Перейти к публикации

ребенок стесняется


_Katrysya_

Полезные сообщения

Дочка 5,5 года сильно стесняется себя без майки, в зеркало на себя не смотрит, было такое что она без майки подошла к зеркалу и тут же засмущалась и ушла. При мне тоже смущается, в трусиках вообще не ходит по дому ( как это обычно у деток бывает, когда жарко и ходят в трусиках по дому или спят в трусиках ) на свои фото детские где она в памперсах или в трусиках вообще не смотрит, сразу прячется. При мне тоже, падает на живот и орет дай майку, я говорю, объясняю, что ты вся потная мокрая, давай остынешь после улицы,  или сиьуация когда я говлрю ложись в трусиках спать, тут же только я и ты. В душе все ок, не стесняется. 

Что это с ребенком? И как ее переучить? Она ребенок, а не подросток который прячет грудь. Ребенок, который еще год назад ходил в трусиках и не стеснялся маму и себя.  При этом она спрашивала, можно ли ей в майке гулять по дому , но без трусиков. То есть, без трусиков она не стесняется, а в трусиках и без майки она сразу в слезы. Она видет как соседка (общий двор) ходит в трусиках по дому и говорит мол жарко же, поэтому я без майки. И возраст у них одинаковый. 

Что делать? Или переучивать не стоит и это поведение нормально?  Но и переучивать, это как? Жуть какие истерики будут.  Меня напрягает не то что она в майке ходит, а пугает ее реакция, как будто какая то травма у нее, и откуда травме взяться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем переучивать? Дайте майку, пусть в ней ходит

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Но мне жалко, что такая жара и духота а она парится в майке, в топике спит, а тельце могло бы дышать, а не парится. Ну пусть ходит, переучивать не буду, хотя ее реакция как по мне, ненормальная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное подсмотрела где-то. Бывают у детей разные бзики периодически, пройдет, дайте майку человеку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra я могу переодеваться и она без лифика меня видит, ведет себя нормально, сама в ванную врывается, при этом я ей говорю, то что я с грудью голой , тебя не смущает? Говорит нет. Допускаю что она не понимает значения слова "смущаться" но при этом вижу что ей пофиг, что я по пояс раздета, она может зайти искать котят или еще что то и не убегает при видя меня без майки, то есть на себя она не может смотреть, а на меня может и не убегает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

@Ola-la- Но мне жалко, что такая жара и духота а она парится в майке, в топике спит, а тельце могло бы дышать, а не парится. Ну пусть ходит, переучивать не буду, хотя ее реакция как по мне, ненормальная

Потницы нет? Ну и ладно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В сад ходит? Может там застращали. Или с кем то долго остается типа бабушек/дедушек, можно спросить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- в том то и дело, есть((  с рождения на нее страдает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б искала точно корни. Скорей всего в саду, если дома всё ок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая Год назад ходила в сад, спали в майках. Потом мы почти  год жили среди чужих людей , типа как приют. Может там начала стеснятся. Хотя с 2022 года я ней 24/7  . Первый раз она застеснялась, когда ехали в поезде и она захотела писать, рядом с нами мальчик сидел, она стеснялась писать на горшочек, плакала, но я ее прикрывала как могла, но выбора не было, поезд эвакуационный был, сами понимаете, какой там туалет мог быть, в толпе людей чужих. Но как то с тех пор она начала проявлять стеснительность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в форме игры узнать. Так психологи часто делают. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шейлаツ В новый сад она ходила зимой, но не долго ходила и она не хотела туда ходить, плакала, просила оставить ее дома, я конечно оставляла, но не каждый раз, и с воспит.общалась, что там у них происходит? Что ребенок не хочет ходить. До этого дома в сад бегала с радостью, сейчас мы опять дома и она пошла в садик в свой, в свою группу, и очень рада, утром сама просыпается и срадостью в сад топает.

В новом саду, дети спали одеты, то есть майка, свитер, трусики, колготы, штаны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя тоже любительница маек в жару, ну у нее это просто привычка, я так думаю. Вот только недавно уговорила ее ходить в сад без майки летом, до этого ни в какую) девочке 7 лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто растет девочка, и не надо ей уже ходить без маек и трусиков. Зачем? И спать тоже не надо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ я думаю, ребенок, возможно, так чувствует себя более защищенно, это не стеснение как мы его понимаем. Ей столько пришлось пережить, наверное, это ее способ «укрыться от стрессов, от незнакомого места и тд» если ей там комфортнее - не давите на нее

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок стесняется - это хороший и правильный этап развития психики. как раз в районе 5-6 лет начинается. если у нее майка не из полиэтилена, то не упреет она в ней

а вот то что вы при 5-летнем ребенке переодеваетесь, то что она к вам в ванну ворваться может с тз границ уже не здорово. ребенок не должен в таком возрасте видеть родителей обнаженными.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amarilla Я думала если это просто грудь, то ничего страшного. Тем более мы девочки. И на пляже многие загорают с грудью голой. Хотя я ее учу, переодеваться в ванной при закрытой двери, стучать если хочет войти, учу уважать личное пространство. 

@(.) наверное, а я об этом не подумала :( 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _Katrysya_ сказал(а):

@Ola-la- Но мне жалко, что такая жара и духота а она парится в майке, в топике спит, а тельце могло бы дышать, а не парится. Ну пусть ходит, переучивать не буду, хотя ее реакция как по мне, ненормальная

Это ваши личные какие-то установки. У вас же майки не из синтетики? В хлопке все прекрасно дышит. Не хочет она голой ходить, пусть не ходит, нет в этом вообще никакой проблемы. Моя вот постоянно хочет в носках ходить, даже в +28 под сандалии, меня это тоже раздражает, но если ей так комфортно - то ее дело. На здоровье и безопасность это никак не влияет, и ладно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, _Katrysya_ сказал(а):

сама в ванную врывается, при этом я ей говорю, то что я с грудью голой , тебя не смущает?

Ну Вы ж сами установку дали.

Какой вопрос может быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно никто не приставал к ней.? По мне не норма в 5 что то прятать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсуюсь к теме деликатной. Если просто возрастное, то не страшно. Но меня посещают по этой теме нехорошие мысли. Надо почву пощупать, если есть возможность с психологом. У самой дочь и это мой самый большой страх

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seneechka И мой тоже, но я напрямую всегда спрашиваю, а вот нужно как то с игрушками  поиграть, проверить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у нас такая обстановка. Но у меня ко всем подружкам кто то да вязался, нет ни одной практически не охваченной в детстве нездоровым вниманием.  Обычно конечно это по старше возраст 8+.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, _Katrysya_ сказал(а):

@Ola-la- Но мне жалко, что такая жара и духота а она парится в майке, в топике спит, а тельце могло бы дышать, а не парится. Ну пусть ходит, переучивать не буду, хотя ее реакция как по мне, ненормальная

Моей 2.11. Требует футболку и длинные штаны. Шорты кидает в истерике. У нас 30 С, потничка, руки расчесала уже. На ночь только раздеваем её тайком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор  Где то с 2х лет, я ей стала объяснять, что ее никто не должен видеть голенькой или трогать ее без присутствия мамы, ни врач, ни медсестра, ни папа, бабушка, никто, только если мама рядом и если мама объяснит что этр врач обследует. Ни в саду, ни среди друзей. Короче, это я так в кратце щас описываю, на самом деле, я объясняла доходчиво, все как советуют психологи. Но она может восприняла это как то иначе, и стала прятаться, потому что и от бабушки прячется, говорит " не заходи, я переодеваюсь" и папу предупреждает, чтоб не заходил, потому что она в туалете или переодевается. Я этому наоборот рада. Но вот , что она даже при мне прячет сиси и в зеркало не смотрит на себя, это насторожило, как то через чур. Она даже не переоденет футбрлку, пока не возьмет майку.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...