Перейти к публикации

Полезные сообщения

23 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

))) Вот вас задело. При всем при этом ни один работодатель не хотел со мной расставаться. 

Я не знаю сколько у вас было работодателей и почему вы прекращали рабочие отношения, но в описанном случае, если бы в вас, как в ценном сотруднике действительно нуждались, то урегулировать график работы (если действительно в нем проблема была) не составило бы труда. Вы уже несколько раз отметили, как вас ценили на рабочем месте, поэтому скорее это вас задело)))

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

34 минуты назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Я не знаю сколько у вас было работодателей и почему вы прекращали рабочие отношения, но в описанном случае, если бы в вас, как в ценном сотруднике действительно нуждались, то урегулировать график работы (если действительно в нем проблема была) не составило бы труда. Вы уже несколько раз отметили, как вас ценили на рабочем месте, поэтому скорее это вас задело)))

По моей инициативе, потому что замуж вышла и переехала в другой город. А второй раз меня разочаровал в конец подход госструктур, на фоне того, что я не могла забеременеть и уйти в декрет от этого безобразия. Если бы забеременела, то смирилась бы, потому что условия труда, такие как разрешалось не соблюдать график, меня устраивали. И потом 11 лет декрета ))) 

Так что график не причем. И будет мотивация, буду и график соблюдать. Не вижу в этом проблемы. И я ж писала, когда преподавала, ни разу не опоздала, хотя работа в другом конце города находилась. Не из-за санкций. А потому что меня ждали 25 человек.

Ссылка на это сообщение
16 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Хотя я бы бросила эти осколки, пошла в цирк, и после убралась ))) Я и спать с грязной посудой могу лечь.

Вот это вот как раз к « естественным последствиям» никак не относится( забить на осколки, а потом убраться самой). Вывод ребёнок сделает однозначный: делай что хочешь, Мама всё равно всё уберёт и в попу подует( в цирк отведёт). Так что удивляться тому, что ваш ребёнок « вредный» не приходится.  Напрягаться реб  не привык , делает только то , что хочет. Даже в лагерь не хочет ехать, тк там самому надо напрягаться, зубы чистить. Ну а по поводу грязной посуды- ну тут уж ваше дело ,когда мыть. Тогда, когда удобно, конечно. Главное, что вы сделаете это. И это не помешает никому.Я вот тоже не всегда вечером мою, тк устаю. Утром сил больше у меня. Тому, кому это не нравится, могут помыть сами. Муж вот частенько моет вечером, любит когда чистая раковина. Ну вот у нас заведено так, что дом наш общий и мы все стараемся его содержать в порядке по мере сил. 

14 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Если не вредничать, мне всё здесь нравится. Логично и последовательно. 

С одним но. Здесь ребенок в момент, когда мама говорит, а теперь ты, должен согласиться )) И чего лелать, когда он не согласен.

Если ребёнку с маленького возраста предлагали делать самому( постепенно, помогая вначале), то он ,естественно , согласится и сейчас. Это понятно и нормально для него. Помните возраст около трёх лет , когда ребёнок хотел всё делать сам? Это нормальный ход взросления ребёнка, когда он всё больше и больше начинает делать сам. Главное, чтобы взрослый не отбил у него это желание.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Kotushka сказал(а):

Вот это вот как раз к « естественным последствиям» никак не относится( забить на осколки, а потом убраться самой).

))) В этом и есть различие наказания от естественных последствий. Когда они происходят вне желания и возможностей родителя.

Маме нужно спать, потому что устала или надо на работу утром, поэтому она не может читать ночью книжку. Поэтому она вынуждена отказать, это естественные последствия. А не вот то, что вы описали. То, что описали вы, это наказание. :reverans:

2 часа назад, Kotushka сказал(а):

 Напрягаться реб  не привык , делает только то , что хочет. Даже в лагерь не хочет ехать, тк там самому надо напрягаться, зубы чистить.

Действительно не привык. И для СДВГ, это большая проблема, чем для нормиков. Потому что им трудно почувствовать время. И они привыкли сдаваться, имея печальный опыт, когда отвлекались и не доделывали своё дело до конца. С этим работают. Подители с этим помогают до возраста, когда дети перерастают возраст зависимости от подителей, и больше ориенируются на общество. Дальше им важно самим научится преодолевать эту особенность.

2 часа назад, Kotushka сказал(а):

Если ребёнку с маленького возраста предлагали делать самому( постепенно, помогая вначале), то он ,естественно , согласится и сейчас

))) Не естественно. Что-то пропущено в ваших выводах, потому что ребенок делал, делал сам, а потом хоп и просит сделать это за него.

И это не только про моего ребенка. Так у меня оба ребенка сами ели ложкой. Но в какой-то момент, стали просить их кормить. Моя подруга рассказывала про свою дочь, точно такую же историю. И они кормили её с 3 до 6 лет ))

Про зубы, я думаю, ребенок не хочет пытаться даже, потому что знает, что у него не получится хорошо. И уговоры, что только ошибаясь, пытаясь каждый раз делать лучше, ты научишься сам - только отодвигают тот час, когда он сам решится таки чистить. Нет-нет, но сейчас проскакивает и ребенок чистит.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

В этом и есть различие наказания от естественных последствий. Когда они происходят вне желания и возможностей родителя.

Любое наше действие или бездействие приводит к естественным последствиям. Вот вы, допустим, как я и описала, поведёте ребёнка в цирк, а не будите вместе убирать осколки, так как уберёте сама потом - ребёнок усвоит, что так очень даже выгодно делать, Мама всё всегда уберёт и можно с ней не считаться( особенно , когда вы всегда поступаете таким образом). Что у вас и происходит- с вами не считаются. И вот эти « естественные последствия» являются нежелательными, вредными. А если вы бы вместе убрали стёкла и времени бы не осталось на цирк, то наступили бы другие «естественные последствия». Ничего специально делать не нужно, придумывать какие-то «наказания». Просто убрать за собой, ибо осколки оставлять опасно. Вот и всё. И в вашем примере с чтением Книги: Мама устала( не стала читать). Естественные последствия будут такие- все выспятся. А вот если она всегда будет уставшая и не будет читать ребёнку, то у него будет меньше словарный запас, ну, и другие проблемы. Вот и получается, что от родителей очень много зависит, какие последствия их действий, бездействий и  воспитания наступят. Каким вырастет ребёнок.

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Что-то пропущено в ваших выводах, потому что ребенок делал, делал сам, а потом хоп и просит сделать это за него.

Возможно, в этом или подобных случаях, ребёнку просто внимания не хватало или любви. Вот он таким образом его( внимание) к себе получает. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Kotushka сказал(а):

ребёнок усвоит, что так очень даже выгодно делать

Что ж вы так плохо о людях думаете?! Увидит ребенок последствия. Что дверца разбилась, что маме пришлось убирать все это. Возможно она устанет, или даже поранится, и вместо сказки на ночь, проведет время на кухне, убирая стекла. И ещё какое-то время не будет пирожков и печенья из духовки, и запеченной курочки, пока новую дверцу не купят. Видят это дети. И выводы делают. В том числе, что мама на себя взяла ответственность за уборку, и не стала причитать, что она говорила. И наматывает на ус, как себя вести в подобных ситуацих. И когда его ребенок разобьет, тоже будет за ним убирать, а не придумывать наказания.

5 минут назад, Kotushka сказал(а):

когда вы всегда поступаете таким образом)

Например? 

Вот, когда не считаешься с ребенком, вот это он и возьмёт за паттерн и будет использовать его. А не то, что его не наказали по видом естественного последствия. 

7 минут назад, Kotushka сказал(а):

А если вы бы вместе убрали стёкла

Вы с детьми убираете стекла?! ))) Я как-то не доверяю

11 минут назад, Kotushka сказал(а):

меньше словарный запас

:D

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

о ж вы так плохо о людях думаете?! Увидит ребенок последствия. Что дверца разбилась, что маме пришлось убирать все это. Возможно она устанет, или даже поранится, и вместо сказки на ночь, проведет время на кухне, убирая стекла. И ещё какое-то время не будет пирожков и печенья из духовки, и запеченной курочки, пока новую дверцу не купят. Видят это дети.

Кто везёт - на том и ездят )) возьмём пример с работой. Если сотрудник решил сгрузить на себя работу отдела, то думаете это не никто не видит? Или ему скажут спасибо? Неееет, все всё видят, просто будут считать это должным. Никто спасибо не скажет и выводов никаких не сделает. И дети так же. Просто будут считать - мама должна убрать и мама уберет. Всё.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Что ж вы так плохо о людях думаете?! Увидит ребенок последствия. Что дверца разбилась, что маме пришлось убирать все это. Возможно она устанет, или даже поранится, и вместо сказки на ночь, проведет время на кухне, убирая стекла. И ещё какое-то время не будет пирожков и печенья из духовки, и запеченной курочки, пока новую дверцу не купят. Видят это дети. И выводы делают. В том числе, что мама на себя взяла ответственность за уборку, и не стала причитать, что она говорила. И наматывает на ус, как себя вести в подобных ситуацих. И когда его ребенок разобьет, тоже будет за ним убирать, а не придумывать наказания

Так в вашем случае ребёнок видит только, что вы безропотно всё убираете и водите развлекаться его. Думаю, что ребёнок понимает отлично, что вместо пирожков из духовки вы  тут же купите ему всё , что он захочет . Вот это он уже намотал на ус и продолжает наматывать. Такие у вас « естественные последствия».

23 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы с детьми убираете стекла?! ))) Я как-то не доверяю

Обязательно вместе с мелкими убираю. А большие сами, конечно.

Ссылка на это сообщение
23 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Для детей, которых ты опекаешь - да. Это не менее важно, чем вода и еда для ребенка. 

Да, это жизненно важно для детей, но, к сожалению, не всегда возможно. У меня был депрессивный эпизод, и я вообще не испытывала к детям никакой привязанности. Конечно я что-то там изображала, но это совсем не то, что нужно. И теперь понимаю, что бывают родители, которые вообще ничего не чувствуют по отношению к своим детям. И совсем не уверена, что есть способы это исправить.

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вот, когда не считаешься с ребенком, вот это он и возьмёт за паттерн и будет использовать его. А не то, что его не наказали по видом естественного последствия. 

Никто и не говорит, что с ребенком не нужно считаться.  И с ним , и с его желаниями считаться нужно, но и ребёнок тоже должен считаться с родителями и учитывать интересы всей семьи. На то и семья, чтобы вместе решать вопросы, учитывая интересы всех.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Про зубы, я думаю, ребенок не хочет пытаться даже, потому что знает, что у него не получится хорошо

А электрическую зубную щётку не пробовали? Ей не сложно 

36 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы с детьми убираете стекла?! ))) Я как-то не доверяю

Убираем, 6-летку ещё выгоняю, а 9 и 11сами или вместе

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, OrangEra сказал(а):

Да, это жизненно важно для детей, но, к сожалению, не всегда возможно. У меня был депрессивный эпизод, и я вообще не испытывала к детям никакой привязанности. Конечно я что-то там изображала, но это совсем не то, что нужно. И теперь понимаю, что бывают родители, которые вообще ничего не чувствуют по отношению к своим детям. И совсем не уверена, что есть способы это исправить.

Да, я понимаю о чем вы говорите. У меня тоже был подобный эпизод. Но я не то чтобы не испытывала привязанности, а просто дети « как бы отошли на второй план, чтоли» . Трудно подобрать слова к этому. Слава богу, всё встало на свои места.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Кто везёт - на том и ездят )) возьмём пример с работой. Если сотрудник решил сгрузить на себя работу отдела, то думаете это не никто не видит? Или ему скажут спасибо? Неееет, все всё видят, просто будут считать это должным. Никто спасибо не скажет и выводов никаких не сделает. И дети так же. Просто будут считать - мама должна убрать и мама уберет. Всё.

Не совсем корректный пример. Зачем сотруднику брать на себя чужие обязанности? Если все видят это, может начальнику тогда уволить всех остальных? А зп остальных поделить между собой и этим сотрудником? 

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Обязательно вместе с мелкими убираю. А большие сами, конечно

А я не разрешаю. Наоборот, отгоняю всех от осколков и собираю сама. И знаете, никто этим не злоупотребляет. Все относятся к посуде с бережностью, и если есть опасность уронить, просят меня помочь. Хотя я никогда не ругала за посуду и вообще отношусь к ней с лёгкостью. У младшего ещё и с каждой разбитой посудиной слезы - это была моя самая любимая посуда. Даже если она стала любимой, после того, как разбилась ))

Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Kotushka сказал(а):

Никто и не говорит, что с ребенком не нужно считаться.  И с ним , и с его желаниями считаться нужно, но и ребёнок тоже должен считаться с родителями и учитывать интересы всей семьи. На то и семья, чтобы вместе решать вопросы, учитывая интересы всех.

Вам должен? И как вы добиваетесь исполнения этого "должен"? 

1 час назад, OrangEra сказал(а):

А электрическую зубную щётку не пробовали? Ей не сложно 

Я электрической и чищу с 2 лет ))) у нас 2 вида, ультазвуковая, и которая крутится. Сын кстати сам себе (те редкие случаи) предпочитает звуковой чистить, а я крутящейся ему чистить зубы.

1 час назад, OrangEra сказал(а):

Убираем, 6-летку ещё выгоняю, а 9 и 11сами или вместе

Я не доверяю. Оставят осколки мелкие, или куда-нибудь закатят. И пускать помогать боюсь, растаскают.

Сама стекло тоже уже взрослой убирала. Никто не просил. 

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Я электрической и чищу с 2 лет ))) у нас 2 вида, ультазвуковая, и которая крутится. Сын кстати сам себе (те редкие случаи) предпочитает звуковой чистить, а я крутящейся ему чистить зубы.

Мда…у вас явно какая-то созависимость с ребенком, чувство повышенной важности у вас…не знаю как сказать. Вам бы точно на работу или делом каким важным заняться, чтобы не «задавить» детей своей опекой.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Шарлин сказал(а):

Мда…у вас явно какая-то созависимость с ребенком, чувство повышенной важности у вас…не знаю как сказать. Вам бы точно на работу или делом каким важным заняться, чтобы не «задавить» детей своей опекой.

Между прочим, стоматологи рекомендуют самим чистить зубы детям лет до 12 минимум. Моей золовке сказал так стоматолог. Но она не может. Ей себя не переломить )) 

Непереживайте, у меня есть чем заняться ;-)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Между прочим, стоматологи рекомендуют самим чистить зубы детям лет до 12 минимум. Моей золовке сказал так стоматолог. Но она не может. Ей себя не переломить )) 

Непереживайте, у меня есть чем заняться ;-)

Кто-то из стоматологов до 7 лет рекомендует, кто-то до 10, но  чтоб до 12, не слышала. Даже любопытно скажет ли он вам - мама, дальше я сам. И в каком возрасте

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Не совсем корректный пример. Зачем сотруднику брать на себя чужие обязанности? Если все видят это, может начальнику тогда уволить всех остальных? А зп остальных поделить между собой и этим сотрудников

Вы как с луны свалились. Это постоянно происходит в коллективах

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

я не разрешаю. Наоборот, отгоняю всех от осколков и собираю сама. И знаете, никто этим не злоупотребляет. Все относятся к посуде с бережностью, и если есть опасность уронить, просят меня помочь. Хотя я никогда не ругала за посуду и вообще отношусь к ней с лёгкостью. У младшего ещё и с каждой разбитой посудиной слезы - это была моя самая любимая посуда. Даже если она стала любимой, после того, как разбилась ))

Мы к посуде спокойно относимся. Я, так вообще, говорю всегда: « посуда бьется- жди удач!», но только тогда, когда это происходит случайно, конечно. Трагедии в любом случае никто никогда не делает из этого.Поэтому никто никогда не переживает, если что-то разбилось. Дружненько убрали- и всё. Мои лет с трёх сами с посудой управляются, нравится им.  Потом вместе новую выбираем, дарим на праздники.

9 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Вам должен? И как вы добиваетесь исполнения этого "должен"? 

Должен потому, что такой же человек, как и другие и живет в семье вместе с другими людьми. Очень странно , что вы это не понимаете. А как « добиться исполнения этого должен»- вам тут уже так много девочки писали, что мне уже лень заново описывать. Воспитанием это называется.

Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

Кто-то из стоматологов до 7 лет рекомендует, кто-то до 10, но  чтоб до 12, не слышала. Даже любопытно скажет ли он вам - мама, дальше я сам. И в каком возрасте

)) Вот, и проверим.

На прошлой неделе разговор был, мама ходила с дочерью 9,5 лет к стоматологу. Говорил ей самой чистить ребенку зубы.

14 часов назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Вы как с луны свалились. Это постоянно происходит в коллективах

Может это и происходит. Только я не улавливаю связь со мной. Сама к такой категории не отношу себя. Больше, чем мне положено дклать не буду, и не делала, даже за деньги. Не, за деньги конечно могу, но меня хорошо простимулировать нужно.

14 часов назад, Kotushka сказал(а):

 

Должен потому, что такой же человек, как и другие и живет в семье вместе с другими людьми. Очень странно , что вы это не понимаете. А как « добиться исполнения этого должен»- вам тут уже так много девочки писали, что мне уже лень заново описывать. Воспитанием это называется.

)) Вы меня сейчас обвините в крайности, но ваше объяснение как раз подходит к тому, все с балкона спрыгивали и я должен.

Это не мой выбор. Я воспитываю неудобных детей. С надеждой, что они останутся неудобными. Это моё осознанное решение.

И если мой взгляд на воспитание отличается от вашего, это не значит, что у меня его нет. 

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы меня сейчас обвините в крайности, но ваше объяснение как раз подходит к тому, все с балкона спрыгивали и я должен.

Родители будут прыгать с балкона и реб должен? Ой, ну насмешили! Ну разве что массовое помешательство произойдёт. Да уж...

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Это не мой выбор. Я воспитываю неудобных детей. С надеждой, что они останутся неудобными. Это моё осознанное решение.

То, что ваши дети могут весело бить вас, а вы не знаете, что с этим делать- это цветочки пока. Ягодки пойдут в переходном возрасте.  Да, они останутся неудобными и даже больше, не переживайте. Всё как вы хотите. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Один пост из блога психолога:

 

По количеству голосов лидирует пункт «чему стоит учить детей».

 

Как говорится, грамотные все,  образованных меньше, ещё меньше  самостоятельно мыслящих, и совсем мало верно анализирующих.

 

В любые времена были, есть и будут возможности и шансы повышать свой уровень жизни, но навык видеть эти возможности и использовать шансы есть не у всех. Про тех, у кого есть этот навык, часто говорят - мол, просто повезло. Вот давайте и начнём обсуждать эту тему вместе, присоединяйтесь в комментах.

 

Наличие или отсутствие каких способностей сформирует в основном характер ребенка и повлияет на его взрослую жизнь?

🟢Эмоциональный интеллект. Умение понимать себя, распознавать свои эмоции и выбирать реакции во многом помогает выстраивать отношения в будущем, позволяет избежать ситуаций, когда эмоции автоматически определяют поведение.

🟢Не бояться ошибок, уметь делать из них выводы, расценивать как опыт, а не как провал. Во взрослой жизни часто именно страх ошибки блокирует интерес пробовать новое, тестировать гипотезы и варианты в реальной жизни, а не только в своих мыслях.

🟢Быть самостоятельным. Самостоятельно мыслить, самому принимать решения, удовлетворять свои потребности, планировать день и оценивать свои действия. Самостоятельный человек это и есть психологически зрелая личность.

Но если всё так, если на словах именно этого и хотят родители, то каким волшебным образом выращено столько несамостоятельных взрослых? Чрезмерная опека? Да, в немалой степени. «Он без меня еду не разогреет» чтааа??? в 15 лет???  Он без меня не сможет взять талон к врачу чтааа??? в 25 лет???

Самостоятельность воспитывается с раннего детства, когда мы разрешаем ребенку выбрать, в каких колготках он пойдет в сад или что он съест на полдник, и главное — принимаем этот выбор. Ребенок становится самостоятельным, когда родители позволяют ему это делать. Задача родителей — по мере взросления ребенка расширять границы его самостоятельности. В этом месте я очень надеюсь, что не начнётся хит-парад отмазок, почему «все могут, а мой нет». Например, про прикрытие вконец освиневшего подростка «СДВГ и минус 30%» уже слушать невозможно.

🟢Понимание возможных реальных последствий своего выбора и поступков. Детей воспитывают не слова, а ЛИЧНЫЕ последствия. Если он слышит только страшилки, а реальные последствия постоянно разгребают родители, то выводы какие? У родителей есть определенные обязанности: устанавливать ограничения, контролировать соблюдение последствий и делать это доброжелательно а никто не обещал, что это легко. А ребенок должен активно и напористо испытывать эти границы на прочность и на основе этого познавать правду жизни, смысл отношений и суть ответственности.

🟢Уметь отреагировать адекватно нестандартной ситуации, не ставить себе невыполнимую задачу быть нормальным в ненормальных обстоятельствах. Некоторые такие ситуации можно смоделировать и не спешить предлагать своё решение, чтобы посмотреть, какой придумает выход ребёнок.

🟢Уметь защищать себя, постоять за себя. В этом пункте, наверное, максимальное количество противоречий - часто давший сдачи даже только словесно остаётся крайним. И тем не менее - в жизни более устойчивы крайние, а не удобные и промолчавшие. Речь про смелость иметь самоуважение. Бонус - уважающий себя как правило уважает и других. А это уже про здоровые границы.

🟢Понимать, что приоритет - знания, а не оценки. Мотивация к учебной деятельности гонкой за оценками нестабильна и недолговечна. Важно спрашивать школьника не какую оценку он получил, а что нового он сегодня узнал, какую пользу он вынес из своей оценки. Работа над своими ошибками - это не про оценки, если говорить о взрослой жизни. Самый действенный стимул к развитию это интерес, любопытство, а не одобрение оценкой.

🟢Умение говорить НЕТ. Не у каждого взрослого, когда он хочет отказать, есть на это достаточно внутренних сил и уверенности. Привет страху оценки 🙄 Во взрослой жизни именно эта боязнь выразить свою позицию ведет к недосказанностям и обидам.

 

Продолжение:

 

Умение говорить «нет» формируется через развитие логики, мышления у ребенка и вашего уважительного отношения к его позиции. Дайте ребенку возможность формировать свое мнение, свою точку зрения в разных ситуациях. Например,  когда дело касается еды - если ребенок не хочет, он должен иметь право отказаться. 

🟢Не бояться обратиться за помощью. Это как раз вопрос доверия. Многие родители откуда-то решили, что доверие это полный «расклад» им содержимого мыслей своих детей. Так вот нет🙃 А если ещё вспомнить, что во времена детства родителей способность обратиться  за помощью считалась слабостью, а не силой, то есть, над чем подумать.

 

Продолжение следует 🙂

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
02.08.2023 в 00:52, Снежано4ка сказал(а):

Кто-то из стоматологов до 7 лет рекомендует, кто-то до 10, но  чтоб до 12, не слышала. Даже любопытно скажет ли он вам - мама, дальше я сам. И в каком возрасте

Кстати, я ж в пример написала, что сын с 3 лет стал просить его кормить с ложки))) И сначала меня коробило, ты ж умеешь. Но потом отпустила, решила, ну и что, сколько этого времени? Вырастит, и уже не даст себя кормить. А мне не жалко. Тратить его дество на свои страхи, что я плохая мать - не научила самому ложку держать ( хотя он умеел, просто хотел таким образом внимания) И долго кормила. Лет до 6. Даже не знаю в какой момент времени он перестал просить и ждать, когда я ложку к его рту приподнесу.

Тоже самое произошло с носками. Умел он их надевать. Но просил меня. И коробило. И отпустило. И надевала. И вот сейчас не просит, а справляется сам. 

Не вижу смысла заставлять. Бороться за то, чтобы показать, чио я главная. И я, и он и так это знаем. И злоупотреблять, хотя бы в те моменты, когда я даю себе в этом отчёт, не хочу. 

03.08.2023 в 07:53, Шарлин сказал(а):

Один пост из блога психолога:

Вам нравится и отзывается этот психолог? Тогда бы и имя его указали.

Есть, с чем я согласна, и с чем нет. По большому счету согласна с целями, но не с реализацией.

Про СДВГшек улыбнуло. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...