Перейти к публикации

Мужчина пригласил


Хорфик

Полезные сообщения

22.02.2024 в 19:27, Коза Дереза сказал(а):

Ну значит, не дано мне. Нет у меня инструментов познать это.

Недостаточно у вас знаний о том, как устроена психика.

Что из неё нельзя взять и выкинуть что-то одно. Эмпатию или самопринятие или ещё что-то.

Всегда формируется целый симптомокомплекс. Одно тянет за собой другое. О любой личности можно сказать какая она. Здоровая либо одна из психопатий. Психопатии все имеют свои названия, новую изобрести не получится. Такой, какую вы придумали Еве, просто не существует.

Кроме того, любой человек, если он не умственно отсталый, с младенчества познает эмпатию интеллектуально. Как и мораль ту же. Это во всех детских книжках, мультиках, на каждом шагу. Невозможно в 30 лет чего-то из этого не знать. Хоть ты нарцисс, хоть кто. Человек может внешне слабо реагировать на переживания собственного ребенка из-за особенностей темперамента, эмоционального реагирования, из-за депрессивного расстройства. Но это не отсутствие эмпатии и тем более не отсутствие представления о ней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, Хорфик сказал(а):

Психопатии все имеют свои названия, новую изобрести не получится. Такой, какую вы придумали Еве, просто не существует.

Да. Но не все неэмпаты являются нарцами. 

Вы начали читать? Что-то похожее на эмпатию я только сегодня прочитала. Когда Ева описала девочку с экземой. Что она такая жалкая и её аж хочется обнять. То, что она любит мужа, я пока не верю. Да есть какая-то созависимость, что ли. Но может это первое впечатление и дальше что-то раскроется. Но к Кевину у неё ненависть до его зачатия ещё была. Зачем она рожала, почему не отказала мужу. Может это муж нарцисс? ))) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Что она такая жалкая и её аж хочется обнять. 

 

Все нарциссы такое говорят, потому что эмпатия познаваема интеллектом. Я думала всю свою жизнь,что я сильнейший эмпат и вообще только я по-настоящему люблю и знаю как надо любить. Занималась благотворительностью и т.д. Я вообще на вид просто прелесть, прям эмпат эмпатом. И посочувствую, и пожалею.

Дело не в том, что конкретно она там пишет/думает. Крики про "любовь всей жизни " это как раз про нарциссов. А в том дело, что нет мотива, нет цели, нет личных интересов. Очевидно, что ее жизнь вращается вокруг других людей, вокруг близких.

Ваша теория несостоятельна. Предположим, эмпатии нет с рождения или детства. Личность в этом случае формируется патологической. Отсутствие эмпатии автоматически влечет за собой интерес к одному только себе, смещение фокуса на себя, свои потребности, перегиб. И обесценивание других. Человек без эмпатии не сможет жить обычной семейной жизнью, потому что не получает стимула, подпитки, не чувствует удовлетворения от того что радует других или что-то привносит в систему. У него формируются свои источники жизненных сил, связанные так или иначе с насилием, потому что нет препятствий к этому и невозможно этого пути не нащупать.

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Да. Но не все неэмпаты являются нарцами. 

Только расхождения в терминологии тут возможны. Ну, шизофреники ещё не эмпаты)) 

5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

То, что она любит мужа, я пока не верю.

 

А зачем она с ним живёт?

Зачем без эмпатии жить с кучей людей, заниматься их проблемами и ими все время интересоваться?))

Финансовый мотив не раскрыт ведь.

Сцен абъюза не показано, чтоб была созависимость. Ну, может вам в книжке расскажут про эмоциональные качели какие-то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет там качелей.

Муж купил уродский дом, пока Ева была в поездке - она молча проглотила; нужно было ради Кевина уйти с любимой работы - она ушла. И куча таких нюансов по всей книге. А насчёт Кевина - даже няни его не выдерживали, когда он был совсем ещё малышом.

Про Кевина - он конечно очень умён, но с эмпатией у него большие проблемы. Склоняюсь все же, что он психопат. Он лжив, он всё время в масках, совершенно лишён сопереживания, завистлив. Мать он тоже не любит, он вообще не умеет любить. Мать он уважает за то, что она единственная видит, каков он на самом деле, и тем не менее не бросает, не уходит.  А отца Кевин презирал за то, что тот слеп, глуп, кричит о своей любви к сыну, а сына не видит, не знает какой он на самом деле, кого он там любит, того кого сам придумал. В фильме не понятно за что он убил отца, который вроде как тот любил его, а вот книга раскрывает это полностью. 

 

Screenshot_20240224_100619.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марина❤️❤️ Кевин -то ясное дело, что нарцисс. Откуда он такой только непонятно.

Определение психопатии вы приводите полностью неверное, начиная от ударения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Хорфик сказал(а):

@Марина❤️❤️ Кевин -то ясное дело, что нарцисс. Откуда он такой только непонятно.

Определение психопатии вы приводите полностью неверное, начиная от ударения.

Ну, это не я, это гугл ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Томми ли Ройса, кстати, показана мать-нарцисска, хоть и конкретных сцен из детства нет.

Про Тэда Банди и Чикатило известно, что в детстве они подвергались жёстокому насилию.

Вот про Хью Гранта нам не рассказали, с чего он такой. И про Кевина.

@Коза Дереза не эмпат и не нарцисс - это, могу вам предложить, алкаш или наркоман. Как ваши драчливые бухающие дядьки.

Это тоже нарциссы на самом деле, но у которых не было никаких жизненных условий для реализации этого нарциссизма. Которые родились, к примеру, в нищете, в деревне и были вынуждены жить как все - семья, рутина, механическая работа. Тогда всё, что остаётся, это злоупотреблять различными веществами. Правда, обычно они ещё бьют жен и бегают по бабам.

Да и тупо валяться бухать на глазах у семьи это тоже своего рода насилие. Насилие. Где нет эмпатии,там насилие. Где нарцисс, там насилие.

У вас странное представление, Коза, о том, что человек может жить просто тихо бесконечно мучаясь, без какой-либо радости. Это нереально, тогда у него не будет никаких сил действовать.

Или этого вашего "неэмпата" всё же как-то радует семейная жизнь? Каким образом? Зачем ему о ком-то заботиться, если на их чувства он плевать хотел?

8 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

почему не отказала мужу

 

Чтоб он не ушёл 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Может это муж нарцисс? ))) 

 

Такого нам не показали))

Так как это художественное произведение, додумывать мы не можем)) всё, что надо - показали.

Мне всё время хочется сказать о том, как Хью Грант бедняга выживал тем, что был детским онкологом, это постоянное превосходство над умирающими детишками, постоянное осознание "они мучаются, умирают, а я-то нет", и они уповают на него как на бога, который вылечит, они в его руках. Но это всё я додумываю, там такого не показывали)))  Показали зато другую дичь, которую он на работе творил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Хорфик сказал(а):

Ваша теория несостоятельна. Предположим, эмпатии нет с рождения или детства. Личность в этом случае формируется патологической. Отсутствие эмпатии автоматически влечет за собой интерес к одному только себе, смещение фокуса на себя, свои потребности, перегиб. И обесценивание других. Человек без эмпатии не сможет жить обычной семейной жизнью, потому что не получает стимула, подпитки, не чувствует удовлетворения от того что радует других или что-то привносит в систему. У него формируются свои источники жизненных сил, связанные так или иначе с насилием, потому что нет препятствий к этому и невозможно этого пути не нащупать

Почему обязательно с насилием? 

3 часа назад, Хорфик сказал(а):

Сцен абъюза не показано, чтоб была созависимость. Ну, может вам в книжке расскажут про эмоциональные качели какие-то. 

Они ( Ева и муж) постоянно спорят. Ощущение, что он или она ценны друг другу только потому что они друг другу противоположны. В обычном разговоре она находит то, к чему можно сказать свое "фи" и обязательно его говорит. Породить волну " а баба яга против". Даже в тюрьме к сыну она ходит за этим. С одной стороны показать, какая она мать. С другой, она не может не съязвить ни на одном свидании.

2 часа назад, Хорфик сказал(а):

@Марина❤️❤️ Кевин -то ясное дело, что нарцисс. Откуда он такой только непонятно.

Вот это очень понятно. Ева его ненавидит до его зачатия. Она холодна с ним. Хоть одна строчка с умилением о нем. Нет...

1 час назад, Хорфик сказал(а):

Это тоже нарциссы на самом деле, но у которых не было никаких жизненных условий для реализации этого нарциссизма. Которые родились, к примеру, в нищете, в деревне и были вынуждены жить как все - семья, рутина, механическая работа. Тогда всё, что остаётся, это злоупотреблять различными веществами. Правда, обычно они ещё бьют жен и бегают по бабам.

Неа. Мои знакомые алкаши все тюфяки. Скорее их там жены бьют. Но не всех. Да и наркоманов драчунов не знаю. 

 

2 часа назад, Хорфик сказал(а):

Или этого вашего "неэмпата" всё же как-то радует семейная жизнь? Каким образом? Зачем ему о ком-то заботиться, если на их чувства он плевать хотел?

Это про что? Мож и не заботится, а делает то, что должен. Все ж делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
28 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Почему обязательно с насилием? 

Там дальше написано "потому что".

28 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Они ( Ева и муж) постоянно спорят. Ощущение, что он или она ценны друг другу только потому что они друг другу противоположны. В обычном разговоре она находит то, к чему можно сказать свое "фи" и обязательно его говорит. Породить волну " а баба яга против".

Это норма

 

28 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вот это очень понятно. Ева его ненавидит до его зачатия. Она холодна с ним. Хоть одна строчка с умилением о нем. Нет...

Об этом я уже писала в начале темы. Странно показан сам Кевин. Не бывает таких детей. В столь раннем возрасте все дети любят маму. Он как будто бы родился сразу взрослым, он демонстрирует такие механизмы психики, которые у ребенка не сформированы.

То есть исходя из данного сюжета её реакция на Кевина - это её реакция на Кевина. Она мечтает родить второго ребенка, и когда появляется дочь - с ней она ведёт себя как любящая мать. Никакой выгоды от этого вообще не имея.

28 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

С одной стороны показать, какая она мать.

Кому показать? Нафик он в тюрьме ей дался?

28 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 

 

28 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 

 

30 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Это про что? Мож и не заботится, а делает то, что должен. Все ж делают.

Это про то, что вы не понимаете, что человек не может жить как робот или бесконечно страдать. Человек делает то, от чего получает ресурс.

Изменено пользователем Хорфик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Хорфик сказал(а):

Ваша теория несостоятельна. Предположим, эмпатии нет с рождения или детства. Личность в этом случае формируется патологической. Отсутствие эмпатии автоматически влечет за собой интерес к одному только себе, смещение фокуса на себя, свои потребности, перегиб. И обесценивание других. Человек без эмпатии не сможет жить обычной семейной жизнью, потому что не получает стимула, подпитки, не чувствует удовлетворения от того что радует других или что-то привносит в систему. У него формируются свои источники жизненных сил, связанные так или иначе с насилием, потому что нет препятствий к этому и невозможно этого пути не нащупать.

Есть 10 дорог. Часть из них кривых, с насилием. Человек знает, что такое мораль. Что хорошо, что плохо. Да, нет стопора в виде эмпатии. Хотя, я уже писала и утверждала, что и у эмпата эти стопоры ломаются в определенных обстоятельствах. Вопрос. Что заставляет идти по кривой? Для вас насилие - ресурс. Но не для всех это так. Не всем нужно насилие, унижение другого человека само по себе. Я про неэмпатов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

С другой, она не может не съязвить ни на одном свидании.

Постоянные издёвки в разговоре с ребенком это насилие да ещё какое. Но нужно долго-долго так вести себя с милым добрым очень впечатлительным и ранимым мальчиком, чтобы он потерял надежду и закрылся. Однако милого мальчика вообще не было. Почему-то. В раннем возрасте скрывать эмоции ещё невозможно))

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Но не для всех это так. Не всем нужно насилие, унижение другого человека само по себе. Я про неэмпатов. 

Какой ресурс у этих неэмпатов?

Чем они живы?

Что их радует?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Хорфик сказал(а):

Постоянные издёвки в разговоре с ребенком это насилие да ещё какое. Но нужно долго-долго так вести себя с милым добрым очень впечатлительным и ранимым мальчиком, чтобы он потерял надежду и закрылся. Однако милого мальчика вообще не было. Почему-то. В раннем возрасте скрывать эмоции ещё невозможно))

Она его ни разу не обняла. Он плачет, та его не зеркалит. Абсолютно безэмоциональна с ним. Откуда ему иметь эмпатию, если он её сам не получил. Если у него и были зеркальные нейроны, то, что они зеркалили? Безразличие и даже ненависть. Ненависть от самого факто его существования. В его случае не было ни шанса стать нормальным. Папа был, пока не понятно каким. Уси- пуси с папой не описаны в младенчестве.

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Она его ни разу не обняла. Он плачет, та его не зеркалит. Абсолютно безэмоциональна с ним. Откуда ему иметь эмпатию, если он её сам не получил. Если у него и были зеркальные нейроны, то, что они зеркалили? Безразличие и даже ненависть. Ненависть от самого факто его существования. В его случае не было ни шанса стать нормальным. Папа был, пока не понятно каким. Уси- пуси с папой не описаны в младенчестве.

Это я про младнчество.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Портрет нужен. Портрет "неэмпата" - в студию!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Селия, кстати, тоже странный ребенок у них. Очень доверчивая, очень покладистая, терпеливая, прям идеальная жертва. Два ребенка в семье, абсолютно противоположных. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хорфик сказал(а):

Постоянные издёвки в разговоре с ребенком это насилие да ещё какое. Но нужно долго-долго так вести себя с милым добрым очень впечатлительным и ранимым мальчиком, чтобы он потерял надежду и закрылся. Однако милого мальчика вообще не было. Почему-то. В раннем возрасте скрывать эмоции ещё невозможно))

Какой ресурс у этих неэмпатов?

Чем они живы?

Что их радует?

Да все остальные. Есть, пить, заниматься сексом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Она его ни разу не обняла. Он плачет, та его не зеркалит. Абсолютно безэмоциональна с ним. Откуда ему иметь эмпатию, если он её сам не получил. Если у него и были зеркальные нейроны, то, что они зеркалили? Безразличие и даже ненависть. Ненависть от самого факто его существования. В его случае не было ни шанса стать нормальным. Папа был, пока не понятно каким. Уси- пуси с папой не описаны в младенчестве.

Это я про младнчество.

Всё это справедливо в отношении нормального ребенка. Страдания ребенка не показаны в фильме.

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Да все остальные. Есть, пить, заниматься сексом.

Это антисоциальные люди с тяжёлыми психическими заболеваниями. Более тяжёлыми, чем психопатии. Умственно отсталые, шизофреники.

Остальным нужен психологический ресурс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Хорфик сказал(а):

Это антисоциальные люди с тяжёлыми психическими заболеваниями. Более тяжёлыми, чем психопатии. Умственно отсталые, шизофреники.

Остальным нужен психологический ресурс.

Да нифига. У моей подруги папа был алкаш. Мама врач. Вышла бы она замуж за УО? Или шизофреника? 

И таких примеров уйма. Я жила в рабочем районе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза портрет давайте, Коза. Где он берёт еду, секс...

Спойлер: всё равно получится нарцисс.

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Да нифига. У моей подруги папа был алкаш. Мама врач. Вышла бы она замуж за УО? Или шизофреника? 

И таких примеров уйма. Я жила в рабочем районе.

Не поняла, причем тут алкаш?

Мы не про алкашей, мы про "неэмпатов".

Про алкашей вы совсем ничего не знаете, мало жизненного опыта у вас. Про них если разговаривать это все темы собрать... Ими не только нарцы становятся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Хорфик сказал(а):

Всё это справедливо в отношении нормального ребенка. Страдания ребенка не показаны в фильме.

Вы к себе ровняете. Насилие родителей, это не единственный способ лишиться эмпатии. У вас она была хотя бы. До 8 лет. Уж не знаю, как вы с холодной матерью её смогли получить. 

Он же не смог. Потому что он имел мать формально. Она ухаживала за ним. Но не проявляла эмоций. Она сокрушается всю беременность, что её молочные железы теперь ассоциируются с коровьем выменем. Но ни слова о том, как она его кормила этой грудью. Для меня, это было одним из ярчайших эпизодов младенчества. Эти глаза, вглядывающиеся в лицо во время сосания, изучающий взгляд. Это было прекрасно. Со стороны, мне видится это глазами Евы. Но я помню то свое состояние, как хотелось этот момент впечатать в память, потому что ничего прекраснее я не испытывала в жизни. Но все затерлось, кроме самих мыслей об этом ощущении. У Евы нет этого. Откуда брать эмоции ребенку, если кроме неприязни и ненависти у него не было ничего другого?

9 минут назад, Хорфик сказал(а):

 портрет давайте, Коза. Где он берёт еду, секс...

И причем здесь эмоции? Терет там, где дают. Где не дают, возьмет сам. Одни по правилам, другие без. Те, кто без - тех называют психопатами. Потому что они не придерживаются принципам морали. Те, кто в рамках правил, живут себе, никому не мешают.

12 минут назад, Хорфик сказал(а):

Про алкашей вы совсем ничего не знаете, мало жизненного опыта у вас. Про них если разговаривать это все темы собрать... Ими не только нарцы становятся.

Это ж мое утверждение )) Это вы всех алкашей и наркоманов к нарцам прировняли. Или вы сменили личность? )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы к себе ровняете.

У меня как у всех была ранняя травма в 1,5-2 года, но ребенок не может так закрыться в 2 года, просто тормозных таких механизмов нет, невозможно обидой сдержать там как-то себя, нет ещё таких понятий, любовь к матери слишком сильна. Это лет в 15 так можно. И то тяжело. Всегда тяжело. И взрослому нарцу приходится принимать свою любовь к маме, если он сможет её осознать. Ну, и просто холодность,как она показана, это мало. Очень мало. Такая прохладность я бы сказала. Вялость. Ребенок даже не обратит на такое внимание, будет продолжать любить маму) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хорфик Вы можете признать в том, что не правы или ошиблись? А себе? Вопрос без привязки к обсуждению.

1 минуту назад, Хорфик сказал(а):

У меня как у всех была ранняя травма в 1,5-2 года, но ребенок не может так закрыться в 2 года, просто тормозных таких механизмов нет, невозможно обидой сдержать там как-то себя, нет ещё таких понятий, любовь к матери слишком сильна. Это лет в 15 так можно. И то тяжело. Всегда тяжело. И взрослому нарцу приходится принимать свою любовь к маме, если он сможет её осознать. Ну, и просто холодность,как она показана, это мало. Очень мало. Такая прохладность я бы сказала. Вялость. Ребенок даже не обратит на такое внимание, будет продолжать любить маму) 

Почитала про психику детей, от которых отказались в младенчестве. Там нет эмпатии. Они другие. Они не понимают свои эмоции, чужие. Здесь же в рассказе мысленный эксперимент, а что, если не просто нет эмоций, но они и негативные на всё, на само существование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Берет там, где дают. Где не дают, возьмет сам. Одни по правилам, другие без. Те, кто без - тех называют психопатами. 

Надо конкретный портрет. Так не получится. Кто это, мужчина/женщина, с кем живёт, чем занимается?... Вот этот самый 'неэмпат".

 

15 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Это ж мое утверждение )) Это вы всех алкашей и наркоманов к нарцам прировняли. Или вы сменили личность? )

Не всех... Всякая селёдка рыба, но не всякая рыба селёдка...

Нарцы склонны к зависимостям, это их вторичный ресурс. Я говорю о той части нарцев, которые могут быть вам знакомы, с которыми вы наверняка сталкивались,так как упомянули "дядек". 

Алкоголики в целом это совершенно другая и очень обширная тема.

8 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

@Хорфик Вы можете признать в том, что не правы или ошиблись? А себе? Вопрос без привязки к обсуждению.

Я очень самокритична и легко признаю ошибки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Но ни слова о том, как она его кормила этой грудью.

Плохо читаете. Он не взял грудь, как она ни пыталась. Отказался от молока. Ева родила поздно, ради мужа, чтоб сделать его счастливым, сама детей никогда не хотела, роды были сложные, у нее была послеродовая депрессия, но тем не менее она старалась. А Кевин ее отвергал, с самого рождения.

Коза, ну как вы читаете? Воистину что-то своё видите. Хотя тут черным по белому.

Первый отрывок про то, что она приняла решение родить ребенка. 

Остальные 3 - послеродовый период

 

Screenshot_20240224_135852.jpg

Screenshot_20240224_143707.jpg

Screenshot_20240224_143757.jpg

Screenshot_20240224_143915.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Хорфик сказал(а):

Нарцы склонны к зависимостям, это их вторичный ресурс. Я говорю о той части нарцев, которые могут быть вам знакомы, с которыми вы наверняка сталкивались,так как упомянули "дядек". 

Никто из "моих дядек" не был нарциссом. Несчастные люди, пытающиеся заглушить свою боль спиртным. Тихо пили и не отсвечивали, медленно разлагаясь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...