Перейти к публикации

Инсульт в 84+


Полезные сообщения

Привет! Может есть какие-то истории у вас? Восстановились хоть как-то или это начало конца? У бабули моей 2 месяца назад случился ишемический. Лежала в больнице в реанимации неделю, ещё две в палате. Дома уже месяц. И мы мечемся между "всё будет хорошо" и "всё кабзда".. 84 года ей. Лежачая теперь. То шевелится и нормально общается, то чушь несёт и невминяемая физически, как овощ. Волны вроде угасают, но у нас руки начинают опускаться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна Шансы есть всегда, поэтому руки опускать рано. 
Ишемический инсульт имеет больше шансов на выздоровление, чем геморрагический (если кровоизлияние) почти в два раза (речь о первом месяце, пока человек в больнице). При хорошем уходе дома - шансы выкарабкаться в относительно нормальное состояние 50 на 50. Двигаться полноценно как раньше вряд-ли сможет, но бывает всякое. Очень важен уход. 
Очень сильно зависит от конкретного места, где расположен очаг поражения (именно как в диагнозе звучит, в какой области мозга), и от обширности поражения (чем меньше очаг - тем лучше). И в таком почтенном возрасте могут не на руку сыграть все хронические болезни, которые есть. 
История такая: мы с мамой так дедушку (её отца) выхаживали в 87, у него тоже был ишемический инсульт. Ходить начал где-то через пол года, но говорить так и не смог нормально (была поражена височная область, она отвечает за речь), очень расстраивался из-за этого. Дедушка ещё 2 года прожил,  ушел из жизни совсем по другой причине. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это начало конца. Потому что возраст. Там для реабилитации гораздо больше сил и желания надо самого пациента. Но в этом возрасте насильно не реабилитируешь. Я таких примеров не знаю

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что в таком возрасте шансов на восстановление мало. Да, многое, конечно, зависит от степени поражения головного мозга, сопутствующих заболеваний, есть ли долгожители у вас в роду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пример плохой. У бабушки был инсульт правда в 90. Это было начало конца, хотя сначала казалось, что как-то вроде идёт всё неплохо. Пролежала после два года, сильно пострадала  психика. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот пример хороший есть. Тоже бабушка. Правда немного моложе была-78. Тоже инсульт. Долго в больнице лежала. Потом привезли домой лежачую. Полгода ада.. То общалась как ваша нормально, то бред полнейший. Но все время пыталась встать с кровати. Много раз приходилось её с пола поднимать. Но по-тихоньку начала вставать. Руку разрабатывать. В итоге прожила ещё около 10 лет после всего случившегося. Но вам все же надо быть готовыми к любому и ходу. И сил вам огромных. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дедушка после одного нормально, и не лежал, и соображал отлично, а после второго быстро умер, в больнице в принципе не приходя в сознании. Почти в 85.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пример, бабушка мужа, 2 инсульта, в 89 и 92 года, дожила до 98. Первый раз восстановилась полностью, второй - ну почти, ходить было тяжело, с палочкой, под конец с ходунками уже ходила. Но она сама медик и человек железной закалки, прошла войну, имела награды. До последнего приглашала домой парикмахера - стрижка, завивка, покраска. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мама всего в 69 лет пострадала сильно после инсульта, и физически, и ментально. Инсульт обширный, большая часть мозга погибла. Но у нее в роду долгожителей нет, 70-75 лет максимум и у всех проблемы с сердцем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выше пишут, от настроя и желания зависит. У моего папы, правда, в более молодом возрасте, 67 лет, был геморрагический, двойной инсульт. Прогнозов не давали. С ним мужчина был в палате, 75 лет, намного легче состояние было. Мужчина умер через две недели, папу забрали через месяц домой. Он не хотел "уходить", боролся.

Уход, массажи, лекарства. Лет 7 еще бегал, с палочкой и так, занимался с внуком математикой, готовил, уборку даже пытался делать. Потом стал сдавать, перестал на улицу ходить. Врачи на приемах говорили порой, что не мог он так долго прожить после таких инсультов.

Прожил 11 лет. Последние два были уже плохие, лежал. И последний год начались проблемы с памятью. Мог узнать всех детей, внуков, а меня нет. А через какое-то время, расстраивался, как он мог такую чушь сказать своей дочери. И интерес к жизни пропал, и просто угас.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Дома уже месяц. И мы мечемся между "всё будет хорошо" и "всё кабзда".. 84 года ей. Лежачая теперь. То шевелится и нормально общается, то чушь несёт и невминяемая физически, как овощ. Волны вроде угасают, но у нас руки начинают опускаться. 

как у моей бабушки, вы молодцы, что сами ухаживаете, моей не так повезло, сыновья сдали сиделке на квартиру, бабушка до последнего хотела домой...мне кажется это индивидуально, на сколько организма хватит, моя бабуля недолго продержалась, случился повторный и все, ушла (( терпения вам и бабушке и сил.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не угадаешь. У отца в 73 и 74 был инсульт. В 73 хряпнуло сильно, думали не встанет. Встал, обошлось. В 74 совсем небольшой был, хуже не стало. Но это другой человек. Это наша боль.  Еще и ковид следом за первым инсультом. Умственно сохранился, даже работает из дома, но физически никакой. Сил нет вообще. И характер...другой, совсем другой человек. Боюсь, если из больницы в 84 не на своих ногах вышла бабуля, то это начало конца, держитесь

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был дед сосед. Лет 5-7 назад был инсульт. После этого жил только дома, не выходил, но ходячий был. Умер год назад, тоже от инсульта или инфаркта, когда за 90 ему было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Русское поле сказал(а):

И характер...другой, совсем другой человек

Агалогично у моей мамы. И это самое ужасное. Что нет и не будет больше той прежней мамы.... Ужасная болезнь инсульт.

  • Грустно 6
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Это начало конца. Потому что возраст. Там для реабилитации гораздо больше сил и желания надо самого пациента. Но в этом возрасте насильно не реабилитируешь. Я таких примеров не знаю

Да, вот это и беспокоит что желания восстанавливаться у нее нет. Точнее есть только на словах(((

7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Тоже считаю, что в таком возрасте шансов на восстановление мало. Да, многое, конечно, зависит от степени поражения головного мозга, сопутствующих заболеваний, есть ли долгожители у вас в роду. 

Долгожителей нет(

6 часов назад, Marti86 сказал(а):

У меня вот пример хороший есть. Тоже бабушка. Правда немного моложе была-78. Тоже инсульт. Долго в больнице лежала. Потом привезли домой лежачую. Полгода ада.. То общалась как ваша нормально, то бред полнейший. Но все время пыталась встать с кровати. Много раз приходилось её с пола поднимать. Но по-тихоньку начала вставать. Руку разрабатывать. В итоге прожила ещё около 10 лет после всего случившегося. Но вам все же надо быть готовыми к любому и ходу. И сил вам огромных. 

Спасибо! Руку вообще не даёт разрабатывать, а этой руке всё хуже и хуже

4 часа назад, Молния09 сказал(а):

Есть пример, бабушка мужа, 2 инсульта, в 89 и 92 года, дожила до 98. Первый раз восстановилась полностью, второй - ну почти, ходить было тяжело, с палочкой, под конец с ходунками уже ходила. Но она сама медик и человек железной закалки, прошла войну, имела награды. До последнего приглашала домой парикмахера - стрижка, завивка, покраска. 

Как здорово, когда есть сила жить в социальном плане. Наша забила на всё ещё до инсульта.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсульты разные. У моей свекрови в какой-то момент пропала память, она забыла цифры, буквы. Свозили к врачу - был инсульт. Постоянными занятиями восстановили. Ежедневно детские книжки читает. Глаза мы ей раньше восстановили. Но как ребенок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Агалогично у моей мамы. И это самое ужасное. Что нет и не будет больше той прежней мамы.... Ужасная болезнь инсульт.

Да, очень страшная болезнь((( хочется верить что хоть частично можно вернуть прежнего человека((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Да, вот это и беспокоит что желания восстанавливаться у нее нет. Точнее есть только на словах(((

Долгожителей нет(

Спасибо! Руку вообще не даёт разрабатывать, а этой руке всё хуже и хуже

Как здорово, когда есть сила жить в социальном плане. Наша забила на всё ещё до инсульта.. 

Да наша тоже поначалу ничего не давала и не давалась нам. Мало того была как маленький капризный ребёнок. Руку она сама разрабатывала, когда ходить уже начала потихоньку. Поначалу посылала нас и говорила, чтоб от неё отстали все

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме 72. В 30 лет заболела шизофренией,17 лет назад признали недееспособной по суду, лежачая 10 лет), 3 года назад левосторонний ишемический инсульт, рука и нога правые так и не восстановились.До сих пор лекарства, и как правильно врач сказал, пока сердце работает, ещё поживёт. Терпения вам! 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Maktub mama сказал(а):

Маме 72. В 30 лет заболела шизофренией,17 лет назад признали недееспособной по суду, лежачая 10 лет), 3 года назад левосторонний ишемический инсульт, рука и нога правые так и не восстановились.До сих пор лекарства, и как правильно врач сказал, пока сердце работает, ещё поживёт. Терпения вам! 

Ох ничего себе((( И вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, скорее всего это начало конца. НО, когда будет этот конец - одному богу известно.. У моей бабули случился в 93 года... До этого сама ходила, обслуживала себя.. Но потом вот случилось горе... Было страшно. Таких пустых глаз я в жизни не видела. Она меня помнила, но только маленькую..И вот вроде пять минут помнит кто ты и что ты, а потом все... Начинается ад.. Прожила вот так до 98+. Моя мама со своей сестрой сидели и досматривали. Я  видя все эти мучения и родителей и бабушки -  уже была готова ко всему. жаль, из-за того, что моя семья была на ковидном ограничении, я даже не простилась с бабушкой.

Сил Вам автор. И пусть все же случится чудо и ваш родной человек поправится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка слегла в 70 после инсульта. 6 лет лежала, последние 3 месяца было дико, почти перестала разговаривать, если говорила, то какой то бред. А ещё заметили, что пролежни появились перед самым концом (недели за 2)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Marti86 сказал(а):

Правда немного моложе была-78.

В таком возрасте год на вес золота и разница в 6 лет-огромная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, irabora сказал(а):

В таком возрасте год на вес золота и разница в 6 лет-огромная.

Я согласна с вами полностью. Инсульт-это тяжело и молодому перенести, а пожилому человеку тем более. Но просто рассказала о своём случае. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа рассказывал, что его дедушку каждую весну бил инсульт, но он восстанавливался каждый раз, каждый раз время на восстановление требовалось больше, но 3 месяца и он был как огурчик. Ходил на охоту, рубил дрова и носил воду в дом. И в 82 года таки после очередного инсульта умер.

А вот сверкови моей так не повезло. У неё был один инсульт и один микроинсульт, физически восстановилась, но ментально... У нее стало развиваться старческое слабоумие, деменция. (( Лет 70 было ей.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...