Перейти к публикации

Полезные сообщения

Да, ещё хотела написать, для мам СДВГшек. В телеграмме есть чат, там родители делятся и трешаком, и полезной информацией, и контактами и отзывами. При этом строгая модерация. Никакого осуждения. Нет там и уси-пуси и душевной поддерки, но само понимание, что твоя история не уникальна, более того, у тебя ещё и не всё так плохо, как-то облегчает принятие. Это как увидеть своего ребенка "нормальным" среди таких же " нормальнвх". В смысле, да так бывает. Да, они вот такие, для них обычное дело лежать под партой в школе ))) 

СДВГ Импульс. Присоединиться к чату надо. Там в день кучу сообщений. На самом канале раз в месяц объявления. 

Да, и почему я расстроилась, что сорвалась. Потому что низкая самооценка лечится только одним способом. Безусловным принятием и любовью именно в момент, когда ребенок "плохой". Когда он хороший, ведет себя адекватно, вы не сможете его улучшить самопринятие. Только, когда он делает дичь. 

И демонстративно- опозиционное поведение лечится именно так. Меняется отношение взрослого к его поведению. Вместо того, чтобы судить за плохое поведение, нужно 1. Успокоить 2. Признать его чувства, которые привели к такому поведению. 3. Проделать это сто раз. 4. Когда ребенок поверил ( а это случится, если вы искренне верите и понимаете, что ребенок не творит дичь, просто так, а только когда ему плохо), что вы не вините его, не осуждаете, вне ситуации придумывать новую реакцию на эмоцию. 

То есть, не когда он успокоился об этом говорить, а когда ситуацию уже отжили и она совсем не актуальна, можно вернуться к ней и обсудить, какие чувства привели к ней, и как можно было бы отреагировать. 

И кстати, если бы такие темы про СДВГ читали и мамы нормиков, тогда бы они никогда больше бы не написали в теме Нелли, что мама и её ребенок - гадкие люди, не думающие о других. 

Это только со стороны, мать ничего не делает, а внутри там и денег и сил вложено, что не понятно, как человек выживает с такой проблемой.

Нашла картинку старшего. Любитель котиков )) К чему бы этот вулкан сбоку? Но мама кошка без рук и ног наводит на мысли )))

20231130_125732.jpg

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Мама-кошка с руками и ногами, она удочку лапой держит

или вы подумали, что это грудь в два ряда?

Это лапки :D

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а должны быть руки?

Нет, у кошек лапки. Но у мамы-кошки есть шапочка, но нет туловища и лапок ))) Лапки только у котяток и папы кота.

Ссылка на это сообщение
Только что, Коза Дереза сказал(а):

Нет, у кошек лапки. Но у мамы-кошки есть шапочка, но нет туловища и лапок ))) Лапки только у котяток и папы кота.

ну сначала было упоминание рук, теперь лап... Мама-кошка - это которая на полу валяется рядом с двумя котятами? так она лежит, лапы под ней, все логично. 

и это не шапочка, а туловище и хвост, она на животе лежит, а котята на спине.

Ссылка на это сообщение
Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну сначала было упоминание рук, теперь лап... Мама-кошка - это которая на полу валяется рядом с двумя котятами? так она лежит, лапы под ней, все логично. 

Лапы, руки, ноги, это одно и тоже )).

Думаю, да, мама - это кошка между котятами.  Возможно, её тело просто не влезло в картинку. Но там одна голова в шапочке. Шапочка - новая деталь, которую он придумал.  Сначала я тоже подумала, что кошка лежит, и там видно хвост за головой. Но нет. Это шапка.

17013547884898417915965865694222.jpg

Да, счас смотрю на вулкан - это дерево такое ))) У кого, что болит...

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Но нет. Это шапка.

прям так и сказал - это шапка? на этом рисунке тоже две кошки лежат, такое же может быть?

Ссылка на это сообщение
29.11.2023 в 06:21, Тутошняя я сказал(а):

Естественные последствия в моем понимания - это неприятный опыт, который в том числе может аукнуться в будущем. Я так и не поняла какие естественные последствия (читай как неприятный опыт) будут от немытой кружки. У меня есть сестра, до замужества она почти не принимала участия в домашних делах, вот прям до воплей и истерики, мама ее и не нагружала. Вышла замуж и все прекрасно стала делать, в доме чистота и порядок, вкусно готовит. Какие естественные последствия наступили у нее от неприятия домашних дел в детстве? Мы все воспитываем детей, чтоб они гармонично вписались в общество и всё у них во взрослой жизни было хорошо. У нее всё хорошо, хоть она и очень редко мыла за собой посуду. 

То есть хотите сказать, сестра вообще ничего не делала, даже элементарно чашку со стола не убирала? Вообще? Грязная одежда валялась в комнате,вещи разбросаны, постель не заправлена, всё делала мама за неё? Зубы ей чистила, портфель собирала и т д?  А , прочла дальше, что редко мыла посуду, но всё же мыла. Видимо тогда, когда не могла мама .Речь шла о другом: о том, что ребенок вообще не хочет ничего делать. Когда мама всегда всё делает за ребенка. Поэтому я и предлагала не делать и посмотреть, что получается, чтобы это увидел реб и осознал. И описала, как возможно безболезненно и радостно приучить ребенка к самообслуживанию, когда ему не будет это в тягость( как вашей сестре) и он не будет страдать. А мама будет чувствовать себя человеком, имея время заняться другими важными делами, а не только обслугой. Лично я для себя выбрала именно такой путь, мне хорошо, детям привычно и не напряжно,  время есть всем вместе отдыхать и общаться.

29.11.2023 в 08:35, Коза Дереза сказал(а):

Да, я бы хотела ваш выбор, пожалуйста.  Спасибо 

Хорошо. Попробую подобрать под вашу ситуацию. Немного в цейтноте сейчас, дети заболевают один за другим. Боюсь, сама свалюсь, держусь из последних сил…

29.11.2023 в 22:59, Коза Дереза сказал(а):

Да, мой ребенок психопат, у которого скачки агрессии. В группе СДВГшек треша с агрессией еще больше. Не все агрессивны, но многие -да. И там треша побольше. Вот мне и приходится, как санитар ходить везде за ним, гасить его вспышки. Хз чем они вызваны. У меня куча версий от физики, хотя при ней бы он проявился и в школе уже, до импульсивной ревности. 

Не гонка это, это единственное средство, которое приводит человека в адекватное состояние. И мне нельзя по другому. Я не могу по другому. Зная, что моему ребенку плохо, я не могу делать ему ещё хуже.

И всё- таки, надо обязательно выяснить, что со старшим, какая причина. Кмк, к врачу, роняя тапки. Может, вы время упускаете, а можно поправить? Может, его поведение из-за проблем со щитовидкой, например? Нужно обследование, направление к нужному спецу, лечение, психологическая поддержка. Жаль ребенка, нужен правильный диагноз, чтобы действовать правильно.  И я действительно сочувствую вам.  В нашей семье есть ребенок инвалид и это очень много работы по реабилитации, слезы и переживания. Но надо действовать, лечить. И усилия не проходят даром, поверьте.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Коза Дереза а самый высокий это старший сын? Без ртов и без ушей. И старший с вами за руки держится, а младший отдельно. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Коза Дереза а самый высокий это старший сын? Без ртов и без ушей. И старший с вами за руки держится, а младший отдельно. 

Да, старший с самого края. Я в центре. 

Младший не отдельно, но между. И да, не со стороны другой руки, как на картинке брата.

Без ртов, ушей. 

Вообще, заметно, что младшему перестало хватать внимания. Он стал изображать рвоту - увидел, когда брат блевал, я за тем ухаживала.

И стал более плаксивый. Вечно поднывает. До сентября в сад на 2 часа ходил и был со мной, пока брат был в школе. Теперь столько внимания нет :-(

Ссылка на это сообщение

Опять... Муж ломает мою систему. Захотелось ему купить сначала монитор, потом приставку для ютуба и нетфликса. Их нельзя запаролить. И вот, час гаджета в день превратились в час гаджета + бесконечный просмотр ютуба. 

Сняла ограничения с планшета, потому что не вижу теперь в этом смысла. Умываю руки. Муж хлопает глазами, а че такова?! Дети не ругаются, не играют, а сидят за планшетом/монитором. 

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Коза Дереза уберите провод питания, вы давайте на час

Комп мужа. Он работает то на нем, то на ноуте. У меня есть предложение для мужа, чтобы вернуть в прежнее русло, внеся коррективы в новые обстоятельства. Но муж вчера и слушать не стал. Проблемы нет. Прибежал к сыну, мама говорит у нас проблемы?! Чет я пока не в ресурсе с мужем договариваться. Вернее убеждать его в том, что нужно искать выход. Потому что у него нет проблем.

Ссылка на это сообщение

@Шарлин Спасибо за совет.

Не воспользуюсь им. Потому что я люблю, когда все понятно и просто. 

Бегать за детьми и смотреть, смотрят ли они ютуб, это не понятно и не просто. Заставить мужа делать как я хочу, это тоже не просто. Вернее это вообще не возможно )

До этого, было просто. Дети приходили после школы, смотрели в календарь, кто первый играет на планшете. Играли свое время на планшете и дальше занимались своими вещами. Я не бегала, не следила, не отбирала. Все просто и понятно. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Шарлин сказал(а):

В чем вопрос тогда, вас все устраивает, мужа и детей устраивает. Вы странная)

А ну да вопросов у вас не было, просто мысли в слух, я и забыла..

За что вы обижаетесь? Так бывает, не зашел мне ваш совет.

Мысли вслух, но чужие мысли вслух мне иногда мне подкидывают идеи. 

Мужа и детей устраивает. Меня нет. Но быть Цербером или Мегерой я не хочу. Я ищу выход, но другим способом. Если придумаю расскажу. 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Шарлин сказал(а):

Да с чего вы все берёте что я обижаюсь??? Ну надо больно😀

Потому что вы притензии мне предъявляете. Сужу по себе. В какой бы реакции я бы так отреагировала? Если мне было бы все равно, ну и фиг с ним. Не хочет, не надо, пусть мучается со своей проблемой.

@Шарлин если я ошиблась, и вы не обиделись, я только рада. Не извиняться перед вами. А то виноватой себя чувствую. Мне помочь хотят, а я вместо благодарности критикую. 

Ссылка на это сообщение

Автор, извините, долго не отвечала. Насчет сказок. Я бы порекомендовала из терапевтических сказок под редакцией О.В. Хухлаевой,  О.Е. Хухлаева сказку « Тип и Топ» в вашем случае. Также можно посмотреть « Маленький гном»( сестру заменить на брата), « Сказка о песике по имени Толик». Возможно, «Сказка о маленьком тигренке». Есть и другие авторы, можете найти в инете, если заинтересуетесь. Но я лично всегда не просто читаю сказку с ребенком, а после прочтения мы « обговариваем» её, думаем, как можно было поступить иначе и т п. Потом рисуем, иногда проигрываем.  Вы, если заинтересуетесь, почитайте про сказкотерапию поподробней. Ещё могу рекомендовать арт-терапию. Песочную и изо. 

@Коза Дереза , « Сказка о песике по имени Тобик» ! Как же бесят эти исправления! Рррр

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
14.12.2023 в 07:24, Kotushka сказал(а):

Автор, извините, долго не отвечала. Насчет сказок. Я бы порекомендовала из терапевтических сказок под редакцией О.В. Хухлаевой,  О.Е. Хухлаева сказку « Тип и Топ» в вашем случае. Также можно посмотреть « Маленький гном»( сестру заменить на брата), « Сказка о песике по имени Толик». Возможно, «Сказка о маленьком тигренке». Есть и другие авторы, можете найти в инете, если заинтересуетесь. Но я лично всегда не просто читаю сказку с ребенком, а после прочтения мы « обговариваем» её, думаем, как можно было поступить иначе и т п. Потом рисуем, иногда проигрываем.  Вы, если заинтересуетесь, почитайте про сказкотерапию поподробней. Ещё могу рекомендовать арт-терапию. Песочную и изо. 

@Коза Дереза , « Сказка о песике по имени Тобик» ! Как же бесят эти исправления! Рррр

Я смогла найти в открытом доступе Мальчик Сережа. Там про Сережу и младшую сестру. Эта сказка подходит? Также нашла маленький гном. Можно и её взять для демонстрации.

Я бы поиграла бы с вами в эту сказку, чтобы понять, как её рассказывать и обсуждать. Можно? Разумеется, когда у вас будет время на это.

Я буду сыном, а вы мной. 

 

14.12.2023 в 07:24, Kotushka сказал(а):

Автор, извините, долго не отвечала

Вам не за что извиняться. Спасибо большое за подборку. Ищу.

Тобик тоже нашла, и мне совсем не понравилась. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...