Перейти к публикации

Мужчина пригласил


Хорфик

Полезные сообщения

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Поэтому я и не понимаю, почему вы мораль связываете с рисками наказания. 

 

По-моему мы пришли к следующему:

1. Тупо закон (административка) или тупое правило (не связанное с моралью) может нарушить любой человек, в зависимости от его оценки рисков наказания. 

2. Если моральных принципов у человека нет, то он смотрит опять на риски наказания и решает реализовывать ему свои аморальные наклонности или нет. В зависимости от тяжести преступления это может быть нарц или иной психопат.

3.  Те люди, у кого моральные принципы есть, не станут их нарушать ни при каких обстоятельствах. Тем самым мы опровергли ваше "любой человек, любой человек".

23 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):



То есть, если у вас не рабочая часть, ответственная за эмпатию, то и о морали вам трудно иметь правильное представление.

Это про каких-то идиотов. Это банальные представления, ничего кроме интеллекта и знаний для их понимания не нужно. Эмпатию нарцы легко, органично и безукоризненно изображают с детства. Нарц может всё, что может эмпат. А вот эмпат никогда в жизни не сможет, как нарц.

28 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Не все спецы согласны. Нт, я сейчас читаю книгу и там её рассуждения о том, в чем она была не права. Желание исправить. Научиться давать любовь сыну, осознавая, что она его не любила и не умеет любить.  Почему? Зачем она себя наказывает за произошедшее? Ведь по идее, ей должно быть все равно.

Да. Я никакого нарца в ней в упор не вижу. Для меня это фильм о подвиге материнства. Я и того, что она не любила не вижу )) Но книгу я не читала.

31 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Хо-хо-хо. Особенно батюшки, окрапляющие машины и яхты ))

Путин тоже в церковь ходит. И даже на крещение в проруби купается... Он тоже эмпат?

Опасные темы)))

Ну, те нарцы, кто чисто поржать зашли - не считаются, Путин нет, не сойдёт за эмпата))

Те, кто хотя бы сами верят, что они ходят туда с каким-то смыслом.

Батюшки сомнительны, кстати) всё же они прошли этот путь священнослужения, нарц это не осилит)

 

Фильм про Кевина смотрела несколько раз, что мать -нарц так и не увидела. Видимо, пора читать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, Хорфик сказал(а):

1. Тупо закон (административка) или тупое правило (не связанное с моралью) может нарушить любой человек, в зависимости от его оценки рисков наказания. 

Я не буду нарушать правило, даже если оно не наказывается законом, если это заложено в понятия моей морали. 

Наказание здесь ни причем. 

Ну например. Мусорить на улице нельзя. Но за это никого не наказывают. По крайней мере никого из моего окружения не наказали. Выходя из автобуса, часть пассажиров выбросит билет на землю. Часть унесет с собой и выбросит в урну. Мотивы одних продиктованы, действительно, боязнью осуждения. Другим, даже отсутствие свидетелей не будет причиной бросить этот билет. Потому что в нормах морали не мусорить. Это дикость. Но при этом, если мой ребенок ел морожное, у него осталась грязная упаковка, у меня нет карманов, пакетов, короч, единственный вариант это сунуть себе в штаны эту упаковку, потому что в руках я буду нести этого ребенка и у меня только одна рука ( придумываю обстоятельства), то наверное, я оставлю это на земле или ( какой кошмар) спрячу в кустах, чтобы меня не оштрафовали. Я таки перешагнула мораль. Но я знаю, что это не правильно. Ведь возможность унести в трусах у меня все же была... 

Отсюда вывод. Мораль и закон/ наказание не связаны вообще никак. Моралью человек может пренебречь только при обстоятельствах. Понятие "хорошо" /" плохо" в обстоятельствах не изменятся. Но человек пойдет на "плохо" под давлением обстоятельств.

31 минуту назад, Хорфик сказал(а):

2. Если моральных принципов у человека нет, то он смотрит опять на риски наказания и решает реализовывать ему свои аморальные наклонности или нет. В зависимости от тяжести преступления это может быть нарц или иной психопат.

Согласна.

32 минуты назад, Хорфик сказал(а):

3.  Те люди, у кого моральные принципы есть, не станут их нарушать ни при каких обстоятельствах. Тем самым мы опровергли ваше "любой человек, любой человек".

Не согласна. 

Как контр пример мой близкий, переступивший закон. И при этом он не нарцисс. С чего бы ему им быть?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

моей морали

Не, это не мораль, Коза. Мораль не бывает моя, твоя...

Это воспитание. Есть грязнули, есть чистюли. Все разные. Вы наверное и дома не любите грязь и бардак, даже если б одна жили.

Тут не о морали. Ну, и у кого из нас проблемы с мышлением?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Хорфик сказал(а):

Я и того, что она не любила не вижу ))

Я по фильму вижу, что она к нему равнодушна. Выполняет все механически. И вот до трагедии она нарц. А после эмпат. Но так не бывает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Я по фильму вижу, что она к нему равнодушна. Выполняет все механически. И вот до трагедии она нарц. А после эмпат. Но так не бывает. 

Да, фигня какая-то. Вообще никто детскую травму верно не показывает. В "Похороните меня за плинтусом" хорошо показывают, но там последствия как показаны я не помню... Кем мальчик вырос в итоге? Книгу читала я, забыла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хорфик сказал(а):

Не, это не мораль, Коза. Мораль не бывает моя, твоя...

Это воспитание. Есть грязнули, есть чистюли. Все разные. Вы наверное и дома не любите грязь и бардак, даже если б одна жили.

Тут не о морали. Ну, и у кого из нас проблемы с мышлением?

Воспитание, общество и формирует мораль у человека. У части людей не заложено в понятие морали не бросать мусор в общественном месте. В этом плане они руководствуются только внешними стимуляторами. Накажут или нет. Но даже я, что считает это аморальным, сделает это под обстоятельствами.

1 минуту назад, Хорфик сказал(а):

Да, фигня какая-то. Вообще никто детскую травму верно не показывает. В "Похороните меня за плинтусом" хорошо показывают, но там последствия как показаны я не помню... Кем мальчик вырос в итоге? Книгу читала я, забыла.

Не читала, не смотрела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Воспитание, общество и формирует мораль у человека. У части людей не заложено в понятие морали не бросать мусор в общественном месте.

Ну, вот я из такой страны и из такого глухого ее региона где тупо представления о гигиене другие и об общественном порядке тоже...

Я вот сегодня в садике видела женщину, матюгающуюся в разговоре с собственным ребенком.

Или есть разногласия в каком возрасте допустимо ребенка оставлять одного дома, например.

Это личные установки различные, к морали это всё никаким боком.

Либо, если по-вашему, то понятия морали не существует вообще... у каждого оно своё тогда....

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Хорфик сказал(а):

Ну, вот я из такой страны и из такого глухого ее региона где тупо представления о гигиене другие и об общественном порядке тоже...

Я вот сегодня в садике видела женщину, матюгающуюся в разговоре с собственным ребенком.

Или есть разногласия в каком возрасте допустимо ребенка оставлять одного дома, например.

Это личные установки различные, к морали это всё никаким боком.

Либо, если по-вашему, то понятия морали не существует вообще... у каждого оно своё тогда....

 

Вы же согласитесь, что в разных обществах разные понятия морали?

Одни принципы в европейской стране. И другие с какой-нибудь африканском племени. 

Но, если рассматривать семьи, или конкретного человека в этом племени  или той, выбранной стране, то в ней будут выделяться группы людей, связанных какой-то идеей. Например, атеисты, христиане и мусульмане. У них по большей части будут одни на всех моральные принципы, но в некоторых моментах расходиться. Так разное отношение к одежде. Или половым отношениям. И если приблизится к каждому человеку, то даже в одном обществе, в одной группе, в каких-то точках, они будут различны от человека к человеку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется чем раньше вы научитесь говорить чего именно вы хотите-тем лучше для вас!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы же согласитесь, что в разных обществах разные понятия морали?

Одни принципы в европейской стране. И другие с какой-нибудь африканском племени. 

Но, если рассматривать семьи, или конкретного человека в этом племени  или той, выбранной стране, то в ней будут выделяться группы людей, связанных какой-то идеей. Например, атеисты, христиане и мусульмане. У них по большей части будут одни на всех моральные принципы, но в некоторых моментах расходиться. Так разное отношение к одежде. Или половым отношениям. И если приблизится к каждому человеку, то даже в одном обществе, в одной группе, в каких-то точках, они будут различны от человека к человеку. 

Тогда чтобы мораль изменилась достаточно из ближайшей деревни переехать в город. Или даже выйти замуж и в другую семью попасть. Или на работу идёшь утром - там одна мораль, вечером домой - там другая. А вы говорили, она веками не меняется , даже при смене общественного строя.

Нет, Коза, аморальные поступки те что направлены непосредственно против конкретной личности (-ей) и распознаются подавляющим большинством как зло. Убить, ударить, ограбить, обмануть.

Всё остальное это личные принципы... Я вот близко общаюсь, прям вхожа в одну семью... все принципы разные, что у меня волосы дыбом, что у них...

Я вам на примере одних только детских садов легко приведу тыщу примеров, когда у половины мамок одни понятия, у другой - противоположные)))) и всё в одной группе)))

 

 

Вспомнила я, в "Похороните меня за плинтусом" мальчик и вырос нарциссом, всё логично! Потому что это реальный человек, автобиография. Рекомендую. Вот там настоящая травма показана.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хорфик сказал(а):

Тогда чтобы мораль изменилась достаточно из ближайшей деревни переехать в город. Или даже выйти замуж и в другую семью попасть. Или на работу идёшь утром - там одна мораль, вечером домой - там другая. А вы говорили, она веками не меняется , даже при смене общественного строя

Из чего вы этот вывод сделали? Ну приедет европеец в африканское племя. Где соседей едят. Думаете, у него поменяются принципы? Вряд ли. Но вот у ребенка, рожденного этим европейцем, живущим в племени, будут отличные от родителя принципы, скорее всего. Но может и отличаться от племенных. Не на много 

2 часа назад, Хорфик сказал(а):

Вспомнила я, в "Похороните меня за плинтусом" мальчик и вырос нарциссом, всё логично! Потому что это реальный человек, автобиография. Рекомендую. Вот там настоящая травма показана.

Это уже после Кевина. Вторым подходом начала читать. Или не читать... Нелогичную историю...

9 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну приедет европеец в африканское племя. Где соседей едят. Думаете, у него поменяются принципы? Вряд ли.

Кстати об этом есть автобиографичный фильм " Белая масаи". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Кстати об этом есть автобиографичный фильм " Белая масаи". 

Знаю такое)

В общем, я поняла, Коза.

Мы перешли на изучение лексики, русского языка)

"Мораль" и "моральный" (в смысле не физический) это разные значения. Уберите "моральный" вставьте "психологический" или можно ничего не вставлять. Просто принцип, установка. Личный принцип, если хотите.

Есть ли у нарцисса принципы? Могут быть, конечно. У меня есть такие, которые дороже жизни. Хороша ли вообще принципиальность и всегда ли она нормальна? Это большой вопрос, так как часто в ее основе психопатология, самая различная. Скорее нормальна гибкость, способность к адаптации. У вас вот очень ригидные установки, это как раз маркер тревожности и неуверенности в себе: лучше я сделаю по шаблону, чем проявлю себя.

По Кевину...

То, что она рассуждает, почему неправильно воспитывала не значит что она не нарц. Для нарца зачастую ребенок что-то вроде проекта, к тому же провал проекта плохо сказался на ней самой.

Но... мама Кевина вообще мышь серая... любоф-семья-дети... К Кевину очень терпелива!!! Детей не дубасит, брак не развалила, зависимостями не страдает, не карьеристка... Где какой нарцисс...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вас Коза! Вы говорите, что я то вас подозреваю, то вашего мужа. Коза, вы точно причастны, абсолютно точно, сто процентов.  Даже сам интерес к теме говорит об этом. Я думаю, один из родителей нарцисс. Почти уверена. У вас нарцшрам. Чаще шрам от отца. Но "не целовали, а только били" это необычно для матери. Мать и бабушка по матери у вас нарцисски так я предполагаю. В тех поколениях вообще нарцев много, чем жёстче жизнь, тем их больше. А вы наверное унаследовали отцовскую психику и разорвали эту порочную цепь. Вы молодец, Коза. Гордитесь. На шрам наплюйте, он плохо лечится.

 

 

Если брат родной у вас есть, то вы сами должны всё видеть. 

Кстати, вот интересно у Гузеевой: дочь явно чеканутая, а сын кажется нормальным, семьянин. Ну, значит, это только кажется) прикидывается валенком) Мальчик страдает сильнее всегда.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Хорфик сказал(а):

Мораль" и "моральный" (в смысле не физический) это разные значения. Уберите "моральный" вставьте "психологический" или можно ничего не вставлять. Просто принцип, установка. Личный принцип, если хотите.

Не согласна.

3 часа назад, Хорфик сказал(а):

Есть ли у нарцисса принципы? Могут быть, конечно. У меня есть такие, которые дороже жизни

Зачем они ему?

3 часа назад, Хорфик сказал(а):

У вас вот очень ригидные установки, это как раз маркер тревожности и неуверенности в себе: лучше я сделаю по шаблону, чем проявлю себя.

Не понятно. 

3 часа назад, Хорфик сказал(а):

То, что она рассуждает, почему неправильно воспитывала не значит что она не нарц. Для нарца зачастую ребенок что-то вроде проекта, к тому же провал проекта плохо сказался на ней самой.

Но... мама Кевина вообще мышь серая... любоф-семья-дети... К Кевину очень терпелива!!! Детей не дубасит, брак не развалила, зависимостями не страдает, не карьеристка... Где какой нарцисс...

А как же не карьеристка? Изображала идеальную мать, выполняла материнские дела.Но эмоционально она мертва. Ну не отыгрывалась на детях. Вы на детях отыгрываетесь? Используете их как ресурс?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Но эмоционально она мертва.

Она очень любила мужа, как же эмоциональна мертва? Нет, не мертва. Да и в конце она признает, что и сына она любила. Но с самого его рождения они находились в противостоянии друг к другу. 

Дочитала я таки книгу )) фильм даже части не раскрыл ни мотивов, ни характеров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Не согласна.

Сами с собой, что ли? Это ваши мысли, я просто правильными словами называю, разгребаю ваш поток сознания.

20 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Зачем они ему?

Чтобы выделяться, отличаться, превозносить себя. Как всегда. Это антисоциальные принципы, вызывающие резонанс. Поэтому когда нарциссу выпадает роль борца за справедливость или борца с системой, он просто не может отказаться, особенно если это шанс стать знаменитым, "прозвучать". На глубинном уровне это для него важнее, чем жизнь, поэтому он идёт на высокие риски. В этом несовершенство нарцисса, пожалуй. 

25 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Не понятно. 

Да вроде понятно, с правилами вам спокойнее, меньше тревог, всё предсказуемо. "Как бы чего не вышло".

27 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 Изображала идеальную мать

На кой чёрт? Это не раскрыто.

28 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Но эмоционально она мертва. 

Она флегматична как-то. Бывают флегматики, темперамент такой.

Что там мертвого я без понятия- мужа любит, сына терпит, дочку так любит что аж скрывала Б лишь бы ее родить.

30 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы на детях отыгрываетесь? 

Разумеется.

У меня всегда к этим художественным фильмам подобный вопрос - откуда же взялся этот Кевин, с чего он такой?)) 

Вот в "Похороните меня за плинтусом " прям показывают как это делается. Как наносится убийственная для личности травма. Наши актеры хорошо играют на редкость. Ну, для нас немного лишнее, что это бабушка тиран, а не мама. Роль мамы в этой истории - повод для лишних обсуждений. Но в целом механизм показан отлично.

41 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Но эмоционально она мертва. 

Нарцисс будет изображать эмпатию, особенно при супруге, возможно, даже переигрывать, нарцисс же клоун.

А она такая какая есть. Целостная. Таковы эмпаты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Хорфик сказал(а):

Сами с собой, что ли? Это ваши мысли, я просто правильными словами называю, разгребаю ваш поток сознания.

С вами. Мораль и есть список, что есть хорошо, а что нет.  Моральный-  обладающий свойствами морали. Они из одной песни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

С вами. Мораль и есть список, что есть хорошо, а что нет.  Моральный-  обладающий свойствами морали. Они из одной песни.

Со словарем, что ли? Я выступаю в роли словаря, так как лучше знаю русский язык.

Второе значение по словарю "нравственный, душевный". Я предложила "психологический". Противоположность физическому. 

Вы рассуждали именно об этом, во втором значении применяя это слово.

1. Морально либо аморально

2. Морально либо физически

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Хорфик сказал(а):

Да вроде понятно, с правилами вам спокойнее, меньше тревог, всё предсказуемо. "Как бы чего не вышло".

К правилам, не относящимся к морали, да. Действительно так. Мне кажется, что так проще жить. И когда все используют правила, то рутина становится фоном. Это создает гармонию, что ли. Но когда кто-то нарушает правило, создается завихрение, и портит гармонию. Это вызывает дискомфорт. Как-то так.

Мораль, это не просто правила. Это что-то фундаментальное. И негласное. 

Так например, отношение к внебрачным связям. Я считаю это аморальным. Но при этом я жила половой жизнью до брака. 

6 минут назад, Хорфик сказал(а):

Со словарем, что ли? Я выступаю в роли словаря, так как лучше знаю русский язык.

Второе значение по словарю "нравственный, душевный". Я предложила "психологический". Противоположность физическому. 

Вы рассуждали именно об этом, во втором значении применяя это слово.

1. Морально либо аморально

2. Морально либо физически

Не понимаю.

Я нашла это

мора́ль

Женский род

1.Правила нравственности, а также сама нравственность.

"Человек высокой морали"

2.Логический, поучительный вывод из чего-н.

"Мораль басни"

3.РАЗГОВОРНОЕ

Нравоучение, наставление.

"Читать мораль"

и я про первое значение.

57 минут назад, Хорфик сказал(а):

На кой чёрт? Это не раскрыто.

Может для того же, для чего вы и вы изображаете хорошую мать.

Хотя в её поведении от нарцисса только отсутствие эмпатии. Я не считаю её нарциссом. Только человеком без эмпатии. По крайней мере до инцидента с сыном. Пока читаю ещё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Не понимаю.

Это из-за лингвистических проблем. Почитайте "моральный") 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорфик сказал(а):

Нарцисс будет изображать эмпатию, особенно при супруге, возможно, даже переигрывать, нарцисс же клоун.

А она такая какая есть. Целостная. Таковы эмпаты

Может она и не знала как ихображать. На втором ребенке научилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Так например, отношение к внебрачным связям. Я считаю это аморальным. Но при этом я жила половой жизнью до брака. .

Это личные установки, мнения. Сколько людей, столько и наборов установок. Это не фундаментально и не негласно. Даже аборт не аморален. Таких вопросов миллион в любой сфере. И каждый отвечает на них по-своему, "щитает" что-то своё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Хорфик сказал(а):

Это из-за лингвистических проблем. Почитайте "моральный") 

КНИЖНОЕ

1. Высоконравственный, соответствующий правилам морали.

"Моральный поступок"

2. Внутренний, душевный.

"Моральное удовлетворение"

И? Ну первое же. Второе вообще не в тему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Может она и не знала как ихображать. На втором ребенке научилась.

Так не бывает. Нарц это умеет с детства. 40 страниц про нарцев, а вы все равно "нарц-это истукан". Нарц это лицедей, клоун, со своеобразными ужимками, обаянием, это нечто такое искусственное и интересненькое, по-своему притягательное.

Самое главное - цель ее где? Зачем ей изображать что-то? Она любит мужа и боится потерять. Это обычный эмпат.

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

КНИЖНОЕ

1. Высоконравственный, соответствующий правилам морали.

"Моральный поступок"

2. Внутренний, душевный.

"Моральное удовлетворение"

И? Ну первое же. Второе вообще не в тему.

Ну, вы все время о втором говорите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Хорфик сказал(а):

Это личные установки, мнения. Сколько людей, столько и наборов установок. Это не фундаментально и не негласно. Даже аборт не аморален. Таких вопросов миллион в любой сфере. И каждый отвечает на них по-своему, "щитает" что-то своё.

Я с вами не согласна. 

Может у человек поверх списка морали и есь какие-то свои установки, которые он может менять. Но это никак не отменяет моральных. 

Личная установка, это вме же переходить границу морали "заниматься добрачным сексом или нет". Но от того, что я в установке разрешила себе это, это не перестало быть аморальным.

1 минуту назад, Хорфик сказал(а):

Она любит мужа и боится потерять

Это ещё доказать нужно. Что любит. Я пока не уверенна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...