Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде 2


Полезные сообщения

@Счастливая Маска// я б сейчас сосьвинской селедки из тех краев поела, до чего ж вкусная, ну и икры естественно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 645
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

22 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

сосьвинской селедки

даже гуглить пошла. Нет у нас такой рыбы. Нельма, муксун есть, но сейчас их ловить запрещено. Этих-то понятно, с карасиками не сравнить. Последний раз муксуна ела в 2008, свежего,  с водочкой, ммм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска//

селедка", на самом деле называется тугун. Обитает она в северных реках - от Оби до Яны - но везде ее количество очень невелико. Промысловое скопление тугуна имеется только в одном месте России - в реке Северная Сосьва, в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа

 

Брат двоюродный много лет прожил в тюменской области, вот он этого тугуна привозил за раз только 3- х литровую банку, вкуснее ничего не ела, мякоть кладешь в рот, а она сама тает ...

Муксун тоже невероятно вкусен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa  ну это она в гугле обитает, а я ни разу про такую рыбу не слышала и тем более, не видела в Оби. Я даже родственникам позвонила, которые рыбалкой живут - у нас ее нет)

может, в других местах есть, Обь же длинная, наверное, севернее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Счастливая Маска// они на вертолетах по весне улетали на острова и там ловили, вокруг везде болота были.

Он жил в тюмени, томске и омске, последний раз я ее ела лет 9 назад, потом уволился и сейчас живет на юге, но с тоской вспоминает ту рыбалку.

Но точно не на Оби, какие-то небольшие речушки.

Изменено пользователем LaDanKa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры в свое время я тоже искала такие сайты, где можно смоделировать свой участок. Если и были бесплатные, то они типовые, квадратики и я умею чертить. То, что пробные, дается, самое максиму месяц, для чертения участка, но лично мне надо неделю разбираться, что к чему и как. А потом начинала делать.то что получалось, полная хрень. 

Мне роднее обычный листик и простой карандаш, примерно прикинуть, где что будет, а потом переносить на масштабную бумагу и чертить в каком-то соотношении. 

И всё равно, при уже создании того, чего нарисовала, выходили нюансы, которые не зависили от меня, поэтому приходилось на месте импровизировать. 

Например 2 первый из них, вроде, как участок ровный, но он идет под наклоном, низкая точка это угол задней части участка, верхняя точка - прлтивопожный угол. Выровнять участок не реально. Поэтому он вышел трехсттупенчатый. 

Второй пример, муж установил теплицу парралельно соседскому забору, хотя должен был парралельно дому. Теплица получинась накосяк от дома.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Поэтому он вышел трехсттупенчатый

Вы ярусами сделали?

Ввиде подпорных стен?

Со ступенями?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я хочу тень от этого палящего солнца

Но при этом часто вода стоит в огороде

Я вот думаю может земли завозить чтоб повыше сделать, но наверное размоет землю? По весне часто стоит вода в конце огорода. 

 

Думала сосны туда, в конец огорода, там у меня и сорняков много, и место сократится сразу, а то шибко большой участок

Смотрю по кустарникам

Читаю, думаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры  мы когда переехали у нас болото с тольником было на участке. Окопали участок вместе с соседями, типа ливневку вокруг участков, и поднимаем, да. Сначала трактором ровняли, потом песок и землю дешевую завозили, ровняли, потом уже хорошую землю. Это где огород. Я бы не сказала, что размывает землю, огородная часть выше остального участка. Часть участка просто зеленая, без хорошей земли, только ровняли трактором и возили землю дешевую. Вода там теперь не стоит, просто как газон. И все равно он неровный, земля "ходит". Короче, есть над чем работать еще.

И да, Люба, хвойные хорошие солитеры - влагу забирают.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, LaDanKa сказал(а):

Вы ярусами сделали?

Ввиде подпорных стен?

Со ступенями?

Нет,  перепад не большой, где 0.5-1 метр поэтому по одной две ступени для удобства ходить будет. Но это пока в моих мечтах. 

Если что я Касандра. Только вот телефон поменяла, и почему то второй акаунт востановился. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@galaktina я подумала что пароль вспомнила)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, galaktina сказал(а):

Если что я Касандра. Только вот телефон поменяла, и почему то второй акаунт востановился

Это не второй аккаунт восстановился. На каждый аккаунт своя почта при регистрации вводится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурлынька сказал(а):

Это не второй аккаунт восстановился. На каждый аккаунт своя почта при регистрации вводится. 

Странно, у меня одна почта всегда была

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Придётся мне полюбить пильчатые горты. Распустилась ещё одна. Подруга подтвердила, что давала мне такую. 

IMG_20240802_203042.jpg

Вот такая. Ещё пересортом белая распустилась. Тоже надеялась, что в прошлом году ей сил не хватило распустить метелку, но нет, в этом году такая же

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@galaktina Красиво!

Я уже пожалела, что горту посадила, для засухи и отъездов - не вариант...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, неЮля сказал(а):

@galaktina Красиво!

Я уже пожалела, что горту посадила, для засухи и отъездов - не вариант...

Тогда один вариант сукуленты) 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня горты почему-то зелёные постоянно, не помню сорт. 

IMG_20240804_091948.jpg

Еще расцвел клематис, впервые, уж забыла когда садила. Красавчик:kiss2:

IMG_20240804_092003.jpg

IMG_20240804_092009.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, дело близится к осени... У нас ночи холодные, днем тепло. Всё готовится ко сну. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь обалденной розой. В этом году купили не то в Оби, не то в Леруа. Цвет просто огонь))

 

IMG_20240811_100823.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня китайскся роза расцвела. Запах обалденный. Вроде Дженни Мороу. 

IMG_20240812_083133.jpg

Каждый день смотрю на нее

Была когда-то аспирин, ну не то, не нравилась

И все, осень, сегодня опята собирала:anger:

IMG_20240812_110349.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

И все, осень, сегодня опята собирала

мы вчера в лес ходили, чет грибов нет совсем :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры роза такая нежная.

Ну а на грибы ... только облизнуться.

Сушь была, может еще будут...дожди прошли, картошка по второму кругу зацвела ( что очень плохо).

54 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

мы вчера в лес ходили, чет грибов нет совсем :(

Мы только лисички в июле рвали, крохотные и жарили их с молодой картошкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LaDanKa сказал(а):

картошка по второму кругу зацвела

Мы выкопали вчера/сегодня... Точнее муж со свекром. Я работала ))) 11 мешков :D в следующем году в 2 раза посадку сократим. Оставим минимум. Остальное под газон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька мы сократили пополам, как и все соседи в округе.

Капать будем в конце августа ( начале сентября), косить в 20 - х числах августа, но мы сажаем и выкапываем трактором.

11 мешков, это сколько соток было под посадку?

Изменено пользователем LaDanKa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11.08.2024 в 12:34, Мурлынька сказал(а):

Похвастаюсь обалденной розой. В этом году купили не то в Оби, не то в Леруа. Цвет просто огонь))

 

IMG_20240811_100823.jpg

Очень красивая. А я зареклась покупать розы в Леруа, они там все больные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...