Перейти к публикации

Полезные сообщения

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну тем более, если сами не всегда можете, зачем мне в упрек ставите? :-) 

выж сочувствовать мне должны, а вы назидаете :-)

Ох, простите. Виновата.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

А то. Не всегда, но стараюсь. 

Это всё прекрасно. Но в чем последствия?

С чего это? Совсем не отнесет. Скажет, сама отнеси.

А что делать с оставшимися грязными чашками и банками? Продолжать наблюдать, как растет плесень?

Последствия в том ( в данном случае, что не из чего пить, из банок ведь нельзя)  и с это нужно исправить. Как? Помыть. Каждый вымоет, если захочет пить. Можете даже ребенку сами задать вопрос, как быть. Послушаете, что ответит. Объясните, как с этим справляться. Заодно и объясните, что вам тоже иногда не хочется мыть посуду, но надо, иначе не из чего будет кушать. И вы не машина, чтобы мыть за всеми, поэтому каждый должен посильно вам помогать, а в будущем и самим справляться.Кстати, я, например, стараюсь не только объяснять напрямую, но использую сказки, рассказы. Прекрасно работает. Ребенок сам делает правильные выводы.  Вообщем, если в семье все заодно и действуют в одном русле, воспитывая ребенка, а не дуя ему в попу, то количество обязательно перейдет в качество. Это закон. 

Знаете, коза, вы так упрямо не хотите « дать ребенку удочку» , чтобы он научился быть самостоятельным, что мне кажется, что вам выгодно его зависимое от вас положение. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Kotushka сказал(а):

Последствия в том ( в данном случае, что не из чего пить, из банок ведь нельзя)  и с это нужно исправить. Как? Помыть.

Почему это из них нельзя? Да даже если банок дома нет. Ну все кружки израсходовал. На столе 4 чашки и пара стаканов. Последний будет споласкивать. Потом мама соберет всю грязную посуду и опять можно не париться пока посуда не закончится. Где последствия? 

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Можете даже ребенку сами задать вопрос, как быть. Послушаете, что ответит.

Легко ответит. Ты помой. 

@Kotushka Так вы и не придумали последствий с чашками.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Почему это из них нельзя? Да даже если банок дома нет. Ну все кружки израсходовал. На столе 4 чашки и пара стаканов. Последний будет спаласкивать. Потом мама соберет всю грязную посуду и опять можно не париться пока посуда не закончится. Где последствия? 

Легко ответит. Ты помой. 

Ну будет последний споласкивать- уже хорошо. Вот увидел последствия, что не из чего пить- сполоснул стакан.А дальше продолжать воспитывать. Об этом я уже выше  писала, как. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Kotushka сказал(а):

Ну будет последний споласкивать- уже хорошо. Вот увидел последствия, что не из чего пить- сполоснул стакан.А дальше продолжать воспитывать. Об этом я уже выше  писала, как. 

Раз в 4 дня? И для этого я должна смотреть на грязную посуду 4 дня? Чтобы в последний 4ый день он сполоснул чашку?

Ни один здравомыслящий человек не будет ради этой " воспитательной" цели держать грязную посуду дома сутками. И что это научит ребенка? Терпению? Стоит только подождать и все само рассосется.

@Kotushka оставим чашки Тутошней. А какие последствия от ситуации, что я описала. Ребенок забрызгал заваркой стену и рассыпал её на стол. По просьбе мужа убирать не стал. Тоже смотреть, пока заведется плесень? 

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Раз в 4 дня? И для этого я должна смотреть на грязную посуду 4 дня? Чтобы в последний 4ый день он сполоснул чашку?

Ни один здравомыслящий человек не будет ради этой " воспитательной" цели держать грязную посуду дома сутками. И что это научит ребенка? Терпению? Стоит только подождать и все само рассосется.

@Kotushka оставим чашки Тутошней. А какие последствия от ситуации, что я описала. Ребенок забрызгал заваркой стену и рассыпал её на стол. По просьбе мужа убирать не стал. Тоже смотреть, пока заведется плесень? 

А почему вы не выделили ребенку собственную чашку, тарелку? Ну гораздо проще приучить ребенка мыть за собой именно своё. За собой. И не надо вам смотреть  на гору немытых тарелок. Пусть каждый моет своё. По поводу вашего случая с пакетиком .  Это последствия того, что вы уберете за ребенком всегда, он это знает . Теперь трудно это изменить, но можно при вашем желании.Если  бы вы ответили ребенку: дружок, ты уже становишься большой, сильный. У тебя получится убрать , а я тебе помогу. Дать ему тряпку, себе и начать убирать самой. Приговаривая: вот, смотри, как с каждым моим движением становится чище и ты, как и для посуды( все тоже самое.и даже если в этот раз ребенок не начнет помогать, то постепенно привыкнет и начнет. Можете тоже провести эксперимент и оставить заварку ( не обязательно на стене) , пока не появится плесень. Пусть ребенок поймет важность уборки. Ну и рассказы и сказки на соответствующую тему никто не отменял. Вот всё это вместе: ваше желание, действия и поддержка мужа( чтобы не заставлял, а показывал, что уборка приносит радость, порядок и красоту)- обязательно даст свой результат. В вашем случае , возможно, не сразу, но даст! Главное- ваш настрой на успех и нужность ,и вера в ребенка.  Напишу вам кое- что ещё попозже, сейчас немного занята.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, lekai сказал(а):

@Коза Дереза А можно спросить, вот вы заставляете ребенка зубы чистить - это ведь из-за боязни последствий нехороших? Или почему?

Во-первых, не заставляю. А сама чищу. Во-вторых, к чему вы спрашиваете? Вы решили, что я потив того, чтобы заставить ребенка что-то делать? Я бы может и не против. Но я не понимаю, как это сделать. 

И напомню, здоровье, обеспечение безопасности и образование - это обязанность родителей. По закону. Как хочешь, но вот это все должен обеспечить.

1 час назад, Kotushka сказал(а):

А почему вы не выделили ребенку собственную чашку, тарелку? Ну гораздо проще приучить ребенка мыть за собой именно своё. За собой. И не надо вам смотреть  на гору немытых тарелок.

Во-первых, выделили. Во-вторых, ребенок, как вы согласились, не дурак. После того, как его чашек не осталось чистых, берет другие чистые.

1 час назад, Kotushka сказал(а):

По поводу вашего случая с пакетиком .  

Мы говорим о последствиях. Какие ребенок имеет естественные последствия?

Котушка, две страницы вы написали много текста. Дали мне много советов ( спасибо, большое, может читающим это поможет). Но по существу, про естественные последствия вы написали крохи. Из всего того, что вы написали по существу вопроса, ребенка никак не коснутся естественные последствия ни при грязных чашках, ни в истории с чайным пакетом.

1 час назад, Kotushka сказал(а):

обязательно даст свой результат. В вашем случае , возможно, не сразу, но даст!

Котушка, но у меня ребенок же сам убрал за собой. Вытер, даже без моей просьбы. 

И вчера, когда готовил сам себе еду, и нечаянно рассыпал крупу, тоже достал пылесос и собрал манку. У меня нет проблемы. Мы говорим лишь о естественных последствиях. 

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Вот всё это вместе: ваше желание, действия и поддержка мужа( чтобы не заставлял, а показывал, что уборка приносит радость, порядок и красоту)-

Вот это тоже. Я могу только за себя отвечать. Я не могу заставить мужа. Если бы я могла, он бы уже 9 месяцев вел бы себя как я и тоже бы е имел проблем с ребенком. 

Ссылка на это сообщение

Добавляю. Везде, даже в коррекционных классах( в них особенно) , самое главное научить ребенка самообслуживанию. Не убирать за ним ( считая недееспособным), а цепляясь за любые движения ребенка в виде сполоснутого стакана  развить эти важные навыки. И потом уже постепенно - трудовые. И да, иногда нужно подумать , найти эти движения ребенка( за что зацепиться и развить) . Кто хочет, тот добьется( пусть даже с помощью психолога, если самому трудно). Ведь задача родителя- не быть костылем ребенку до своей смерти( а что будет с ним после?), а научить его справляться без вас.

51 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

После того, как его чашек не осталось чистых, берет другие чистые.

Не разрешать брать чужие. Это ваша ответственность.

53 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

И вчера, когда готовил сам себе еду, и нечаянно рассыпал крупу, тоже достал пылесос и собрал манку. У меня нет проблемы. Мы говорим лишь о естественных последствиях. 

Так он сам убирает за собой. Тогда, о чем разговор?

Коза, ребенок убирает за собой.  иногда, когда ему тяжело, просит вас. Не понимаю, что вам ещё нужно? Проблемы с отцом? Ну это тоже к психологу. Вы же писали, что ребенок отказывается от уборки, вообще не хочет убирать. Вы ,для начала, честно  опишите ситуацию. Вас трудно понять. Поэтому лишний раз убеждаюсь, что зря трачу на вас время. Проще ответить эмоцией.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Kotushka сказал(а):

Не разрешать брать чужие. Это ваша ответственность

Я думаю, это справедливо, если дома только 4 чашки и все именные. И то... 

У меня с этой ответственностью промах, кстати. Как мне научить не брать чужое? Уже сто раз говорила, все равно берет. Посоветуйте сказку. Может она поможет. 

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Так он сам убирает за собой. Тогда, о чем разговор?

Да, со мной убирает. С отцом нет. Не знаю о чем. Вам не понравилось, что я за него убирать пошла, а он перехватил инициативу. Вам принципиально, чтобы я не ходила за ним убирать. Не знаю почему. Наверное, вам он неприятен.

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Коза, ребенок убирает за собой.  иногда, когда ему тяжело, просит вас. Не понимаю, что вам ещё нужно? Проблемы с отцом? Ну это тоже к психологу. Вы же писали, что ребенок отказывается от уборки, вообще не хочет убирать. Вы ,для начала, честно  опишите ситуацию. Вас трудно понять. Поэтому лишний раз убеждаюсь, что зря трачу на вас время. Проще ответить эмоцией.

Котушка, мы говорили не обо мне. Мы говорили о естественных последствиях.

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Вы же писали, что ребенок отказывается от уборки, вообще не хочет убирать.

Да, так и было. Но как только я начала дуть в попу, все прошло. Ну кое-где осталось. Не до конца додула. Есть ещё куда дуть.

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Проблемы с отцом? Ну это тоже к психологу

Кому?

А у нас опять большой утренний конфликт. Я не справилась с эмоциями. Муж, как всегда прав и его унижают. У старшего всему виной его младший брат.

Нужно дуть в попу мужа. Но, блин, у меня не всегда детям получается подуть... 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, так и было. Но как только я начала дуть в попу, все прошло. Ну кое-где осталось. Не до конца додула. Есть ещё куда дуть.

Я вот вспомнила, что вы писали в одной из тем, что иногда старший убирает за собой. Значит, дело не в  том, что вы « начали дуть в попу»  и просто не дорабатываете в этом вопросе. Ну вы, конечно , можете дуть с новой силой и всем домашним, но силенок, боюсь, не хватит. Вы же не железная. Моё мнение, это не выход. Но ясли вам себя не жалко- велкам.

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Наверное, вам он неприятен.

Странный вывод. Я бы хотела, наоборот, показать вам путь, который приводит к надежному результату, чтобы ребенок « имел удочку», проще говоря. Это облегчит реб -ку дальнейшую жизнь.  Мне дети приятны, я работаю с ними, с разными. Ну если вам не подходит то, что я вам пытаюсь донести, ну что же , насильно мил не будешь.

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Кому?

А у нас опять большой утренний конфликт. Я не справилась с эмоциями. Муж, как всегда прав и его унижают. У старшего всему виной его младший брат.

Нужно дуть в попу мужа. Но, блин, у меня не всегда детям получается подуть... 

всей семье. 

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Посоветуйте сказку. Может она поможет. 

Если и правда хотите воспользоваться сказкотерапией как подспорьем , то подберу вам и не одну. Но только если вы действительно хотите( просто мало времени у меня, еле успеваю отвечать, если честно).

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Kotushka сказал(а):

Если и правда хотите воспользоваться сказкотерапией как подспорьем , то подберу вам и не одну. Но только если вы действительно хотите( просто мало времени у меня, еле успеваю отвечать, если честно).

Да, но только, если она пройдет мою критику. На тему соблюдение границ.

Хотя, я знаю, почему он нарушает границы. И это не исправить сказками. Поэтому, если будете искать, то лучше я бы попросила на тему ревности. И мне не ко спеху. 

@Kotushka можно я резюмирую, пока мы далеко не ушли от темы естественных последствий? 

Из двух страниц я могу сделать вывод, что естественные последствия от не помытой чашки ребенок может почувствовать, только если чашек в доме будет по одной на каждого? В остальных случаях, ребенок будет наблюдать за развитием микрожизни в стаканах, пока родители таки не устанут ждать последствий, утопая в грязной посуде?

12 часов назад, Kotushka сказал(а):

А почему вы не выделили ребенку собственную чашку, тарелку? Ну гораздо проще приучить ребенка мыть за собой именно своё. За собой. И не надо вам смотреть  на гору немытых тарелок. Пусть каждый моет своё. По поводу вашего случая с пакетиком .  Это последствия того, что вы уберете за ребенком всегда, он это знает . Теперь трудно это изменить, но можно при вашем желании.Если  бы вы ответили ребенку: дружок, ты уже становишься большой, сильный. У тебя получится убрать , а я тебе помогу. Дать ему тряпку, себе и начать убирать самой. Приговаривая: вот, смотри, как с каждым моим движением становится чище и ты, как и для посуды( все тоже самое.и даже если в этот раз ребенок не начнет помогать, то постепенно привыкнет и начнет. Можете тоже провести эксперимент и оставить заварку ( не обязательно на стене) , пока не появится плесень. Пусть ребенок поймет важность уборки. Ну и рассказы и сказки на соответствующую тему никто не отменял. Вот всё это вместе: ваше желание, действия и поддержка мужа( чтобы не заставлял, а показывал, что уборка приносит радость, порядок и красоту)- обязательно даст свой результат. В вашем случае , возможно, не сразу, но даст! Главное- ваш настрой на успех и нужность ,и вера в ребенка.  Напишу вам кое- что ещё попозже, сейчас немного занята.

Тут тоже ни одного примера последствий от того, что сын оставил грязь. 

У меня вопрос. А к чему такая принципиальность с этой посудой? Чем она вызвана? Тем, что у вас нет времени помыть за всеми? Тем, что боитесь, что дети вырастут и став жить по отдельности, не будут мыть за собой? Или что?

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

можно я резюмирую, пока мы далеко не ушли от темы естественных последствий? 

Из двух страниц я могу сделать вывод, что естественные последствия от не помытой чашки ребенок может почувствовать, только если чашек в доме будет по одной на каждого? В остальных случаях, ребенок будет наблюдать за развитием микрожизни в стаканах, пока родители таки не устанут ждать последствий, утопая в грязной посуде?

Если у вас не установлены границы, то ребенок может продолжать использовать в качестве кружки ботинок, например,( когда закончатся посуда), а может, вообще пить из лужи. Значит, всё же должны быть границы . Видимо, вы их не устанавливаете. Значит, нужно дать возможность ребенку « не отвечать за всю посуду» в доме, а только за свою. И пусть использует её для начала и за неё отвечает( может понаблюдать там плесень, а захочет пить- помоет, как он делал со стаканом).

6 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

меня вопрос. А к чему такая принципиальность с этой посудой? Чем она вызвана? Тем, что у вас нет времени помыть за всеми? Тем, что боитесь, что дети вырастут и став жить по отдельности, не будут мыть за собой? Или что?

Почему принципиальность? Иногда я мою за всеми, когда у детей и мужа нет времени . Иногда муж моет.  Но, в основном старшие моют за собой, младшие складывают в раковину. Все в курсе, что в моей жизни, кроме мытья посуды,  есть и другие интересы. И это нужно уважать и учитывать.В их будущей жизни навык обслуживать себя очень даже пригодится, т к позволит им быть самостоятельными, независимыми от обстоятельств, не считающими, что убрать за собой- великий труд, а делать это естественно, не прикладывая усилий. Это освободит и уже освобождает время и силы для других интересных занятий . В семье у нас нет  скандалов и выяснений, почему дома грязь, так как порядок более- менее поддерживается , т к каждый вкладывается в семью по мере сил.. Если возникают какие- либо конфликты интересов, то сразу стараемся выяснять, идем навстречу. У нас с мужем давно уже выработался единый взгляд на жизнь, так можно сказать.  

7 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Поэтому, если будете искать, то лучше я бы попросила на тему ревности. И мне не ко спеху. 

На тему ревности( старший- младший, правильно понимаю?) много терапевтических сказок в инете. Можете даже сами посмотреть и выбрать по вкусу. Вам ведь лучше знать, что « отзовется» ребенку. Но если будут затруднения, скажите, пришлю свой выбор.

Ссылка на это сообщение

Естественные последствия в моем понимания - это неприятный опыт, который в том числе может аукнуться в будущем. Я так и не поняла какие естественные последствия (читай как неприятный опыт) будут от немытой кружки. У меня есть сестра, до замужества она почти не принимала участия в домашних делах, вот прям до воплей и истерики, мама ее и не нагружала. Вышла замуж и все прекрасно стала делать, в доме чистота и порядок, вкусно готовит. Какие естественные последствия наступили у нее от неприятия домашних дел в детстве? Мы все воспитываем детей, чтоб они гармонично вписались в общество и всё у них во взрослой жизни было хорошо. У нее всё хорошо, хоть она и очень редко мыла за собой посуду. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Тутошняя я сказал(а):

У нее всё хорошо, хоть она и очень редко мыла за собой посуду. 

Вот кстати да. С интересом читаю дискуссию и здесь хочу поддержать мысль. Я сама такой ребёнок. Меня в детстве ничем не нагружали, все домашние дела из-под палки, не умела ничего и не хотела. Выросла, у меня своя семья, все ок: разобралась как готовить, как мыть посуду, что люблю делать и делаю, что не люблю и делегирую по возможности. Младшая сестра делала ещё меньше, щас живёт одна, прекрасно ведёт быт, готовит, убирается) Мне кажется, значение прививания любви к труду в детстве сильно преувеличено) 

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Kotushka сказал(а):

На тему ревности( старший- младший, правильно понимаю?) много терапевтических сказок в инете. Можете даже сами посмотреть и выбрать по вкусу. Вам ведь лучше знать, что « отзовется» ребенку. Но если будут затруднения, скажите, пришлю свой выбор

Да, я бы хотела ваш выбор, пожалуйста.  Спасибо 

48 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

Мне кажется, значение прививания любви к труду в детстве сильно преувеличено) 

И не только к труду. Так ко всему, чего не затронь. К обучению, чтению. Буквально к каждому аспекту жизни. Для меня это тоже было открытием, потому что в детстве все это считалось обязательным доя воспитания.

Ссылка на это сообщение

"Доброе утречко". 

Откуда у ребенка аутоагрессия? От мамы. Когда всё утро балансируешь, как клоун на цилиндрах, бросающий мячики, держа детей и мужа друг от друга, чтобы никто никого не обидел. Собирая каждого в школу, готовя им завтрак, каждому своё, потому что каждый любит своё, и в ответ получаю только упрек, ты его больше любишь, не делай для него, и под канец, ты, сука, мне палец придавила, не знаешь, что ли, что мне больно - на то, что я успокоила его залетевшего домой, возбужденного на то, что не смог без ложки ботинки надеть. Ведь мама плохая, спрятала ложку! ( спрятала, потому что она огромная и железная и используется для того, чтоби дети дрались ею друг с другом, либо пробиваются стены, когда отец начинает спорить). Понятно, фигня, и всё это можно отбить, но не утром, когда ты воодушивлен тем, что каждому успеваешь сделать приятное. А в итоге, вместо радостных лиц, озлобленное и раздраженное, ты мне сделала больно! А специально!

Ещё секунду назад я подбадривала и заправляла ногу в ботинок, потому что ребенок не поспевал за братом и отцом, и в момент закончилась. Стала при ребенке бить себя по лицу и обзывать какая я хреновая мать, обидела сыночка.

Конечно зря я уговаривала его, что брату готовлю ланчи в школу, а не предлагаю его есть школьное, потому что там не вкусно ему сегодня будет, как когда то несколько лет подряд готовила каждай день свежий ланч для него. И только последний год он перешел на школьное, потому что не было у меня больше сил. 

Черт меня дернул. Это не только не успокоило, но и больше раздразнило. 

Что делать? Продолжать дуть в попу, отогревая. Делать работу над ошибками. И блин, наконец-то, как-то выспаться. Как?! С детьми, то писающими, то кашляющами, то задыхающихся от соплей в ночи это не реально. 

Ссылка на это сообщение

@Коза Дереза Это вас ребенок сукой назвал? Или вы образно? Это вы себя сами стали бить при ребенке на эмоциях? Ужас какой.... А он как отреагировал? Вам бы успокоительные какие, так же нельзя, он же от вас эту самую агрессию и берет, неуважение тоже... За что вас уважать? За слабость? Вы же мать, стена должна быть, опора, а вы сами себя лупите... Хреновая стена получается

Ссылка на это сообщение
55 минут назад, Тутошняя я сказал(а):

@Коза Дереза Это вас ребенок сукой назвал? Или вы образно? Это вы себя сами стали бить приребегке на эмоциях? Ужас какой.... А он как отреагировал? Вам бы успокоительные какие, так же нельзя, он же от вас эту самую агрессию и берет, неуважение тоже... За что вас уважать? За слабость? Вы же мать, стена должна быть, опора, а вы сами себя лупите... Хреновая стена получается

Даже самая крепкая стена при определенных условиях может сломаться. А я и не самая крепкая. 

Он. Не образно. Про уважение я могу поговорить попозже, если интересно. Этот вопрос был поднят в другой теме про мужа тряпку. Пока не могу. Я буду эмоционировать ).

59 минут назад, Тутошняя я сказал(а):

За слабость

Я не слабая. Я каждый день отбиваю агрессию ребенка, накопившуюся в школе. Не простого ребенка, а особенного. Защищаю от него младшего и мужа. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Я каждый день отбиваю агрессию ребенка, накопившуюся в школе. Не простого ребенка, а особенного. Защищаю от него младшего и мужа. 

Ну вот, груша для битья и получаетесь, которую никто не уважает, ни муж, ни дети. Это ж как нужно мать ни во что не ставить, чтоб сукой назвать ((

Ссылка на это сообщение

Выражение "коза отпущения" ещё никогда не было так к месту. Я вам уже как-то писала вы у себя одна. И скоро уже сотретесь, крутясь юлой вокруг детей в попытках проживать, переживать и контейнировать. Как вам в голову пришло начать бить себя на глазах у детей. Это что за акт самобичевания. И чего вы хотели этим добиться? Для чего? 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, неЮля сказал(а):

Коза, как повел себя муж утром?

Спасать себя. Вы понимаете, что в погоне за... потеряли саму себя?  

Это не погоня. Но спасибо, за сочувствие. И вам, Тутошняя тоже.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я тоже могу всплакнуть перед ребенком, когда выбесили. Это нормально, мы не роботы. И так можно хоть немного разбудить эмпатию у ребенка. 
бить конечно себя не била, так нельзя, себя надо любить.

Вообще не понимаю зачем расшибаться в лепешку , чтобы всем угодить. Делай что можешь, не насилуя себя. Я готовлю для утра кашу (с вечера правда, тк утром нет времени на это), разную, чередую. В школе есть завтраки и обеды. С голода не умрут, если захотят есть. И готовлю на всех, одно и тоже ибо я не двужильная. Но если что, есть блинчики в морозилке для разнообразия.

Ссылка на это сообщение

Меня не оскорбляют слова ребенка, и я совсем не обиделась на него. Это как если б ты старался, старался, а в конце все равно облажался. 

И больше всего расстроило, не то, что я сорвалась. Подумаешь. Я живой человек. А как сорвалась. Не подумайте, я не кремень, и срываюсь время от времени и могу ругануть, (естественно, здесь ругань не воспитательная мера, а проявление  слабости, за которую я обязательно извинюсь). Но сегодня.. Даже не знаю, что было. 

Хотела бы я сегодня сорваться в другим способом, ну там выругаться и сказать в пекло (нравится мне перевод матюга Клегана в русской версии Игры престолов) тебя с твоими ботинками, и пойти пить чай. Пусть муж бы отдувался. Но произошло так, как произошло.

После школы обычная наша дорога домой, кроме того, что я забыла взять печеньки, которые я всегда бегу, когда я встречаю детей со школы. Дети даже мне простили мою забывчитасть и не сердились. Что удивительно, особенно для старшего. По дороге, как обычно младший захотел писать, и старший стал нарочно мне и брату "look here. Look here", когда я прикрыла брата собой и тот пристроился у дерева. Этот лук хиэ стал стартом возбуждения, переходящего в агрессию. Через сто метров младший упал с самоката, на котором я везла его. Младший стал кукситься, что всё не так. И бла-бла. Старший наезжать на него, что тот скулит, и тормозит путь. Советует мне: " Брось его". Я чет давай ему объяснять, что я его мать и не могу бросить, тот заводится все больше и больше, брось, брось. Словила себя на том, что возбуждаюсь. Остановилась и говорю: "спасибо за совет. Я вижу тебе хочется помочь мне. Но ты можешь мне только посоветовать, а выбор, пользоватся им или нет, это уже за мной". Тот, ты никогда не пользуешься моими советами. Я -  иногда пользуюсь. Словил меня на том, что я не помню ни одного случая, когда бы я воспользовалась. Сказал потому, что я плохая мама ))) Я, котик, я хорошая мама, и ты это знаешь, но так говоришь, потому что тебе сейчас плохо. Я могу тебе помочь? Сделай так, чтобы не было брата ( новый уровень, последние дни вместо убей, избавься от него ))). Смотрю на него, и в голове мысли, что сделать, сказать, и какие реакции на это будут. На него, на брата его. Слушай, ты можешь идти без нас, у тебя же есть ключи? Проверила ключ, дома есть печенье, которое я забыла, завари себе чаек и скушай печеньку. Не знаю, что сработало, но он остыл и пошел в сторону дома. Обернулся, я ему послала воздушный поцелуй. Он вернулся, подходит к брату, я в оборону становлюсь между ними, он, я хочу только что-то сказать. И он обращается к брату "смотри, собачка, которую ты любишь". Дружелюбным и спокойным голосом. Подняла младшего, тот ноги болят, отсидел, но как-то неишибко гнусавил и мы без приключений дошли до дома. 

Да, мой ребенок психопат, у которого скачки агрессии. В группе СДВГшек треша с агрессией еще больше. Не все агрессивны, но многие -да. И там треша побольше. Вот мне и приходится, как санитар ходить везде за ним, гасить его вспышки. Хз чем они вызваны. У меня куча версий от физики, хотя при ней бы он проявился и в школе уже, до импульсивной ревности. 

Не гонка это, это единственное средство, которое приводит человека в адекватное состояние. И мне нельзя по другому. Я не могу по другому. Зная, что моему ребенку плохо, я не могу делать ему ещё хуже.

47 минут назад, Шарлин сказал(а):

Я тоже могу всплакнуть перед ребенком

Если бы я смогла выбрать себе реакцию, я б лучше поплакала. И не обязательно перед ребенком. 

7 часов назад, неЮля сказал(а):

Коза, как повел себя муж утром?

Сегодня отлично. Вернулся за ребенком, увидел меня, молча помог сыну и ушел, без лишних слов. 

Вот вчера утром поругалась с ним, вместо того, чтоб тоже отогреть травмированного ))). Дал подзатыльник в ответ на то, что сын плеснул на того чаем. Не мог остановиться и спорил с сыном, видел, что тот пытается от злости то тарелку разбить, то чай плеснуть, все причитал и причитал, не мог остановиться, за что и получил чаем )). Не мог оскорбление такое вынести. Он не мог вынести, а я из-за него успокаивала ребенка, второго ребенка. Всё бросила, пошла старшего в школу провожать, тот отказался идти совсем. Но со мной добежал. Кто молодец? Я молодец. 

После попыталась отогреть и мужа, но все же его нимб на голове "безупречного" не дал представить его травмированным родителями мальчика, поэтому был послан тож в пекло. 

  • Непонятно 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...