Перейти к публикации

Удаление/лечение межпозвоночной грыжи.


Полезные сообщения

Грыжа с 15 лет, в 20 лет была 8 мм, после МРТ не делала. Раньше раз в год было сильное обострение, что ходить не могла, за неделю отпускало и дальше нормально жила. В последний год очень часто обостряется, с января уже третий приступ. Медикаментозно лечу, но в этот раз никак, уже более 10 дней не могу нормально жить. Задумалась об удалении. 

Интересуют отзывы тех, кто удалял. Помогло ли, долгое восстановление? Не появляются ли боли через несколько лет? Не пожалели ли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 подруги с грыжей. Одна удаляла. Итого 3 операции. Другая нет. Сейчас есть какое то новое лечение. Имплант кажется. Он чуть ли не ОМС. Погуглите. Я так понимаю что самая главная проблема в удалении, что нагрузка ложится на соседние диски и там может быть грыжа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rijolda сказал(а):

У меня 2 подруги с грыжей. Одна удаляла. Итого 3 операции. Другая нет. Сейчас есть какое то новое лечение. Имплант кажется. Он чуть ли не ОМС. Погуглите. Я так понимаю что самая главная проблема в удалении, что нагрузка ложится на соседние диски и там может быть грыжа. 

Про имплант не слышала, слышала про уколы, которые рассасывают, но это платно и очень дорого, я не потяну. 

А почему 3 операции? Это за раз? Или снова вылезает-удаляет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа моей подруги грыжа с 90-х. Какое-то время он вообще лежал - не мог встать. От операции отказался и очень доволен. Сейчас при обострении обращается к остеопату. Они всех отговаривают.

Примерно 6 лет назад грыжу поставили моему сыну. От операции тоже отказались. А от военкомата послали в госпиталь и там определили. что это не грыжа, а обширная протрузия. Врач сказал, что делать: специальный пояс, эти упражнения можно, эти нельзя. И с тех пор сын про неё не вспоминал

Моя другая подруга в апреле сделала операцию. Грыжа шейного отдела. У неё уже рука отнималась. Сказали, что начинает сохнуть. Операция по ОМС в Боткинской, поставили имплант. Сразу после операции рука перестала неметь. Сейчас нормально действует.  Подруга в восторге от больницы, от отношения персонала.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Бессонница сказал(а):

Про имплант не слышала, слышала про уколы, которые рассасывают, но это платно и очень дорого, я не потяну. 

А почему 3 операции? Это за раз? Или снова вылезает-удаляет? 

Не за раз. Ударили первую, сколько то походила, потом во второй раз разрезали не то и не там, третий раз снова удаляли уже в другом месте. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей матери была грыжа в области поясницы. Долго она тянула, тоже медикаментозно лечила, укрепляла мышечный корсет, но стала неметь нога сильно. Она созрела на операцию. Ей сделали операцию, вставили металл, т к. Там уже позвонки стали стираться. Операция была в ноябре 2018 года. Что имени сейчас: не считая огромного шрама на всю спину, нога так и продолжает неметь, но  уже меньше. Тяжести поднимать нельзя, но как внуков не потаскать. Зимой делала кт или МРТ (я не вдавалась сильно в подробности) там у нее опять что-то стало съезжать, поэтому боли начинают возвращаться. Но мы склоняемся что сделали не очень удачно, т к. Она лежала в палате с женщиной, той повторную операцию делали примерно через год, там тоже какие-то проблемы начались. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много родных и знакомых, у кого грыжа. Кому-то рекомендована операция, у кого-то не операбельная. Бывают случаи, когда хотят операцию сделать и забыть, а их не оперируют, медикоментозное лечение только, в период обострения всякие барокамеры и проч. А кто-то боится, а им надо прям срочно, иначе, чем дальше, тем больше опасности остаться обездвиженным. Если поясничная,  то это могут отказать ноги и внутренние органы таза, итог может быть очень печальный.

Из самых близких моей маме делали операцию (по омс). Перед операцией нога отказывала, жила еле-еле на уколах. Развитие болезни было упущено, врачи поликлиники лечили от остеохондроза, люмбаго и т.п. не назначая обследования на выявление грыжи. В результате операция была сложная, только в больнице находилась она в 1,5 раза дольше, чем другие, кому делали такую операцию. Период реабилитации долгий достаточно. В дальнейшем надо стараться беречь себя.

Мама несколько дней после операции не могла двигаться, шевелиться. Папа после операции в тот же вечер пошёл (курить). Так что индивидуально. Из 7 близких, кому делали операцию, никто не пожалел. 

С мамой в палате лежала женщина, повторная у неё была операция по удалению грыжи. Оказалось, что она после первой операции не сильно задумывалась о том, что нужно следить за организмом, если уж он к грыжам склонен. Нагрузки на позвоночник постоянные для неё - норма жизни. В деревне живёт, после первой операции много времени не прошло, она стала ремонт в доме делать. Вот и рецидив. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как без нагрузок. У меня трое дошколят, младший кабанчик. Задумываюсь об операции, ибо сил моих нет, лежу уже неделю, но понимаю что таскание детей, да и вообще мой лишний вес приведут опять к грыже. Уже думаю о блокаде сейчас, и может через пару лет, когда детей хотя бы не надо будет таскать уже вырезать. 

Страшно. И страшно, что операция не панацея(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас рядом в Иншинском принимает очень хороший мануальщик остеопат Некдюдов Сергей Викторович. 

Он поправит и можно посоветоваться на счет операции. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ждуня сказал(а):

У вас рядом в Иншинском принимает очень хороший мануальщик остеопат Некдюдов Сергей Викторович. 

Он поправит и можно посоветоваться на счет операции. 

Да вот разные мнения читала. Кто то пишет, что наоборот при грыже мануальная терапия зло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне грыжу лечил мануальщик, но она была с его слов правда. Очень сильно спина болела, без обезболивающих ходить не могла.

Это давно было, тогда мы об МРТ и не слышали. 

Неклюдов очень порядочный доктор. Мой отец возил к нему друга с очень сильным болевым синдромом, он не стал ему проводить манипуляции, сделал блокаду. Не знаю правда, ездил ли он потом ещё. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ждуня то есть он и блокаду может поставить? 

Как раз это сейчас и ищу) либо есть хороший невролог, либо есть кто ставит блокаду. Если он два в одном, то огромное спасибо! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, он посоветовал и сам поставил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама делала в 55 лет операцию потому что лфк нельзя было ей по здоровью уже, тогда немела нога, боли  были в поясничном. 10 лет прошло, все устраивает, все хорошо. Чем больше грыжа тем хуже восстановление да т результат. Мама не сильно затянула. А вообще после операции лежать 3 дня на животе, ходить в утку под себя. Вставать в тот же день это там мужчина зря сделал, результат операции насмарку может пойти. Восстановление и корсет месяца три да и потом я наверное год ей ездтла полы мыла, лишь бы она не наклонялась и не напрягалась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки были многочисленные межпозвоночные грыжи... пила обезболивающие и тянула, к врачам не шла, подумаешь спина болит. В 60 попала к врачам (это было 20 лет назад), сказали уже поздно, оперирует только до 55. Итог- все меньше и меньше могла двигаться и в 67 слегла... так 6 лет и лежала...

А у знакомой мама сделала операцию и вот уже 15 лет ходит без боли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грыжи разные могут быть. Мне удаляли 16 мм с корешковым синдромом. И если сейчас вы еще можете носить «кабанчика» то после операции год как минимум больше 1 кг нельзя поднимать. После операции сидеть 3 недели нельзя и в корсете ходишь. Именно нельзя сидеть. Не как после родов на полужопие можно присесть и норм. Тут, извините, в туалет стоя все. Мне делали в 21 год. Не было пяточного рефлекса и нога отнималась. Рефлекс не восстановился, чувствительность частично, пальцы не чувствуют на ноге почти. Но у меня и грыжа сложная была. У нас до определенного размера не оперируют. И вам к нейрохирургу надо . Мой сразу спросил: мануальщик не работал со мной. Но у меня ее даже на рентгене было видно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kLapocka а вам со спины делали? Разрезом? Сейчас делают и эндоскопом, и разрез на запястье и над лобком. И после них нет таких жёстких ограничений. 

Я пока блокаду поставлю, потом сделаю свежее мрт и поеду по врачам. Послушаю разных мнений, ибо сейчас есть и абляция, что током разрушают, без операций, и электрофорез со спец средством. Много вариантов прям нашла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница у меня был не тот случай, что можно лазером. Конечно ко спины, 3 шва, корсет еще был 4 месяца. 
Я даже в институте нейрохирургии была, и сне там врач сказал : только операция, сейчас, через пять или десять лет, но все равно операция. 
у меня перед операцией она увеличилась сильно, с 11 до 16 мм. За полгода. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...