Перейти к публикации

Полезные сообщения

15 часов назад, OrangEra сказал(а):

У моих сыновей друзья есть, их папа говорил, что им вообще можно все (кроме совсем опасного), только с одним нюансом: они убирают за собой, и причем качественно. Попробовали раз, другой, и как-то плавно сместились в пользу менее разрушительных действий))

Молодец Папа! Однажды я детям разрешила целый час не слушаться, делать всё наоборот, что им скажут, кричать сколько захотят. Сначала восприняли « на ура». Начали бегать и кричать, пытались что-то не так сделать, но минут через 20 уже подходят ко мне и говорят: « а когда уже этот час закончится?». Я говорю, что ещё даже полчаса не прошло, можете продолжать. Они: « мы больше не хотим». Пришлось мне согласиться на полчаса. Но полчаса обязательно ! Так они еле дотерпели и так обрадовались, что не надо больше орать и расшвыривать что- либо! Больше просили такую игру им не предлагать!🤣

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Коза Дереза сказал(а):

@Kotushka а что мешало детям без разрешения просто не участвовать в такой не понравившейся игре?

Они очень даже хотели поначалу. И было оговорено: час.

Все согласились с условиями.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, OrangEra сказал(а):

6, 9 и 11

Здорово. Но это наверное очень шумно ))) Пока был один мальчик мне было норм, но при двоих, уровень шума повысился, и меня это давит..

32 минуты назад, Kotushka сказал(а):

Они очень даже хотели поначалу. И было оговорено: час.

Все согласились с условиями.

-Сколько ты съешь морожного?

-2 стакана.

-Точно?! Тебе придется съесть, что ты заказал! 

-Конечно! 

Съел 1 морожное, и начал второе. 

- я наелся. Можно я не буду больше?! 

- ешь! Мы ж договорились! 

Воспитательный урок, чтобы ребенок больше никогда не хотел морожного!

Или чтобы не просил сразу 2 морожного? 

Или чтобы показать кто главный?  Или для чего это? В чем идея?

-Кричите и орете час.

-Да, легко! Спасибо. 

-Чет нам надоело, и не нравится, можно мы не будем играть?

- нет уж, договор дороже денег!

Зачем? 

Во всей этой истории для меня поразительно, почему ребенок спрашивает? Может там по условиям приз? И тогда ребенок пытается поменять условия сделки по дороге? Иначе, почему просто не сказать, с меня хватит, наигрался. Пойду отдохну от вашего балагана и присоединюсь, когда все наиграются и сменят игру. Видимо соль в контракте.

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Здорово. Но это наверное очень шумно ))) Пока был один мальчик мне было норм, но при двоих, уровень шума повысился, и меня это давит..

Да, мне с одним тихо, с двумя терпимо, с тремя уже тяжеловато, разгоняю по комнатам, даже не пытаюсь терпеть уже. Я ещё работаю из дома на телефоне, нужна более-менее тишина.

@Коза Дереза у меня правда уже побочный эффект развился, мы идём вчетвером, кто-то мне что-то рассказывает (может даже на два уха), а я даже не замечаю, не фиксирую...

Дети все как на подбор оч общительные, активные и любознательные :D

ещё это +1 уровень разных затыков и особенностей, +1 виток разборок между детьми

А я ещё о четвертом нет-нет да и подумываю, у мужа нет детей...

Так что дисциплина мне ближе, иначе меня тупо не хватит.

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Видимо соль в контракте

А как же уговор, умение держать слово?

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, OrangEra сказал(а):

Да, мне с одним тихо, с двумя терпимо, с тремя уже тяжеловато, разгоняю по комнатам, даже не пытаюсь терпеть уже. Я ещё работаю из дома на телефоне, нужна более-менее тишина.

@Коза Дереза у меня правда уже побочный эффект развился, мы идём вчетвером, кто-то мне что-то рассказывает (может даже на два уха), а я даже не замечаю, не фиксирую...

Дети все как на подбор оч общительные, активные и любознательные :D

ещё это +1 уровень разных затыков и особенностей, +1 виток разборок между детьми

А я ещё о четвертом нет-нет да и подумываю, у мужа нет детей...

Так что дисциплина мне ближе, иначе меня тупо не хватит.

А как же уговор, умение держать слово?

Омг... Я на третьего после первого не решусь ни за что. Когда второй получился, первый ещё зайка был. Маленький был, хоть и вредный, но я могла подход найти. А вот с приходом брата, хотя я и готовилась к этому, к конкуренции, но все равно не смогла справится. Виню во всем ковид )))) и 2 года взаперти))

Про уговор, я раньше была принципиальной. А вот после первой беременности, даже не после, а с середины её, поняла, что принципиальность и негибкость - очень невогодная для самаго себя вещь. Ради чего принцип? Наоборот, подвижность и гибкость делает нас сильнее и успешнее. И с детьми тоже к этому не сразу пришла. Тоже сначала, как газетные/журнальные психологи рекомендовали, будьте последовательны. Сказали нет - значит нет. Но потом пончла, что своим примером такой твердолобости я и ребенка учу. 

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Омг... Я на третьего после первого не решусь ни за что. Когда второй получился, первый ещё зайка был. Маленький был, хоть и вредный, но я могла подход найти. А вот с приходом брата, хотя я и готовилась к этому, к конкуренции, но все равно не смогла справится. Виню во всем ковид )))) и 2 года взаперти))

Про уговор, я раньше была принципиальной. А вот после первой беременности, даже не после, а с середины её, поняла, что принципиальность и негибкость - очень невогодная для самаго себя вещь. Ради чего принцип? Наоборот, подвижность и гибкость делает нас сильнее и успешнее. И с детьми тоже к этому не сразу пришла. Тоже сначала, как газетные/журнальные психологи рекомендовали, будьте последовательны. Сказали нет - значит нет. Но потом пончла, что своим примером такой твердолобости я и ребенка учу. 

Ну сначала думаем же, потом говорим, а уж слова придерживаемся, если по какой-то причине меняем решение, то поясняем, почему.

Ну я вообще ни с чем не справилась после рождения третьего, теперь разгребаю потихоньку.

7 минут назад, OrangEra сказал(а):

Ну сначала думаем же, потом говорим, а уж слова придерживаемся, если по какой-то причине меняем решение, то поясняем, почему.

Ну я вообще ни с чем не справилась после рождения третьего, теперь разгребаю потихоньку.

В примере выше тоже описан процесс смены условий договора) с часа на 30 минут договорились))

А прям совсем что хочу, то творю, и нет никаких для меня рамок, это как с таким человеком иметь дело и на него надеяться?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, OrangEra сказал(а):

примере выше тоже описан процесс смены условий договора) с часа на 30 минут договорились))

А прям совсем что хочу, то творю, и нет никаких для меня рамок, это как с таким человеком иметь дело и на него надеяться?

Сам эксперемент мне не понятен. Вроде игра. Я себе позволяю бросить игру в любой момент. Потому что игра - это для удовольствия. А если игра не приносит удовольствие, то зачем мучится?!  

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Здорово. Но это наверное очень шумно ))) Пока был один мальчик мне было норм, но при двоих, уровень шума повысился, и меня это давит..

-Сколько ты съешь морожного?

-2 стакана.

-Точно?! Тебе придется съесть, что ты заказал! 

-Конечно! 

Съел 1 морожное, и начал второе. 

- я наелся. Можно я не буду больше?! 

- ешь! Мы ж договорились! 

Воспитательный урок, чтобы ребенок больше никогда не хотел морожного!

Или чтобы не просил сразу 2 морожного? 

Или чтобы показать кто главный?  Или для чего это? В чем идея?

-Кричите и орете час.

-Да, легко! Спасибо. 

-Чет нам надоело, и не нравится, можно мы не будем играть?

- нет уж, договор дороже денег!

Зачем? 

Во всей этой истории для меня поразительно, почему ребенок спрашивает? Может там по условиям приз? И тогда ребенок пытается поменять условия сделки по дороге? Иначе, почему просто не сказать, с меня хватит, наигрался. Пойду отдохну от вашего балагана и присоединюсь, когда все наиграются и сменят игру. Видимо соль в контракте.

 

Причём тут еда? Мы с детьми не ели, а условились выполнять определённые действия. Они должны были выполнять определённые правила( ну вам не понять, думаю, что такое правила).   Выполнить их было трудно для них. Условия немного поменяли. Их это устроило, выдержали, правда непросто им было.  Зато поняли, что вот такой хаос не для них, им больше порядок нравится. Мне тоже.  Иногда вспоминаем праздник непослушания, говорят, вначале было интересно, необычно, потом беспорядок не понравился и шум тоже. Повторять не хотят. 

52 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Сам эксперемент мне не понятен. Вроде игра. Я себе позволяю бросить игру в любой момент. Потому что игра - это для удовольствия. А если игра не приносит удовольствие, то зачем мучится?!  

Потому , что игра идёт по правилам, как и в жизни бывает и просто так игру не бросают. Надо договариваться, иначе никто с тобой играть больше не будет.если ты нарушаешь правила, это не интересно никому. Хочешь играть, действуй по правилам.  Или не играй. Или пробуй договариваться и меняй правила, но чтобы всех это устраивало.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Kotushka сказал(а):

Причём тут еда? Мы с детьми не ели, а условились выполнять определённые действия. Они должны были выполнять определённые правила( ну вам не понять, думаю, что такое правила).   Выполнить их было трудно для них. Условия немного поменяли. Их это устроило, выдержали, правда непросто им было.  Зато поняли, что вот такой хаос не для них, им больше порядок нравится. Мне тоже.  Иногда вспоминаем праздник непослушания, говорят, вначале было интересно, необычно, потом беспорядок не понравился и шум тоже. Повторять не хотят. 

Делать шум и не слушаться, из разных категорий. Но пусть будет у вас так ))

Кричать и бегать, кстати говоря, я не запрещаю )) мне кажется, что это атрибут детства. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Коза Дереза сказал(а):

Делать шум и не слушаться, из разных категорий. Но пусть будет у вас так ))

Кричать и бегать, кстати говоря, я не запрещаю )) мне кажется, что это атрибут детства. 

Нет, кричать, когда, например, кто-то выполняет работу из дома( у нас Папа иногда работает удаленно)  нельзя, когда кто-то болеет тоже. Вот мои дети это понимают. Если слишком начинают шуметь, мне достаточно просто напомнить им  и они стараются играть потише. Всё просто.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Сам эксперемент мне не понятен. Вроде игра. Я себе позволяю бросить игру в любой момент. Потому что игра - это для удовольствия. А если игра не приносит удовольствие, то зачем мучится?!  

Это как с трудовым договором, только на словах. Договорились об определенных условиях, что бы всех все устраивало. Устраивать перестало - сообщили об этом другой стороне, условия изменили и все опять довольны. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Это как с трудовым договором, только на словах. Договорились об определенных условиях, что бы всех все устраивало. Устраивать перестало - сообщили об этом другой стороне, условия изменили и все опять довольны. 

Именно так! Если бы дети категорически сказали, что больше не смогут так играть, то игра бы сразу прекратилась. А так мы поменяли условия на приемлемые. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Тоже сначала, как газетные/журнальные психологи рекомендовали, будьте последовательны. Сказали нет - значит нет. Но потом пончла, что своим примером такой твердолобости я и ребенка учу. 

Это не твердолобость и не принципиальность, это умение держать свое слово, раз сказала - значит сделала, иначе все ваши слова ветер

Ребенок чувствует себя тревожно, если рядом нет авторитета 

Потому что по природе своей чувствует себя незащищённым

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Это не твердолобость и не принципиальность, это умение держать свое слово, раз сказала - значит сделала, иначе все ваши слова ветер

Ребенок чувствует себя тревожно, если рядом нет авторитета 

Потому что по природе своей чувствует себя незащищённым

Авторитету не нужно доказывать авторитетность через принципиальность. А отсутствие гибкости и есть принципиальность. Только слабый взрослый, который боится показать свою слабость, будет пытаться держаться за слово, я ж сказал - значит так и будет. 

И ребенок с таким слабым взрослым действительно может чувствовать себя незащищенным. 

Хотя, наверное не каждый слабый будет хвататься за принципиальность, как за костыль. Как и не каждый сильный взрослый будет гибким. 

Поэтому, я считаю, гибкость и авторитетность родителя никак не связаны. Можно быть гибким, идущим на встречу и подстраивающемся под обстоятельства взрослым, не теряя свой авторитет

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Авторитету не нужно доказывать авторитетность через принципиальность. А отсутствие гибкости и есть принципиальность. Только слабый взрослый, который боится показать свою слабость, будет пытаться держаться за слово, я ж сказал - значит так и будет. 

И ребенок с таким слабым взрослым действительно может чувствовать себя незащищенным. 

Хотя, наверное не каждый слабый будет хвататься за принципиальность, как за костыль. Как и не каждый сильный взрослый будет гибким. 

Поэтому, я считаю, гибкость и авторитетность родителя никак не связаны. Можно быть гибким, идущим на встречу и подстраивающемся под обстоятельства взрослым, не теряя свой авторитет

Хуже всего для детей, когда говоришь "нельзя", а потом "ну раз ты так кричишь, то можно"

А так конечно разное бывает, лучше всего достигать компромиссного варианта

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, OrangEra сказал(а):

А как же уговор, умение держать слово?

Я стараюсь задавать себе вопрос, а зачем?

Хорошо, я держу слово и не рассказываю чужие секреты. Почему? Поэтому, что хочу, чтобы мне доверяли. И пока я хочу, чтобы мне доверяли, я буду хранить секреты.

А вот уметь держать слово ради того, чтобы доказать ( кому?) что я умею держать слово, я не понимаю.

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Авторитету не нужно доказывать авторитетность через принципиальность. А отсутствие гибкости и есть принципиальность. Только слабый взрослый, который боится показать свою слабость, будет пытаться держаться за слово, я ж сказал - значит так и будет. 

И ребенок с таким слабым взрослым действительно может чувствовать себя незащищенным. 

Хотя, наверное не каждый слабый будет хвататься за принципиальность, как за костыль. Как и не каждый сильный взрослый будет гибким. 

Поэтому, я считаю, гибкость и авторитетность родителя никак не связаны. Можно быть гибким, идущим на встречу и подстраивающемся под обстоятельства взрослым, не теряя свой авторитет

Вы переврали все понятия. Если взрослый человек не в состоянии держать слово, во взрослой жизни его считают балаболом и человеком на которого нельзя положиться. 

Гибкость это когда вы способны договориться о компромисных вариантах, которые устроят обе стороны. А если вы сначала сказали нет, а потом прогнулись под истерику ребёнка, это бесхребетность и ни о каком авторитете у детей речь вобще не идёт. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, OrangEra сказал(а):

Хуже всего для детей, когда говоришь "нельзя", а потом "ну раз ты так кричишь, то можно"

А так конечно разное бывает, лучше всего достигать компромиссного варианта

Допустим, я что-то запретила, а ребенок орет. Я выясняю, почему такая реакция. И в зависимости от ситуации могу и снять запрет, потому что " извини, я не знала, что для тебя это так важно" либо нет, потому что "извини, мне жаль, но никак нельзя, дорогой, вот хотела бы разрешить, вижу как важно для тебя, но не могу. Смогла б - разрешила". 

3 минуты назад, Лейна сказал(а):

Вы переврали все понятия. Если взрослый человек не в состоянии держать слово, во взрослой жизни его считают балаболом и человеком на которого нельзя положиться. 

Гибкость это когда вы способны договориться о компромисных вариантах, которые устроят обе стороны. А если вы сначала сказали нет, а потом прогнулись под истерику ребёнка, это бесхребетность и ни о каком авторитете у детей речь вобще не идёт. 

Если вы будете начинать свои с сообщения с " а я не согласна. Я считаю, что....", вас будет приятнее читать )))

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Допустим, я что-то запретила, а ребенок орет. Я выясняю, почему такая реакция. И в зависимости от ситуации могу и снять запрет,

Это опять из области фантазий. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Лейна сказал(а):

Гибкость это когда вы способны договориться о компромисных вариантах, которые устроят обе стороны. А если вы сначала сказали нет, а потом прогнулись под истерику ребёнка, это бесхребетность и ни о каком авторитете у детей речь вобще не идёт. 

Получается Котушка тоже бесхребетная? Не сдержалась и сжалилась над детьми?

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Авторитету не нужно доказывать авторитетность через принципиальность. А отсутствие гибкости и есть принципиальность. Только слабый взрослый, который боится показать свою слабость, будет пытаться держаться за слово, я ж сказал - значит так и будет. 

И ребенок с таким слабым взрослым действительно может чувствовать себя незащищенным. 

Хотя, наверное не каждый слабый будет хвататься за принципиальность, как за костыль. Как и не каждый сильный взрослый будет гибким. 

Поэтому, я считаю, гибкость и авторитетность родителя никак не связаны. Можно быть гибким, идущим на встречу и подстраивающемся под обстоятельства взрослым, не теряя свой авторитет

Человек, который не держит слово, авторитетом ни у кого не будет. На этого человека нельзя положиться, он балабол, говорит и не исполняет,  дети это хорошо чувствуют. Быть последовательным не значит быть твердолобым. Быть последовательным - значит отвечать за свои слова и держать свое слово. Гибкость вы сюда вообще не в тему приплели. Можно быть последовательным и гибким одновременно.

Никто не будет уважать человека, который своим словам не хозяин

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Получается Котушка тоже бесхребетная? Не сдержалась и сжалилась над детьми?

Где это написано? Они достигли компромисса, договорились об условиях которые устроили и её и детей. 

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Авторитету не нужно доказывать авторитетность через принципиальность. А отсутствие гибкости и есть принципиальность. Только слабый взрослый, который боится показать свою слабость, будет пытаться держаться за слово, я ж сказал - значит так и будет. 

И ребенок с таким слабым взрослым действительно может чувствовать себя незащищенным. 

Хотя, наверное не каждый слабый будет хвататься за принципиальность, как за костыль. Как и не каждый сильный взрослый будет гибким. 

Поэтому, я считаю, гибкость и авторитетность родителя никак не связаны. Можно быть гибким, идущим на встречу и подстраивающемся под обстоятельства взрослым, не теряя свой авторитет

Если бы вы действительно внимательно читали психологов, то поняли бы, что там, где ребёнку говорят НЕТ, то это должно быть только так. Вообще слов НЕТ должно быть немного( касается безопасности реб, др. Людей, принципиально важных вещей). Если же НЕТ, но при определённых условиях- ДА, то эти условия обговариваются с ребёнком и тогда- ДА.  Родитель это решает, при каких условиях. Но вот тут, если родитель решил, что НЕТ( есть определённые основания для этого), то менять на ДА, прогибаясь под нытьё ребёнка, например- это и есть «слова на ветер». Ребёнок быстро усвоит, что стоит на вас надавить( нытьем, например, то будет ДА). Как у вас и происходит( пример с булочкой). Так что то, что вы называете «гибкостью», это не гибкость, а вы просто поддаётесь на детские манипуляции. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Человек, который не держит слово, авторитетом ни у кого не будет. На этого человека нельзя положиться, он балабол, говорит и не исполняет,  дети это хорошо чувствуют. Быть последовательным не значит быть твердолобым. Быть последовательным - значит отвечать за свои слова и держать свое слово. Гибкость вы сюда вообще не в тему приплыли. Можно быть последовательным и гибким одновременно.

Думаю, у нас на с вами на этот счёт нет разногласий. Кроме одного. Страха манипуляций. Когда мною ребенок пытается манипулировать, я буду действовать так, как мне будет выгодно. Вы же, как мне показалось, будете держать оборону в воспитательных целях, лишь бы ребенок не подумал, что ребенок может манипуляцией что-то добиться. 

4 минуты назад, Лейна сказал(а):

Где это написано? Они достигли компромисса, договорились об условиях которые устроили и её и детей. 

Потому что это была Котушка, а не я со своими детьми? 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...