Перейти к публикации

ИКСИ -инсайт. Объединяемся для поддержки 40+ бесплодие двоих


Полезные сообщения

 

Привет всем! 🌸 Как говорится, никогда не поздно стать мамой, даже если ты, как я, уже отмечала 44-й день рождения в календаре! 🎂

У меня второй брак. Позади два года безуспешных попыток забеременеть.

Недавно поставили нам с мужем диагноз "бесплодие смешанного типа" - как весело звучит, правда? 🤪

Супруг на 13 лет меня моложе, но у него всего 1% хороших сперматозоидов. А мне врачи ставят бесплодие в силу возраста. 

11 апреля у нас уже третья "дата" с репродуктологом. Похоже, мы начинаем коллекционировать консультации! 📆

Но шутки в сторону, мы надеемся, что на этот раз нам наконец повезет и мы вступим в протокол ЭКО

Ведь, говорят, третья попытка - счастливая! Держите за нас кулачки и ждите новостей - может быть, скоро у нас начнется самая удивительная и долгожданная история! 🤞👶💫

 

 

🍀 все гормоны в норме, кроме тестостерона (ниже нормы) 

🍀 процедуру оплачиваем сами, у нас в стране бесплатно только для женщин моложе 40

🍀 АМГ 0,5 

🍀 от первого брака у меня есть двое детей (зачаты и рождены естественно) 

🍀 из заболеваний: киста яичника, эндометриоз, два года назад перенесла лапороскопию по поводу разрыва яичника

 

  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У мужа не было ранее детей? Не поймите неправильно, но 1% Что об этом говорит репродуктолог, генетик? У него звучит это как приговор или образ жизни? 

Изменено пользователем Mnogodetka
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Mnogodetka сказал(а):

У мужа не было ранее детей? Не поймите неправильно, но 1% Что об этом говорит репродуктолог, генетик? У него звучит это как приговор или образ жизни? 

У мужа не было ни брака, ни детей. Образ жизни более чем нормальный, не пьет, не курит, религиозный человек, ИППП не было. 
Генетические тесты сдавали- все хорошо. Возможно последствия перенесенной болезни ( какой именно никто конечно уже точно не скажет), например того же ковида. 
В целом его низкий процент репродуктолога не очень напугал. Больше вопросов ко мне, именно мне предлагали донорские ооциты. 
В общем причины не известны, какого-то особого лечения мужу еще не назначали. Возможно 11 числа что-то предложат. Потом обязательно отпишусь. 

А 10 апреля будем делать очередную спермограмму. Ну как «будем делать», муж пойдет «стараться и страдать»  )

Говорит, что у него это всегда сложно происходит (обрезана крайняя плоть). 
Даже спрашивали возможно ли приходить вдвоем и кстати нам даже было разрешили. Но в итоге все-таки один справлялся. 

Посмотрим динамику. 
В прошлый раз динамика была отрицательная, морфологически правильных сперматозоидов стало меньше с 7% изменилось на 1%. 
И количество уменьшилось на 5 млн. 
Я конечно мужу предъявила - говорю это что же такое? У тебя население целой страны куда-то съехало!? 😅
 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение

Привет) У меня у мужа 0%. У нас правда возраст моложе намного. Лечение не помогло поднять ничего, вредных привычек нет, 99% повреждение головки, лишь подвижность там стала чуть лучше, но тоже не фонтан. По обследованиям не выявили тоже ничего, генетика и все остальное в норме. Может быть вредные факторы именно на работе, на корабле в рейсы сейчас долгие ходит, может быть тот же ковид перенесенный кстати. Но в итоге в ЭКО+икси получилось 8 эмбриончиков. Есть качество получше, есть похуже. Подсадили двоих отличника и бластоцисты, оба прижились. Хотя я с 0% морфологии и 99% повреждениями головки не надеялась даже на то, что получатся эмбрионы. Так что все возможно)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Amira Minsk Желаю большой удачи!Так как в вашем случае,кроме профессиональной работы врачей нужно еще 50 % удачи.Пусть все получится как можно быстрее.А мужу нужно пить витамины и омегу каждый день.Это никогда не помешает)

Ссылка на это сообщение

Да дело то не в мужике .было то и 7. Снижение может быть временным. ВитД пусть попьет и витамины . 

Ясно что с АМГ 0.5 там уж ооциты в основном анеуплоидные. Тут надо на ЭКО конечно , ЕБ может вообще не выйти. 

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Ekaterina V. сказал(а):

Привет) У меня у мужа 0%. У нас правда возраст моложе намного. Лечение не помогло поднять ничего, вредных привычек нет, 99% повреждение головки, лишь подвижность там стала чуть лучше, но тоже не фонтан. По обследованиям не выявили тоже ничего, генетика и все остальное в норме. Может быть вредные факторы именно на работе, на корабле в рейсы сейчас долгие ходит, может быть тот же ковид перенесенный кстати. Но в итоге в ЭКО+икси получилось 8 эмбриончиков. Есть качество получше, есть похуже. Подсадили двоих отличника и бластоцисты, оба прижились. Хотя я с 0% морфологии и 99% повреждениями головки не надеялась даже на то, что получатся эмбрионы. Так что все возможно)

Поздравляю!!

Как же хорошо, что вы написали такой ваш пример! Это очень вселяет надежду) Спасибо Вам огромное за поддержу. Поверьте это очень важно для меня сейчас 🩷 Желаю прекрасной беременности и рождения самых чудесных деток! 

5 часов назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

Ну вообще странно, не попробовав со своими, предлагать сразу донорские.

Ну они видимо по принципу наипростейшего пути. Клиники же соревнуются между собой показателями у кого больше процент успешных ЭКО
Но нам донорские ооциты или сперма не подходят. Поэтому будем идти через трудности к своей мечте ❤️‍🔥

55 минут назад, ЮСолнцеМамочка сказал(а):

@Amira Minsk Желаю большой удачи!Так как в вашем случае,кроме профессиональной работы врачей нужно еще 50 % удачи.Пусть все получится как можно быстрее.А мужу нужно пить витамины и омегу каждый день.Это никогда не помешает)

Спасибо большое за пожелания! Да, удача тут очень важный фактор. 

25 минут назад, Плодожор сказал(а):

Да дело то не в мужике .было то и 7. Снижение может быть временным. ВитД пусть попьет и витамины . 

Ясно что с АМГ 0.5 там уж ооциты в основном анеуплоидные. Тут надо на ЭКО конечно , ЕБ может вообще не выйти. 

На ЕБ мы уже смотрим как на чудо или подарок от Всевышнего и полностью готовы к ЭКО со всеми вытекающими. ) 

Спасибо за советы!  Пьем витамин Д постоянно ) Может доктор еще что-то назначит после приема.

  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение

Не думай про белых медведей!
И конечно же все эти дни думаю только про белых медведей.

Не хочу зацикливаться, стараюсь отвлекаться, дочку в гости позвала. Но все равно пока все мысли по кругу про ЭКО и про консультацию 11 числа. 
Очень не люблю чего-то ждать, особенно когда уже решил действовать. 
Дни тянутся медленно. Сегодня решила даже чебуреки домашние замутить, чтобы занять себя. 

Погода хорошая, нужно будет мужа уговорить вечером прогуляться. Зайти в кофейню, купить какао. На завтра тоже планы есть. Но мозг 🧠 хитрый все равно умудряется работать автономно и крутить тему « А как это будет? А что скажут? А когда начнется? Ой скорее бы….»

Поделитесь пожалуйста своим опытом, как переключаться? Как не думать о белых медведях? 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
20 часов назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

@Amira Minsk никак. Это невозможно. По крайней мере у меня не получается.

Да, у меня тоже не получается. Решила не сопротивляться и разрешить себе готовится к консультации с Ре мысленно. Морально и физически вроде бы готовы. 
 

Распечатала анализы на кариотип

Сложила все анализы в отдельную папку
Заполнила и подписала заявление ( приложение к договору) 

👉🏻Еще нужно распечатать готовые анализы (гормоны), а мужу сдать спермограмму.

Встретились сегодня с бывшим мужем. Встреча прошла хорошо, без нервов, без скандалов. Перед встречей я, если честно, переживала и придумывала миллион причин, чтобы не поехать. Но потом поняла, что раз этого разговора не избежать, то лучше это сделать сейчас. И теперь очень довольна и особенно тем, что не нужно будет встречаться потом, когда буду в протоколе ЭКО или Б. Да и утрясли (вроде) то, что было проблемным.

Еще хочу (раз уж не могу не думать) составить список вопросов к Ре
Девочки, может подскажете, что нужно обязательно выяснить перед началом? 
 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Итак, сегодня были на приеме у Ре.

Есть и хорошие новости и не очень.

Так себе новость это то, что с момента прошлого обследования  АМГ снизился. (Прошло 10 месяцев)

Хорошие новости: У меня исчезла киста и эндометриоз. Эндометрий красивый. Прямо со следующего цикла 29.04 вступаем в протокол ЭКО! В целом УЗИ хорошее, все в порядке, соответствует возрасту.

Сперму для ЭКО (+ИКСИ) будут морозить заранее, чтобы в самый ответственный день была готова. (У супруга не всегда получается ее сдать для спермограммы).

Выписали гормональные таблетки Регулон их надо начать через три дня принимать по две таблетки в день до 24 числа то есть всего 10 дней. (Спрашивала у Ре про инозитол и овариамин, она сказала, что в нашем случае они нам уже не помогут и нужна более тяжелая артиллерия в виде Регулона)

Ну и далее с 29.04 (с первого дня месячных) начинается стимуляция гормонами - уколы в живот.

Всем кто писал в этой темке и в личные сообщения- огромное спасибо! Очень многие вопросы оказались актуальны, выяснили, спросили и теперь дай Бог все будет наилучшим образом!

 

Девочки, кто уже делал, кто колол, расскажите пожалуйста насколько это сложно делать самостоятельно? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Amira Minsk сказал(а):

Итак, сегодня были на приеме у Ре.

Есть и хорошие новости и не очень.

Так себе новость это то, что с момента прошлого обследования  АМГ снизился. (Прошло 10 месяцев)

Хорошие новости: У меня исчезла киста и эндометриоз. Эндометрий красивый. Прямо со следующего цикла 29.04 вступаем в протокол ЭКО! В целом УЗИ хорошее, все в порядке, соответствует возрасту.

Сперму для ЭКО (+ИКСИ) будут морозить заранее, чтобы в самый ответственный день была готова. (У супруга не всегда получается ее сдать для спермограммы).

Выписали гормональные таблетки Регулон их надо начать через три дня принимать по две таблетки в день до 24 числа то есть всего 10 дней. (Спрашивала у Ре про инозитол и овариамин, она сказала, что в нашем случае они нам уже не помогут и нужна более тяжелая артиллерия в виде Регулона)

Ну и далее с 29.04 (с первого дня месячных) начинается стимуляция гормонами - уколы в живот.

Всем кто писал в этой темке и в личные сообщения- огромное спасибо! Очень многие вопросы оказались актуальны, выяснили, спросили и теперь дай Бог все будет наилучшим образом!

Девочки, кто уже делал, кто колол, расскажите пожалуйста насколько это сложно делать самостоятельно? 

А как Регулон поможет? С противозачаточными в нашем возрасте вообще надо быть осторожными.

Инозитол и овариомин рекомендуют пить несколько месяцев. В любом случае уже не успели бы. Инозитол тоже осторожно надо в старшем возрасте и с СИЯ.

Стимуляцию обычно начинают со 2-3 дня. Уколы делать совершенно не сложно. Должны объяснить и показать как. 

 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

А как Регулон поможет

Я так поняла, что это для подготовки яичников перед стимуляцией. Чтобы лучше отвечали на гормоны. 
В этом плане полностью доверяю Ре. Овуляция по УЗИ у меня уже в этом прошла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Amira Minsk сказал(а):

Я так поняла, что это для подготовки яичников перед стимуляцией. Чтобы лучше отвечали на гормоны. 
В этом плане полностью доверяю Ре. Овуляция по УЗИ у меня уже в этом прошла. 

У меня в этом цикле киста, ре сказала, что от кист приписывают либо Регулон, либо норколут. Но Регулон она не рекомендует, из-за того, что  может негативно повлиять на стимуляцию. Не хочу тебя пугать, но мне так сказала. 

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

У меня в этом цикле киста, ре сказала, что от кист приписывают либо Регулон, либо норколут. Но Регулон она не рекомендует, из-за того, что  может негативно повлиять на стимуляцию. Не хочу тебя пугать, но мне так сказала. 

Я не пугаюсь, каждый случай индивидуален. :)  мы наблюдаемся почти год, возможно Ре смотрит по динамике кист и эндометрия, может еще какие-то показатели учитывает. ) 

Буду главное настраивать свой организм чтобы он правильно и хорошо ответил на стимуляцию 😎

 

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение

Почитала на форуме более подробно по поводу назначения ОК перед протоколом. Регулон и подобные применяют довольно часто, в основном для того что бы фолликулы  росли одного размера и не было  доминантного фолликула, который не даст хорошо развиваться и созревать другим. Кроме того прием ОК препятствует  образованию кист, которые лично у меня периодически случаются. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

Итак по тихонько начинаем готовиться к протоколу. 
Сдали с мужем анализы которые нужно было обновить:

🍀  ВИЧ

🍀 Гепатит В,С

🍀 Сифилис

Я еще дополнительно сдала флюорографию (просрочилась) и ЭКГ.

Все вышеперечисленное сдали бесплатно в своей поликлинике.

Также вчера были в аптеке, купили назначенный Регулон и заодно затарилась витаминчиками: купили Фолиевую кислоту, Цинк ( выпадают волосы). Провизор в аптеке посоветовала вместе с витамином Д (пью раз в неделю) принимать Омегу-3. Еще принимаю витамины группы В.

Короче готовлюсь, насыщаю себя максимально полезными веществами 😇

У мужа своя миссия, в следующие две недели нужно дважды сдать сперму. Один раз для заморозки, второй раз для спермограммы. Очень надеюсь что получится 🫠🫠🫠

Ну и в понедельник 29.04 уже нужно прийти в медцентр со свидетельством о браке, заключить договор 🤝  и да начнутся чудеса 🪄🤰

IMG_3412.jpeg

  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ЮСолнцеМамочка сказал(а):

Молодцы!Все по порядку,спокойно и обдуманно!

Это мы сейчас такие, год назад были неуверенные и нервные 😊 сейчас действительно больше понимания для чего мы это делаем. Спасибо за поддержку 🩷

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение

С сегодняшнего дня начала прием Регулона. 
Очень боюсь повышения веса, поэтому следующие две недели у меня активно расписаны - через день массаж и занятия в зале (растяжка, пилатес). Конечно сразу исключаю сахар, мучное, кофе, газировки, мороженое, походы в kfc.
Еще пообещала себе каждый день ходить по 10 000 шагов. Ну тут конечно как будет получаться, но правда, буду стараться. 
Вот сижу, читаю, пытаюсь найти информацию поможет ли большое количество воды от отеков? 🤔


Ну и предупредила мужа про возможные скачки настроения. Хотя вроде на Регулоне раньше такого за собой не замечала. Но пусть лучше опасается 😅
 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

 

Полезная информация по питанию

Диета при подготовке к ЭКО нужна для того чтобы повысить содержание белка и клетчатки, поэтому нужно выбирать максимально разнообразные продукты питания.

Необходимо снизить потребление
животных жиров, потому что они увеличивают уровень холестерина;
углеводов, так как их переизбыток приводит к нарушениям в функционировании кишечника, и вызывают брожение в пищеварительной системе.

Перед проведением пункции фолликулов врач назначает гормональные медикаменты, во время приема которых рекомендуется отказаться от искусственных консервантов и красителей. По этой причине нужно принимать в пищу только высококачественные продукты. Диета при ЭКО должна включать только вареное, тушеное мясо или рыбу, а также блюда, приготовленные на пару. Не лишним будет полный отказ от жареных продуктов, потому что такой способ приготовления приводит к чрезмерному потреблению масла и жиров.

Частый побочный эффект пункции яйцеклеток – различные изменения в системе пищеварения, поэтому питание при ЭКО должно включать минимум продуктов, увеличивающих брожение в ЖКТ.

При правильно составленной диете дневной рацион состоит из 4-6 перекусов, включающих белок, фруктово-овощной набор, бобовые. Последний прием еды происходит за 2-3 часа до того, как вы ляжете спать.

При вступлении в протокол ЭКО, список продуктов должен включать:
птицу (курицу, индейку), мясо кролика, баранину, телятину и нежирную говядину;
морскую рыбу и морепродукты (не более 140 г за один раз);
яйца (куриные или перепелиные, прошедшие тщательную термическую обработку);
творог, натуральный нежирный йогурт, кефир, различные виды сыров, кроме плавленых;
фрукты;
орехи и тыквенные семечки;
овощи, зелень;
оливковое масло;
цельнозерновой хлеб;
имбирь;
ананас.

Фрукты, имбирь и хлеб из цельнозерновой муки способствует улучшению функционирования кишечника. Орехи, сухофрукты и тыквенные семечки содержат витамин Е, который сохраняет здоровье женского организма.

Ананасы, овощи и зелень способствуют зачатию и правильному развитию эмбрионов, из-за этого будет полезным включать их и в питание после ЭКО.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Новости на сегодня.

🍀 Успешно заморозили сперму

С утра в лучших традициях «Криминального чтива» распределили роли. Я ждала мужа внизу в машине, а он делал дома важные дела :) Напарник не подвел меня и в назначенное время на всех порах помчались к эмбриологу. Сперму сразу же исследовали на качество, пригодна ли она для заморозки ❄️

И тут нас ждал приятный сюрприз. 🫢 Сперма оказалась с показателями самыми лучшими за все время наших обследований.  Количество хватило на два контейнера и теперь у нас готов материал как минимум для двух попыток ЭКО

🍀 Заключили договор на заморозку и хранение эякулята на два месяца. 

🍀 Принимаю Регулон уже третий день. По 1 таблетке утром и вечером. Перепадов настроения не замечаю (ну или пока не замечаю). Но есть небольшая тошнота. Видимо дозировка выше чем обычно, думаю через пару дней адоптируюсь и пройдет.

Заметила у себя интересное психологическое состояние. Я уже как будто бы привыкаю к роли беременной. В супермаркете стала покупать себе то, на что раньше могла бы пожалеть денег. В основном это фрукты, овощи, налегаю на полезные продукты. Вот прям не хочется засорять свой организм вредностями. Но вот это вот такое классное чувство, что ты особенная теперь. Пусть еще не Б, но уже готовишься стать мамой, пьешь витаминки, ешь хорошие вкусняшки.

🍀 Купили горшок для пересадки фикуса, мы называем его/её Надя 🪴  , кстати мне этот фикус подарили на удачу именно в плане детей. Типо примета такая. 
 

Следующая неделя будет относительно спокойная. Пью назначенные таблетки 💊 Жду наступления М по графику. Только на следующей неделе сдать мазок. А так по факту все готово. 
 


 


 

 


 

 

IMG_3443.jpeg

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение

@Amira Minsk Тоже готовимся вступить в протокол. У нас все готово. Но вот что-то месячные задерживаются на 7 дней на фоне приема Фемостона 2. Я прям паникую, на носу майские праздники....

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Irinamama сказал(а):

@Amira Minsk Тоже готовимся вступить в протокол. У нас все готово. Но вот что-то месячные задерживаются на 7 дней на фоне приема Фемостона 2. Я прям паникую, на носу майские праздники....

Пусть поскорее приходят М! 🤞Конечно неприятно, что вот так вот цикл может сбиться из-за лекарств :( 

Но не паникуй, все будет вовремя и все будет хорошо!

Я тоже беспокоюсь чтобы не задержались из-за регулона. Тоже ведь гормоны, плюс дозировка в два раза больше чем назначают обычно. Не известно как отреагирует организм. 


@Irinamama  Желаю удачного протокола! 🌸🌸🌸

Обязательно пиши как все проходит! 🍀

Может не смотря на праздники не отменят и не перенесут. Врачи же по своему графику дежурят? Например наша Ре не каждый день на приеме. У нее бывают операционные дни, бывают выходные среди недели. Но даже если операционный день выпадает с нужной датой, она все-равно ставит прием. Вот например у нас так 29-го.
Правда она нас предупредила заранее, чтобы мы вовремя приходили и не волновались. Что она скорее всего будет задерживаться, просто нужно будет ждать. 😇

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...