Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде 2


Полезные сообщения

Я на 2 недели уезжала, приехала, расстроилась, всё посохло, всё-таки в начале сезона отсутствие ухода чревато...

Из того,что порадовало. Клематис вырос лосём, на фото виднеется полутораметровая опора. Всё никак не соберусь его пересадить в более подходящее место.

И южная катальпа, в майский мороз почерневшая, дала первое цветение, ура!

Screenshot_2024-06-08-21-57-01-425_com.miui.gallery-edit.jpg

Screenshot_2024-06-08-21-56-46-895_com.miui.gallery-edit.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 645
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, LaDanKa сказал(а):

Красота какая

 

На первом фото Тофи?

Да

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Чём от тли можно яблоню обработать? Фитоверм не помог 😔

Точнее так. Есть 3 яблони. Все три не цвели в этом году (может из-за холодов в мае, может ещё из-за чего). И все три потом были атакованы тлей. Обрабатывала Фитовермом несколько раз. 2 яблоньки стоят чистые. А третья (причем средняя из них)- вся облеплена тлей(( только теперь уже не черной, а зелёной ((

Посколько плодов и цветов на ней в этом году не будет уже, чем можно её обработать таким термоядерным? 🤔 Кроме Актары ничего на ум не приходит, но подходит ли Актара для борьбы с тлей не знаю, вроде нет 🤔

Есть какое-нибудь надёжное средство от тли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksenova искру попробуйте. Если не поможет, то другой препарат с другим веществом. 

У меня тоже все макушки липкие, правда не яблони, а черешня.

Ещё липкий пояс на ствол можно в совокупности.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksenova " Эфория" 

Именно так пишется, не эйфория.

1 ст. Л. На 10 литров воды

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля @LaDanKa спасибо! Заказала и то, и то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У меня первые цветочки радуют, какой же это кайф, когда из семечки получаются милые растеньица, хожу вокруг них целыми днями-любуюсь, первенцы мои)

IMG_9368.jpeg

IMG_9367.jpeg

IMG_9370.jpeg

Изменено пользователем vishenka_malinkina
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@vishenka_malinkina  поздравляю!!!👍🔥сколько бутонов- скоро много цветов будет 🥰💕 красота!!!

Для меня дача- это сплошная эйфория сейчас 😊 я в восторге от всего: и от цветов, и от помидор/баклажанов/перцев 💕💞 и если месяц назад я зарекалась, что никогда больше не буду связываться с рассадой, то сейчас уже не так категорична 😋🤭

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksenova да-да, именно эйфория. С мамой разговариваем и смеемся, как я раньше ей говорила-зачем всё это нужно, купить же можно)

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vishenka_malinkina сказал(а):

@Aksenova да-да, именно эйфория. С мамой разговариваем и смеемся, как я раньше ей говорила-зачем всё это нужно, купить же можно)

 

Да-да 😄 неужели дело дойдет до того, что я и "закрутки" на зиму буду делать? 🫣

Но меня напрягает один момент... Мне все нравится, сам процесс выращивания и уход за садом...но у меня нет "концепции" моего участка 🤔 ну т.е. я не знаю какие хочу его видеть ... Поэтому и планов на будущее нет. А я люблю планировать 😊 я хвастаюсь за все подряд, но хвастаюсь хаотично, бездумно(( времени не хватает в итоге... Надеюсь, что постепенно определюсь что мне надо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksenova постепенно всё сложится.

Для каждого растения свое место, сорта, время посадки и ухода.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aksenova сказал(а):

Да-да 😄 неужели дело дойдет до того, что я и "закрутки" на зиму буду делать? 🫣

Но меня напрягает один момент... Мне все нравится, сам процесс выращивания и уход за садом...но у меня нет "концепции" моего участка 🤔 ну т.е. я не знаю какие хочу его видеть ... Поэтому и планов на будущее нет. А я люблю планировать 😊 я хвастаюсь за все подряд, но хвастаюсь хаотично, бездумно(( времени не хватает в итоге... Надеюсь, что постепенно определюсь что мне надо)

Это всё придет со временем. Хотя, скорее всего всё выстраивается по ощущениям, внутреннему комфорту. Поэтому каждую весну кто-то что то пересаживает, докупает и досаживает. 

Я, например избегаю острых углов. Но люблю прямые, четкие линии. Т.е. Цветник или волнистый, или прямой, но с закругленными углами. 

Единственное место, где прямоугольные грядки с прямыми углами, это теплица

Но за всё время, что я вожусь с растениями, не научилась работать с вертикалью. 

И как по мне, лучше вообще не иметь идей и все делать постепенно, нарабатывая свою зону комфорта, чнм иметь тысячу и одну идею в голове, но все упирается в но..., которое мешает осуществить задуманное. 

Распустилась у меня очередная "Принцесса Маргаретт" 

IMG-77f9dd306edc557b6066f979bcbc6b94-V.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

 

Распустилась у меня очередная "Принцесса Маргаретт" 

IMG-77f9dd306edc557b6066f979bcbc6b94-V.jpg

Я бы предположила, что это пересорт.  Совсем  не похожа на Принцессу Маргарет. 

Можно, конечно, лелеять надежду, что это первый цветок такой совсем не по сорту расцвел. Мало ли. Вдруг транформируется😊

20230624_093851.jpg

20230624_093811.jpg

20230624_093902.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@В@люх@ Будько я знаю, что это пересорт и еще какой пересорт. Поэтому в ковычки и взяла название. 

Не быть у меня Принцессы. Третья шт. Одна сдохла, 2 пересорта. И черенков взять не у кого. 

 

А я все ее с Бержераком посадить хочу. Не судьба. 

Изменено пользователем kacandra
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@kacandra Галина, жаль. А  у вас нет групп в телеге местных, в ВК где продают/ отдают растения или меняются сортами цветов,  кустарников? У тебя же много всего красивого. Может откликнулся бы кто-то, у кого есть Маргаретт. 

Изменено пользователем В@люх@ Будько
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько есть, но очень часто нападают на недобросовестных продавцов. А у тех, у кого действительно эта роза есть, пожадничали черенки, даже за оплату. 

Я то меняюсь с девочками из группы растениями, что-то продаю из своего. Вон, на работе обмен устоили, у кого что есть лишнее. 

Значит она мне не нужна. 

А вообще, в этом году розы цветут очень крупными цветами. Видно, настойка из конского добра поспособствовала. 

 

Одна роза, та, что вторую "Маргаретт" покупала. В это году цвет поменяла. 

1718127240813.jpg

Стала такая

Такая была

IMG_20230613_201035.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra хоть и не Маргаретт,  но тоже красавица. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Первый, полноценный урожай.

Я к ней 3 года шла.

Чуть истории.

У дочериной свекрови очень вкусная клубника, ароматная и очень сладкая. Попросила у неё отводки, она не дала, ссылаяясь на то, что " Кому, что не дам, у меня пропадает."

Думаю, ну и фиг с тобой, а твоя клубника всё равно у меня расти будет ...

Угостили они ягодой внучку, я выбрала 4 самые зрелые, срезала семена, промыла, высушила и разложила в контейнер, чуть присыпав, пролила, засунула в пакет и убрала в холодильник на 3 недели.

Потом достала и до августа она проросла, рассаживала сразу в ОГ, но что-то типа "яслей" перезимовала, окрепла, а через год, по осени на постоянное место.

В том году были ягодки, но очень мало.

20240613_184422.jpg

17182941421912969769651425644634.jpg

Вывезут ли кусты такое количество я не знаю.

Нижние, сухие листья это последствия мороза в - 8 в мае.

Изменено пользователем LaDanKa
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa и как на вкус ягодки? 😍 Такие же вкусные?

48 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Нижние, сухие листья это последствия мороза в - 8 в мае.

Это да, у всех такая картина((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Aksenova сказал(а):

@LaDanKa и как на вкус ягодки? 😍 Такие же вкусные?

 

Да и размер, цвет и вкус, аромат.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa чем кормили клубнику?

Поздравляю с отменным результатом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, неЮля сказал(а):

@LaDanKa чем кормили клубнику?

Поздравляю с отменным результатом!

Ничем вообще.

Просто на новой земле, первый год перекопала и выбрала весь сорняк, потом просто рыхление лопатой, без переворачивания грунта.

Спасибо :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa  надо было название сорта спросить, ди и купить такую же :D . Но семенами, конечно, больше рассады можно получить. Как по мне - вырастить клубнику из семян нереально сложно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@LaDanKa  надо было название сорта спросить, ди и купить такую же :D . Но семенами, конечно, больше рассады можно получить. Как по мне - вырастить клубнику из семян нереально сложно.

Она не помнит или говорит, что не помнит сорт.

Поверь, это легко и просто, чуть дольше по времени - да, но очень просто.

Я начинала с семян покупной земляники и главное выдержать в холоде 3 недели.

Зато любой сорт тебе подвластен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Зато любой сорт тебе подвластен

мне и рассадой любой сорт подвластен) еще клубники мне тут не хватало.

У меня вот проблема, мне 16-го вечером уезжать в отпуск, а у меня цветов не продано еще много, т.к лето задержалось и весь май был холод, только 2 или 3 июня пришло тепло. Эта неделя, скорее всего была самая продажная, а вернусь 22, уже наверное ничего и не продам, мама чуть не плачет, что ей это всё неделю поливать. :(

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...