Перейти к публикации

Мультикистозные образования мениска


Озадаченная

Полезные сообщения

Получила результат МРТ. :( С зимы болит колено.

Повреждение (разрыв) медиального мениска 2 степени. В вентральной части заднего рога мениска - мультикистозное образование ганглиозной структуры 3х1.5х1 см.

Надо оперировать, да? И ещё 0.5 см киста Бакера, это где-то сзади. И ещё кистоподобная структура внутри кости на головке берцовой кости (вообще не поняла, что это за ужас, перевожу с немецкого). 

Если кто-то сталкивался: это лёгкая процедура? Врачи часто косячат? Страшновато.

А если эти кисты возьмут и лопнут до операции, то что? Идти смогу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Операцию делать стоит, если будут предлагать, но важно, чтобы это было частичное удаление, так как у Вас только рог поврежден, а мениск еще пригодится. Но скорее всего так и будет. Есть правда минимальное сомнение, так как разрыв 2 степени (это еще не насквозь), могут еще и не оперировать.

Операция простая для пациента. Я морально собиралась месяца 4, но если бы знала, как будет, то сделала бы раньше. Наркоз был общий из-за непереносимости местных анестетиков, чаще делают спинальный. Сама операция заняла 32 минуты. В РФ (я делала по контракту) выписка на следующий день, но, например в США, в тот же день.

Никаких ортезов теоретически не надо, но т.к. у меня было в феврале, лёд на дороге, я на улицу надевала тот, который носила до операции (полужесткий). Как только отошла от наркоза пошла в туалет, боли не было, только странное ощущение ноги из-за отека, во время операции в колено жидкость накачивают, после неё долго отек.

Неделю работала удаленно,  потом бережно в офис, через месяц улетели в Дубай в отпуск. Вообще, когда я у хирурга спрашивала про ограничения после, он говорил только об ограничении продолжительности ходьбы. Но при этом у него был пациент, который с двумя коленями после операции на следующий день сел за руль и поехал в другую область несколько часов дороги. Вот сгибание до ягодицы после разрабатывала долго, кажется почти 3 месяца, но как только нога до 90 градусов согнется, уже не замечаешь, что она не такая, как вторая. Ну и еще ЛФК нужно, по сути любые упражнения на бедра, которые не приседания и выпады (я делала комплекс на бедра из положения лёжа или а-ля балетный станок).

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня примерно тоже самое . У мужа еще хуже ( мы каким-то образом почти одновременно разорвали мениски ) . Дк вот . Настраивались на операцию ( особенно муж ) . Очень болело колено . Спать было невозможно . Купили в итоге хорошие наколенники . На долгие пешие прогулки были всегда в них . Проставили уколы ( я не помню название ) , пропили еще какие-то таблетки . Прошло уже 1,5 года . Ноги болеть перестали . У мужа правда временами лоскут мениска в сустав видимо попадает и ногу клинит ( согнуть не может) . Потом проходит . Кстати ортопед сказал, что как окончательно заклинит приезжать . Прооперируем 😁

в общем жить с этим можно . Главное пока идет обострение не нагружать ногу . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shaggy спасибо большое!

@Elena_1710 спасибо! У меня, кроме разрыва, ещё и кисты, которые якобы могут лопнуть. Боль умеренная (когда приседаю) и иногда прямо с утра почему-то сильно болит.

Я ещё в отпуск с детьми намылилась. Надеюсь, там ничего не случится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная , у меня тоже . У мужа вообще киста 1 см. Наколенник носите и после отпуска делайте операцию если решите , что она нужна . Мы в горы ездили со своими коленями даже . Все хорошо . Главное не подворачивать ноги и не скользить 🙈

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710 я тоже только что из гор, родственники там, ходила под отвесному склону в лесу, собирая грибочки. Там, думаю, в прошлом году своё колено и порушила. :cry:

А разве операции с кистами можно избежать? Я так понимаю, это плохо кончится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@Elena_1710 я тоже только что из гор, родственники там, ходила под отвесному склону в лесу, собирая грибочки. Там, думаю, в прошлом году своё колено и порушила. :cry:

А разве операции с кистами можно избежать? Я так понимаю, это плохо кончится.

Нельзя . Мужу сказали 100% делать придется . Но пока терпит -не трогаем. Ноги перестали болеть . Смысл ложиться под нож 🤷🏼‍♀️ а киста Бакера вообще может уменьшится. У мужа это и произошло . Она прощупывалась. А сейчас нет .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710 а почему ждёте?

Я бы хотела от этой боли избавиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elena_1710 сказал(а):

Мы в горы ездили со своими коленями даже

И я ездила в горы до операции) Правда летом (ходить-лазить), но тоже нагрузочка.

Забыла уточнить, что операция эндоскопическая, разрезы крошечные: по одному шву на каждую дырочку. При выписке пластырем залепили, дома зеленкой обрабатывала и в поликлинике сняли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Озадаченная сказал(а):

@Elena_1710 а почему ждёте?

Я бы хотела от этой боли избавиться.

Не болит потому что больше 🙏🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...