. Сын лежит и воет. Договорились, что после школы купим ему новый будильник.

Посадила доесть все его гренки, ребенок почистил зубы, оделся и пошел в школу с опозданием в час. Муж на ресепшене причину указал, поздний подъем и отсутствие настроения у ребенка. А сам ребенок учителю сказал, что опоздал из-за ругани с родителями. 

Договорились, что следушее утро у сына начнется на полчаса раньше, чтобы он мог належаться в постели, и потом пошел завтракать и одеваться. 

На следущее утро проснулся рано, как договорились. Я приготовила кашу и чай с плюшкой и оставила на столе, сама занялась своими делами. Ребенок лежит .... Подхожу к ребенку, напоминаю, что времени остается все меньше и меньше. На что сын говорит, что ему холодно. Я - оденься. Сын продолжает лежать, а я ушла к себе, чтобы не вступать в конфликт. Говорю мужу, пусть сегодня опоздает и объяснит почему. Теперь у него не будет причины в родителях. Но муж не выдержал. Пошел читать сыну документы, по которым именно он, родитель, обязан в школу ребенка привести во время. Но сын не понял эту тонкость, и стал защищаться другим. Спрашивает, а родители не обязаны обеспечить ребенка теплом?! ))) Мне нравится подход сына. Прихожу, говорю, у тебя есть одежда, как ещё мы можем тебя теплом обеспечить? Сын - я не знаю, что надеть. Показываю на его домашнюю одежду. Но времени на завтрак уже нет, и сообщаю об этом, и предлагаю ему одеться уже в школу, но в дорогу я ему дам круассан. Сын просит половину, потому что всё не успеет съесть. Когда одевался, достан подштанники, на что муж только заметил, что в них сыну будет скорее всего жарко, потому что сейчас середина лета. Но не заставлял снять. Что очень порадовало сына, и он с радостью мне об этом сообщил. Папа начал меняться, и теперь не заставляет одевать то, что хочет папа. 

После школы спросила, чем я могу помочь со сборами, чтобы утром не повторились конфликты. Потому что мы с папой не хотим конфликтов, но не знаем как помочь ему. Сын попросил ему приготовить домашнюю одежду. И если он будет опаздывать, то и школьную подготовить. Но он сам справиться, если будет достаточно времени. 

И вот сегодня, проснулся заранее, полежал. Получил домашнюю одежду, позавтракал и собрался в школу и без разборок. Уф...

  • Непонятно 1
  • Грустно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
08.07.2023 в 20:35, irabora сказал(а):

Я честно считала вас довольно интеллигентной женщиной,сумевшей за сколько там,15 ? лет жизни в стране выучить английский.Вы ж себя сама называли умненькой:Hello:

Я так помню, что Коза в Англию переехала совсем недавно, старший до того в российскую школу ходил.

@Коза Дереза психолог, я так понимаю, был ещё в России? 

Ещё не дочитала. С мороженым прикинула ситуацию на нас. Если бы она была голодная, я нашла бы ложку, дала бы съесть ровно четверть бачка на ближайшей лавке и забрала остальное. А за дорогу была бы условная затрещина и вопли с моей стороны, с объяснениями (у нас были поведенческие инциденты, люди с интересом смотрели, но соцслужбы не вызывали). И извинялась бы она. Но я ни разу не педагог и у психологов давно не были. У нас тоже теряющая берега в кругу семьи девочка. Поэтому настолько она их не теряет или потому что с девочками проще, сказать не могу.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Озадаченная сказал(а):

Я так помню, что Коза в Англию переехала совсем недавно, старший до того в российскую школу ходил.

Да,вы правы,наверное.За 15 лет невозможно не выучить английский.

52 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

перед школой.

А зачем вам школа посреди лета?

Ссылка на это сообщение

@Коза Дереза кмк, надо школе сообщить про СДВГ. Я забыла, они ещё не в курсе? Т. с. пунктуальностью у вас строго. У нас, кстати, политика: за опоздания чехвостить самих детей - даже когда они опаздывают по вине отвозящих их родителей. Поэтому дети с утра родителей подгоняют)))

Будильник покупать бы не стала, незачем. Сломал ну и всё, на новый денег нет. Есть родительский мобильник.

Почему поздно встал: не выспался или у вас там холодно? Высыпаться нужно. С бутерами: один в зубы, второй в ланч бокс. Кто опаздывает - тот ест на ходу. Такие правила. Проще всего ссылаться на общечеловеческие правила, а не то, что мама так захотела. Тогда скандалить будет бессмысленно. У нас это работает. Многовато у него свободы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11.07.2023 в 08:27, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Вы бы поработали с психологом

Это очень дорого,повторюсь.Сколько стоит час терапевта в России?

В Дании это 4 месячная очередь и 50 долл.по направлению врача и 100 без направления.У хорошего психотерапевта очередь и до года может быть.

Поспешу заметить,что если ситуация острая,то все бесплатно и быстро-правда это уже психиатрия вовлекается.

11.07.2023 в 21:00, NouseOfmyCat сказал(а):

: подождите, я не могу вскрыть упаковку и проверить товар. Нам нужно подождать пока сын наиграется в планшет, он хочет сам открыть коробочку.

Блин,ни разу не проверяла товар и даже не расписывалась-на порог положили и уехали доставщики.

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, irabora сказал(а):

Это очень дорого,повторюсь.Сколько стоит час терапевта в России?

В Дании это 4 месячная очередь и 50 долл.по направлению врача и 100 без направления.У хорошего психотерапевта очередь и до года может быть.

Поспешу заметить,что если ситуация острая,то все бесплатно и быстро-правда это уже психиатрия вовлекается.

Ей уже сто раз говорили, что хоть бы онлайн из России нашла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Коза Дереза , интересно, а почему с вечера ребёнок не может сам подготовить себе одежду на утро? Ну, с небольшой вашей помощью , конечно? Мои с вечера собирают портфели и одежду, кроме того для физкультуры тоже. И даже к кружкам иногда, что нужно. Моя задача, например, вечером сводится к тому, чтобы посмотреть, все ли справились с этим, напомнить о чём-то.  Утром же важна каждая минута, важно четко проделать все действия( ритуал). И спокойно пойти каждый по своим делам. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...