Перейти к публикации

Полезные сообщения

13 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

Например у меня сын довольно медленно ест. Не может быстрее. Это заложено в наши утренние сборы

Со средним у меня аналогично. Встаю раньше, чтобы разбудить его вовремя. Дальше правда он все знает и обычно неплохо справляется. Но тоже есть элемент "естественных последствий", если успели выйти до 7.30, то можно ещё за булкой зайти перед школой, если нет, значит, не успели

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@OrangEra вот да, мне это очень близко. Ничего специально не делаю, но жизнь есть жизнь, и круто, если ребёнок таким образом начнёт лучше в ней ориентироваться)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Они не обязаны, и я не ожидаю от них. Потому что я отвечаю только за себя. И не могу принудить других людей детать то, что я хочу. Не могу и считаю не правильным заставлять

Да чтож такое. При чем здесь обязанность, принуждение. Простой вопрос- срабатывает ли ваш метод, зеркалят ли вас дети? Не по обязаловке или принуждению, а по велению души. По вашим ответам читается, что нет, ибо ищете какие то отговорки "я ничего не жду в ответ". Так может и метод в целом не работает. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Бессонница сказал(а):

Да чтож такое. При чем здесь обязанность, принуждение. Простой вопрос- срабатывает ли ваш метод, зеркалят ли вас дети? Не по обязаловке или принуждению, а по велению души. По вашим ответам читается, что нет, ибо ищете какие то отговорки "я ничего не жду в ответ". Так может и метод в целом не работает. 

Я же написала, что когда кричу, старший сын обнимает меня.

Младший как по книжке. Зеркалит. И помогает, и сочувствует, и не только мне, но и брату.

Не вспомню про папу. Папа у нас не эмоциональный. Но да, младший бегает ему помочь тоже.

Но даже если не зеркалили, это бы означало только одно, что недостаточно отогреты и наполнены дети. Только и всего.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, перый я так же делаю, поэтому не прокомментировала. 

Вот мне Таракан про гречу писал 

результат вашего воспитания без демонстрации последствий. Один раз накажут родителей, вы покушаете гречку неделю или не пойдете в цирк/театр, не купите какие-то нужные вещи. Без нотаций ребенку, просто с тихой грустью. Особенно чувствительный мальчик обязательно прочувствует. Вы его слишком оберегаете. Для 10 лет это просто жесть. И только бережете, а не учите справляться со своими эмоциями. 

Найдено на

 

Считаете, ли вы, что это естественные последствия?

 

Всё сложно. Ещё я впуталась конкретно. Теперь не отбрехаться. По моей доверенности.... Рву волосы, которые от стресса уже и сами сыпятся. Дечтала к отпуску с проблемами разделаться, а их только увеличилось.... 

У меня была ситуация. Дочь любила кататься на двери духовки. Я неустанно повторяла, что она может сломаться. Думала, что ручка отвалится. И вот мы собираемся в цирк, уже нарядились, я заканчиваю сборы, а она снова катается на двери. И тут дверь разлетается вдребезки, она вся стеклянная была, на мелкие кусочки. Слава Богу, с дочей все было хорошо, не порезалась. Я ее не ругала, она  и сама перепугалась. В цирк мы не пошли, вместо этого я убирала стекла с пола. Это естественные последствия или наказание, что в цирк не пошли? Раньше  я думала, что наказание. А читая этот форум, понимаю, что почти все мои наказания другие называют последствиями

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

У меня была ситуация. Дочь любила кататься на двери духовки. Я неустанно повторяла, что она может сломаться. Думала, что ручка отвалится. И вот мы собираемся в цирк, уже нарядились, я заканчиваю сборы, а она снова катается на двери. И тут дверь разлетается вдребезки, она вся стеклянная была, на мелкие кусочки. Слава Богу, с дочей все было хорошо, не порезалась. Я ее не ругала, она  и сама перепугалась. В цирк мы не пошли, вместо этого я убирала стекла с пола. Это естественные последствия или наказание, что в цирк не пошли? Раньше  я думала, что наказание. А читая этот форум, понимаю, что почти все мои наказания другие называют последствиями

Именно так. Единственное, там , где потенциально опасно ребенку( я это знаю), я всё- таки говорю жестко: нельзя. Это как раз то нельзя,/которых не так уж много, но они точно есть. Достаточно и того,/чего я не догадываюсь, а бывает опасно и последствия наступают. Дети понимают мои жесткие нельзя( объясняю и на других случаях примеры вспоминаем).

Ссылка на это сообщение

@Коза Дереза ребёнок начнет справляться, КОГДА МАМА НАЧНЕТ отпускать контроль, ибо ранее справляться не зачем…

вот допустим пример со сбором портфеля в школу. Сначала собирает мама, ребёнок наблюдает или нет. Проходит время. Потом мама учит что вот берёшь дневник, смотришь какие уроки завтра, вот тебе список что к каждому уроку должно быть. Соберешь сам, а я проверю потом все ли норм. Проходит время, мама говорит, что теперь проверять не будет собран ли портфель (а сама конечно еще может контролировать, но так чтобы ребёнок не знал и не видел, и в случае чего невзначай спросить в то-то положил?). Ну а потом видя, что у ребенка все ок - даже не думать в сторону портфеля. 
 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
23.07.2023 в 23:20, Коза Дереза сказал(а):

ты, придурок, я с тобой больше гулять не буду, убегаешь от меня

Это ужасно,это психологическое насилие.Хочется верить,что меньше и меньше людей так общаются со своими детьми.

Ссылка на это сообщение

Вернёмся снова к книге и фильму про Кевина и про психопатов. Читаю книгу и нахожу, что у Кевина был медицинский диагноз - отсутствие способности к эмпатии. Так что все таки он таким родился.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Вернёмся снова к книге и фильму про Кевина и про психопатов. Читаю книгу и нахожу, что у Кевина был медицинский диагноз - отсутствие способности к эмпатии. Так что все таки он таким родился.

Алекситимия? Так люди без эмпатии не способны различать эмоции свои и других людей, но им не плевать на других людей. Т.е. Человек может не понять, что, например, своими словами обидел другого, но если ему об этом сказать, то он будет сожалеть об этом. А вот психопатия это другое - тут как раз он может все прекрасно понимать, но ему абсолютно наплевать.  

Ссылка на это сообщение
29.07.2023 в 05:29, Снежано4ка сказал(а):

У меня была ситуация. Дочь любила кататься на двери духовки. Я неустанно повторяла, что она может сломаться. Думала, что ручка отвалится. И вот мы собираемся в цирк, уже нарядились, я заканчиваю сборы, а она снова катается на двери. И тут дверь разлетается вдребезки, она вся стеклянная была, на мелкие кусочки. Слава Богу, с дочей все было хорошо, не порезалась. Я ее не ругала, она  и сама перепугалась. В цирк мы не пошли, вместо этого я убирала стекла с пола. Это естественные последствия или наказание, что в цирк не пошли? Раньше  я думала, что наказание. А читая этот форум, понимаю, что почти все мои наказания другие называют последствиями

Смотря, как вы это подали. Одно дело, если, ну вот, я ж говорила не катайся на двери, вот теперь не поцдем в цирк, а буду убирать осколки. И другое, убираете осколки, а потом, ну вот, в цирк не успели ((( 

Хотя я бы бросила эти осколки, пошла в цирк, и после убралась ))) Я и спать с грязной посудой могу лечь.

29.07.2023 в 07:07, Шарлин сказал(а):

@Коза Дереза ребёнок начнет справляться, КОГДА МАМА НАЧНЕТ отпускать контроль, ибо ранее справляться не зачем…

Не так. Есть зона ближайшего развития. Родитель помогает до тех пор, пока у ребенка не начинает получатся самостоятельно.

29.07.2023 в 07:07, Шарлин сказал(а):

вот допустим пример со сбором портфеля в школу. Сначала собирает мама, ребёнок наблюдает или нет. Проходит время. Потом мама учит что вот берёшь дневник, смотришь какие уроки завтра, вот тебе список что к каждому уроку должно быть. Соберешь сам, а я проверю потом все ли норм. Проходит время, мама говорит, что теперь проверять не будет собран ли портфель (а сама конечно еще может контролировать, но так чтобы ребёнок не знал и не видел, и в случае чего невзначай спросить в то-то положил?). Ну а потом видя, что у ребенка все ок - даже не думать в сторону портфеля. 

С портфелем можно вообще маме не собирать. И не проверять. Пару тройку раз принесет пустой, получит свои естественные последствия, и будет собирать самостоятельно. 

30.07.2023 в 17:02, Марина❤️❤️ сказал(а):

Вернёмся снова к книге и фильму про Кевина и про психопатов. Читаю книгу и нахожу, что у Кевина был медицинский диагноз - отсутствие способности к эмпатии. Так что все таки он таким родился.

А эмпатия не развивается с младенчества? Просто мама так от ребенка отстранена была. Например, он плакал, а она его держала на вытянутых руках и улыбалась ему. Вообще ни одного кадра, где мама обнимает и эмпанирует ребенку в младенчестве не было показано. 

А когда ему диагноз поставили?

Всё вспоминала, какую книгу в библиотеке заказать хотела, и так не вспомнила!!! Про Кевина же хотела взять. Старость не в радость...

30.07.2023 в 18:26, Марина❤️❤️ сказал(а):

@*Ма**Ма* Не знаю. Там так и написано - отсутствие способности к эмпатии 

Может дальше что-то будет ещё, читаю не каждый день ))

Там и перевод мог быть некорректный 

28.07.2023 в 18:43, OrangEra сказал(а):

Разве любовь это в принципе обязанность?

Для детей, которых ты опекаешь - да. Это не менее важно, чем вода и еда для ребенка. 

Ссылка на это сообщение
29.07.2023 в 05:29, Снежано4ка сказал(а):

У меня была ситуация. Дочь любила кататься на двери духовки. Я неустанно повторяла, что она может сломаться. Думала, что ручка отвалится

Не написала, но хотела. В этой ситуации просто снять ребенка с дверцы )) Если говорите, а не следует никакой реакции, нужно физически это прервать. Чтобы ребенок понял, что это не просто слова, а это значит, что мама не позволяет кататься на двери. Извини, я вижу, как тебе весело, но я не могу тебе разрешить, потому что это печь и она мне нужна с целой дверцей/ ручкой. Ты можешь поиграть вот с этим фитболом, и покачаться на нем. 

 

28.07.2023 в 20:29, Бессонница сказал(а):

Или игра в одни ворота? 

С детьми игра всегда будет в одни ворота. Потому что это наш выбор их родить, или взять в семью. Они не выбирали нас, и их не спрашивали, хотят ли они родиться в нашей семье. Или вообще родиться. Изначально, у нас перед ними обязанности, а у детей права. По крайне мере, до совершенноления. 

29.07.2023 в 05:29, Снежано4ка сказал(а):

Раньше  я думала, что наказание. А читая этот форум, понимаю, что почти все мои наказания другие называют последствиями

Многие здесь путают наказания и естественные последствия, назыаая ими свои наказания. Их отличить можно, например, какие эмоции при этом испытываете. Если сердитесь, злитесь - скорее всего это наказание. Если вы чувствуете тепло, сочувствие к ребенку - вероятно, это последствия. 

30.07.2023 в 18:20, *Ма**Ма* сказал(а):

А вот психопатия это другое - тут как раз он может все прекрасно понимать, но ему абсолютно наплевать.  

Но так же может сделать человек, который злится. И нарочно пытается причинить боль.

29.07.2023 в 07:07, Шарлин сказал(а):

@Коза Дереза ребёнок начнет справляться, КОГДА МАМА НАЧНЕТ отпускать контроль, ибо ранее справляться не зачем…

вот допустим пример со сбором портфеля в школу. Сначала собирает мама, ребёнок наблюдает или нет. Проходит время. Потом мама учит что вот берёшь дневник, смотришь какие уроки завтра, вот тебе список что к каждому уроку должно быть. Соберешь сам, а я проверю потом все ли норм. Проходит время, мама говорит, что теперь проверять не будет собран ли портфель (а сама конечно еще может контролировать, но так чтобы ребёнок не знал и не видел, и в случае чего невзначай спросить в то-то положил?). Ну а потом видя, что у ребенка все ок - даже не думать в сторону портфеля. 
 

 

Если не вредничать, мне всё здесь нравится. Логично и последовательно. 

С одним но. Здесь ребенок в момент, когда мама говорит, а теперь ты, должен согласиться )) И чего лелать, когда он не согласен.

Ой, опять пример из жизни. Пошли с сыном в магазин. Набираю корзинку. В конце иду к ягоде, которую сын любит. Спрашиваю: "возьмем малину?" "Да!" - отвечает сын. Только у меня тяжелая сумка уже, понесншь ягоду? Сын морщится, нет, не берем тогда. Ок. Расплатилась, несу сумку с продуктами. По дороге обещала с ним до сабвея дойти, сделав небольшой круг. Идем, мне начинает сумка на плечо давить. Сын идет, болтает, зависает по дороге, "мама, иди сюда, посмотри". Я чет в тот момент в мыслях была, да ещё и сумка тянет, и я тут выдохнула "знаешь, мы идем по твоей просьбе в кафе, хотя могли бы сократить путь, а у меня и сумка тяжелая, мне хочется уже быстрее до дома дойти, а не останавливаться по пути". "Мама, давай я тебе помогу". :blym:Для обычных людей, обычная реакция, но для меня нетипичная. Часть дороги немли сумку вместе. Вообще неудобно, потом забрала. Но ьыло приятно

И ещё, "а можно было не кричать", мне теперь сын говорит, когда я не только на него повышаю голос, но и на его брата и отца. :girl_wacko:

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Не написала, но хотела. В этой ситуации просто снять ребенка с дверцы )) Если говорите, а не следует никакой реакции, нужно физически это прервать. Чтобы ребенок понял, что это не просто слова, а это значит, что мама не позволяет кататься на двери. Извини, я вижу, как тебе весело, но я не могу тебе разрешить, потому что это печь и она мне нужна с целой дверцей/ ручкой. Ты можешь поиграть вот с этим фитболом, и покачаться на нем.

Многие здесь путают наказания и естественные последствия, назыаая ими свои наказания. Их отличить можно, например, какие эмоции при этом испытываете. Если сердитесь, злитесь - скорее всего это наказание. Если вы чувствуете тепло, сочувствие к ребенку - вероятно, это последствия. 

 

Много раз снимала ее с дверцы. Может, недостаточно настойчиво 🤷‍♀️ я ж предполагала, что ручка отвалится. Да и черт с ней, с ручкой. Даже предположить не могла, что дверь разобьется. И я тогда ей вообще ничего не сказала, она сама  все поняла 🤭

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

Много раз снимала ее с дверцы. Может, недостаточно настойчиво 🤷‍♀️ я ж предполагала, что ручка отвалится. Да и черт с ней, с ручкой. Даже предположить не могла, что дверь разобьется. И я тогда ей вообще ничего не сказала, она сама  все поняла 🤭

))) Да всё правильно. Остается только снимать.

У меня вчера впервые случилось, когда два ребенка одновременно бегали и орали,делали что-то худиганское, и не слушали меня. На голос не реагировали. И когда я физически останавливала одного, второй подбегал сзади и задирался, бил меня. Я отвлекаюсь на второго, "меня бить нельзя", и останавливаю физически, так первый это делает . Все ржут, глаза горят. А я не понимаю, что делать.

Марина, у вас так было? Вроде команда, наконец то они за одно друг с другом. Но чет мне не понравилось. Как действуют в таком случае?

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Не так. Есть зона ближайшего развития. Родитель помогает до тех пор, пока у ребенка не начинает получатся самостоятельно.

Нет, именно так, как написала Шарлин. Постепенно Мама даёт ребёнку выполнять посильные , согласно его возрасту и созревшим мозгам, дела. Помогая при необходимости только, а не всегда. А то получится как у вас ребёнок в 10 лет носки сам не одевал и зубы не чистил. Он смог бы сам, но вы постоянно это делали за него. Например, ребёнок не может завязать шнурки. Мама видит, что мелкая моторика не очень, хотя по возрасту уже должен. Нужно развивать мелкую моторику. Есть множество игр, направленных на это. Постепенно пальчики становятся более ловкие и шнурки уже с небольшой помощью может завязать, а через некоторое время уже отлично и сам справляется и Мама уже забывает о том , чтобы помогать ребёнку в этом.

10 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

С портфелем можно вообще маме не собирать. И не проверять. Пару тройку раз принесет пустой, получит свои естественные последствия, и будет собирать самостоятельно. 

Вас бросает из крайности в крайность. 

11 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Для детей, которых ты опекаешь - да. Это не менее важно, чем вода и еда для ребенка. 

Любовь- это не обязанность. Это чувство, это потребность человека. Конечно, это важно для детей, которых ты опекаешь. Но бывают такие мамы, к сожалению, которые не испытывают этого чувства к детям. И не заставишь их любить, объяснив,что это их обязанность.

8 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

С детьми игра всегда будет в одни ворота. Потому что это наш выбор их родить, или взять в семью. Они не выбирали нас, и их не спрашивали, хотят ли они родиться в нашей семье. Или вообще родиться. Изначально, у нас перед ними обязанности, а у детей права. По крайне мере, до совершенноления. 

Игра в одни ворота- это уже не игра. Когда ребёнок родился, то да, у родителей сплошные обязанности по отношению к нему появляются. Но постепенно, по мере взросления, у ребёнка также появляются обязанности, а не только одни права. И к совершеннолетию ребёнок обретает права и обязанности уже наравне со взрослыми. Этот процесс должен быть постепенным и естественным для ребёнка. Тогда он вступает в жизнь окрепшим и подготовленным.

9 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Многие здесь путают наказания и естественные последствия, назыаая ими свои наказания. Их отличить можно, например, какие эмоции при этом испытываете. Если сердитесь, злитесь - скорее всего это наказание. Если вы чувствуете тепло, сочувствие к ребенку - вероятно, это последствия. 

Наказание- это заранее продуманное действие и эмоции при этом могут быть: злость, например. А могут не быть. Родители считают так правильно и наказывают совершенно спокойно. При естественных последствиях тоже могут сердится родители, это нормально. Но берут « себя в руки», и , если помогали реб, и напоминали( как тут уже описывали девочки), но реб  не хочет выполнять  что- либо во- время, например, то « отпускают ситуацию» и происходят естественные последствия. А могут и не сердиться, зависит от нервной системы родителей. 

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

У меня вчера впервые случилось, когда два ребенка одновременно бегали и орали,делали что-то худиганское, и не слушали меня. На голос не реагировали. И когда я физически останавливала одного, второй подбегал сзади и задирался, бил меня. Я отвлекаюсь на второго, "меня бить нельзя", и останавливаю физически, так первый это делает . Все ржут, глаза горят. А я не понимаю, что делать.

Естественные последствия « ваших методов» воспитания. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Kotushka сказал(а):

Любовь- это не обязанность. Это чувство, это потребность человека. Конечно, это важно для детей, которых ты опекаешь. Но бывают такие мамы, к сожалению, которые не испытывают этого чувства к детям. И не заставишь их любить, объяснив,что это их обязанность.

Это проблема мам. И они должны над этим работать. И да, всё же это их обязанность. 

1 час назад, Kotushka сказал(а):

При естественных последствиях тоже могут сердится родители, это нормально. Но берут « себя в руки», и , если помогали реб, и напоминали( как тут уже описывали девочки), но реб  не хочет выполнять  что- либо во- время, например, то « отпускают ситуацию» и происходят естественные последствия

))) Это не естественные последствия. По крайней мере в моем понимании

 

1 час назад, Kotushka сказал(а):

. А то получится как у вас ребёнок в 10 лет носки сам не одевал и зубы не чистил. Он смог бы сам, но вы постоянно это делали за него. Например, ребёнок не может завязать шнурки. Мама видит, что мелкая моторика не очень, хотя по возрасту уже должен. Нужно развивать мелкую моторику. Есть множество игр, направленных на это. Постепенно пальчики становятся более ловкие и шнурки уже с небольшой помощью может завязать, а через некоторое время уже отлично и сам справляется и Мама уже забывает о том , чтобы помогать ребёнку в этом

Зубы он и сейчас не чистит. Сколько мне пришлось биться за то, чтобы просто стоял передо мной и рот открывал.

И сейчас отказывается ехать с классом на неделю в лагерь, потому что там надо самому зубы чистить. 

Неправильный у меня ребенок. Он и шнурки умеет завязывать. И завязывал одно время. Но сейчас просит меня. Завязываю. А как откажешь? Почему? Из-за принципа? Он ради этого, даже вежливо просить научился. )))) До этого мычал и пальцем тыкал. Я же писала однажды здесь. 

И носки он одевает. И умеет. И умел. И одевал. Но не утром. 

Человек с протестом внутри. И его порушить, самый верный способ, это  смириться с ним. Так и с носками произошло. Так и с помощью происходит. Меньше просишь, давишь, манипулируешь, тем чаще отзывается и делает сам. 

Но с обычным ребенком, да, Шарлин права. Так и делается. Так и делаю. )) Вредность сначала выйти должна была, чтобы согласиться )) Видимо, она же и ребенку от меня досталась.

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Это проблема мам. И они должны над этим работать. И да, всё же это их обязанность. 

Как можно обязать испытывать чувство?)

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Кто должен обязать?

Так это вы пишете, что любовь это обязанность. Поэтому это скорее к вам вопрос. Обязанность испытывать чувства как минимум странно звучит. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Так это вы пишете, что любовь это обязанность. Поэтому это скорее к вам вопрос. Обязанность испытывать чувства как минимум странно звучит. 

Это обязанность родителей. И если они не могут это испытывать, они должны сами себя и обязать, как исправить это. Как не дать ребенку понять, что они такие калеки, не могут дать любовь. 

Уж если назвался груздем, исполняй обязательства. 

Ссылка на это сообщение
46 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Это обязанность родителей. И если они не могут это испытывать, они должны сами себя и обязать, как исправить это. Как не дать ребенку понять, что они такие калеки, не могут дать любовь. 

Обязанность родителей - заботиться о ребенке, о его здоровье, обеспечивать его всем необходимым и т.д. Настоящая любовь - безусловное чувство, которое никак не связано с обязанностями и обязательствами. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Обязанность родителей - заботиться о ребенке, о его здоровье, обеспечивать его всем необходимым и т.д. Настоящая любовь - безусловное чувство, которое никак не связано с обязанностями и обязательствами. 

Ваше право так думать 

Ссылка на это сообщение
49 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Уж если назвался груздем, исполняй обязательства. 

А это скорее к вашим рассуждениям о трудовом договоре относится. 

Ссылка на это сообщение
Только что, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

А это скорее к вашим рассуждениям о трудовом договоре относится. 

))) Вот вас задело. При всем при этом ни один работодатель не хотел со мной расставаться. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...