Перейти к публикации

Антидепрессанты


Полезные сообщения

Назначены. На полке пылятся две упаковки. Я их боюсь, вернее вообще новых непонятных для меня лекарств боюсь. Спрашиваю у друзей мнения тех кто принимал и одни очень довольны результатом но более подробно не могут объяснить, другие советуют ни в какую не начинать, мол это как вредная привычка как табак спиртное - слезть тяжело,лучше не начинать, проблема всё равно внутри не рассосётся. 

Как они действуют на человека, объясните в конце-концов те кто принимал? Они что выключают голову и дают сон или что? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Они делают тебя спокойным и милым котиком 😁 Возвращают активность. Нет, голову не выключают и как снотворное обычно не действуют. Но возможно это зависит и от препарата. 

Обычно да, нужно комплексное лечение проблемы, а не только медикаментозное. 

Если будет жёсткий синдром отмены или если от антидепров станет хуже, то это нужно обсуждать с врачом — он подкорректирует лечение. 

Изменено пользователем Madness
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в 2010 году дали перед лапарой, не объяснили зачем, не помню точно: феназепам или афобазол. Дали две таблетки. Я выпила и через некоторое время я просто еле ходила, как в тумане, по коридору шла в туалет держась за стенку и очень много спала. При этом я была в принципе в сознании, понимала обращенную ко мне речь и отвечала в попад на вопросы, но очень тормозила.

Изменено пользователем КаИра
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От препарата зависит и от индивидуальной реакции.

зимой невролог назначил какую то

 дрянь - стресс снять , да сон наладить. Ага , наладила, уехала в реанимацию токсикологии. Все побочки разом словила.

а вот на других таблетках раньше «сидела» - сон хороший был, бодрая, активная, только все пофиг было. На любую неприятность реагировала абсолютно спокойно .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, КаИра сказал(а):

феназепам или афобазол.

Ну это не антидепрессанты вроде :)

Под антидепрессантами я по крайней мере подразумеваю ингибиторы обратного захвата серотонина. Препараты для лечения клинической депрессии. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Они «отрезвляют» и возращают силы для того, чтоб работать с исходной проблемой, лучше всего совместно с психотерапевтом, ну или хотя бы психологом.

Это как наложить жгут на кровотечение, чтоб успеть доехать до врачей и зашить рану.

Таблетки не решат за человека ни психических, ни вытекающих из этого физических проблем, нет, но острую симптоматику снимут для того, чтоб человек смог действовать = собственно начать лечение.

14 минут назад, КаИра сказал(а):

Мне в 2010 году дали перед лапарой, не объяснили зачем, не помню точно: феназепам или афобазол. Дали две таблетки. Я выпила и через некоторое время я просто еле ходила, как в тумане, по коридору шла в туалет держась за стенку и очень много спала. При этом я была в принципе в сознании, понимала обращенную ко мне речь и отвечала в попад на вопросы, но очень тормозила.

Это транквилизаторы, по простому сильные успокоительные, а не антидепрессанты. Антидепрессант не действует тут же, его никогда не применяют разово и не отменяют резко, у него накопительный эффект и обычно он начинает действовать только к 10-14 дню приема.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с комментарием выше. Снимают острую симптоматику и помогают психологу/психотерапевту докопаться до первопричины. 

Главное не увлекаться и четко следовать рекомендациям врача. И по началу приёма и по его окончанию. И отслеживать все побочки. 
 

Если пылятся на полке - может не так уж и нужны? Справляетесь сами?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ласточка моя а что хоть назначено? Может это и не антидепрессанты вовсе. У меня есть один знакомый с тревожно-депрессивным расстройством, он хорошо вывозит на нейролептиках, атаракс и что то еще, не помню названия. Антидепрессантов побаивается, так как во первых очень трудно подобрать сразу подходящий, если только случайно повезет, а то можно долго перебирать. И слезать с них тяжело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какой диагноз? Мне к сожалению не смогли подобрать антидепрессанты, которые мне помогли бы. Я очень плохо чувствую себя при замене препаратов, при отмене или при увеличении дозировки. И помощи от них ни разу не почувствовала. У меня трквожно-депркссивное расстройство. Панические атаки и фобии. Мне без лекарств ни как. Но и они не "берут".Ушла от своего врача. Собираюсь пойти к другому. Потому что самостоятельно справится не могу к сожалению. Несколько лет назад смогла самостоятельно поборотт, но на это столько времени потребовалось.Сейчас чувствую, что сама не справлюсь. 

Изменено пользователем Kzena
  • Нравится 1
  • Грустно 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fantasy12 сказал(а):

Абсолютно согласна с комментарием выше. Снимают острую симптоматику и помогают психологу/психотерапевту докопаться до первопричины. 

Главное не увлекаться и четко следовать рекомендациям врача. И по началу приёма и по его окончанию. И отслеживать все побочки. 
 

Если пылятся на полке - может не так уж и нужны? Справляетесь сами?

Я пару месяцев справлялась, сон был хороший, поэтому из-за хорошего сна отложила их в сторону, как бы на потом. Но сейчас заметила что очень остро реагирую на моменты которые не нравятся и из-за мелочи долго злюсь и перестаю нормально спать. Вернее спать хочу, а не засыпается. Вскакиваю рано и вот так уже пару дней сон рваный, ещё и боли в шее усилились

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, КаИра сказал(а):

Мне в 2010 году дали перед лапарой, не объяснили зачем, не помню точно: феназепам или афобазол. Дали две таблетки. Я выпила и через некоторое время я просто еле ходила, как в тумане, по коридору шла в туалет держась за стенку и очень много спала. При этом я была в принципе в сознании, понимала обращенную ко мне речь и отвечала в попад на вопросы, но очень тормозила.

Если две табл фенозепама то немудрено. Там с четвертены без привычки уже меняется состояние.

@Ласточка моя не надо из боятся. Эффект сразу почти почувствуете. 

Что назначили? Грамидин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kzena сказал(а):

У вас какой диагноз? Мне к сожалению не смогли подобрать антидепрессанты, которые мне помогли бы. Я очень плохо чувствую себя при замене препаратов, при отмене или при увеличении дозировки. И помощи от них ни разу не почувствовала. У меня трквожно-депркссивное расстройство. Панические атаки и фобии. Мне без лекарств ни как. Но и они не "берут".Ушла от своего врача. Собираюсь пойти к другому. Потому что самостоятельно справится не могу к сожалению. Несколько лет назад смогла самостоятельно поборотт, но на это столько времени потребовалось.Сейчас чувствую, что сама не справлюсь. 

Сначала выписывали из-за мышечных болей в шее, аминотриптиллин, магнезию. Взялась за магнезию и массажи - то это держало, хотя бы контролировало боль, тики прекратились,  регулярность качественных массажёй, они на время снимали зажимы на пару дней. Потом случилась страшная жизненная ситуация и где-то от шока организм месяц держался, а потом боли шарахнули с новой силой, тики, рука отнималась начала массажи бассейн и врач сказал не играться с огнём и пить антидепрессннт, но сон был хороший, поэтому повременила, а сейчас уже сложно выныривать, другие проблемы накатились и всё в кучу. Появилось страшное чувство не вывоза и неинтереса ко всему, апатия, злость, даже вовлеченность в общении пропала, я не знаю это маркеры что надо уже принимать аминотриптиллин? 

@Плодожор Не-а, аминотриптиллин. Он нормальный? 

@Молния09 аминотриптиллин, то точно антидпрессапт(

 

4 часа назад, Madness сказал(а):

Они делают тебя спокойным и милым котиком 😁 Возвращают активность. Нет, голову не выключают и как снотворное обычно не действуют. Но возможно это зависит и от препарата. 

Обычно да, нужно комплексное лечение проблемы, а не только медикаментозное. 

Если будет жёсткий синдром отмены или если от антидепров станет хуже, то это нужно обсуждать с врачом — он подкорректирует лечение. 

Спасибо вам и ещё спасибо что темой ниже подробно описали паническую атаку, мне для понимания. Бывает подкатывает ком к горлу, но страха смерти нет, просто очень хочется свежего воздуха и выхожу из помещения, надеюсь это не па.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственница принимала с диагнозом депрессия. Сил ни на что не было. Подобрали не с первого раза, но нашли подходящий в итоге. Слезала постепенно с него. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они назначены врачем,после адекватного обследования и врач квалифицирован,то да! Они нужны! Не просто ж вы к врачу пошли🤷🏻

Иногда с ними и даже их побочкой лучше,чем без них. 

Я на таких лекарствах сидела,когда было нужно. Состояние улучшалось и часто они даже меня спасали. 

Конечно,вы не я. Организмы разные. Но,поверьте,иногда они спасают.

Нет! Сна и расслабления быть не должно. Это не валерьянка и не травки из чая. Они должны выправить мозги и ваше психоэмоциональное состояние (если все правильно назначено)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рекомендовали начинать только в крайнем случае. Причину депрессии и тревоги я знаю. Таблетки не решат эту проблему. От того что, что я буду менее тревожна, действовать быстрее я не стану. Скорее наоборот, такое состояние не даст смириться с тем как есть. В более тревожных ситуациях принимаю успокоительные. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kralechka кто вам дал такую рекомендацию? Крайний случай - это какой? Вы сами понимаете, что край или вас наблюдают на постоянной основе?

Один из мифов АД.  Они не дают смирение. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Горлица сказал(а):

@kralechka кто вам дал такую рекомендацию? Крайний случай - это какой? Вы сами понимаете, что край или вас наблюдают на постоянной основе?

Один из мифов АД.  Они не дают смирение. 

Крайний случай для меня - отсутствие возможности выполнять любые действия, поддерживающие нормальную жизнь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ласточка моя есть много статей о мифах АД. Как от психиатров, так и от психологов. Полистай. У каждого человека свои ситуации и ощущения, побочки или непереносимость. Одно точно, тянуть не рекомендуется, состояние будет поддаваться лечению сложнее. 

@kralechka  вы осознаете, что это следующая «стадия» и будет необходим стационар? 
Вы сможете себя оценить адекватно если, не дай Бог, это состояние настанет? 
 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ласточка моя сказал(а):

Назначены. На полке пылятся две упаковки. Я их боюсь, вернее вообще новых непонятных для меня лекарств боюсь. Спрашиваю у друзей мнения тех кто принимал и одни очень довольны результатом но более подробно не могут объяснить, другие советуют ни в какую не начинать, мол это как вредная привычка как табак спиртное - слезть тяжело,лучше не начинать, проблема всё равно внутри не рассосётся. 

Как они действуют на человека, объясните в конце-концов те кто принимал? Они что выключают голову и дают сон или что? 

Я пила адаптол. Просто пропила курс и всё. Пила на фоне панических атак после ковида и двух замерших беременности в этот период. Пропила и ушёл этот внутренний нервный спазм, когда либо рыдаешь, либо трусишься от страха. Второй курс не покупала, не понадобился. Папа мой тоже его пил несколько раз. Он по жизни тоже человек-нерв. Просыпается в 6 утра постоянно, не может спать. После курса, спит до 8 и более рассудительный становится. Но ему хватает на пару месяцев эффекта. В момент, когда пьёшь курс нет никакой особой сонливости, заторможенности. По крайней мере я по себе не замечала, муж тоже ничего такого не видел. Назначали и мне и папе психиатр, лекарство только по рецепту. 

9 часов назад, fantasy12 сказал(а):

Если пылятся на полке - может не так уж и нужны? Справляетесь сами?

Тоже обратила внимание на эту фразу. Мне психиатр рецепт выписал, так он у меня месяц пролежал на полке, тоже думала, ну зачем это мне. А потом пошла и купила, когда действительно стало "зачем" 

6 часов назад, Ласточка моя сказал(а):

описали паническую атаку, мне для понимания. Бывает подкатывает ком к горлу, но страха смерти нет, просто очень хочется свежего воздуха и выхожу из помещения, надеюсь это не па.

ПА разной степени бывают. Ту, что описали, это крайняя степень. Бывают и лайтовее. У меня были не такие, что до страха, что я сейчас умру, но и психолог и психиатр по моему описанию сказали, что это па. И ещё не стоит при па глубоко дышать, типа про дышать её. Видели в фильмах как они в бумажный пакет дышат? это хороший вариант. Я не смогу хорошо объяснить, но кислород питает ту часть мозга, который за эту па отвечает, если объем кислорода уменьшить, то этот участок мозга замедляется что-ли и не так сильно накрывает. Ещё есть методика дыхания по квадрату. Это и уменьшает кислород и отвлекает немного

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Seneechka сказал(а):

И ещё не стоит при па глубоко дышать, типа про дышать её. Видели в фильмах как они в бумажный пакет дышат? это хороший вариант. Я не смогу хорошо объяснить, но кислород питает ту часть мозга, который за эту па отвечает, если объем кислорода уменьшить, то этот участок мозга замедляется что-ли и не так сильно накрывает. Ещё есть методика дыхания по квадрату. Это и уменьшает кислород и отвлекает немного

Вот же! Кто б раньше мне об этом сказал..

А я именно пыталась дышать глубоко.. нифига не помогало🙈

Не по тем врачам я пошла.. и никто не подсказал что мне к психотерапевту/неврологу надо, а не эндокринологу/кардиологу🙈🙈

Долго мучилась, но справилась в итоге.. не таблетками правда. Спортом. 
Такая дрянь этот ковид.. я же и не сразу связала эти две вещи. Ковид и эти свои состояния. Они не сразу начались. Спустя какое-то время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ласточка моя гимнастику, бассейн, обливания холодной водой врачи не предлагали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Seneechka сказал(а):

пила адаптол. Просто пропила курс и всё.

Это тоже не антидепрессант, а успокоительное…

10 часов назад, Ласточка моя сказал(а):

Я пару месяцев справлялась, сон был хороший, поэтому из-за хорошего сна отложила их в сторону, как бы на потом. Но сейчас заметила что очень остро реагирую на моменты которые не нравятся и из-за мелочи долго злюсь и перестаю нормально спать. Вернее спать хочу, а не засыпается. Вскакиваю рано и вот так уже пару дней сон рваный, ещё и боли в шее усилились

А простое успокоительное рецептурное вам не пытался врач назначить? Типа Атаракса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки страдающие ПА. Если вы не пробовали данную технику, попробуйте. Помогает переключиться достаточно быстро. 

C91697C8-1A2C-496A-BB47-5C01BECDCE83.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ласточка моя , принимай. Думаю, что хуже уже не будет. А вот лучше может быть. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горлица меня когда накрывает я вообще ничего не могу. Даже голос от страха пропадает. Сильно трясёт всë тело. Так, что это видят все. У меня мозг отключаетсч в этот момент. Какие там вещи назвать, когда ты себя не контролишь! 

@Seneechka а меня врач учил дышать животом. Нт что-то как-то мимо... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...