Перейти к публикации

Удаление зуба


Ola-la-

Полезные сообщения

Расскажите пожалуйста, как проходило заживление после удаления зуба мудрости? Какие-то ограничения были? Может какие-то неприятные последствия, которых можно было бы избежать? Как долго заживало? Мне и второй Нижний неплохо бы удалить, вот думаю на когда планировать? У моего врача очередь больше месяца. 

Вчера удалили зуб, положили губку. Врач сказала пить обезболы и все. На кетаноле вроде норм, на ту сторону есть боюсь. Сказала показаться через дня 3. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже обезболивающие не пила. За несколько дней зажило, меньше недели. Быстрее и комфортнее было, когда накладывали швы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Я даже обезболивающие не пила. За несколько дней зажило, меньше недели. Быстрее и комфортнее было, когда накладывали швы.

Не знаю почему, но не зашивала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляла 3 зуба мудрости, не шили ни разу (стояли все в ряду полностью прорезавшиеся). Антибиотик закладывали в «место зуба». Желательно не жевать на той стороне «дырень» там большая, может твердая пища застревать. У меня один раз там морковка застряла 😂🤦‍♀️ муж пинцетом вытаскивал. Первые три дня полоскала после еды хлоргексидином.  
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Швы не всегда накладывают. Верхние зубы считаются более сложными для удаления. С нижним я вообще не страдала, а верхний сложно заживал, пришлось ехать снимать швы через 4 дня и прочищать, потому что запах жуткий начался. Оказалось воспаления не было, просто доктор нитку оставил чуть длиннее, чем надо и она запах давала((

Но я ещё сама забыла, что надо метрогил дента закладывать на следующей день начать🙈

В общем метрогил дента+ванночки хлоргикседином, не есть и не спать на стороне удаления и все быстро должно зажить

Ещё полоскать нельзя активно, чтобы сгусток не выпал. Надо просто ванночки делать, набрать хлоргикседин и держать там, легонько 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Не знаю почему, но не зашивала

Мне один и тот же врач один верхний не зашивал и у меня кровь шла часа 4, второй зуб зашил и там вообще все супер было )

Полоскать чем-либо строго запретил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалили не все части как оказалось. После повторного извлечения начался альвеолит. Лечили антибиотиками и промыванием. Заживало пару месяцев.

Ограничения - баня, спорт на неделю точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Solveige сказал(а):

Удалили не все части как оказалось. После повторного извлечения начался альвеолит. Лечили антибиотиками и промыванием. Заживало пару месяцев.

Ограничения - баня, спорт на неделю точно.

Мне резали зуб болгаркой на части, он уже разрушаться начал, четверти не было. Но врач заверила, что удалили все.. Надеюсь, на её профессионализм и опыт. Сначала она напугала, что сложно будет. И части зуба нрт, и корень вкривь идёт. Но обошлось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляла нижний, он весь сгнил, целый час врач мне ковырял зуб🤕. Месяц почти ходила на перевязки. Адский ад. Растер все губы и щеки и десна. Но тут сама виновата, до этого целый верхний удалял. Две минуты и зажило быстро. А этот ужас был.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Шуруп сказал(а):

Швы не всегда накладывают. Верхние зубы считаются более сложными для удаления. С нижним я вообще не страдала, а верхний сложно заживал, пришлось ехать снимать швы через 4 дня и прочищать, потому что запах жуткий начался. Оказалось воспаления не было, просто доктор нитку оставил чуть длиннее, чем надо и она запах давала((

Но я ещё сама забыла, что надо метрогил дента закладывать на следующей день начать🙈

В общем метрогил дента+ванночки хлоргикседином, не есть и не спать на стороне удаления и все быстро должно зажить

Ещё полоскать нельзя активно, чтобы сгусток не выпал. Надо просто ванночки делать, набрать хлоргикседин и держать там, легонько 

Вот верхний я удаляла лет 10 назад, вообще за минуту и не заметила. И проблем не было 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляла все 4 зуба мудрости. Нижние выдалбливали. Ничего не шили, не полоскала ничем. Дыры были огромные. Все зажило быстро. Но это было почти 20 лет назад

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

Удаляла все 4 зуба мудрости. Нижние выдалбливали. Ничего не шили, не полоскала ничем. Дыры были огромные. Все зажило быстро. Но это было почти 20 лет назад

Это хорошо. Надеюсь, тоже заживёт быстро. 

Хочу второй тоже удалить, пока целый и как сказала врач его можно вывернуть целиком 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Это хорошо. Надеюсь, тоже заживёт быстро. 

Хочу второй тоже удалить, пока целый и как сказала врач его можно вывернуть целиком 

Если целый зачем удалять? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Если целый зачем удалять? 

У меня они все частично в десне, поражённые кариесом, леченые. И это вопрос времени, когда начнут разрушаться, так как вычистить их нереально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после удаления нижнего зуба мудрости остался небольшой осколочек. Обнаружила, когда пищу жевала, больновато было и твёрдое чувствовала на месте зуба ( почти зажило всё уже). Сходила к врачу, удалили осколочек, всё зажило окончательно. Главное, после удаления не полоскать, а набирать хлоргексидин, например, ( мне его посоветовали для обеззараживания) в рот на место зуба, подержать и выплюнуть. Так сгусток, который защищает рану, на месте останется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- понятно, я думала целый=здоровый. Просто у меня постоянно стоматологи покушаются на здоровый зуб мудрости 😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@Ola-la- понятно, я думала целый=здоровый. Просто у меня постоянно стоматологи покушаются на здоровый зуб мудрости 😂

Не, не здоровые они. Я наоборот давно спрашивала у своего стоматолога, может удалить. Она говорила не надо. Откололся кусок, отправила к своей знакомой удалять. А та подтвердила, что и второй стоит удалить. Пока это легко сделать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Кошка-лукошка сказал(а):

@Ola-la- понятно, я думала целый=здоровый. Просто у меня постоянно стоматологи покушаются на здоровый зуб мудрости 😂

Он, кстати, с виду может казаться здоровым, а внутри уже идёт разрушение. Часто бывает такое с этими зубами. Может, поэтому?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прямо очень сильно зависит от того, был ли зуб ретинированный и какой формы и длины корни. У меня удаление именно нижнего зуба было довольно травматично, тоже пилили болгаркой, накладывали швы. Сгусток не сформировался нормально, так как очень большая полость была, оголилась кость, болело при попадании еды недели 2, пока кость не затянулась. Потом все хорошо.

Верхние два удаляла без проблем, даже не заметила особо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчёт сгустка - я не оч поняла, как он формируется, если губку поставили. Под ней? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Вот насчёт сгустка - я не оч поняла, как он формируется, если губку поставили. Под ней? 

Видимо да. Губка тоже сама исчезнет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Не знаю почему, но не зашивала

У меня удалены все 4 восьмерки. Ни разу не зашивали. И губку не клали. Все зажило. Только одна из них неудачно заживала. Что-то внутрь попало, видимо не осторожно ела. И воспалилась лунка. Её чистили. 

Поэтому не ешьте на той стороне )) Осторожно, на противоположной, пока не затянется лунка.

Врачи мне говорили ничем не полоскать, и вообще ничего особенного не делать с лункой. Само заживет. Так и было 

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Если целый зачем удалять? 

Я все 4 целых удалила. Росли в щеку. Сложно ухаживать было. И вообще они не участвовали в жевании. Поэтому по очереди все вытащила. За 7ками, более ценными ухаживать легче.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и обезболивающих не пила. Все быстро зажило. Но у меня и удаление было лёгким, без всяких приспособ, т.е. десну не разворотили 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обезболивающие не пила. Губка выпала через сутки. Зажило быстро, но болела 7, переживала, вопрос задавала тут. Через 3 недели все прошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, *L*u*L*u*// сказал(а):

Обезболивающие не пила. Губка выпала через сутки. Зажило быстро, но болела 7, переживала, вопрос задавала тут. Через 3 недели все прошло.

Болел соседний зуб? 

У меня тоже болит. Не знаю что. 7 или рана. И челюсть немного болит.

Я на обезболах почти неделю было до вчерашнего дня. Видимо попадала еда в зуб, травмировала нерв. Было очегь больно, не могла спать. Вчера как начала отходить заморозка, выпила табл. Посмотрим, по идее скоро действие табл закончится, смогу без неё или нет... Нет желания ходить и терпеть боль 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...