Перейти к публикации

Как наладить питание


Liya15

Полезные сообщения

@Liya15

25 минут назад, Liya15 сказал(а):

@Ola-la- создавала узнать. Узнала. А дальше что? Если у меня ни в какую сынок не ест например ни креветки, ни курицу, что делать?  

Пробуйте разные консистенции. Моя тоже не хочет мясо жевать. Я варю супы с мясом, блендерю их, получается суп-пюре. Ест прекрасно. При этом всё остальное прекрасно жуёт (картошку, огурцы, помидоры, макароны, пельмешки). Но вот мясо/рыбу выплёвывает. Рыба с картофельным пюре тоже отлично заходит (лосось готовлю на пару или в духовке, отвариваю картофель. Рыбу вместе с  картофелем блендерю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Liya15 сказал(а):

@Ola-la- создавала узнать. Узнала. А дальше что? Если у меня ни в какую сынок не ест например ни креветки, ни курицу, что делать?  

В 1.9 не ест креветки? Да это проблема конечно 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенияСАм так я тоже супы блендерю) там и куриный суп и борщ с мясом тоже через блендер. И все в основном запихиваю силой и с танцами, отвлеканием. Пюре тоже не кушает.  Рыбу тем более. Сегодня креветку пожевал немного и выплюнул.  Вот макароны он обожает. Делаю чаще макароны с соусом из помидор. 

@Ola-la- а что такого? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 не понимаю ваших переживаний. Я лет до 3 их в принципе не планирую давать ребёнку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

И вообще я может чегото не понимаю. Тему вы зачем создавали?

Да уж привыкнуть должны ) 12 страниц ни о чем . 

12 минут назад, Liya15 сказал(а):

так я тоже супы блендерю) там и куриный суп и борщ с мясом тоже через блендер.

Не надо блендерить- у него зубы есть - пусть жует . У меня невестка тоже блендерила чуть ли не до 2 лет, а потом проблемы были с речью у ребёнка, потому что жевательные мышцы неразвиты были 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, проблема не в жевании, а во вкусе. Потому что иначе котлеты бы готовили, тефтели и никаких проблем. 

А тут просто маскируют мясо

Я кстати недавно читала, что нелюбовь к мясу это недостаток вит б12 и железа. Вот такой вот замкнутый круг выходит. Так что иногда достаточно подключить препараты и человек полюбляет мясо 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Мне кажется, проблема не в жевании, а во вкусе.

Ну тут только методом экспериментов… и да, у многих я  смотрю ближе к 2 годам начинаются проблемы. То, что ребёнок ел всегда, есть перестаёт. У нас вот не оч любит котлеты , а ленивые голубцы - обожает. Рыбу есть не будет в обычном виде, а котлеты рыбные - за милую душу . Винегрет обожает, а варёную свёклу отдельно не ест . Кабачок тушёный с куриным филе и сметаной - сегодня ест, через неделю скажет - не люблю , через две опять обожает . У меня одно время пюре картофельное не ел . Через пару месяцев снова начал . Тут только предлагать переодически . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@emerald1978 да, после 2 лет накормить становится сложнее. Но важно не идти на поводу и не пытаться впихнуть хоть что-то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Но важно не идти на поводу и не пытаться впихнуть хоть что-то. 

Согласна , но тут важно поймать дзен и понять, что день два не поел - это не катастрофа . У меня , когда ребёнок болеет, бывает дня три не ест ( хотя ооочень любитель этого дела) я не заставляю вообще. Как правило, несколько дней и все налаживается . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@emerald1978 котлеты рыбные сами готовите? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Liya15 сказал(а):

@ЕвгенияСАм так я тоже супы блендерю) там и куриный суп и борщ с мясом тоже через блендер. И все в основном запихиваю силой и с танцами, отвлеканием. Пюре тоже не кушает.  Рыбу тем более. Сегодня креветку пожевал немного и выплюнул.  Вот макароны он обожает. Делаю чаще макароны с соусом из помидор. 

@Ola-la- а что такого? 

Бледерить обычные супы это одно, они может слишком жидкие, может не вкусно ему. Я готовлю разные супы-пюре. Вот, к примеру (в этот ещё могу мясо добавить)

Ищите подход. Опять же, к примеру, моя любит хлеб, если дать кусок в руку - только его будет жевать. Я отщипываю кусочки и кладу прям в ложку с супом. В томатный соус к макаронам добавляю фарш/мелко порезанное уже готовое мясо (чуть ли не на волокна разделываю), либо могу тефтели от Бабушкино лукошко размять вилкой и добавить в соус (мне они нравятся, так как у них очень нежная консистенция). Сегодня вот салат делала - мелко помидоры, огурцы, очень мелко порезанная курица, яйцо. Кушала с удовольствием, но в ложке должно быть больше овощей чем мяса, в одной ложке попало больше мясо - в итоге пожевала и выплюнула 

Screenshot_2023-08-01-23-50-29-472_ru.childfeed.app.jpg

Screenshot_2023-08-01-23-50-32-977_ru.childfeed.app.jpg

1 час назад, emerald1978 сказал(а):

Да уж привыкнуть должны ) 12 страниц ни о чем . 

Не надо блендерить- у него зубы есть - пусть жует . У меня невестка тоже блендерила чуть ли не до 2 лет, а потом проблемы были с речью у ребёнка, потому что жевательные мышцы неразвиты были 

Жевание конечно помогает укреплению мышц, но не считаю это основной проблемой задержки речи. Тем более, если ребенок в принципе ест в течение дня твердую пищу (ягоды, макароны как у автора), а в обед получает супы-пюре - сомневаюсь что от этого будут проблемы с речью 

38 минут назад, emerald1978 сказал(а):

Ну тут только методом экспериментов… и да, у многих я  смотрю ближе к 2 годам начинаются проблемы. То, что ребёнок ел всегда, есть перестаёт. У нас вот не оч любит котлеты , а ленивые голубцы - обожает. Рыбу есть не будет в обычном виде, а котлеты рыбные - за милую душу . Винегрет обожает, а варёную свёклу отдельно не ест . Кабачок тушёный с куриным филе и сметаной - сегодня ест, через неделю скажет - не люблю , через две опять обожает . У меня одно время пюре картофельное не ел . Через пару месяцев снова начал . Тут только предлагать переодически . 

Вот да, пристрастия постоянно меняются. Сегодня одно любит, завтра категорически отказывается, через неделю опять с удовольствием лопает 

@Liya15 Вы говорите не ест каши, но любит ягоды - добавьте ягоды в кашу. Куриный суп проблендерили - в него можно макарон добавить, раз он их любит. Дайте ложку, пусть сам ест, можете его тут же второй ложкой кормить, пока он ковыряется 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенияСАм вы прям по этому рецепту(что скинули) точь в точь все готовите? 

У меня сынок все по отдельности кушает. То есть, если огурцы или помидоры, то раздельно. Пробовала давать салат, плюётся.  Иногда пытаюсь перехитрить , видит, что даю картошку например в руке, за эту картошку прячу маленький кусочек мяса. 😂 Берет в ротиа картошку, начинает жевать и опа, тут чувствует что что то не то) сразу мигом все летит изо рта наружу). С кашей попробую конечно давать ягоды, но уверена, что будет ждать ягод отдельно и кричать, когда буду давать вместе). Кстати, какие каши едите? 

@ЕвгенияСАм можете скинуть ещё рецепты супов пюре, которые любит ваша дочка?) может, мой тоже полюбит)  какие ей больше всего нравятся?) 

@ЕвгенияСАм можно ли этот суп пюре готовить на курином бульоне? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Liya15 сказал(а):

@ЕвгенияСАм вы прям по этому рецепту(что скинули) точь в точь все готовите? 

У меня сынок все по отдельности кушает. То есть, если огурцы или помидоры, то раздельно. Пробовала давать салат, плюётся.  Иногда пытаюсь перехитрить , видит, что даю картошку например в руке, за эту картошку прячу маленький кусочек мяса. 😂 Берет в ротиа картошку, начинает жевать и опа, тут чувствует что что то не то) сразу мигом все летит изо рта наружу). С кашей попробую конечно давать ягоды, но уверена, что будет ждать ягод отдельно и кричать, когда буду давать вместе). Кстати, какие каши едите? 

@ЕвгенияСАм можете скинуть ещё рецепты супов пюре, которые любит ваша дочка?) может, мой тоже полюбит)  какие ей больше всего нравятся?) 

@ЕвгенияСАм можно ли этот суп пюре готовить на курином бульоне? 

Да, прям по рецепту 

Screenshot_2023-08-02-01-45-31-078_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-08-02-01-45-36-820_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-08-02-01-46-41-314_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-08-02-01-46-57-287_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-08-02-01-47-04-463_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-08-02-01-47-10-822_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-08-02-01-47-15-057_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-08-02-01-47-28-952_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-08-02-01-45-42-781_com.android.chrome.jpg

@Liya15 на любом бульоне можно. Тыквенный ещё готовлю без чечевицы и в тарелку добавляю сухарики (без приправ, просто высушенный хлеб). Из рецепта с цветной капустой не добавляю чеснок, лавровый лист, горчицу

Ссылки скрыты.

Посмотрите тут разные рецепты, может найдёте что-то для себя 

@Liya15 из каш овсянка, 5 злаков, которые мелкого размера (3-х минутки или вообще не требует варки, но я их всё равно минуты 3 варю). И вот такие

Очень редко "привычную" манку (пшеничную)

Screenshot_2023-08-02-01-59-38-990_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-08-02-01-58-59-821_com.android.chrome.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенияСАм спасибо большое!) посмотрю обязательно! 🌷

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я блендерилп супы до года малой, после она не стала их есть. В год и два она котлеты уплетала с пюре. И с того возраста сама ест. Может в руку взять, но сейчас больше вилкой. Сделаете рубленые куриные котлеты и попробуйте дать целую. Моя так начала есть. Я ей целую котлету и она есть ее сидит. Да у нее есть любимые продукты: картоха, помидоры, огурцы. Но и салаты она у меня ест. И иногда ест так что я не съедаю столько, а вес 11кг +-. При этом рост за 92 уже. Но там активности через край. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Liya15 сказал(а):

котлеты рыбные сами готовите? 

Да сама. Филе минтая порционное покупаю в магазине Красная икра 

6 часов назад, Liya15 сказал(а):

У меня сынок все по отдельности кушает. То есть, если огурцы или помидоры, то раздельно.

Многие дети не едят салаты. Мой помидор вообще не ест, даже пробовать не будет, зато огурцы за милую душу . Раньше пил кефир, творожки ел, сыр - сейчас ни в какую .  Пельмени сметаной полила - не стал, с маслом даю. Сгущёнку до сих пор не могу уговорить попробовать 😂 а джем домашний из красной смородины ест. Я сама в детстве ну ооооочень плохо ела, катастрофа была просто , ниче, выросла😂 ещё б пару кг сбросить не помешало бы😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 15летний помидоры не ест. Никакой проблемы не вижу

Младшая по его стопам - красное не ест. Ни ягоды, ни помидоры. 

Крыжовник и тп ей по консистенции не нравятся 

Короче тоже весьма избирательная, но за то ест каши, супы, мясо. Картошку кстати так себе любит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Картошку кстати так себе любит

Картошку фри мне кажется едят все дети 😂 не часто, но пару раз в месяц , если выбираемся на выходных всей семьей в кафешку, мой ребёнок только фри и заказывает) недавно вот пиццу стал подрезать и суши . Но он уже большой (4.5)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, emerald1978 сказал(а):

Картошку фри мне кажется едят все дети 😂 не часто, но пару раз в месяц , если выбираемся на выходных всей семьей в кафешку, мой ребёнок только фри и заказывает) недавно вот пиццу стал подрезать и суши . Но он уже большой (4.5)

В саду фри не дают. А пюрешку и тушеную нередко 

Но нам ещё год до сада, ещё все может измениться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kLapocka а из руки на пол не кидает еду? У меня только так еда летает, если дам в ручку. Поэтому  кормлю сама. 

@emerald1978 а зачем сгущёнку?) 

@emerald1978 пожалуйста подскажите, филе минтая и дальше с чем смешиваете? Оно без костей уже? Что ещё туда входит? Может, сделаю тоже 

@emerald1978 поделитесь рецептом)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 ну и пусть. Потом уберу. Это ребенок. Зато сама ест и пьет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kLapocka так кидает тоже?)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 раньше кидала. Сейчас ей через месяц два года. Она есть сама где-то с года и 4 месяцев. Уже аккуратнее и сама поднимает если уронила 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Liya15 сказал(а):

а зачем сгущёнку

А почему нет? С блинами , с сырниками , вкусно же . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а фарш все сами делаете или покупаете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...