Перейти к публикации

Полезные сообщения

58 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы своих детей забиваете своей критикой, потря им самооценку. И даже если вам в лоб это дети скажут - а не скажут, потому что такие же "забитые" критикой как и вы, - не прихнаете свою ошибку. Потому что способны только критиковать других, но не себя. И сказки ваши на этом же построены. 

Вы ничего вообще не знаете про мою семью и детей, а пытаетесь что-то утверждать. Выглядит это жалко и глупо. И какие сказки построены на критике? Эк вас  несёт 🤣

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

34 минуты назад, Злой модератор сказал(а):

@Коза Дереза надо было попросить помочь и фантазии, в скором времени, станут реальностью. 

Я просила. Раньше. Но он никогда не откликается на просьбу. Вообще, как красная тряпка. И чем меньше прошу, тем чаще помогает. Хотя последнее время, если вижу, что он в просветленном настроении, могу попросить, и вероятность согласия повышается. Рано его ещё просить. Вредничает. 

Ссылка на это сообщение

Вчера нашла свою тетрадку, в которую записывала мысли во время чтения А.Кона.  забросила, по причине нехватки времени, дочитаю таки её в первую очередь. 

Залезла в комментарии к книги, где цитируют книжку. Спрашивали тут про это меня.

Логическая цепочка развивается следующим образом: 1)" Мне нравится, как ты сделал то-то и то-то" для ребёнка звучит как: 2)" Ты нравишься мне, потому что ты сделал то-то и то-то". В свою очередь, это может подразумевать: 3)"Ты не нравишься мне, когда не делаешь то-то и то-то". И последний этап - ребёнок чувствует: 4)"Меня нельзя любить, если я не делаю то-то и то-то".

Ссылки скрыты.

 

16905332902459128535141367244610.jpg

И к разговору о "естественных последствиях". Как их понимают те, кто мне здесь о них писал.

Еще одна облегченная версия наказания называется «естественные последствия». Она приглашает родителей дисциплинировать детей посредством бездействия – то есть отказываясь им помогать. Если ребенок опаздывает к обеду, мы должны оставить его голодным. Если забывает в школе свой дождевик, значит, на следующий день нужно позволить ему промокнуть. Считается, что это научит ребенка быть более пунктуальным, менее забывчивым и т. п. Но скорее всего, он вынесет из этих примеров совсем другой урок – что мы могли помочь, но не сделали этого. Как отмечают в обсуждении метода два автора, «когда вы стоите рядом и смотрите, как с ребенком случаются плохие вещи, он испытывает двойное разочарование. Первое: что то пошло не так, и второе: его благополучие, очевидно, не так важно, если вы даже не шевельнули пальцем, чтобы помочь предотвратить неприятность. Метод “естественных последствий” на самом деле еще одна разновидность наказания»

(с) от туда же. 

Ссылка на это сообщение

Опять же это крайности. С моей точки зрения, если ребёнок раз забыл дождевик, два, три, четыре - помогли; потом можно просто напомнить раз два три, а взял ли? При этом напомнив, что как бы надо послеживать за вещами. А далее сообщаете что дождевик теперь полностью на тебе, следи сам, и если что забытый дождевик - проблема твоя. тк самоконтроль тоже должен развиваться. 
 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ага. Если ребенок, вынося мусор, размахивает пакетом и задевает стены и перила в подъезде, я ему напоминаю, что может случиться. Если это всё же случается, он всё собирает сам, у меня просто вообще такого желания нет))

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Шарлин сказал(а):

Опять же это крайности. С моей точки зрения, если ребёнок раз забыл дождевик, два, три, четыре - помогли; потом можно просто напомнить раз два три, а взял ли? При этом напомнив, что как бы надо послеживать за вещами. А далее сообщаете что дождевик теперь полностью на тебе, следи сам, и если что забытый дождевик - проблема твоя. тк самоконтроль тоже должен развиваться. 
 

 

Может разобраться, почему он забывает? И помочь найти ответ, как не забывать?

20 минут назад, OrangEra сказал(а):

Ага. Если ребенок, вынося мусор, размахивает пакетом и задевает стены и перила в подъезде, я ему напоминаю, что может случиться. Если это всё же случается, он всё собирает сам, у меня просто вообще такого желания нет))

Могу только сказать, что это ваш выбор. Но от этого выбора, останется след, как и от любого другого выбора. 

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Может разобраться, почему он забывает? И помочь найти ответ, как не забывать?

Могу только сказать, что это ваш выбор. Но от этого выбора, останется след, как и от любого другого выбора. 

На последнее напоминание сын мне ответил "ну и ничего, соберу" и пошел пакетом стучать об стены дальше :Crazy:

Зато средний на него смотрит и несёт аккуратно))

Вообще я чувствую большую разницу между нечаянно и намеренно, и в ликвидации последствий тоже будет разница, в желании помогать человеку, который случайно оказался в неприятной ситуации и тому, кто сознательно туда стремился, зная все последствия 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, OrangEra сказал(а):

На последнее напоминание сын мне ответил "ну и ничего, соберу" и пошел пакетом стучать об стены дальше :Crazy:

))) Что он мог ещё ответить? 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

))) Что он мог ещё ответить? 

Ответ вообще не подразумевался, это была напоминалка, как у винды "вы уверены? Y/N"

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Может разобраться, почему он забывает? И помочь найти ответ, как не забывать?

Естественно не без этого, никто не бросает ребенка в омут с головой, но на постоянку перекладывать на себя то, что должно постепенно входить в обязанности ребенка на надо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Шарлин сказал(а):

Естественно не без этого, никто не бросает ребенка в омут с головой, но на постоянку перекладывать на себя то, что должно постепенно входить в обязанности ребенка на надо.

Золотые слова. 

1 час назад, Шарлин сказал(а):

Опять же это крайности. С моей точки зрения, если ребёнок раз забыл дождевик, два, три, четыре - помогли; потом можно просто напомнить раз два три, а взял ли? При этом напомнив, что как бы надо послеживать за вещами. А далее сообщаете что дождевик теперь полностью на тебе, следи сам, и если что забытый дождевик - проблема твоя. тк самоконтроль тоже должен развиваться. 
 

 

Именно описаны крайности. Всегда удивлялась, почему рассматриваются только крайности? Ну да, любые крайности в любую сторону- плохо..Ну можно же разумно действовать , это же так естественно: напомнить ребёнку, помочь на первых порах, постепенно передавая ему ответственность за определенное дело.  Вот тут в процессе ребенок и видит, к чему приводят его действия или бездействие. Делает выводы. Это процесс.не по щелчку всё происходит, постепенно.Разумные родители так и поступают.В результате ребёнок становится более уверенным в себе и своих силах. Он смог! Может сам!  Сколько раз наблюдала радость в глазах ребёнка от самостоятельно сделанного.« Помоги мне сделать это самому!»-вот действительно мудрые слова, кмк. 

Ссылка на это сообщение

А в каком возрасте вы планируете перестать жалеть старшего? Как вообще видите его будущее? Вот он студент, муж, отец. Как он будет вести себя в своей семье? Сможет ли его семья, друзья, коллеги вот так создавать ему вакуум? 

У меня двухлетка бежит с тряпкой вытирать, ибо видит, что вытирают все, это наш общий дом. И да, всем детям нужна любовь и ласка, каждый по 10 раз за день подбежит, поцелует. Но и наказания и ругань они тоже принимают, без принятия "я дурак" ( откуда сын вообще это взял). 

Вот сидела женщина скучала. Представьте что вы работаете, там где жёсткий график, мужа нет, деньги нужны, а не вот это "не хочу, найду другую, я себя ценю". Работа с 8 до 17, 9 до 18. И тд. И вам надо быть там к 8, как вы будете устраивать утренние пляски? И вечером замудоханная работой, бытом ещё и чужие сливы в себе контейнировать? 

Сейчас у вас есть возможность, время, ресурсы на все эти игры. Но ребёнок растёт, ему будет очень сложно от вас оторваться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Бессонница сказал(а):

А в каком возрасте вы планируете перестать жалеть старшего? Как вообще видите его будущее? Вот он студент, муж, отец. Как он будет вести себя в своей семье? Сможет ли его семья, друзья, коллеги вот так создавать ему вакуум?

Он не живет в вакууме. А сочувствовать я всегда дуду. И не только сыновьям, а с теми кто захочет со мной поделиться своими чувствами. Чувства разные бывает и радости, и печали.

19 минут назад, Бессонница сказал(а):

Вот сидела женщина скучала. Представьте что вы работаете, там где жёсткий график, мужа нет, деньги нужны, а не вот это "не хочу, найду другую, я себя ценю". Работа с 8 до 17, 9 до 18. И тд. И вам надо быть там к 8, как вы будете устраивать утренние пляски? И вечером замудоханная работой, бытом ещё и чужие сливы в себе контейнировать? 

А какая альтернатива? 

И что, если у такой женщины, нет ресурсов и она не может дать достаточного внимания, значит те, у кого есть эти ресурсы будут на неё ровняться? Или что, если у женщины нет ресурсов, она может воспитывать с ошибками и эти ошибки не отразятся на ребенке? Отразятся, но цена была "выжить в условиях". 

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Он не живет в вакууме. А сочувствовать я всегда дуду. И не только сыновьям, а с теми кто захочет со мной поделиться своими чувствами. Чувства разные бывает и радости, и печали

А если конкретно. Где он ещё найдёт такое сочувствие? Вы его к себе привяжете пока не умрете? А потом он что делать будет? Мир гораздо больше чем ваша семья, и да, как бы нам не хотелось оградить своих детей, их надо так же учить и крепко стоять на ногах и принимать жизненные трудности. И горе, и боль. 

И потом это вы такая типо эмпатичная, а ваши дети могут быть другими. И ваше сострадание их только раздражать будет со временем. Кого то отчитал шеф и его надо пожалеть, а кого то надо в этом же момент подстегнуть, а кому то просто тишина нужна и чтоб никто не лез. Так как вы определили, что вашим детям постоянно нужно сочувствие? 

И не боитесь ли вы, что младший глядя на всё это изменится далеко не в лучшую сторону? 

Это вопросы не для ответа, так размышления. 

 

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Бессонница сказал(а):

Сейчас у вас есть возможность, время, ресурсы на все эти игры. Но ребёнок растёт, ему будет очень сложно от вас оторваться

Чем больше в него влить, и чем больше он будет наполнен, тем легче ему будет оторваться.

1 минуту назад, Бессонница сказал(а):

если конкретно. Где он ещё найдёт такое сочувствие? Вы его к себе привяжете пока не умрете? А потом он что делать будет? Мир гораздо больше чем ваша семья, и да, как бы нам не хотелось оградить своих детей, их надо так же учить и крепко стоять на ногах и принимать жизненные трудности. И горе, и боль. 

Он сейчас не видит что ли, что мир не только в маме? А такой подход, принятия и сочувствия делает детей устойчивее к внешнему миру. Потому что такое отношение укрепляет самопринятие. Ребенок любит себя и плохим, и хорошим. Не боится делать ошибок и признавать их. И принимать остальных так же. Даже делающих ошибки. И прощать им их, как себе. 

А вы как думали? Нужно закалять? Как общество будет относиться к ребенку, так и самой? А то он будет не готов к таким реакциям?

30 минут назад, Бессонница сказал(а):

Кого то отчитал шеф и его надо пожалеть, а кого то надо в этом же момент подстегнуть, а кому то просто тишина нужна и чтоб никто не лез.

Ну, во-первых, мне сложно представить человека, который захотел бы, чтобы его подстегнули, да ещё и после порки. Во-вторых, жалеть и сочувствовать, это не одно и тоже. И последнее, сочувствие можно выражать и через тишину. Не нужно слов, чтобы посочувствовать. Иногда даже нужно, чтобы не было слов. Но сочувствие это всегда про тепло. Как от сочувствующего,  так и жля того, кто принимает его. 

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Ребенок любит себя и плохим, и хорошим

Не бывает плохих детей. У вас где то здесь кроется загадка. Отчего ребёнок кричит я дурак при любой непонятной ситуации? Откуда он это взял? 

Я могу орать на своих детей, и наказывать, и даже не извиняться могу, но они прекрасно знают, что при этом они хорошие, даже если косячат. И я хорошая. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Бессонница сказал(а):

И не боитесь ли вы, что младший глядя на всё это изменится далеко не в лучшую сторону? 

На что на это? На моё сочувствие старшему ребенку? Или на безобразия старшего? Если первое, то нет, не боюсь. На второе, ни у него, ни у меня нет выбора.

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

вы как думали? Нужно закалять? Как общество будет относиться к ребенку, так и самой? А то он будет не готов к таким реакциям?

Да, именно. Есть ситуации абсолютного приятия, например когда ребёнку больно физически, когда несправедливо с ним поступили. Да, пожалеть, обговорить, объяснить что так бывает. А бывают ситуации, когда надо проявить и жёсткость и авторитет, а не бежать под юбку прятать. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бессонница сказал(а):

Не бывает плохих детей. У вас где то здесь кроется загадка. Отчего ребёнок кричит я дурак при любой непонятной ситуации? Откуда он это взял? 

Да, не бывает. Под плохим я подразумеваю, человека, который сделал ошибку. Об этом я уже ни раз писала. Каждый раз расписывать, это долго и нудно.

2 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Да, именно. Есть ситуации абсолютного приятия, например когда ребёнку больно физически, когда несправедливо с ним поступили. Да, пожалеть, обговорить, объяснить что так бывает. А бывают ситуации, когда надо проявить и жёсткость и авторитет, а не бежать под юбку прятать. 

Я не считаю это закаливанием. Оно так не работает. Как оно работает уже писала. 

6 минут назад, Бессонница сказал(а):

могу орать на своих детей, и наказывать, и даже не извиняться могу, но они прекрасно знают, что при этом они хорошие, даже если косячат. И я хорошая

))) Это очень самонадеяно. Плчитайте А Кона. Там книжка с исследований начинается и статистики. Но никто не запрещает вам в это верить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Коза Дереза а когда вам больно, когда вы расстроены сын сочувствует? Может ли подойти и пожалеть, сделать чаю, посидеть рядом? Вы учите ребёнка принятию, а он вас принимает? 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Как оно работает уже писала

Но ведь на этот счет до сих пор нет единого мнения, никто не знает, как в каждом конкретном случае что сработает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
42 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну, во-первых, мне сложно представить человека, который захотел бы, чтобы его подстегнули, да ещё и после порки. Во-вторых, жалеть и сочувствовать, это не одно и тоже. И последнее, сочувствие можно выражать и через тишину. Не нужно слов, чтобы посочувствовать. Иногда даже нужно, чтобы не было слов. Но сочувствие это всегда про тепло. Как от сочувствующего,  так и жля того, кто принимает его. 

Вам сложно, но есть такие люди. Взять например ситуацию с планированием одному надо поплакать на плече, чтоб по голове гладили, второму чтоб все отстали и никакого сочувствия не показывали, ибо и так тошно (я такая), а третьему надо чтоб его подстегнули, не реви, не получилось сейчас получится в следующем месяце, соберись тряпка. И это работает

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бессонница сказал(а):

@Коза Дереза а когда вам больно, когда вы расстроены сын сочувствует? Может ли подойти и пожалеть, сделать чаю, посидеть рядом? Вы учите ребёнка принятию, а он вас принимает? 

))) Какая разница? Да, когда я ору, может подойти и обнять. 

Ведь это обязанность не ребенка, а родителей любить безусловно. 

Ссылка на это сообщение

И если бы ко мне подошли вы и давай сочувствовать, -молча или просто сидя рядом, то честно, я бы вас послала. 

Поэтому подумайте, действительно ли вашему сыну нужно сочувствие. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

))) Какая разница? Да, когда я ору, может подойти и обнять. 

Ведь это обязанность не ребенка, а родителей любить безусловно. 

Разве любовь это в принципе обязанность?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...