Перейти к публикации

ОКТЯБРЯТА 2024


Bengalka

Полезные сообщения

45 минут назад, sunnygirl* сказал(а):

Можно) с 1 января 2024 так сделали, что можно официально работать и получать пособие до полутора лет))

Но ведь сейчас получается мы пишем на работе «отпуск по беременности и родам» на 140 дней - это только беременная может оформить? А после этого муж оформляет на себя пособие по уходу за ребенком получается, так? После рождения уже ребенка)) Или как)) 

1 час назад, sunnygirl* сказал(а):

я буду сидеть дома с малышом без выплаты пособия

А ты не работаешь? Безработная? Или как потом сидеть и не выходить на работу:D

Я что-то совсем запуталась)) Или туплю))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
15 минут назад, flowerr сказал(а):

Но ведь сейчас получается мы пишем на работе «отпуск по беременности и родам» на 140 дней - это только беременная может оформить? А после этого муж оформляет на себя пособие по уходу за ребенком получается, так? После рождения уже ребенка)) Или как)) 

А ты не работаешь? Безработная? Или как потом сидеть и не выходить на работу:D

Я что-то совсем запуталась)) Или туплю))

Сейчас мы получаем деньги по беременности и родам)) муж ведь не рожает 😅

а потом через 2 мес после родов я пишу заявление по уходу за ребенком без выплаты пособия, муж в своем отделе кадров пишет заявление на получение этого пособия, он ведь такой же родитель, как и мама

Я работаю официально на данный момент)у нас 2 человека с работы уже так оформили, что деньги получают мужья, а девушка просто дома с малышом

можно позвонить в СФР, они подскажут, как это провернуть)

Изменено пользователем sunnygirl*
  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
9 часов назад, Marusya. сказал(а):

Ещё читала что такие колёса как у вас считаются лучшими 

Для зимы, слякоти снежной да. Надувные самое оно. 

Поворотные на лето хорошо, и когда асфальт чищеный. У нас это редкость в зиму. 

5 часов назад, flowerr сказал(а):

Вот я тоже про это где-то читала и не пойму это за какой период считается - 8,9 месяц беременности что ли? Или про что это)

Тебе с моменты выхода на бл по беременности и родам, ну вот с сегодня получается у тебя, выплачивается зп твоя средняя за 140 дней. Разово. Потом 140 дней ничего не получишь, и потом уже будешь получать до 1. 5 лет ребенка 40% от зп. 

4 часа назад, sunnygirl* сказал(а):

средняя зп до вычета НДФЛ

Выплачивается без вычета ндфл? Ого. Это круто. Этого не знала. 

2 часа назад, sunnygirl* сказал(а):

 

 

1 час назад, sunnygirl* сказал(а):

Можно) с 1 января 2024 так сделали, что можно официально работать и получать пособие до полутора лет))

Интересно как... А если мой алименты платит вычитать с него больше не будут, или с пособия нельзя вычитать? 

И считать пособие будут до или после вычита алиментов, не знаешь случайно? 

А то может нам тоже так выгоднее. 

Изменено пользователем MAMA НАТАША
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
57 минут назад, sunnygirl* сказал(а):

Сейчас мы получаем деньги по беременности и родам)) муж ведь не рожает 😅

а потом через 2 мес после родов я пишу заявление по уходу за ребенком без выплаты пособия, муж в своем отделе кадров пишет заявление на получение этого пособия, он ведь такой же родитель, как и мама

Я работаю официально на данный момент)у нас 2 человека с работы уже так оформили, что деньги получают мужья, а девушка просто дома с малышом

можно позвонить в СФР, они подскажут, как это провернуть)

А, вот оно что)) да, муж не рожает :Dвроде более менее поняла теперь)) спасибо)) буду узнавать про эту схему, не знала даже, у мужа тоже зп больше гораздо, чем у меня, так было бы гораздо лучше:D

18 минут назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Это если ты безработная да? Будешь дома сидеть, иначе же на работу надо будет идти

Я так поняла, что если работаешь, то заявление пишешь чтобы предоставили отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия и не выходишь на работу дальше, числясь на работе тем самым:think1: или не так, @sunnygirl* ?:D

Изменено пользователем flowerr
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Интересно как... А если мой алименты платит вычитать с него больше не будут, или с пособия нельзя вычитать? 

 

Думаю, с пособия алименты не высчитывают

это же пособие на ребенка, а не зп мужа 

пособие же рассчитывается по формуле, берется доход за последние 2 года, минус отпуск и больничные делится на 720 вроде и умножается на 40%

точно не помню эту формулу, можно в интернете посмотреть 

1 час назад, flowerr сказал(а):

Я так поняла, что если работаешь, то заявление пишешь чтобы предоставили отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия и не выходишь на работу дальше, числясь на работе тем самым

Да, конечно, ты числишься сотрудником, просто пособие получает муж 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, sunnygirl* сказал(а):

Думаю, с пособия алименты не высчитывают

это же пособие на ребенка, а не зп мужа 

пособие же рассчитывается по формуле, берется доход за последние 2 года, минус отпуск и больничные делится на 720 вроде и умножается на 40%

точно не помню эту формулу, можно в интернете посмотреть 

Да, конечно, ты числишься сотрудником, просто пособие получает муж 

Пойду 8го на работу, узнаю в бухгалтерии как чего, если на мужа написать. 

Спасибо за наводку 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sunnygirl* классно, если так получится сделать :girl_in_dreams::kulachki:спасибо за разъяснения все:heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Пойду 8го на работу, узнаю в бухгалтерии как чего, если на мужа написать. 

Спасибо за наводку 

 

2 часа назад, flowerr сказал(а):

@sunnygirl* классно, если так получится сделать :girl_in_dreams::kulachki:спасибо за разъяснения все:heart:

Пожалуйста)

Есть работодатели, которые еще не знают, как это можно провести по бухгалтерии, поэтому можно обратиться в соц фонд России и они все объяснят) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sunnygirl* сказал(а):

Сейчас мы получаем деньги по беременности и родам)) муж ведь не рожает 😅

а потом через 2 мес после родов я пишу заявление по уходу за ребенком без выплаты пособия, муж в своем отделе кадров пишет заявление на получение этого пособия, он ведь такой же родитель, как и мама

Я работаю официально на данный момент)у нас 2 человека с работы уже так оформили, что деньги получают мужья, а девушка просто дома с малышом

можно позвонить в СФР, они подскажут, как это провернуть)

Ого, как здорово! Спасибо, Я и не знала!)

А муж в своей зарплате от этого ничего не будет терять, не изменится она в меньшую сторону?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светик 24 конечно нет

это же не деньги работодателя 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Светик 24 сказал(а):

Ого, как здорово! Спасибо, Я и не знала!)

А муж в своей зарплате от этого ничего не будет терять, не изменится она в меньшую сторону?)

Ничего не теряет муж))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А не работающей маме нельзя таким образом пособие до 1,5 лет получать?))

Я конечно заранее понимаю, что скорее всего нельзя, ну а вдруг да

Я не официально работаю, и ничегосики не получаю. Мало того, из-за неподтвержденного отсутствия алиментов от отца 1 ребенка не могу получать пособие по малоимуществу и тп. Только разовые выплаты многодетным и прочие выплаты, которые положены всем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mshao сказал(а):

А не работающей маме нельзя таким образом пособие до 1,5 лет получать?))

Я конечно заранее понимаю, что скорее всего нельзя, ну а вдруг да

Я не официально работаю, и ничегосики не получаю. Мало того, из-за неподтвержденного отсутствия алиментов от отца 1 ребенка не могу получать пособие по малоимуществу и тп. Только разовые выплаты многодетным и прочие выплаты, которые положены всем

К сожалению, нет

это ФСС выплачивает только тем, кто официально работает

какие выплаты положены всем? Мы никакие не получаем, зп вся белая у меня и у мужа, мы не проходим по зарплате на выплаты 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sunnygirl* если муж будет получать пособие до 1,5лет и работать, то как я буду числится в это время на своей работе? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Поликсения сказал(а):

@sunnygirl* если муж будет получать пособие до 1,5лет и работать, то как я буду числится в это время на своей работе? 

Просто по уходу за ребенком до полутора лет без выплаты пособия 

Тут даже тема была такая на БП, не могу ее найти, но вот отрывок оттуда сохранила

«я тоже с таким вопросом разбиралась. Сегодня позвонила на горячую линию Социального Фонда России, так как в моём отделе кадров ещё были не в курсе нововведения). Как Виктория и писала выше: муж и пособие получает, и работает полноценно, и мама может на работе быть просто в отпуске по уходу за ребёнком без получения пособия. Просто надо правильно оформить. Ещё дали телефон регионального контакт-центра, куда уже может работодатель позвонить и узнать, как правильно оформить всё это. Но это они уже сами должны позвонить, узнать»

Нашла эту тему

 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sunnygirl* пособия до 1,5 насчитываются за какой период берутся года?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Поликсения сказал(а):

@sunnygirl* пособия до 1,5 насчитываются за какой период берутся года?

За последние 2 года 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sunnygirl* 2022-23г или 23-24г? 

@sunnygirl* у мужа выше зарплата, что он будет выплаты получать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Поликсения сказал(а):

@sunnygirl* 2022-23г или 23-24г? 

@sunnygirl* у мужа выше зарплата, что он будет выплаты получать? 

Смотря, когда заканчивается больничный по Б и родам

у меня заканчивается 1 января, значит 2024 и 2023г

 

мы сейчас про какие выплаты уже?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sunnygirl* сказал(а):

какие выплаты положены всем?

Это выплаты по родам единоразовые, плюс выплаты типа «региональный мат.капитал»- у нас и федеральная вроде, и региональная. Но там не много. И с последним мне платили какую-то выплату как матери, где двое дошкольников, что ли… Год ее получала на двух детей, потом то ли отменили, то ли мы переехали и статус изменился как, я не помню…

Я знаю, что сейчас мне тетеньки из пенсионного сами звонят и анонсируют выплату, если какая новая положена. Но что-то давно не звонили😄

Я из Подмосковья, если что. Вот у нас статус менялся- прописку получили, до этого прописаны были в Ярославской обл. Вот тогда мне и платили на двух детей. Может это было Ярославское региональное что-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sunnygirl* вот этот вопрос меня интересовал у меня тоже больничный в январе заканчивается, у мужа хорошие зарплаты в 24г. Спасибули🥰

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня получается отпуск по БиР заканчивается 30.12. Это ж надо успеть до нового года в отдел кадров метнуться 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ира-Зефира Так если на мужа до 1,5лет оформлять, то со дня рождения ребенка можно. 

@sunnygirl* Девочки Нас обломали!!! Звонила в ФСС с сегодняшнего дня это все прекращается, если муж будет получать пособие до 1,5 лет и работать, то женщина должна уволится с работы!!! 😩🤣Прощелыги везде нашего брата обламывают!!! ФСС номер тел +78001000001 круглосуточно 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Как я поняла, если на мужа оформлять, то маме придётся выходить на работу..

Смысл в том и есть, что платят мужу и зп и пособие если он вышел на работу. 

Это выгодно тем, где женщина не работает, или работает неофициально. Потому что она так и так дома сидеть будет бесплатно, раз не работает

Муж пишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1. 5 лет, и оформляет пособие. На следующий день, пишет заявление на выход из отпуска, на работу 

Получается он вышел и пособие за ним сохранилось. 

Если будет сидеть женщина, тогда пособие оформляется на неё. 

 

Это пособие можно оформиь и на бабушку и на дедушку. На того, кто будет сидеть с ребёнком, на 1 человека только 

Следовательно мама официально работающая. Уже с ребёнком по закону сидеть не сможет, даже не получая пособие. 

А выходить на работу или нет тут дело каждого, того на кого оформлено пособие (бабушка, муж, мама и т. д.) 

Не может быть такого, что пособие на одного, а отпуск на другой человека. 

Я весь инет перечитала тут на днях. И знакомая вот недавно оформляла это. 

Государство себя не обманит в убыток. Так бы все оформляли на того, где зп больше. 

Изменено пользователем MAMA НАТАША
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Поликсения сказал(а):

Так если на мужа до 1,5лет оформлять, то со дня рождения ребенка можно. 

Заявление по уходу все равно нужно ехать писать. Ну и я на себя все буду оформлять. на него не вариант

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...