Перейти к публикации

Полезные сообщения

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Что ещё может ответить человек, который боится признать, что он не прав? Вы даже мысль такую к себе не подпускаете. 

Это вы хотите так думать. Ваше дело. Почему я должна признавать, что не права? Потому, что вы так хотите? Но это глупо. Я в своих словах уверена и отвечаю за то, что пишу.

Только что, Коза Дереза сказал(а):

А, теперь муж сам виноват? )) Не я?

Я писала сейчас не про мужа, а про ребенка.

22 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Не вам судить про здоровые отношения в семье. И не вам за всех утверждать. То, что считаете вы, не значит, что так считают все. 

Почему мне не судить? Вы же здесь пишите, чтобы люди комментировали и судили. Моё мнение неоднократно спрашивали. Я отвечаю и объясняю, что у вас происходит и почему. И другие тоже. Вы не согласны, да ради бога. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Kotushka сказал(а):

Это вы хотите так думать. Ваше дело. Почему я должна признавать, что не права? Потому, что вы так хотите? Но это глупо. Я в своих словах уверена и отвечаю за то, что пишу.

Я писала сейчас не про мужа, а про ребенка.

Вы не должны признавать. Но, если бы у вас был высокий уровень самопринятия, вы бы остановились и подумали бы, а может она права? Потом бы проверили это утверждение, и возможно все же не согласились с ним. Хотя, уверенна, вы бы согласились. Но вы не можете даже усомниться, что не правы )) И я вас не смогу переубедить. 

9 минут назад, Kotushka сказал(а):

Я писала сейчас не про мужа, а про ребенка

 

15 минут назад, Kotushka сказал(а):
27 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Он отлично считается с теми, кто считается с ним

Поправка- кто позволяет ему не считаться с собой и другими.

Сын считается с теми, кто считается с ним.

Что значит ваш комментарий? 

Сын позволяет отцу не считаться с ним и с другими? Не поняла.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы не должны признавать. Но, если бы у вас был высокий уровень самопринятия, вы бы остановились и подумали бы, а может она права? Потом бы проверили это утверждение, и возможно все же не согласились с ним. Хотя, уверенна, вы бы согласились. Но вы не можете даже усомниться, что не правы )) И я вас не смогу переубедить. 

Ну вот вы выслушали меня, не согласны. И что? Я же говорю, можете продолжать дальше применять ваши методы, ваше право. Я объясняю, вам не нравится, ну поставьте мне рука- лицо или не обращайте внимание. Вы же пытаетесь доказать правильность ваших суждений, но не получается. Зачем? Навязать мне неверное  суждение? Я не стану его принимать. Но вам не запрещаю. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Kotushka сказал(а):

Ну вот вы выслушали меня, не согласны. И что? Я же говорю, можете продолжать дальше применять ваши методы, ваше право. Я объясняю, вам не нравится, ну поставьте мне рука- лицо или не обращайте внимание. Вы же пытаетесь доказать правильность ваших суждений, но не получается. Зачем? Навязать мне неверное  суждение? Я не стану его принимать. Но вам не запрещаю. 

Не вам, а тем, кто читает. Может они более принятые родителями и не боятся того, что они и их родители ошибались. Заглянут в видео, увидят на моем примере, и решат, что больше никогда в жизни не накажут и не наругают ребенка. И дадут ему возможность прожить жизнь для себя, прислушиваясь к своим интересам, а не для других, в гонке успешнее, богаче, красивее.

5 минут назад, Kotushka сказал(а):

Вы же пытаетесь доказать правильность ваших суждений, но не получается.

Почему это не получается? )) получается. Просто вы не готовы эти доказательства признать.

Ссылка на это сообщение

@Коза Дереза , и да, мужа вашего я ни в коей мере не оправдываю. Он тоже перегибает палку, только в другую сторону. Вы оба в крайностях. Вот это и называется дисгармоничным воспитанием. 

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

увидят на моем примере, и решат, что больше никогда в жизни не накажут и не наругают ребенка. И дадут ему возможность прожить жизнь для себя, прислушиваясь к своим интересам

Ни разу ни в одной из ваших тем я не писала, что ругать или наказывать правильно.  Вы снова передергиваете. Так и я за то, чтобы реб прожил жизнь для себя, прислушиваясь к своим интересам, только не забывая, что его права поступать так, как он хочет заканчиваются там, где начинаются права другого.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Kotushka сказал(а):

@Коза Дереза , и да, мужа вашего я ни в коей мере не оправдываю. Он тоже перегибает палку, только в другую сторону. Вы оба в крайностях. Вот это и называется дисгармоничным воспитанием. 

)) Это вы так называете. Не все психологи и педагоги согласятся с вами, что я воспитываю в крайности. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Коза Дереза сказал(а):

)) Это вы так называете. Не все психологи и педагоги согласятся с вами, что я воспитываю в крайности. 

Компетентные- согласятся.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Kotushka сказал(а):

Ни разу ни в одной из ваших тем я не писала, что ругать или наказывать правильно.  Вы снова передергиваете. Так и я за то, чтобы реб прожил жизнь для себя, прислушиваясь к своим интересам, только не забывая, что его права поступать так, как он хочет заканчиваются там, где начинаются права другого.

Да, только вы наказания называете "естественными последствиями". 

Снова передергиваете - можно конкретнее?

3 минуты назад, Kotushka сказал(а):

Компетентные- согласятся.

Мои компетентные ;-). Их приглашают на лекции во всем мире. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, только вы наказания называете "естественными последствиями". 

Снова передергиваете - можно конкретнее?

Нет, естественные последствия- это естественно наступающие последствия, про наказания- это вы придумываете. Что конкретнее? Повторяю: я не писала ни разу про пользу ругани и наказаний!

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Kotushka сказал(а):

Родители устанавливают. Потому, что взрослые и хотят, чтобы их реб не стал свиньёй, не считающийся с другими. Если реб не согласен и не хочет убирать, то будут естественные последствия . О них говорить не буду, 100 раз сказано. И это не отменяет хорошего отношения и взаимоуважения.

Какие естественные последствия вы предлагаете в этом случае?

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Какие естественные последствия вы предлагаете в этом случае?

Я же писала , когда ребенок просил вас отменить уборку, вы должны были объяснять, что убираться всё равно придется, иначе вы все зарастете в грязи. Про микробов и т д. Что это нужно делать в любом случае каждому человеку.( Как и при чистке Зубов). И если он не хочет это делать сейчас, то когда? А самое главное, сказать, что вы всегда готовы помочь. Обычно дети принимают такие  доводы и помощь. Можно для начала даже просто показать ребенку, что уборка доставляет удовольствие тем, что с каждым вашим движением становится чище и приятней: самой убрать, чтобы реб видел процесс, комментировать, как становится красиво и чисто. Дать ребенку завершить процесс, поставить на место, например, чашку и т п.  Постепенно делегировать ребенку весь процесс.  Вот так постепенно и приучают к уборке за собой, к чистке Зубов и т п , то есть к самообслуживанию. Естественные последствия наступают тогда, когда не убирались. Если ребенок оставил на столе чашку, например, не бежать её убирать самой, а попросить ребенка, т к использовал он. Если ребенок отказался, то  за стол садиться и кушать не получится, т к там стоит грязная чашка , а в грязи не едят, сначала нужно убрать( тут можно предложить помощь свою, но только помощь, а не делать за ребенка). Можно для начала всё делать вместе. Так и с чайным пакетиком: стол забрызган, садиться есть можно только за чистый стол.  И т п.  А вы пытаетесь построить свои взаимоотношения с ребенком как в сумасшедшем доме ( простите). Пациент болен, за свои поступки не отвечает, спроса с него нет. Персонал вынужден убирать за ним. Да ещё пытаетесь всех окружающих и даже здесь посторонних  убедить, что  такое отношение к ребенку ( как к недееспособному) - правильное. Ну такое себе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А какие естественные последствия будут, если ребенок кружку не уберет? Ну стоит и стоит, уберет кто-нибудь другой - так думает ребенок. Какие для него естественные последствия, даже если мама неделю ее убирать не будет? Что случится? Есть люди, которые прекрасно живут себе в бардаке, без всяких последствий для себя со стороны здоровья или ещё чего-то. Их всё устраивает. Я не говорю, что это норма, мне просто интересно, о каких естественных последствиях речь? Что должен понять ребенок?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Тутошняя я сказал(а):

А какие естественные последствия будут, если ребенок кружку не уберет? Ну стоит и стоит, уберет кто-нибудь другой - так думает ребенок. Какие для него естественные последствия, даже если мама неделю ее убирать не будет? Что случится? Есть люди, которые прекрасно живут себе в бардаке, без всяких последствий для себя со стороны здоровья или ещё чего-то. Их всё устраивает. Я не говорю, что это норма, мне просто интересно, о каких естественных последствиях речь? Что должен понять ребенок?

Ребенок не садится за стол за свое место, например, так как там грязно. Сначала чистота, потом садимся кушать. Это правило. Я же писала, почитайте внимательно. Это так же ,Как чистить зубы( есть люди, которые не чистят или плохо чистят, их не приучили родители- последствия  понятны) . Думаете, дети не понимают? Понимают и представляют даже эти последствия. Иногда достаточно даже показать на картинках. Так и с уборкой и вообще с самообслуживанием. Взрослые ответственны за ребенка и за приучение его к самообслуживанию и должны этим заниматься, устанавливать правила, показывать своим примером. А взрослым, которые живут в бардаке, всё же приходится убираться, иначе они бы погрязли в остатках еды, там завелись бы личинки насекомых, стирать тоже надо. Так что убираются. Вопрос к качеству уборки, но это уже другой вопрос.

@Тутошняя я , кстати, как ребенок будет пить из  кружки, если она грязная. Из грязной не пьют, это правило. Значит, надо помыть или отнести в раковину, чтобы мама помыла( если ребенок ещё мал). 

1 час назад, Тутошняя я сказал(а):

Ну стоит и стоит, уберет кто-нибудь другой - так думает ребенок

А не надо другому убирать. Помочь убрать можно( тяжелая, например, с остатками чая). Вот тогда ребенок и берет ответственность на себя. Попил- отнес чашку в мойку, захотел попить снова- достал чистую. Ничего сложного.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Тутошняя я сказал(а):

@Kotushka Вы про правила, а я вас спрашиваю про последствия, которые вы пишите, что всем очевидны. Мне не очевидны. Какие у ребенка последствия от не убранной грязной кружки?

Последствия- что из неё нельзя пить, она грязная. Не сможет попить, пока она не будет вымыта.

@Тутошняя я , ну попить можно и из- под крана( если есть фильтр), но если хочешь пить из кружки- нужно помыть или отнести туда, где помоют. С едой тоже самое: хочешь кушать из тарелки- отнеси в мойку или помой. Есть правила, не соблюдаешь- последствия.  Не можешь соблюдать по каким- либо причинам- проси других помочь. Ну вы же понимаете, что если в доме никто не убирается, то неизбежно вонь и антисанитария. На немытой тарелке вырастает плесень. Можно оставить тарелку с остатками еды , не убирать и дождаться этого момента, если ребенок на словах не понимает и показать ребенку, с чем придется иметь дело, если не мыть посуду, например. Но обычно дети отлично всё  сами знают или видели и всё понимают. Не дураки. 

Ссылка на это сообщение

@Kotushka Ребенок ведь не в одиночестве растет, найдется тот, кто это сделает за него. Поэтому никаких естественных последствий в неубранной тарелке-кружке я не вижу. Кружка не единственная в доме, тарелка тоже. Вот когда вырастет тогда и будут видны последствия, и то не факт, может будет покупать одноразовую посуду )) это не зубы, где если их не чистить, то можно остаться без них. 

Одежда - да, вовремя не снял, не сменил уличную на домашнюю, она будет мятой/грязной. Тут есть естественные последствия.

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Тутошняя я сказал(а):

@Kotushka Ребенок ведь не в одиночестве растет, найдется тот, кто это сделает за него. Поэтому никаких естественных последствий в неубранной тарелке-кружке я не вижу. Кружка не единственная в доме, тарелка тоже. Вот когда вырастет тогда и будут видны последствия, и то не факт, может будет покупать одноразовую посуду )) это не зубы, где если их не чистить, то можно остаться без них. 

Одежда - да, вовремя не снял, не сменил уличную на домашнюю, она будет мятой/грязной. Тут есть естественные последствия.

А зачем делать за ребенка? Можно же обсудить и прийти к единому мнению, что каждый сам старается обслуживать себя. И помогать друг другу по мере необходимости только, по договоренности. Что с того, что кружка в доме не одна? Она осталась не убранной, грязной. Потом так же останется и другая и тп . Кружек не останется и не из чего будет пить. Но дети, повторюсь, гораздо умнее и понимают достаточно быстро, что нужно брать на себя ответственность и убирать, иначе не из чего будет пить. А мама объяснит , что она тоже человек и ей трудно мыть посуду за всех, поэтому каждый должен помогать , по мере возможности. Главное, чтобы все взрослые в доме придерживались общей линии .И да, если вы хотите вырастить человека, который будет покупать одноразовую посуду  для каждой еды, то да, можете действительно не напрягать его уборкой посуды( ну если уверены, что в будущем денег у него на это хватит). Или вы хотите собирать со стола сами за всеми и мыть посуду тоже? Может, это ваше любимое дело?Тогда да, пусть не убирают. Не лишают маму радости. 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Kotushka сказал(а):

Ребенок не садится за стол за свое место, например, так как там грязно.

А если его не смущает, и он садится? 

3 часа назад, Kotushka сказал(а):

Сначала чистота, потом садимся кушать. Это правило.

А ребенку всё равно на пправило.Что там с последствиями?

3 часа назад, Kotushka сказал(а):

кстати, как ребенок будет пить из  кружки, если она грязная. Из грязной не пьют, это правило.

Возможен вариант, что не смущает грязная посуда и попил со старой чашки. Другой вариант, взял чистую. Мой старший после чашек может начать использовать баночки )) Мне сидеть и смотреть, как копится вокруг грязная посуда, чтобы узнать, как проявятся наконец естественные последствия. 

Это все любопытно почитать рассуждения про чашки. В моем варианте стол и стена были запачканы на кухне. Где сына вообще не смущает грязь. Ну засрана стена и засрана. И стол. Это мне мешает, мне там готовить. Или "устроить" естественные последствия и сидеть самой голодом, ожидания влияния естественных последствий на ребенка? Как тут кто-то предлагал, сидит вмя семья и голодными глазами смотрит на старшего. Мы не можем покушать, потому что ты не собрал заварку. Вот это психологически правильное поведение взрослых. Так что ли? Или я не поняла?

1 час назад, Тутошняя я сказал(а):

Одежда - да, вовремя не снял, не сменил уличную на домашнюю, она будет мятой/грязной. Тут есть естественные последствия.

Ребенку они тоже могут не мешать.

35 минут назад, Kotushka сказал(а):

. А мама объяснит , что она тоже человек и ей трудно мыть посуду за всех, поэтому каждый должен помогать , по мере возможности

Если у ребенка нет хороших отношений с мамой, то ему все равно до её трудностей. Как маме всё равно до того, что ребенку не хочется мыть его кружку, так и ребенку все равно, что матери мыть за всю семью. 

Ссылка на это сообщение

@Kotushka При чем тут я? )) Я вообще не о себе, просто беседую с вами. Вы пишите о последствиях для ребенка, но я не вижу в этом последствий. То что вы описываете - грязная посуда, нужно помогать, договариваться, учить, и т.д. и т.п. , ну это не последствия же. А я зацепилась именно о фразе в вашем предложении, что нагрянут естественные последствия, которые всем понятны. Какие?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Kotushka сказал(а):

Если реб не согласен и не хочет убирать, то будут естественные последствия . О них говорить не буду, 100 раз сказано.

Я об этом. Какие естественные последствия будут?

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Тутошняя я сказал(а):

Я об этом. Какие естественные последствия будут?

Не хочет убирать игрушки- будут разбросаны и могут сломаться, разбиться и потеряться. Про уборку посуды уже говорили. Про то, что ребенок намусорил- тоже будет ходить по мусору и весь запачкается, будет недоволен не только он, но и все остальные. Мусор плохо пахнет , мешает , размножаются микробы и т д . Если ребенок уперся, то пусть ощутит последствия. Но гораздо предпочтительнее предупредить такое, объяснением, что будет и обозначением правил чтобы такого не было( что делать, чтобы не заболеть: чистить зубы, умываться, содержать в чистоте жилище и тд и та. Дети же не дураки и тоже понимают, что приятней, когда чисто, когда сам тоже чистый и сухой.Родители довольны. Хорошие последствия ведь тоже наступают.  

3 часа назад, Тутошняя я сказал(а):

При чем тут я? )) Я вообще не о себе, просто беседую с вами.

Да я ж тоже не о вас лично!  О гипотетической маме пишу. 

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Как маме всё равно до того, что ребенку не хочется мыть его кружку, так и ребенку все равно, что матери мыть за всю семью.

Матери не всё равно как раз, она должна постараться сделать так, чтобы ребенок захотел обслуживать себя сам. Постепенно, не сразу это происходит. Это и есть воспитание. И да, иногда реб не хочет что- то убирать и нужно ему помочь. Но помогать, а не делать за него всегда. 

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, вот @Kotushka , переводите тему, а я, наивная, поддаюсь на ваши манипуляции. Спасибо Тутошней, вернула разговор в русло.

Куда я что переводила? Я отвечала на вопросы тутошней. Максимально старалась, хоть и времени мало совсем. 

4 часа назад, Тутошняя я сказал(а):

Я об этом. Какие естественные последствия будут?

Ещё к естественным последствиям можно отнести то, например, когда вместо того, чтобы пойти на прогулку, в гости и т д , мама убирает  рассыпанное Лего, тк много мелких деталей и они впиваются в ноги, а ребенок не желает помогать. В результате времени на прогулку нет, да и мама устала уже, идти гулять не может. Ребенок отлично понимает, что если бы убрал игрушки и помог маме, всё бы получилось и мама тоже не устала и была бы довольна , играла и гуляла бы с ним.  В следующий раз мама может напомнить ребенку, что игрушки следует убрать, предложить свою помощь, если надо. Ребенок, скорее всего сделает выводы и уберет игрушки, чтобы успеть погулять  и мама пошла гулять с удовольствием. 

5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Если у ребенка нет хороших отношений с мамой, то

Хорошие отношения с мамой не означают, что мама всё позволяет ребенку и делает за него. Это как раз является « медвежьей услугой» ребенку. Хорошие отношения тогда, когда мама и ребенок заботятся друг о друге, помогают друг другу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
26.11.2023 в 00:17, Коза Дереза сказал(а):

К чему я. К тому, что да,  мы все хотим быть одобряемыми. Но у всех разная эта степень зависимости от общественного одобрения. И зависит она от того, насколько человек принимает себя и не боится не получить этого одобрения.

вот именно, и оценить мы эту степень объективно не можем. То есть факт остается фактом - мы делаем что-то для одобрения других людей, а не по своей воле. Мы хотим быть хорошими. 

Степень зависимости от общественного одобрения корректируется по мере взросления, конечно, при желании. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...