Перейти к публикации

Новая профессия в IT в 40 лет. Реально?


Полезные сообщения

4 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

Я имею ввиду не на работу чтобы устроили, а чтобы именно по обучению за ручку провели) Так как я могу что-то не понять и на этом застряну

Вот именно. Все я правильно поняла. Вы что думаете, вы отучились 3-6-12 мес и все. Вы все умеете? Да там учиться нужно каждый день. Технологии развиваются, даже в таком мамонте как 1С. А вы такая "ой, я застряла, кто же мне объяснит?" Да никому это нафиг не надо. Да, можно что-то уточнить у коллег. Но не "как это делать, я не понимаю",  а конкретные вопросы задавать. Но за ручку вас никто водить не будет. Никто не будет вникать в вашу задачу, решать за вас, чтобы потом вам объяснить

 

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

29 минут назад, Гаяночка сказал(а):

 

Что кто думает на счет различных курсов с трудоустройством? Подозреваю, что лохотрон? Ну или есть серьезный подвох.

Не лохотрон, но одних курсов для трудоустройства явно недостаточно. Действительно, посмотрите на вакансии в вашем городе или где вы хотите работать, какие специалисты им требуются, с какими навыками, на что есть спрос. Потом конкретно эти инструменты изучите, необязательно курсы искать, можно самостоятельно и составьте грамотно резюме, попробуйте отправить резюме и посмотрите, кто как отреагирует.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Вот именно. Все я правильно поняла. Вы что думаете, вы отучились 3-6-12 мес и все. Вы все умеете? Да там учиться нужно каждый день. Технологии развиваются, даже в таком мамонте как 1С. А вы такая "ой, я застряла, кто же мне объяснит?" Да никому это нафиг не надо. Да, можно что-то уточнить у коллег. Но не "как это делать, я не понимаю",  а конкретные вопросы задавать. Но за ручку вас никто водить не будет. Никто не будет вникать в вашу задачу, решать за вас, чтобы потом вам объяснить

 

 

Я не про то. Я имею ввиду, что когда я прохожу слитые курсы в интернете и чего то не понимаю, то нет живого человека, чтобы мне объяснил. Если на работе, или на обучении оффлайн, всегда можно спросить. 

10 минут назад, КаИра сказал(а):

Не лохотрон, но одних курсов для трудоустройства явно недостаточно. Действительно, посмотрите на вакансии в вашем городе или где вы хотите работать, какие специалисты им требуются, с какими навыками, на что есть спрос. Потом конкретно эти инструменты изучите, необязательно курсы искать, можно самостоятельно и составьте грамотно резюме, попробуйте отправить резюме и посмотрите, кто как отреагирует.

Я смотрела на удаленке. 

Ссылка на это сообщение

У нас в РБ сейчас в it не набирают без опыта, а там где опыт есть ищут прям самородков, уникальных специалистов, чтобы в последующем предложить релоцироваться. Все крупные компании ушли. Остались единицы. И им не нужен сотрудник, которого еще и обучать надо. Джунов набирают единично, но требования там - "ого-го-го", а зарплата совсем не it-шная, как все привыкли думать. И опять же человек должен выделяться на фоне других. Не каждому это дано. Ну и надо понимать, что, если мы говорим  про it-компании, то сможете ли вы конкурировать с выпускниками вузов (22-23 года) по работоспособности. Я вот понимаю, что в свои 35 совсем не тот запал и возможности, как в 23(((. 

Еще года три-четыре назад ситуация была совсем другая. Были стажировки при крупных компаниях. Можно было попасть. А сейчас  - печаль. Но может в РФ ситуация получше.

 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Гаяночка сказал(а):

Я не про то. Я имею ввиду, что когда я прохожу слитые курсы в интернете и чего то не понимаю, то нет живого человека, чтобы мне объяснил. Если на работе, или на обучении оффлайн, всегда можно спросить. 

Если вы проходите слитые в интернете курсы для сильно начинающих и чего-то не понимаете, да так, что гугл вам не помогает, вам стоит задуматься. Учиться у других всегда проще, это верно. Но умение разобраться самому, дойти, умение пользоваться гуглом в этой профессии, прям мастхев. Если вас надо за ручку водить, это не ваше. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я как гуманитарий до мозга костей, даже не представляю как это даже в голову может прийти. У меня первый муж айтишник, много знакомых айтишников очень достойного уровня, это отдельный вид человечества, с отдельными данными. Их видно изначально, наверно с садовского возраста. По старшему сыну вижу, что скорее всего куда-то туда пойдёт. По средней уже сейчас вижу, что нет. Научиться можно чему угодно, наверно. Но там реально нужен особый склад ума, он или есть, или нет. Ну это чтоб действительно хорошо устроиться. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор подумывает про курсы СЕО, а мы тут про программирование) Как мне кажется у них общее только то, что работа выполняется на компьютере и возможна удаленка.

Про get course у меня есть очень хорошие знакомые примеры, когда девочки хорошо зарабатывают, развиваются уже в продюсеров школ и очень востребованы. А так же с нуля и в далеко за 30 начинали и шли на курсы. 

Что то более серьезное не надо, мне кажется даже если вы начнете, то не закончите. Там все таки на обучение надо больше времени и вовлеченности тоже, учитывая 2 двоих детей и ситуацию в семье.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Если вы проходите слитые в интернете курсы для сильно начинающих и чего-то не понимаете, да так, что гугл вам не помогает, вам стоит задуматься. Учиться у других всегда проще, это верно. Но умение разобраться самому, дойти, умение пользоваться гуглом в этой профессии, прям мастхев. Если вас надо за ручку водить, это не ваше. 

Я курсы не для совсем новичков смотрю, наверное. Для совсем новичков, там наверное только термины объясняют. Так как я когда пришла в интернет, 10 лет назад, я долго не могла понять, что такое наложить домен на хостинг и сделать скелет сайта. Но после просмотра многочисленных видео
. начало доходить. Потом друг меня знакомый посадил рядом и показал все на практике. Тогда я поняла. 

3 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

Автор подумывает про курсы СЕО, а мы тут про программирование) Как мне кажется у них общее только то, что работа выполняется на компьютере и возможна удаленка.

Про get course у меня есть очень хорошие знакомые примеры, когда девочки хорошо зарабатывают, развиваются уже в продюсеров школ и очень востребованы. А так же с нуля и в далеко за 30 начинали и шли на курсы. 

Что то более серьезное не надо, мне кажется даже если вы начнете, то не закончите. Там все таки на обучение надо больше времени и вовлеченности тоже, учитывая 2 двоих детей и ситуацию в семье.

А как вы считаете, сео не вымирает сейчас? стоит начать с сео?

У меня заказчик был, в 2015 году примерно. Он был сео специалистом. А сейчас стал программистом. 

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Гаяночка сказал(а):

Я смотрела на удаленке. 

На удаленку, мне кажется, только программистам реально трудоустроиться, ну или дизайнер - верстальщик. Смежные профессии нужны в основном оффлайн, так что вы не найдёте ничего подходящего.

5 минут назад, Гаяночка сказал(а):

я долго не могла понять, что такое наложить домен на хостинг и сделать скелет сайта

Хм. Это даже мой 12-летний сын без всяких курсов понимает..

Ссылка на это сообщение

@Гаяночка почему вымирает? наверное еще нет. Но не понятно что вы хотите начать с сео? дальше куда? в программирование? это какой то слишком неочевидный путь) У меня был знакомый экономист, но он переучился и стал программистом. Ваш пример из той же оперы. СЕО это не трамплин в программирование и не обязательный пункт для начала карьеры программиста.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Гаяночка сказал(а):

А как вы считаете, сео не вымирает сейчас? стоит начать с сео?

У меня заказчик был, в 2015 году примерно. Он был сео специалистом. А сейчас стал программистом.

Пока существуют поисковые системы, будет и SEO продвижение. Почему он ушёл в программисты, спросите у него, может просто ему захотелось попробовать что то другое.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Гаяночка сказал(а):

ожет быть начать с сео специалиста. Хотя много слитых курсов смотрела по сео. Но все таки, не хватает какого то живого общения с преподавателем и практики. Ну и каких-то нюансов, наверное. Нужно, чтобы меня взяли и провели за руку.

Начните со стажировки

56 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Наверно и от человека зависит. У подруги брат отучился на тестировщика, но у него язык как помело, в любую ж..у залезет. Сейчас от 300к зарабатывает на удаленке

что-то мне подсказывает, что это было в чудесные времена лет так 5 назад) у меня подруга на тестировщика пошла, подучив слегка теорию, и выбирала из 3 компаний, которые готовы были ее учить с нуля. Предыдущая профессия абсолютно гуманитарная, никаким боком не связанная. Навык языкастости очень нужен на собеседовании, но сейчас просто дойти до собеседования огромная удача.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Начните со стажировки

что-то мне подсказывает, что это было в чудесные времена лет так 5 назад) у меня подруга на тестировщика пошла, подучив слегка теорию, и выбирала из 3 компаний, которые готовы были ее учить с нуля. Предыдущая профессия абсолютно гуманитарная, никаким боком не связанная. Навык языкастости очень нужен на собеседовании, но сейчас просто дойти до собеседования огромная удача.

В прошлом году

Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Гаяночка сказал(а):

чтобы именно по обучению за ручку провели

никто за руку водить не будет, нужен проактивный подход. Образно говоря, дают задачу, и никто не хочет отвечать на сопутствующие вопросы. Сам, все сам. Гуглишь, делаешь по своему пониманию, я много брала помощь платных менторов сторонних, чтобы разжевали и показали аналогичные варианты решения. К слову, я в разных сферах проработала, и такого нежелания помогать новичкам, как в айти, я еще нигде не видела)

Ссылка на это сообщение

Лично мое мнение, что нереально( сама работаю в HR(но не в подборе) так вот коллеги, которые занимаются поиском ит специалистов мне сказали, что резюме, где указаны ит-курсы всякие даже не смотрят. Конкуренция очень большая, особенно на джунов. Опять таки я узнавала для мужа, он как раз закончил эти ит курсы на тестировщика, это было 1,5 года назад работу по этому направлению так и не смог найти. При чем даже по знакомству не взяли без практического опыта😒 так скорее возьмут выпускника какого то вуза с профильным направлением

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

В тестировщики, программисты мне кажется нереально. Может попробовать в дизайн, бизнес или системный анализ?

Странно читать, что на тестировщика надо профильное образование и курсов недостаточно, а на бизнес и системный анализ хватит)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Кукуслик сказал(а):

Странно читать, что на тестировщика надо профильное образование и курсов недостаточно, а на бизнес и системный анализ хватит)

Я не про профильное образование немного, просто кмк после курсов проще начать в дизайне, чем в программировании. Но от сферы деятельности тоже зависит

Просто я сама в Ит, но не программист. Надо по работе научится в фигме работать, вот двигаю в эту сторону, но это дополнение к моей основной деятельности. Но программирование я не потянула бы и в 40 лет

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, abyrvalg сказал(а):

такого нежелания помогать новичкам, как в айти, я еще нигде не видела

Да как тут помогать, я не знаю. Вот есть у меня задача, я 1000 строк кода написала + запрос на 1000 строк и застряла. Не получается. Что дальше, почему не идет? Чтобы помочь, надо вникнуть в идею, понять что ты там наколбасил. Может в типах данных ошибка, или запрос где-то двоит/сбоит. Миллион вариантов я сходу накидаю, но чтобы их проверить, нужно прям погрузиться в задачу, в идею, в исходные данные, сесть, пройтись отладчиком. Т.е. по сути ее надо в голове уже почти решить, чтобы другому объяснить что не работает. Нафиг оно мне надо за просто так, когда своей работы выше крыши, а за забором очередь из активных, готовых носом землю рыть. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Да как тут помогать, я не знаю. Вот есть у меня задача, я 1000 строк кода написала + запрос на 1000 строк и застряла. Не получается. Что дальше, почему не идет? Чтобы помочь, надо вникнуть в идею, понять что ты там наколбасил. Может в типах данных ошибка, или запрос где-то двоит/сбоит. Миллион вариантов я сходу накидаю, но чтобы их проверить, нужно прям погрузиться в задачу, в идею, в исходные данные, сесть, пройтись отладчиком. Т.е. по сути ее надо в голове уже почти решить, чтобы другому объяснить что не работает. Нафиг оно мне надо за просто так, когда своей работы выше крыши, а за забором очередь из активных, готовых носом землю рыть. 

Я другие примеры имею ввиду, когда не хотят отвечать на вопросы, не требующие погружения в проблему. То, что Вы описываете, это фактически выполнить задачу за другого, понятно, что здесь глупо рассчитывать на регулярно помощь

Ссылка на это сообщение

Мне кажется (может, по себе сужу), что в части программирования то, что 40-летним кажется достижением и новым навыком, значительно более молодое поколение схватывает походя. У них это со школы обычная часть жизни, а не новые технологии, как для нас. Плюс больше здоровья, отсутствие, как правило, дополнительных обязательств, и тот самый запал, который у большинства после 35 начинает затухать, по объективным причинам. Вопрос в том, чем же тогда конкурировать 40-летнему новичку с 20-летним в условиях, когда вакансий намного меньше, чем кандидатов. Если есть чем (хороший опыт в смежной профессии, полезные знакомства, уникальный талант), то шансы хороши. А если просто так… Ну вот выше прекрасный вариант предложили - идти нарабатывать опыт туда, куда никто не идет. Вариант рабочий, но это тяжело, я представляю, сколько сил и нервов было вбухано, причем долгое время без сопоставимой финансовой отдачи. Если цель перехода в it - быстрые хорошие деньги, и нет дополнительных конкурентных преимуществ, то за счет чего? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вам ток «технический писатель» светит в айти, извините за прямоту. И то не факт, что получится, ибо чтоб написать документацию на продукт надо все таки понять минимум, как он работает, и часто даже как устроен изнутри.

П.С. Кандидатов с чисто гуманитарным образованием и не техническим опытом работы + курсы на програмистов и тестировщиков мы последние несколько лет даже не смотрим:sorry: лет пять назад смотрели..сейчас нет, толпа просто уже образовалась «войти в айти», но цепляются единицы, копаться в этом ради нахождения алмазов - у фирм нет столько ресурсов, времени и денег:Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Кукуслик сказал(а):

Странно читать, что на тестировщика надо профильное образование и курсов недостаточно, а на бизнес и системный анализ хватит)

У нас пол-офиса ушло в тестировщики без ит образования,чисто с экономическим образованием и все влились,всем нравится

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...