Перейти к публикации

Просто поговорите со мной...


Полезные сообщения

Сижу реву, как маленькая девочка. Или эта сама маленькая девочка внутри меня плачет. Знаю, что все от инфантильности(((

Дано: я, тётка 47 лет, старший сын 23 лет и моя мать 85 лет. Мама с папой живут в соседнем доме, физически они еще " дайбогкаждому", полностью на самообеспечении и самообслуживании в здравом уме и доброй памяти. Мама со слух.аппаратом(только для телевизора), оба постоянно на препаратах от гипертонии, но на них все ок.

Сын работает, живет в одном доме с бабулей ( она в 3 подъезде, он в 8- ом) в бабулиной же однушке. Там холостяцкая берлога. У моей мамы есть ключи, она снимает показания счетчиков и платит за квартиру ( сказала, что ей так спокойнее). Ок. Сын работает 5/2 по 10ч. И вот, пока его нет, бабуля постоянно туда наведывается, чтобы:

- принести картошки или моркошки

- помыть пол

- прибраться ( в шкафы не лезет)

- помыть окна( вообще треш)

- " создать уют", ну и т.д.

Сегодня я взяла отгул для своих дел. И вот мама, зная, что я дома, выцепила меня в сыновью квартиру снять тюль для стирки. По ходу пьесы выяснилось, что тюль надо разрезать вдоль по центру, т.е. сделать две, а то бабуле не удобно прибираться на подоконнике. На мой вопрос, а надо ли это ее внуку, понеслась жара в хату. За 10 мин выяснилось, что я хреновая равнодушная мать, выкинула ребенка в квартиру( полгода назад), а шефство не взяла. И то, что он бытовой свин - это мой крест, таким воспитала - сама и убирай за ним. А так как я отлыниваю, приходится бабуле. И вообще, я как младшего родила( ему сейчас 7.5 лет), так старший стал не нужен. И я не только горе мать, но и горе дочь, вечно с ней не соглашаюсь ( ложь), хожу букой и поговорить ей со мной не о чем даже. Тоже ложь. Короче, абсолютно несправедливые обвинения, попила моей крови, довела до истерики и удовлетворенная пошла домой(

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да маразм там кроет её уже. Не обращайте внимания. 23 года и сам полы помыть может уже. А не бабулю эксплуатировать. Вы же не будете сыну попу подтирать до 40 лет 😀

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту нечего там ходить у сына пока его дома нет. Непорядочно это как то. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И что с этого. Вы до этого не знали свою мать? Послушалм, согласилисьи остались при своем мнении. 

А ваш сын хорошо устроился, раз его не волнует, что в его холостяцкой берлоге убирается бабушка.

Изменено пользователем kacandra
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z :almirena: 

6 минут назад, Лариса Z сказал(а):

Знаю, что все от инфантильности(((

Вы до сих пор не сепарировались, отсюда обида и слёзы.
Статья "Сепарация от родителей во взрослом возрасте" даст вам направление, что делать. 
Вы для мамы до сих пор маленькая, неразумная девочка, но это же не так. Поэтому не принимайте близко к сердцу её собственные переживания. Оставьте это ей. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Заберите у бабки ключи и скажите что она права, крест ваш и только вам его нести. А она пусть отдыхает .:)

Нифига себе советик... Так и бабушка может спокойно (ну или со скандалом) забрать ключи у внука и послать его лесом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

Нифига себе советик... Так и бабушка может спокойно (ну или со скандалом) забрать ключи у внука и послать его лесом. 

Может. Это ее право.  И начать прыгать с квартирантами или платить КВ плату за пустующую квартиру.

Но лезть в отданное жилье , пусть даже без передачи прав ,это ненормально. Надо уважать своих родственников . 

Это базовые понятия  , человеческие

.  Чё ей там делать? Зачем туда ходить, что бы что, говорить какие все свиньи а она нет?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kacandra сказал(а):

раз его не волнует, что в его холостяцкой берлоге убирается бабушка

Откуда вы знаете что он не убирается?
Или не знаете такой тип людей, как не убери, всё не, так и не эдак?
Бабушке нужно чувствовать себя значимой, нужной, быть кладезем знаний и сил. Пока она это делает, она жива и здорова. Правда её не волнуют чувства дочери, но это уже другая история. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что говорит собственно сам сын про приходы и уборку бабушки?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Допишу. Бабуля абсолютно при деле. Когда мы с мужем не можем, а это почти всегда, она отводит младшего в школу ( 5 мин, школа за окном), забирает его в 12.30 и до 16ч он с ней. Ребенок спокойный флегматик. И даже когда особой надобности нет, рвется помогать отводить/ забирать/ присмотреть. Зная, что старики боятся быть ненужными, кормлю всех ее драконов: новости, сплетни, покупки ( вплоть до лифчиков, все ей интересно).

Благодарна всем богам, что в ее возрасте она такая активная и самостоятельная, но откуда еще энергия, чтоб больно жалить?(( Я у родителей единственный ребенок.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сказала и сказала. Она то пожилая, вы то в своем уме еще? Надо же к полтосу жизнь понимать, почему она так сказала и почему она туда ходит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут смотрите, отобрать ключи-плохой совет, конечно. 

Мама ваша получает удовлетворение от того, что она ещё нужна. Что она что-то может. Лишите её этой возможности - она сляжет. Это её держит в тонусе. 

То, что вы не сепарировались-неправда. Вы живете отдельно, у вас свои доходы, своя семья. Сепарация не означает-забыть родителей, уехать от них за 1000 вёрст и не видеть. Это всё бред, как психолог вам это говорю. 

Сын-ну он не против, видимо, что бабушка за ним присматривает. И это характеризует его не как лоботряса. А как любящего внука. 

Женится, бабуля будет не нужна. 

А пока она в силах-радуйтесь! А то  что она ворчит, ну не со зла. Я точно вам говорю! То, что родители живы, более-менее здоровы, в силах-это прекрасно! Любите их и прощайте им их ворчливость. Это уже старость. Не принимайте близко к сердцу, а скажите: "мамочка, ну что бы я без тебя делала! Спасибо, родная! Я ничего не успеваю, а ты так помогаешь!" И мама растает! Она именно этого и ждёт, что её одобрят, её поблагодарят. 

  • Нравится 7
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы до сих пор не сепарировались, и ваша мама судя по ее поведению вообще не понимает, что это такое, ну 85 лет человеку, что тут скажешь. 

То, что ей с вами поговорить не о чем и вы с ней не соглашаетесь, не ваша вина. Вы взрослый человек уже, а она этого не понимает. Ну и не должны вы ее морально обслуживать, чтобы ей всегда было интересно, весело и вообще все по её. Так не бывает. Это тоже инфантильность своего рода. 

Оставьте старушку, займитесь своей эмоциональной сепарацией. Она может быть вообще какой угодно, вопрос в том, как вы на ее закидоны реагируете, что отвечаете, что чувствуете и обозначаете (обозначали) ли вообще свои границы, так как в 85 маминых лет это уже может быть поздно. 

По поводу сына - ну конечно ему удобнее, когда за него все делают. Но вечно все равно так не будет продолжаться. А то, что ваша мама думает по всему этого у поводу и вашей роли в его воспитании, вас, в идеале, при пройденной эмоциональной сепарации, вообще не должно волновать. 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ленусьена// сказал(а):

То, что вы не сепарировались-неправда. Вы живете отдельно, у вас свои доходы, своя семья.

Это не значит что автор сепарировалась. Вы точно психолог?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Это не значит что автор сепарировалась. Вы точно психолог?

Точно. Понятие сепарации такая заезженная тема. 

Из каждого утюга говорят о ней, но не все понимают, что это значит. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Кича сказал(а):

Ну сказала и сказала. Она то пожилая, вы то в своем уме еще? Надо же к полтосу жизнь понимать, почему она так сказала и почему она туда ходит.

Ну я ж не железная, как вы!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ленусьена// сказал(а):

Ну, тут смотрите, отобрать ключи-плохой совет, конечно. 

Мама ваша получает удовлетворение от того, что она ещё нужна. Что она что-то может. Лишите её этой возможности - она сляжет. Это её держит в тонусе. 

То, что вы не сепарировались-неправда. Вы живете отдельно, у вас свои доходы, своя семья. Сепарация не означает-забыть родителей, уехать от них за 1000 вёрст и не видеть. Это всё бред, как психолог вам это говорю. 

Сын-ну он не против, видимо, что бабушка за ним присматривает. И это характеризует его не как лоботряса. А как любящего внука. 

Женится, бабуля будет не нужна. 

А пока она в силах-радуйтесь! А то  что она ворчит, ну не со зла. Я точно вам говорю! То, что родители живы, более-менее здоровы, в силах-это прекрасно! Любите их и прощайте им их ворчливость. Это уже старость. Не принимайте близко к сердцу, а скажите: "мамочка, ну что бы я без тебя делала! Спасибо, родная! Я ничего не успеваю, а ты так помогаешь!" И мама растает! Она именно этого и ждёт, что её одобрят, её поблагодарят. 

Ага сляжет она, плохо вы знаете стариков. Да им пофиг, текто живут по 85 и ещё как молодухи бегают везде, такие любого 50 летнего в бараний рог свернут. И ещё лет 10 могут нервы мотать. 

У нас такая есть одна. 94 года , железные нервы, абюзер тот ещё.

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ленусьена// сказал(а):

Точно. Понятие сепарации такая заезженная тема. 

Из каждого утюга говорят о ней, но не все понимают, что это значит. 

Когда автор в 47 лет плачет (!) от того что мама ей говорит глупости и бред, это значит что мнение мамы до сих пор очень сильно важно для автора, болезненно важно. И даже понимая умом, что обвинения беспочвенны, автор до слез расстроена. Что это еще по-вашему? 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отберу я ключи от ее же квартиры!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лариса Z сказал(а):

Кормлю всех ее драконов: новости, сплетни, покупки ( вплоть до лифчиков, все ей интересно). 

она такая активная и самостоятельная, но откуда еще энергия, чтоб больно жалить?

Насколько сильно ваше настроение и самочувствие зависит от маминого одобрения?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Плодожор сказал(а):

Ага сляжет она, плохо вы знаете стариков. Да им пофиг, текто живут по 85 и ещё как молодухи бегают везде, такие любого 50 летнего в бараний рог свернут. И ещё лет 10 могут нервы мотать. 

Это неправда. Тут много факторов. Во-первых, здоровье. Во-вторых, желание жить. А старые люди, они цепляются за что-то в жизни. Что-то, что даёт им это желание к жизни. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Когда автор в 47 лет плачет (!) от того что мама ей говорит глупости и бред, это значит что мнение мамы до сих пор очень сильно важно для автора, болезненно важно. И даже понимая умом, что обвинения беспочвенны, автор до слез расстроена. Что это еще по-вашему? 

Ну вот мозгами понимаю, а справиться с собою не могу. Была б чужая тетка, было б пофиг, отгавкалась бы быстро. А ей про ее тараканов бесполезно рассказывать. Я ей про тюль, а она мне - ты хреновая мать(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Когда автор в 47 лет плачет (!) от того что мама ей говорит глупости и бред, это значит что мнение мамы до сих пор очень сильно важно для автора, болезненно важно. И даже понимая умом, что обвинения беспочвенны, автор до слез расстроена. Что это еще по-вашему? 

Это неумение реагировать в конфликтной ситуации. 

А если муж ей так скажет или ещё кто-то, я думаю реакция будет такая же. Не только на маму. 

Это не к сепарации. Это к эмоциональной стабильности, выбор реакции и поведение в конфликтной ситуации. Ну, плюс, где-то неумение отстоять свои права. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ленусьена// сказал(а):

 

А если муж ей так скажет или ещё кто-то, я думаю реакция будет такая же. Не только на маму. 

С чего вы это взяли?

Вы бы ещё сказали, что и на детей такая же реакция будет. 

Вы и о своих клиентах выводы с потолка делаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...