Перейти к публикации

Полезные сообщения

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

))) Какая разница? Да, когда я ору, может подойти и обнять. 

Ведь это обязанность не ребенка, а родителей любить безусловно. 

Да почему обязанность то!!! Вы сочувствуете потому что обязаны, вы же мать? 

Муж вас жалеет? Хоть кто то вас жалеет? Сочувствует вам? Не по обязательству, а в ответ на вашу заботу, ибо вы семья? 

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

47 минут назад, OrangEra сказал(а):

Но ведь на этот счет до сих пор нет единого мнения, никто не знает, как в каждом конкретном случае что сработает

Конечно. Так до сих пор есть люди, которые уверенны, что ремень поможет. И никакие исследования им не докажут, что они не правы.

7 часов назад, Шарлин сказал(а):

Естественно не без этого, никто не бросает ребенка в омут с головой, но на постоянку перекладывать на себя то, что должно постепенно входить в обязанности ребенка на надо.

Пропустила эти сообщения. И какой критерий перекладывания обязанностей? Я так всегда считала, что перекладывают тогда, когда ребенок начинает справляться. А если он не справляется, то продолжаем помогать 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Конечно. Так до сих пор есть люди, которые уверенны, что ремень поможет. И никакие исследования им не докажут, что они не правы.

У меня муж из таких. Причем его, говорит, не били, не за что было. И любовь родителей всегда чувствовал, и занимались ими много, разговаривали (не прям идеально, но вполне даже хорошо, по рассказам) Вот откуда оно тогда?

Ничо, беседуем, читаем, обсуждаем, рассуждаем, есть прогресс ттт

Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Вам сложно, но есть такие люди. Взять например ситуацию с планированием одному надо поплакать на плече, чтоб по голове гладили, второму чтоб все отстали и никакого сочувствия не показывали, ибо и так тошно (я такая), а третьему надо чтоб его подстегнули, не реви, не получилось сейчас получится в следующем месяце, соберись тряпка. И это работает

Соберись тряпка, это тоже как родительские, ты не достаточно старалась, в следующий раз старайся лучше, а то так никогда своего не добьешься. Очень стимулируют. Всё таки собирись тряпка, это шутливое продолжения сочувствия и утешения, чтобы разрядить обстановку. 

А не показывать никакое сочувствие может только человек, который принимает и сочувствует и понимает, что нужно ребенку. И такие моменты тоже были у нас с сыном. Когда я уходила, чтобы ребенок побыл наедине с собой, зная, что я его понимаю и принимаю. У вас понимание сочувствия какое-то однобокое. Сочувствие не столько про утешить, скольно понять и принять чужую боль. А как выразить свое сочувствие, это уже второе дело, и действительно зависит и от человека, и от обстоятельств.

59 минут назад, Бессонница сказал(а):

И если бы ко мне подошли вы и давай сочувствовать, -молча или просто сидя рядом, то честно, я бы вас послала. 

Поэтому подумайте, действительно ли вашему сыну нужно сочувствие. 

Мне не нужно за другого думать, я могу спросить )) 

58 минут назад, Бессонница сказал(а):

Да почему обязанность то!!! Вы сочувствуете потому что обязаны, вы же мать? 

Муж вас жалеет? Хоть кто то вас жалеет? Сочувствует вам? Не по обязательству, а в ответ на вашу заботу, ибо вы семья? 

 

Потому что именно в этом я вижу воспитание и роль родителя в жизни ребенка. Второе тоже никак не относится к вопросу воспитания и нашего разговора. 

Я могу отвечать только за себя. А не за других, за детей и мужа.

12 минут назад, OrangEra сказал(а):

У меня муж из таких. Причем его, говорит, не били, не за что было

А прикол в том, что после таких слов выяснилось, что таки поджопник давали. Но это не бить же!

13 минут назад, OrangEra сказал(а):

У меня муж из таких. Причем его, говорит, не били, не за что было. И любовь родителей всегда чувствовал, и занимались ими много, разговаривали (не прям идеально, но вполне даже хорошо, по рассказам) Вот откуда оно тогда?

Потому что родители любят хороших. И не принимают плохих. Поясню последнее. Не принимают ошибку ребенка, и критикуют его плохое поведение, вместо того, чтобы посочувствовать его промаху. И критика не только в словах, иногда достаточно взгляда. Можно за детство ни разу не отругать, но на каждое плохое поведение так насмотреть, что до конца жизни хватит. Но вот А.Кон пишет, что даже похвалой и поощрением ( оценкой) "забить" ребенка. 

Но поймите меня правильно ))) я не говорю о том, чтобы здесь и сейчас строго по Кону жить. Но понимать направление, куда стремиться.

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

И какой критерий перекладывания обязанностей? Я так всегда считала, что перекладывают тогда, когда ребенок начинает справляться. А если он не справляется, то продолжаем помогать 

Чтобы ребёнок начал справляться, надо поручать ему определенные дела( помогать по мере надобности, а не всегда) . Когда усвоил, просто следить, чтобы выполнял. Потом , бывает, уже даже и следить особо не надо , в привычку входит у ребёнка выполнение некоторых обязанностей. Естественно, поручать годовалому ребёнку сходить в магазин за хлебом никто в здравом уме не станет. 

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Потому что именно в этом я вижу воспитание и роль родителя в жизни ребенка.

В чем? В обязанности? В обязанности любви, потому что вы родитель? 

Вопрос видят ли дети другую заботу, способны ли они сами её проявить, или растут уверенными, что только ИХ надо жалеть, ИМ сочувствовать. 

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

строго по Кону жить.

Вот то, что вы написали, цитировали, мне во многом не отзывается. Не стала бы я в этом направлении грести и принимать его за единственно верный ориентир 

Я больше за то, чтобы собой заниматься. Как научить кого-то быть счастливым, если не счастлив? Как научить расслабиться, если сам в напряжении? Как научить строить добрые здоровые отношения, если между тобой и супругом нелады?

Если в семье будет хорошо, дети подтянутся

И ответственность детям потихоньку вручать, и к труду приучать, и к правилам поведения в обществе

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Kotushka сказал(а):

Чтобы ребёнок начал справляться, надо поручать ему определенные дела( помогать по мере надобности, а не всегда) . Когда усвоил, просто следить, чтобы выполнял. Потом , бывает, уже даже и следить особо не надо , в привычку входит у ребёнка выполнение некоторых обязанностей. Естественно, поручать годовалому ребёнку сходить в магазин за хлебом никто в здравом уме не станет. 

Именно так.

Ссылка на это сообщение

Для меня естественные последствия это даже близко не то, что описано выше. Это ситуации, когда, например, сын вечером перед сном играет в телефон, я прошу заканчивать. Он говорит щас щас. Я напоминаю, что если он сейчас не закончит, мы не успеем почитать перед сном. Он говорит: ага. Я напоминаю через пару минут, он опять говорит щас. Когда я напоминаю ещё раз, я сообщаю, что почитать мы не успеваем, потому что выделенное время он проиграл. Он расстраивается. Я сочувствую, говорю, что тоже бы хотела почитать. Но придётся читать завтра.

Или: например, прошу не бежать по луже, тк холодно, и если обувь промокнет, придётся идти домой. (эта ситуация вымышленная). Пробежал, вымок, идём домой. Не потому что я такая ахахах наказала, вот тебе, будешь знать. А потому что это цепочка взаимосвязанных событий. Учит прогнозировать свои действия. Хочешь подольше почитать перед сном? Заканчивай играть раньше. Не можешь сам? Я напомню. Забил и сделал по-своему? Ну вот логичные последствия, к сожалению.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Потому что родители любят хороших.

Родители любят детей любых, даже инвалидов. И даже если отругали за какой- либо поступок, любовь не уменьшилась и не прибавится, если похвалили за что- либо. И дети отлично это чувствуют. Вот если родитель замечает только плохие поступки , не замечая хорошие, ребёнок начинает сомневаться. Также и если не  замечают плохие, а только хвалят,ребенок дезориентирован. Самооценка его не адекватная становится в любом случае.  Другое дело, что на « плохой» поступок ребёнка можно реагировать не криком, а объяснением, например. Но родители - просто люди и могут иногда реагировать слишком  эмоционально. Но это совсем не значит, что они не любят ребёнка, поступившего « плохо» и как-то особо любят, когда те поступают «хорошо».

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Бессонница сказал(а):

Вопрос видят ли дети другую заботу, способны ли они сами её проявить, или растут уверенными, что только ИХ надо жалеть, ИМ сочувствовать. 

Какую другую? Может вы что-то особенное под "другой" заботе подразумеваете, а я и не догадываюсь?! 

Как можно сделать так, чтобы кто-то другой что-то делал, если он не хочет? Это на вопрос про способности))

И на последнее, у людей заложено на генном уровне, в рефлексах зеркалить.  Вы показыааете на детях, как вы им сочувствуете, они учатся на примере, и сочувствуют другим.

Жалеть ≠ сочувствовать.

Только что, Kotushka сказал(а):

Родители любят детей любых, даже инвалидов

:girl_wacko: мне кажется я уже комментировала это.

Ссылка на это сообщение

Перекос в сторону детей не считаю полезным для них. Надо всё-таки другое поле для самореализации иметь, заниматься собой, поддерживать отношения между супругами, а дети будут расти рядом свободно 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

на последнее, у людей заложено на генном уровне, в рефлексах зеркалить.  Вы показыааете на детях, как вы им сочувствуете, они учатся на примере, и сочувствуют другим.

Так я изначально об этом и спросила. Жалеют ли дети вас, сочувствуют вам? На вашем языке зеркалят. Или игра в одни ворота? 

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, OrangEra сказал(а):

Вот то, что вы написали, цитировали, мне во многом не отзывается. Не стала бы я в этом направлении грести и принимать его за единственно верный ориентир 

Я больше за то, чтобы собой заниматься. Как научить кого-то быть счастливым, если не счастлив? Как научить расслабиться, если сам в напряжении? Как научить строить добрые здоровые отношения, если между тобой и супругом нелады?

Если в семье будет хорошо, дети подтянутся

И ответственность детям потихоньку вручать, и к труду приучать, и к правилам поведения в обществе

А мне зашло. Я это всегда чувствовала. Даже будучи ребенком. И когда наткнулась на него, поняла, что вот оно.

Вы прочтите. Там не голословные фразы, а подкрепленные исследованиями. Для разнообразия.

По второму согласна. Но именно понимание откуда ноги растут, вот это вот всё, почему я так реагирую, почему не принимаю мужа дали мне на эти вопросы ответ. И с этими знаниями мне легче и проще и самой счастливой стать, и принять мужа и детей. 

А когда один ребенок душит другого, как-то не очень настраивает на то, чтобы думать о себе и делать счастливой.  Так-то, когда дети строем ходят и честь отдают, наверное проще зарелаксировать. Но не думаю, что ходя строем они счастливы, глядя на счастливую мать )))

Про последнее, опять и снова. Я разве против? Я этим и занимаюсь ))

18 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

Для меня естественные последствия это даже близко не то, что описано выше. Это ситуации, когда, например, сын вечером перед сном играет в телефон, я прошу заканчивать. Он говорит щас щас. Я напоминаю, что если он сейчас не закончит, мы не успеем почитать перед сном. Он говорит: ага. Я напоминаю через пару минут, он опять говорит щас. Когда я напоминаю ещё раз, я сообщаю, что почитать мы не успеваем, потому что выделенное время он проиграл. Он расстраивается. Я сочувствую, говорю, что тоже бы хотела почитать. Но придётся читать завтра

А про гречку вы не читали? Мне тут советовали перейти на гречеу, чтобы показать как работают естественные последствия. Как вы к нему относитесь? Считаете, что они естественные?

4 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Так я изначально об этом и спросила. Жалеют ли дети вас, сочувствуют вам? На вашем языке зеркалят. Или игра в одни ворота? 

1. Я вам ответила с примером.

2. Они не обязаны, и я не ожидаю от них. Потому что я отвечаю только за себя. И не могу принудить других людей детать то, что я хочу. Не могу и считаю не правильным заставлять.

Повторяюсь...

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Но не думаю, что ходя строем они счастливы, глядя на счастливую мать )))

В определенных рамках и со стабильным родителем больше шансов 

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, anyaN_tim сказал(а):

Или: например, прошу не бежать по луже, тк холодно, и если обувь промокнет, придётся идти домой. (эта ситуация вымышленная). Пробежал, вымок, идём домой. Не потому что я такая ахахах наказала, вот тебе, будешь знать. А потому что это цепочка взаимосвязанных событий. Учит прогнозировать свои действия

А я не запрещаю. И естественные события это мокрые ноги. И ребенок гуляет с мокрыми ногами. И если они не мешают ему гулять, то так и гуляем. Не вымылленный пример. Иногда приходилось возвращаться, иногда так и гуляли. 

17 минут назад, OrangEra сказал(а):

Перекос в сторону детей не считаю полезным для них. Надо всё-таки другое поле для самореализации иметь, заниматься собой, поддерживать отношения между супругами, а дети будут расти рядом свободно 

А как это мешает всему остальному? 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

А я не запрещаю. И естественные события это мокрые ноги. И ребенок гуляет с мокрыми ногами. И если они не мешают ему гулять, то так и гуляем. Не вымылленный пример. Иногда приходилось возвращаться, иногда так и гуляли. 

А как это мешает всему остальному? 

Количество сил и внимания не бесконечно, если фокус на поведении детей, логично предположить, что на остальное остаётся меньше 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, OrangEra сказал(а):

Количество сил и внимания не бесконечно, если фокус на поведении детей, логично предположить, что на остальное остаётся меньше 

Меня вон ещё и на родителя одного и второго хватает. Но здоровье я похоже себе угроблю...проблемы не заканчиваются ...

Ссылка на это сообщение
Только что, Коза Дереза сказал(а):

Меня вон ещё и на родителя одного и второго хватает. Но здоровье я похоже себе угроблю...проблемы не заканчиваются ...

Меня после работы вообще мало на что хватает :Crazy:

Родители так и не разделили что хотели?

Ссылка на это сообщение

@Коза Дереза ситуации разные бывают. Когда нельзя гулять дальше с мокрыми ногами. Или когда нет больше времени читать. Я же не только про ноги пример привела. Я тоже не запрещаю бегать по лужам🤷🏻‍♀️

Но если я попросила чего-то не делать и пояснила, какие будут логичные последствия, а ребёнок делает, то логичные последствия все равно наступают. Как и в жизни: не поставишь будильник - опоздаешь на самолёт. Конечно, круто если кто-то напомнит/последит/ поставит второй. Но если этот кто-то тоже забудет, последствия наступят. И ребёнку тоже важно это понимать и учиться этому. Не из позиции наказания, а из позиции понимания, зачем это все вообще нужно - следить за временем, выполнять обещания итд.

Конечно, если мой сын не поставил будильник, а я вспомнила и дала ему специально проспать школу - это странный метод)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
40 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

@Коза Дереза ситуации разные бывают. Когда нельзя гулять дальше с мокрыми ногами. Или когда нет больше времени читать. Я же не только про ноги пример привела. Я тоже не запрещаю бегать по лужам🤷🏻‍♀️

Но если я попросила чего-то не делать и пояснила, какие будут логичные последствия, а ребёнок делает, то логичные последствия все равно наступают. Как и в жизни: не поставишь будильник - опоздаешь на самолёт. Конечно, круто если кто-то напомнит/последит/ поставит второй. Но если этот кто-то тоже забудет, последствия наступят. И ребёнку тоже важно это понимать и учиться этому. Не из позиции наказания, а из позиции понимания, зачем это все вообще нужно - следить за временем, выполнять обещания итд.

Конечно, если мой сын не поставил будильник, а я вспомнила и дала ему специально проспать школу - это странный метод)

Да, перый я так же делаю, поэтому не прокомментировала. 

Вот мне Таракан про гречу писал 

результат вашего воспитания без демонстрации последствий. Один раз накажут родителей, вы покушаете гречку неделю или не пойдете в цирк/театр, не купите какие-то нужные вещи. Без нотаций ребенку, просто с тихой грустью. Особенно чувствительный мальчик обязательно прочувствует. Вы его слишком оберегаете. Для 10 лет это просто жесть. И только бережете, а не учите справляться со своими эмоциями. 

Найдено на

 

Считаете, ли вы, что это естественные последствия?

 

42 минуты назад, OrangEra сказал(а):

Родители так и не разделили что хотели?

Всё сложно. Ещё я впуталась конкретно. Теперь не отбрехаться. По моей доверенности.... Рву волосы, которые от стресса уже и сами сыпятся. Дечтала к отпуску с проблемами разделаться, а их только увеличилось.... 

Ссылка на это сообщение

@Коза Дереза да, я читала ту тему, помню это. Это для меня сложный вопрос с нюансами. Если ребёнок по каким-то причинам физически не способен делать что-то быстрее, то я попробую перестроить весь график так чтобы мы успевали. Например у меня сын довольно медленно ест. Не может быстрее. Это заложено в наши утренние сборы. И чтобы он подольше поспал, я утром быстро ему собираю еду, сама убираю со стола. В выходные сам все это делает, тк никуда не спешим. В такой ситуации намеренно подгонять, а потом опаздывать из-за ребёнка и озвучивать ему, что это он виноват и вот мы теперь на гречке - считаю это неправильно. Но при этом сын, зная, что он во многом медленный, очень старается. И я вижу, что он максимально сосредоточен, вовлечён.

Если бы он при всем, допустим, специально тянул время там, где может быстро, баловался итд, то есть намеренно делал так, что мы опаздываем, то я бы после нескольких предупреждений и разговоров (зная своего ребёнка, что он обычно понимающий) - возможно да, я бы разозлилась и сказала а и ладно, опоздаем, будет штраф, останешься без похода в цирк грубо говоря. Но мне такое сложно представить. Скорее всего у сына была бы причина так тянуть время - проблемы в школе, например.

Проще говоря, естественные последствия у нас наступают там, где уже есть зона ответственности ребёнка. Там где я уверена, что он справится. И нет причин не справиться кроме не захотел/забил/поленился. Типа уроков) отложил дз на вечер после тренировки - соответственно вечером не успеваешь поиграть. Там, где ему пока нужна моя помощь, я помогу. Он, кстати, это очень зеркалит и сам всегда всем помогает, и нам, и одноклассникам, внимательный очень.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, anyaN_tim сказал(а):

Проще говоря, естественные последствия у нас наступают там, где уже есть зона ответственности ребёнка. Там где я уверена, что он справится. И нет причин не справиться кроме не захотел/забил/поленился. Типа уроков) отложил дз на вечер после тренировки - соответственно вечером не успеваешь поиграть. Там, где ему пока нужна моя помощь, я помогу. Он, кстати, это очень зеркалит и сам всегда всем помогает, и нам, и одноклассникам, внимательный очень.

Без примера, не совсем понятно. Но по остальному, я с вами согласна. Естественные, они потому и естественны, что наступают без нашего участия.

С примером про книжку, всё же мой сон в более высоком приоритете, чем книжка. Или даже не мой сон, а сон ребенка. Поэтому мы скруглимся и без книжки. И я почитаю книжку, даже если вышло время, если допустим завтра не надо в школу, а у меня нет планов и не хочется спать ( хотя трудно вообразить такое ))) чет вечером у меня всегда есть чем заняться).

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Всё сложно. Ещё я впуталась конкретно. Теперь не отбрехаться. По моей доверенности.... Рву волосы, которые от стресса уже и сами сыпятся. Дечтала к отпуску с проблемами разделаться, а их только увеличилось.... 

:(да уж, теперь бы выпутаться 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...