Перейти к публикации

Полезные сообщения

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вот именно, и оценить мы эту степень объективно не можем. То есть факт остается фактом - мы делаем что-то для одобрения других людей, а не по своей воле. Мы хотим быть хорошими. 

Степень зависимости от общественного одобрения корректируется по мере взросления, конечно, при желании. 

Не будет она корректироваться, если у человека низкий уровень самопринятия. 

17 часов назад, Kotushka сказал(а):

Про уборку посуды уже говорили

Что вы сказали? 

Из всего того, что вы писали, ничего из того, что бы поменяло отношение ребёнка, чтобы он изменился.

17 часов назад, Kotushka сказал(а):

Про то, что ребенок намусорил- тоже будет ходить по мусору и весь запачкается, будет недоволен не только он, но и все остальные. Мусор плохо пахнет , мешает , размножаются микробы и т д . Если ребенок уперся, то пусть ощутит последствия.

То есть мама должна сидеть в грязищи? Набоюдать с ребенком, как разлагается мусор и заводятся тараканы? Мне кажется, что если маме норм, сидеть и наблюдать эту дичь, то откуда ребёнок поймет, что это не нормально жить в грязи?

17 часов назад, Kotushka сказал(а):

Матери не всё равно как раз, она должна постараться сделать так, чтобы ребенок захотел обслуживать себя сам.

Каким образом? Давайте от общих фраз к практике.

17 часов назад, Kotushka сказал(а):

В результате времени на прогулку нет, да и мама устала уже, идти гулять не может.

И всё ломается, когда ребенок не очень-то и хотел идти гулять .

17 часов назад, Kotushka сказал(а):

Хорошие отношения тогда, когда мама и ребенок заботятся друг о друге, помогают друг другу

Пустые слова. Мы может говорить только о том, что может сделать родитель. Ребенка заставить заботиться, помогать, мы не можем. Нет таких инструментов.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

55 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Не будет она корректироваться, если у человека низкий уровень самопринятия. 

то есть психологи зря деньги берут? :-) они ничем помочь не могут?

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

то есть психологи зря деньги берут? :-) они ничем помочь не могут?

Чтобы дойти до психолога, признать нужно, что есть проблема. А человек с низким самопринятием не признается себе в этом никогда.

Ссылка на это сообщение
50 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

То есть мама должна сидеть в грязищи? Набоюдать с ребенком, как разлагается мусор и заводятся тараканы? Мне кажется, что если маме норм, сидеть и наблюдать эту дичь, то откуда ребёнок поймет, что это не нормально жить в грязи?

А почему не посмотреть, как в чашке чая, например, заводится плесень? Вы ребенка своего за умственно отсталого держите, если думаете, что ему всё равно.  Можно понаблюдать и объяснить, почему люди моют посуду, например. И это не за один раз, а постоянно детям нужно объяснять, показывать( большинству детей вообще достаточно объяснений только, ну и они всё видят и замечают в обыденной жизни). И это всё происходит не за один раз. Воспитание- это труд. А вы всё хотите , чтобы я дала вам волшебную палочку и в ту же секунду ребенок станет  всё выполнять. Нет, у вас всё сильно запущено. Скажу так: вы, вместо того, чтобы дать ребенку удочку, чтобы он поймал рыбку себе в будущем, дали ему костыли ( в виде себя, которая все делает за него, и рыбку готовую в ротик закинет).  Да, когда вы рядом и выполняете всё , что реб хочет, защищаете его от всех( а по сути от жизни), ему удобно и хорошо. Костыли исправно поддерживают. Но в жизни никто не будет ребенку в попу дуть. Общество не будет терпеть, если ребенок будет разбрасывать и не убирать за собой или  крушить стены, если ему сказали убрать.  

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Kotushka сказал(а):

А почему не посмотреть, как в чашке чая, например, заводится плесень?

Уже посмотрели. Дальше, что? Вот ребенок достал все кружки и банки, что были дома. Дальше, что?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Пустые слова. Мы может говорить только о том, что может сделать родитель. Ребенка заставить заботиться, помогать, мы не можем. Нет таких инструментов.

Для вас пустые. Потому, что вы не научили, как можно по- настоящему заботиться и помогать друг другу. Заставляют, как вы говорите силой, а не воспитанием. Вы не смогли научить , воспитать. Или не захотели, решили, что проще костыли ребенку вручить.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Kotushka сказал(а):

  Да, когда вы рядом и выполняете всё , что реб хочет, защищаете его от всех( а по сути от жизни), ему удобно и хорошо. Костыли исправно поддерживают. 

У вас не правильное представление о моей семье и взаимоотношениях. 

Что плохого в том, чтобы защищать ребенка? Я считаю, именно эта роль родителя должна быть основной. Что плохого, чтобы выполнять то, что хочет ребенок? Если это не сложно родителю? 

Вам просто не верится, что если дуть ребенку в попу, то он вырастит самостоятельным уверенным человеком.

3 минуты назад, Kotushka сказал(а):

Для вас пустые. Потому, что вы не научили, как можно по- настоящему заботиться и помогать друг другу. Заставляют, как вы говорите силой, а не воспитанием. Вы не смогли научить , воспитать. Или не захотели, решили, что проще костыли ребенку вручить.

Так я и прошу, научите уже как. Только общие слова. Он должен, она должна, дети не дураки.

@Kotushka ответьте уже на конкретные вопросы. Что вы опускаете их?

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

изменился.

18 часов назад, Kotushka сказал(а):

Про то, что ребенок намусорил- тоже будет ходить по мусору и весь запачкается, будет недоволен не только он, но и все остальные. Мусор плохо пахнет , мешает , размножаются микробы и т д . Если ребенок уперся, то пусть ощутит последствия.

То есть мама должна сидеть в грязищи? Набоюдать с ребенком, как разлагается мусор и заводятся тараканы? Мне кажется, что если маме норм, сидеть и наблюдать эту дичь, то откуда ребёнок поймет, что это не нормально жить в грязи?

18 часов назад, Kotushka сказал(а):

Матери не всё равно как раз, она должна постараться сделать так, чтобы ребенок захотел обслуживать себя сам.

Каким образом? Давайте от общих фраз к практике.

Добейте уже тему посуды. А то так и не написали, какие последствия будут у ребенка, если он не будет мыть кружку.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

И всё ломается, когда ребенок не очень-то и хотел идти гулять

Очень или не очень хотел, но планировал . И очевидно, что ждал общения с мамой( игры и т д ). Но у мамы уже нет на это сил. Видит всё это реб и замечает! И делает выводы. В следующий раз, когда возникнет подобная ситуация, реб подключится и будет помогать.

Ссылка на это сообщение
Только что, Kotushka сказал(а):

Очень или не очень хотел, но планировал . И очевидно, что ждал общения с мамой( игры и т д ). Но у мамы уже нет на это сил. Видит всё это реб и замечает! И делает выводы. В следующий раз, когда возникнет подобная ситуация, реб подключится и будет помогать.

Да не любит он гулять. Силком выводишь. Но закроем эту тему. Давайте про кружку хотя бы. А то распыляемся.

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Чтобы дойти до психолога, признать нужно, что есть проблема. А человек с низким самопринятием не признается себе в этом никогда.

ему другие подскажут. все решаемо

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Так я и прошу, научите уже как. Только общие слова. Он должен, она должна, дети не дураки.

@Kotushka ответьте уже на конкретные вопросы. Что вы опускаете их?

Да я уже настолько подробно всё расписала и в рот положила, что куда дальше- то? Вы же не хотите воспринимать. Поэтому  такие сложные ситуации, как у вас должен корректировать психолог, причем не по интернету( в письмах и т д), а очно. Причем коррекция будет длительная и со всеми членами семьи.

8 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Да не любит он гулять. Силком выводишь. Но закроем эту тему. Давайте про кружку хотя бы. А то распыляемся.

Вы как Буратино: « ну нет у меня в кармане яблок!)

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ему другие подскажут. все решаемо

Не услишит он. Пример вам Гаяночка. Прочитала её старые темы. Даже не знаю, что должно произойти, чтобы она отрефлексировала. Это очень трудно признать человеку с низким самопринятием, что он был не прав. Практически невозможно. Мозг защищается, сама она страдает, но принять, что она была не права она не может. 

6 минут назад, Kotushka сказал(а):

Да я уже настолько подробно всё расписала и в рот положила, что куда дальше- то? Вы же не хотите воспринимать. Поэтому  такие сложные ситуации, как у вас должен корректировать психолог, причем не по интернету( в письмах и т д), а очно. Причем коррекция будет длительная и со всеми членами семьи.

Что вы описали?

Не моете посуду за ребенка. Он берет новую. Посуда копится, но вы смотрите, как растет плесень. Дальше то что? Где последствия?

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Вам просто не верится, что если дуть ребенку в попу, то он вырастит самостоятельным уверенным человеком.

Как говорила атаманша разбойников в « Снежной королеве»: вырастет настоящий разбойник. 🤣

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Не услишит он. Пример вам Гаяночка. Прочитала её старые темы. Даже не знаю, что должно произойти, чтобы она отрефлексировала. Это очень трудно признать человеку с низким самопринятием, что он был не прав. Практически невозможно. Мозг защищается, сама она страдает, но принять, что она была не права она не может. 

умный услышит. Гаяночка не пример абсолютно. 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Дальше то что? Где последствия?

Последствия такие, что есть становится не из чего. И если не вымыть, то можно остаться голодным. Но есть выход. И предложить помыть посуду вместе или мыть её самой ,приговаривая, смотри, какая чистота, красота. Возьми эту сверкающую чистотой тарелку и можешь положить себе еду. Вот так, постепенно, а не по взмаху волшебной палочки ребенок приучается к соблюдению чистоты. Сначала отнесет чистую тарелку на стол, потом уберет в мойку, чтобы она снова стала чистой.  

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

умный услышит. Гаяночка не пример абсолютно. 

Не в уме дело. Именно в том, что человек поится признать, что он не прав. 

4 минуты назад, Kotushka сказал(а):

Последствия такие, что есть становится не из чего. И если не вымыть, то можно остаться голодным. Но есть выход. И предложить помыть посуду вместе или мыть её самой ,приговаривая, смотри, какая чистота, красота. Возьми эту сверкающую чистотой тарелку и можешь положить себе еду. Вот так, постепенно, а не по взмаху волшебной палочки ребенок приучается к соблюдению чистоты. Сначала отнесет чистую тарелку на стол, потом уберет в мойку, чтобы она снова стала чистой.  

Ну вот, прошло 3 дня. Родитель держит дома грязную посуду принципиально, моя только себе? Ну ребенок тоже стал споласкивать самую чистую баночку. А дальше?

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Kotushka сказал(а):

или мыть её самой ,приговаривая, смотри, какая чистота, красота

И где естественные последствия, если я вымою её сама, приговаривая ))

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

как раз в уме

Тоже не можете признать ;-)

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Добейте уже тему посуды. А то так и не написали, какие последствия будут у ребенка, если он не будет мыть кружку.

С кружкой та же ситуация. Мне только не понятно, почему вы даете ребенку пить из баночек? Они предназначены для хранения чего- либо, а не питья. Вместо того, чтобы объяснить ребенку, что для чего предназначено, и что из банок не пьют, вы разрешаете ему это делать? Как ребенок поймет, как ему правильно поступить? А могли бы подсказать, что пить нужно из кружки и кружка после питья моется. Это правило.чтобы не было той плесени и было из чего пить.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну ребенок тоже стал споласкивать самую чистую баночку. А дальше?

Прекрасно, начало положено. Споласкивает, это же достижение! Хвалить и тактично объяснять, для чего предназначены банка, кружка и т д .

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Kotushka сказал(а):

С кружкой та же ситуация. Мне только не понятно, почему вы даете ребенку пить из баночек? Они предназначены для хранения чего- либо, а не питья. Вместо того, чтобы объяснить ребенку, что для чего предназначено, и что из банок не пьют, вы разрешаете ему это делать? Как ребенок поймет, как ему правильно поступить? А могли бы подсказать, что пить нужно из кружки и кружка после питья моется. Это правило.чтобы не было той плесени и было из чего пить.

Ребенок в курсе, что пьют из кружек. Просто чистых не осталось. Вы ж сами пишите, что он не дурак. Вот взял банку. Допустим, я не разрешу. И что мне стоять над банками? Он без разрешения возьмет. На то, что кружки моются, ребенок и скажет, помой мне. И где последствия?

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

И где естественные последствия, если я вымою её сама, приговаривая ))

Это первый шаг, чтобы ребенок почувствовал красоту чистого, как это здорово- превращать грязное- в чистое! Как волшебство. Потом возьмет в руки эту волшебную красоту и положит туда волшебные макароны!   И , скорее всего отнесет грязную тарелку  в мойку, чтобы она стала снова прекрасно- чистой. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а вы прям можете :-))))

А то. Не всегда, но стараюсь. 

7 минут назад, Kotushka сказал(а):

Прекрасно, начало положено. Споласкивает, это же достижение! Хвалить и тактично объяснять, для чего предназначены банка, кружка и т д .

Это всё прекрасно. Но в чем последствия?

1 минуту назад, Kotushka сказал(а):

Это первый шаг, чтобы ребенок почувствовал красоту чистого, как это здорово- превращать грязное- в чистое! Как волшебство. Потом возьмет в руки эту волшебную красоту и положит туда волшебные макароны!   И , скорее всего отнесет грязную тарелку  в мойку, чтобы она стала снова прекрасно- чистой. 

С чего это? Совсем не отнесет. Скажет, сама отнеси.

9 минут назад, Kotushka сказал(а):

Прекрасно, начало положено. Споласкивает, это же достижение! Хвалить и тактично объяснять, для чего предназначены банка, кружка и т д .

А что делать с оставшимися грязными чашками и банками? Продолжать наблюдать, как растет плесень?

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

А то. Не всегда, но стараюсь. 

ну тем более, если сами не всегда можете, зачем мне в упрек ставите? :-) 

выж сочувствовать мне должны, а вы назидаете :-)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...